Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: En 1090-1,2,3
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Нормативные документы > Поиск документов
walter2777
Пожалуста поделитесь EN 1090-1,2,3 на немецком.
В инете нашел нормы беларусии говорят что идентичны. Хотелось бы сравнить так ли это.
kvl_red
Эти стандарты на английском есть здесь, а на немецком есть только этот:
walter2777
Беларуские вполне згодились. Нормы EN1090-1 EN1090-2 EN1090-3. Возникли следующие вопросы. Есть у кого пакет нормы EN 1990 а так же EN 14731 и EN 13501.
Спасибо всем за помощь.
kvl_red
по еврокоду посмотрите здесь и здесь
walter2777
Спасибо за сылку. Разобрался с этим техрегламентом.
irmak
Execution of steel structures and aluminium structures - Part 2: Technical requirements for the execution of steel structures

Attached.
DenissPek
Цитата
kvl_red -Эти стандарты на английском есть здесь, а на немецком есть только этот:

чего-то не нашел я на той странице этих стандартов.
держите свежие.

EN 1090-1:2009+A1 "Execution of steel structures and aluminium structures - Part 1. Requirements for conformity assessment of structural components" Нажмите для просмотра прикрепленного файла
EN 1090-2:2008+A1 "Execution of steel structures and aluminium structures - Part 2. Technical requirements for steel structures" Нажмите для просмотра прикрепленного файла
EN 1090-3:2008 "Execution of steel structures and aluminium structures - Part 3. Technical requirements foraluminium structures" Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зяблик
Цитата(DenissPek @ 15.7.2015, 10:32) *
чего-то не нашел я на той странице этих стандартов.
держите свежие.

EN 1090-1:2009+A1 "Execution of steel structures and aluminium structures - Part 1. Requirements for conformity assessment of structural components" Нажмите для просмотра прикрепленного файла
EN 1090-2:2008+A1 "Execution of steel structures and aluminium structures - Part 2. Technical requirements for steel structures" Нажмите для просмотра прикрепленного файла
EN 1090-3:2008 "Execution of steel structures and aluminium structures - Part 3. Technical requirements foraluminium structures" Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спасибо! smile.gif
Otk112
Добрый день подскажите пожалуйста, может кто сталкивался!Мне нужна форма или Образец Сопроводительного Сертификата качества на стальные конструкций по EN 1090.А также может кто сталкивался с нанесением СЕ маркировки.Куда и как наносить ее на Стальные конструкций.Благодарю.
NadVladKa
БЛАГОДАРЮ!!!!
Daxlaren
Коллеги, добрый день.
Помогите разобраться в стандарте.
Собираемся сотрудничать в этом вопросе с TUV Rheinland, но хотим сейчас первоначально разобраться.
Если я правильно понимаю это стандарт который базируется на 9001.
Для того чтоб получить сертификат нужно:
Иметь аккредитованный сварочный процесс(ISO 3834), аккредитация сварщиков(ISO 15614), сертификация производственного контроля(FPC)- это если я правильно понимаю пункт 6.3 стандарта и приложение Б, и так же нужно понять применимый класс исполнения(как определить этот класс?????)
Может быть я что-то пропустил.
Подскажите плиз.
DenissPek
Цитата(Daxlaren @ 25.7.2018, 9:58) *
Коллеги, добрый день.
Помогите разобраться в стандарте.
Собираемся сотрудничать в этом вопросе с TUV Rheinland, но хотим сейчас первоначально разобраться.
Если я правильно понимаю это стандарт который базируется на 9001.
Для того чтоб получить сертификат нужно:
Иметь аккредитованный сварочный процесс(ISO 3834), аккредитация сварщиков(ISO 15614), сертификация производственного контроля(FPC)- это если я правильно понимаю пункт 6.3 стандарта и приложение Б, и так же нужно понять применимый класс исполнения(как определить этот класс?????)
Может быть я что-то пропустил.
Подскажите плиз.

В целом, вы понимаете правильно. Это сертификация качества сварочных работ. Без нее, например, сложно сделать сосуд под давлением в ЕС.
На ISO 3834 и на EN 1090 это разные сертификации, каждая за отдельные деньги. Но, в принципе, не обязательно сертифицироваться на обе. Зависит от того, какой уровень сертификации требуется. Просто если у вас есть аттестация по одному стандарту, он идет в зачет при сертификации на второй. А если нет, то будете вливаться по-полной.
Итак.
Для начала вам требуется сварочный инженер. Либо нужно найти стороннего человека с бумажкой IWE, который поставит подпись на документе. (стандартом допускается, что он делегирует свои полномочия ответственному лицу на предприятии). Он будет в руководстве по сварке указан. Либо же пошлите учиться своего - это обойдется примерно в 5000евро.
Далее, нужно составить документы по качеству. Если не сами это тоже выйдет в 1500евро. Либо же составляется свой талмуд. описывается подробно территория, где идут сварочные работы, сварочные аппараты, предоставляются инструкции по хранению сварочных материалов, по подготовке поверхности, по прихватке, по термообработке, обеспечению газом и тд. предоставляются данные о сварочном персонале, контролирующем и надзирающем персонале. процедуры по неразрушающему контролю, который использдуется, график поверки мерительного оборудования, график ППР сварочного оборудования. Если часть работ у вас выполняется подрядчиками, то те же документы требуются от подрядчиков. аккредитация лаборатории разрушающего контроля. процедуры по хранению протоколов и прослеживаемости материалов. Аккредитация сварщиков по
Иметь аккредитованный сварочный процесс(ISO 3834), аккредитация сварщиков по ISO 15614 понадобится уже в процессе производства для того чтобы получить знак ЕС, но это уже отедльная песня.
.
step48rus
Коллеги, добрый день.

Не завалялся ли кого-нибудь EN 1090-2:2018? rolleyes.gif И какие изменения по сравнению предыдущей версией?

Буду признателен за стандарт на любом языке.
snti
Цитата(step48rus @ 28.8.2018, 17:32) *
Коллеги, добрый день.

Не завалялся ли кого-нибудь EN 1090-2:2018? rolleyes.gif И какие изменения по сравнению предыдущей версией?

Буду признателен за стандарт на любом языке.

BS EN 1090-2-2018 можно скачать на www.snti.ru
aleykin
Цитата(Daxlaren @ 25.7.2018, 9:58) *
Коллеги, добрый день.
Помогите разобраться в стандарте.
Собираемся сотрудничать в этом вопросе с TUV Rheinland, но хотим сейчас первоначально разобраться.
Если я правильно понимаю это стандарт который базируется на 9001.
Для того чтоб получить сертификат нужно:
Иметь аккредитованный сварочный процесс(ISO 3834), аккредитация сварщиков(ISO 15614), сертификация производственного контроля(FPC)- это если я правильно понимаю пункт 6.3 стандарта и приложение Б, и так же нужно понять применимый класс исполнения(как определить этот класс?????)
Может быть я что-то пропустил.
Подскажите плиз.


Добрый день,
ответ от DenissPek, конечно уж очень грустный. Но все обстоит гораздо проще. Стандарт ЕН 1090 для металлоконструкций, но не для сосудов работающих под давлением, с этого и надо начинать. Если вы хотите сертифицировать металлоконструкции, то вам нужен ЕН 1090-2, для стальных металлоконструкций. Да, для этого необходимо, как и писал коллега, аттестованные сварщики, но по стандарту ИСО 9606, а технологии по ИСО 15614, кол-во сварщиков и технологий в зависимости от методов сварки. В соответствии с ЕН 1090 необходимо разработать и внедрить руководство по заводскому производственному контролю (FPC). ИСО 9001 - приветствуется, СМК должна быть внедрена. ИСО 3834 во многом использует разделы ИСО 9001 и его внедрение должно рассматриваться в соответствии с применяемой частью ИСО 3834-2 или ИСО 3834-3 или ИСО 3834-4, а это большая разница для документации.
Если вы хотите сертификацию сосудов под давлением, то здесь необходимо выполнить условия Европейской Директивы 2014/69 или 2014/29 (простые сосуды), то в данном случае, кроме ИСО 3834, надо будет применять и стандарт на саму продукцию.
Мы проводим такие работы нашими специалистами, русскоговорящими, более детальную информацию по сертификации можете почитать на нашем сайте dakc-tek.com, написать нам на эл. адрес или позвонить, эта информация также есть на нашем сайте.
Мы всегда готовы вам ответить на ваши вопросы
pan75
Цитата(snti @ 28.8.2018, 14:49) *
BS EN 1090-2-2018 можно скачать на www.snti.ru

А подскажите, как скачать EN 1090-2-2018 с www.snti.ru?
snti
Цитата(pan75 @ 13.2.2019, 16:26) *
А подскажите, как скачать EN 1090-2-2018 с www.snti.ru?

это лучше было там и спросить...

P.S. никак... никакие файлы на snti.ru скачать нельзя (по причине их отсутствия), есть только несколько торрентов
budova99
Всем доброго времени суток.
Буду благодарен за копию стандарта EN 1090-2, редакция 2018 года.
Если у кого то есть, отправьте пожалуйста на budova99@gmail.com
speaky
speakyw@gmail.com

Буду признателен, если поделитесь en 1090-2-2018

Петр Первый
Цитата(speaky @ 13.5.2019, 23:07) *
speakyw@gmail.com

Буду признателен, если поделитесь en 1090-2-2018


BS EN Вас устроит?)
speaky
Да)
Петр Первый
Цитата(speaky @ 14.5.2019, 21:07) *
Да)

Вот!
speaky
Спасибо Вам большое, добрый человек)
DenissPek
Цитата(aleykin @ 11.9.2018, 17:31) *
Добрый день,
ответ от DenissPek, конечно уж очень грустный. Но все обстоит гораздо проще. Стандарт ЕН 1090 для металлоконструкций, но не для сосудов работающих под давлением, с этого и надо начинать.

Это да, на сосуды EN 1090 не распространяется. Зато любые части, которые не под давлением (а на сосуде они есть всегда - опоры, площадки обслуживания, подъемные элементы и тд и тп) как раз область действия этого стандарта.
Как правило, если документов и квалификации фирмы хватило на сертификацию по исо, то уж и на ен хватит за компанию.
speaky
Добрый день! А можно еще попросить en 1090-1:2018, если есть такая возможность
Петр Первый
Цитата(speaky @ 16.5.2019, 4:11) *
Добрый день! А можно еще попросить en 1090-1:2018, если есть такая возможность


а откуда Вы взяли этот год?)))

он только в виде draft (предварительного проекта) за 2018

а пока вот в таком виде .... BS EN 1090-1:2009+A1:2011
Петр Первый
Цитата(Петр Первый @ 17.5.2019, 17:41) *
а откуда Вы взяли этот год?)))

он только в виде draft (предварительного проекта) за 2018

а пока вот в таком виде .... BS EN 1090-1:2009+A1:2011


во ещё!
budova99
Добрый день, коллеги!

Буду благодарен, если поделитесь копией 1090-3:2019.
Почта: budova99@gmail.com
b_r
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаУв. форумчане, не могу понять отмеченное в тексте обозначение отклонения.
Это в силу возраста или ошибки в тексте?
AndruxaZ
Цитата(b_r @ 20.12.2023, 20:55) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаУв. форумчане, не могу понять отмеченное в тексте обозначение отклонения.
Это в силу возраста или ошибки в тексте?

Почитайте ГОСТ Р 57351-2016 он написан на основе этого EN только 2008 года издания. Может поможет
b_r
Есть еще и такой документ ГОСТ Р ЕН 1090-2– проект, в котором также имеется запись в похожей форме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мне кажется, что я уже разобрался. Эту запись следует понимать так:
Отклонение Δ от прямоугольных осей составного или гнутого профиля не должно превышать ± L/1000, вместе с тем, его значение должно быть всегда больше 3(5) мм. Думаю, что это логично, т.к. в этом стандарте речь идет о строительных металлоконструкциях ( а не о деталях в механике).
DenissPek
Цитата(b_r @ 23.12.2023, 17:15) *
Есть еще и такой документ ГОСТ Р ЕН 1090-2– проект, в котором также имеется запись в похожей форме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мне кажется, что я уже разобрался. Эту запись следует понимать так:
Отклонение Δ от прямоугольных осей составного или гнутого профиля не должно превышать ± L/1000, вместе с тем, его значение должно быть всегда больше 3(5) мм. Думаю, что это логично, т.к. в этом стандарте речь идет о строительных металлоконструкциях ( а не о деталях в механике).


Вы правы, так и есть: при назначении допуска на изготовление конструктор согласно этому стандарту для класса 1 поставит одно из двух: если это небольшой элемент (например1,5м), то ±5мм, а если это балка, скажем, длиной 12м, то ±12мм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.