Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Состав проекта Bms
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
StaZZzz
Добрый день.
Столкнулся с проектом по автоматизации и диспетчеризации инженерных систем общего назначения. (BMS)
Кто сможет подсказать состав проекта, т.е. перечень документов, входящих в рабочую документацию.
HVAC
Я сомневаюсь что в России есть четкие требования к составу такого проекта) Рабочая документация - структурные и принципиальные схемы, кабельный журнал, пояснительная записка с описанием алгоритма работа каждой системы, и есть есть возможность - распечатать и приложить альбомы схем программы например на языке FBD для каждого контроллера. Плюс приложить описания применяемого оборудования (контроллеры и иже с ними). Такой состав проекта будет просто песня. Вряд ли к этому можно что-то добавить еще. Если будет СКАДА - то можно добавить ее описание и прикладывать соответствующую картинку из СКАДА к схеме каждой системы. Такой состав проекта будет просто песня. Вряд ли к этому можно что-то добавить еще.

Хотя смотря кто вы и какая ваша цель) Если вы проектировщик - то принципиалки и кабельный журнал делать точно придется) Пояснительная записка хоть и не полагается к рабочей документации, но в этом случае думаю без нее вряд ли обойдетесь) А если Заказчик - то требуйте от проектировщика всего по максимуму, ведь вам потом с этим работать)
StaZZzz
Цитата(HVAC @ 11.1.2013, 14:06) *
Я сомневаюсь что в России есть четкие требования к составу такого проекта) Рабочая документация - структурные и принципиальные схемы, кабельный журнал, пояснительная записка с описанием алгоритма работа каждой системы, и есть есть возможность - распечатать и приложить альбомы схем программы например на языке FBD для каждого контроллера. Плюс приложить описания применяемого оборудования (контроллеры и иже с ними). Такой состав проекта будет просто песня. Вряд ли к этому можно что-то добавить еще. Если будет СКАДА - то можно добавить ее описание и прикладывать соответствующую картинку из СКАДА к схеме каждой системы. Такой состав проекта будет просто песня. Вряд ли к этому можно что-то добавить еще.

Хотя смотря кто вы и какая ваша цель) Если вы проектировщик - то принципиалки и кабельный журнал делать точно придется) Пояснительная записка хоть и не полагается к рабочей документации, но в этом случае думаю без нее вряд ли обойдетесь) А если Заказчик - то требуйте от проектировщика всего по максимуму, ведь вам потом с этим работать)



Спасибо.
Изначально предполагалось включить в проект:
-ведомость рабочего проекта
-пояснительная записка
-структурная схема
-кабельный журнал
-планы расположения оборудования и кабельных проводок
-схемы электрические принципиальные шкафов автоматики и управления (если шкафы вообще потребуются)
-программное обеспечение верхнего уровня
-экраны к СКАДА

Как проектировщику мне необходимо сделать всё, кроме последних двух пунктов. А так же сомневаюсь, озадачив программистов и скадаинженеров, что два пункта для них будет достаточно.

Что скажете ?
HVAC
Шкафы, щиты точно потребуются - для размещения контроллеров, блоков питания, промежуточных реле и.т.д.
Вы не упомянули программное обеспечение нижнего уровня. Оно гораздо важнее, чем СКАДА-картинки...

Вообще я честно говоря не знаю - можно ли на этапе проектирования сразу же разработать программы нижнего и верхнего уровня. И приложить их к проекту. Обычно это делается уже в процессе монтажа, пуско-наладки... Честно - не знаю. Если ваши программисты могут написать программы и нижнего и верхнего уровня на еще несуществующее оборудование и приложить это к проекту - то мне кажется это даже очень круто)
Но это происходит на малых объектах... Как делаются проекты для крупных объектов я не видел... Может там полная разработка ПО на этапе проектирования - в порядке вещей, х.з. Может кто подскажет?
Ludvig
Цитата(HVAC @ 11.1.2013, 13:06) *
Я сомневаюсь что в России есть четкие требования к составу такого проекта)

Есть ГОСТ, называется... нискажу какой все здесь его знают.
HVAC
Если вы про ППРФ № 87, про ГОСТ 21.101-97, СНиП 3.05.07-85 и иже с ними - то притягивать их к этому проекту мне кажется - это как зайцу пятую ногу приделывать))))

К тому же автор пишет, что он будет делать только рабочую документацию. Стало быть проектная документация не нужна, стало быть никакой экспертизы не будет, стало быть нахрен нужно вообще соответствовать какому-то ГОСТу, который был написан людьми, в глаза не видевшими систем BMS)))
Ludvig
Цитата(HVAC @ 11.1.2013, 15:05) *
Если вы про ППРФ № 87, про ГОСТ 21.101-97, СНиП 3.05.07-85 и иже с ними - то притягивать их к этому проекту мне кажется - это как зайцу пятую ногу приделывать))))

Так, один попался.
Но првада ваша! Имели их ввиду!
ГОСТ 21.408-93 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
HVAC
Охеренный ГОСТ для проекта BMS :-)
Ludvig
хоть с ошиПками, но это ГОСТ. Не нравится кому, другого нет. Пусть свой пишет.
Я в своем творчестве его родимого использую с корректировкой по 21.404-85.
А вы думаете эти ГОСТы не достаточны? Вполне приемлемы для любых АТХ.
VadimNN
Для BMS более применимы ГОСТы 34 серии "Автоматизированные системы". ГОСТ 21.408 скорее для локальной автоматики.
Ludvig
Порадовал. На форуме ГОСТ 21,ХХХ через пень-колоду. Лезть на ГОСТ 31.ХХХ , это объем работы втрое выше. А за те же деньги, дураков тройной объем совсем мало.
Совет всем:
Если вас будут разводить на рабочку по ГОСТ 31. стойте насмерть, мы строители, а не технологи. АВОК!
StaZZzz
То есть и штамп проекта будет АТХ ?
VadimNN
Цитата(StaZZzz @ 14.1.2013, 10:06) *
То есть и штамп проекта будет АТХ ?

по ГОСТ 21.408 - АК (автоматизация комплексная). А вообще уже были темы http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...mp;hl=%E0%F1%E4 , http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...mp;hl=%E0%F1%E4


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.