Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Емкость хранения одоранта на ГРС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
putnik82
Собственно весь вопрос в названии темы. Как определить необходимый объем емкости хранения одоранта, если известен расход газа, норма расхода одоранта в газ 16 г на 1000 куб.м газа и нормы заправки емкости не чаще одного раза в два месяца. Нужно ли в емкости над слоем жидкости одоранта создавать паровую подушку? Как определить необходимый обем паровой подушки в сосуде?
147369
Вариант 1 Читаем СТО Газпром 2-3.5-051-2006 раздел 9, собираем информацию на сайтах производителей ГРС (желательно работающих в системе Газпрома) учимся на собственных ошибках на первых 3 ГРС.
Вариант 2 Берем коньяк, ищем знакомых в технологическом отделе Гипрогазцентра, берем дубовик на его основе делаем качественный проект, в связи со множеством тонкостей.
putnik82
Цитата(147369 @ 9.1.2013, 17:34) *
Вариант 1 Читаем СТО Газпром 2-3.5-051-2006 раздел 9, собираем информацию на сайтах производителей ГРС (желательно работающих в системе Газпрома) учимся на собственных ошибках на первых 3 ГРС.
Вариант 2 Берем коньяк, ищем знакомых в технологическом отделе Гипрогазцентра, берем дубовик на его основе делаем качественный проект, в связи со множеством тонкостей.

Вариант 1: СТО Газпром раздел 9 прочитан вдоль и поперек, в частности подраздел 9.7 Узел одоризации газа..если коротко, то расход одоранта 16г на 1000 куб.м ( в стандартных условиях) и заправка емкости должна производиться не чаще одного раза в 2 месяца..тут все понятно..в "Инструкции по технике безопасности при производстве, хранении,
транспортировании (перевозке) и использовании одоранта" есть п. 8.1.5 с требованием по заполнению спецконтейнеров одоранта не более 90%. Насколько данное требование можно применить к емкостям, устанавливаемым на ГРС. Может есть еще какой норматив, касающийся непосредственно проектирования и эксплуатации ГРС, где более развернуто об этом говорится.
Вариант 2: Насчет ГГЦ - это мысль) но для начала хочется попытаться разобраться во всем самому)

И еще вопросик, в ТУ есть требование по расчету срока безопасной эксплуатации ГРС. Есть у кого-то опыт проведения данных расчетов?
147369
Все требования в ПБ для сосудов под давлением, там же требование про заполнения. Так давления паров СПМ зависит от температуры.
Выбор емкости зависть от способа заправки на больших ГРС возят емкостями-контейнерами и соотвестенно емкость подбирают по кратности емкости контейнера, так что общайтесь с будушими эксплуатационниками и вопросов после постройки не будет.
Все тонкости начинаются со слива передавливанием без сброса в атмосферу из мобильных линий. (страшные картинки как все сделано в натуре прикреплять не буду в отличие от требований как должно быть ВРД 39-1.10-069-2002. Положение по технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов).

Расчет срока эксплуатации складывается из ресурса трубопроводов и оборудования, емкостей. Трубопроводы и соединительные считаются с учетом коррозии и истиранием.
Часть норм указана здесь http://www.truboprovod.ru/cad/soft/resurs20.shtml, часть в ведомственных указаниях.
Оборудование и емкости считает производитель.
Ваша цитата под сообщением напомнила мне визиты в ГГЦ и плакаты на стенках, думаю что история витает в воздухе Нижнего и занимает сознание, у меня за спиной на работе в качетстве надостижимого идиала проектирования висит чертежик магистрального газпровода по штату Вайоминг США в объеме 1 формат А2 на 5 км.
putnik82
Еще раз большое сенкс за помощь!)
Про расходные емкости в ТУ есть требование - выполнить из труб Ду 150. Я так понимаю, что данным образом они тоже уходят из-под действия ПБ 03-576-03 ?
п. 1.1.3. Правила не распространяются на:
- сосуды, состоящие из труб с внутренним диаметром не более 150 мм без коллекторов, а также с коллекторами, выполненными из труб с внутренним диаметром не более 150 мм.


Насчет истории - сказать сложно). Вроде не особо чуствуется витание. Вот в Питере - там да. Насчет проектирования в США слышал такую байку, что у них все проектирование состоит из привязки и сборки в один проект уже ранее разработанных узлов. Причем степень унификации и детализации "готовых" узлов очень велика. Творческий подход практически полностью исключен).
147369
С точки зрения заказчика то он уходит, но Вам придется считать это сооружение из труб с учетом ресурса и коррозии, так же с требованиями периодического контроля.
Имхо если маленькая производительность заложить в одоризаторе надземную расходную емкость объемом на 2 месяца, чем изобретать сосиску требуемого объема.


putnik82
Хорошая идея! Но есть ТУ и там прописано запроектировать двухстенную подземную емкость хранения + расходные из труб Ду 150. Придется выполнять, иначе возникнут бодания с экспертизой ведомственной и гос.
147369
Советую делегировать эту задачу заводу изготовителю одоризатора, на последней моей ГРС одоризатор был хохляцкий с подобной емкостью.
putnik82
Еще вопросик. Когда ставите предклапан, на емкость одоранта - выход с клапана проектируете с подключением к одоризатору, а с одоризатора уже выводите свечу? (просто видел проекты, где на емкостях стоят предклапана, и с них сразу же выведены свечи в атмосферу, хотя Инструкция по одоранту прямых выбросов паров одоранта в атмосферу не допускает).
putnik82
опечаточка в предыдущем сообщении:..выход с клапана проектируете с подключением к нейтрализатору паров одоранта (бачок для нейтрализации паров-дезодоратор), а с нейтрализатора уже выводите на свечу?

p.s. понедельник-день тяжелый))
putnik82
И еще вопросик-используете ли в проектах установки для сжигания паров одоранта? Если да, то какие и каких заводов производителей?
147369
На емкости одоранта нет предохранительного клапана, он только на емкости конденсата.
Защита системы запасом рабочего давления и степенью наполнения емкости, так же помоему в одоразиторе.
putnik82
Чорт...У меня перед глазами схема проекта где на емкостях одоранта стоят СППК4Р
И еще есть фото площадок и относительно новых прожэктов капремонта этих площадок, где сброс с ЕО идет через СППК далее на дезодоратор и на свечу.
И как быть тогда с п. 5.5 ПБ 03-576-03?

Еще вопросик - для избежания утечек одоранта в грунт под одоризационной установкой предусматриваете металлические поддоны, исключающие возможность пролива одоранта в грунт или предусматриваете резервуары сбора проливов?
147369
Предохранительные клапаны не требуются в соответствии с п.5.5.5 ПБ 03-576-03.
Под установкой бетонный фундамент, ваши предположения избыточны, в случае аварии одорант можно передавить из расходной емкости в емкость хранения, неитролизовать одорант можно и на грунте читайте ВРД по эксплуатации.
Вот если бы мне 1.5 десятка лет назад кто нибудь помогал, вспоминаю первые 3 ГРСки с кучей сюрпризов для эксплуатации благо что были блочные, хотя эксплуатации до сих пор считает что кирпичная ГРС по старому типовому лучшая.
putnik82
Цитата(147369 @ 16.1.2013, 18:41) *
Предохранительные клапаны не требуются в соответствии с п.5.5.5 ПБ 03-576-03.

Спасибо. Ушел внимательно изучать матчасть.

Цитата(147369 @ 16.1.2013, 18:41) *
Под установкой бетонный фундамент, ваши предположения избыточны, в случае аварии одорант можно передавить из расходной емкости в емкость хранения, неитролизовать одорант можно и на грунте читайте ВРД по эксплуатации.

Согласен. А если емкости хранения одоранта устанавливать надземно (например предусмотреть установку мобильных контейнеров под навесом)?

Цитата(147369 @ 16.1.2013, 18:41) *
Вот если бы мне 1.5 десятка лет назад кто нибудь помогал, вспоминаю первые 3 ГРСки с кучей сюрпризов для эксплуатации благо что были блочные, хотя эксплуатации до сих пор считает что кирпичная ГРС по старому типовому лучшая.


Вот здесь Вам большое, нет БОЛЬШУЩЕЕ человеческое спасибо! В инете практической информации очень мало на эту тему. Опять же одними нормативными документами здесь не обойтись, нужен опыт и практика, а следовательно и советы и подсказки более опытных коллег, за что Вам еще раз огромное спасибо. Будете в наших краях - рад буду отблагодарить лично (контакты кинул в личку).
По поводу "старого типового проекта" - подскажите пжлст название (или ссылку в инете на него)? Гугл выдает ссылку на ТР-884. Самого проекта похоже в инете нет, ну или я не так ищу. И нашел еще типовой 903317-3 "Газораспределительная станция" БК-ГРС-80", разработанный ВНИИПКспецконструкция (отменен).
147369
Искать нет времени, типовой скорее всего отменен, ГРС на 150 тыс. м3\час все кроме очистки, одоризатора, емкостей в одном кирпичном здании.
1 контейнер наверное можно доказать что это емкость хранения при большом расходе одоранта, если 2 то это уже склад.
putnik82
Цитата(147369 @ 16.1.2013, 18:41) *
Предохранительные клапаны не требуются в соответствии с п.5.5.5 ПБ 03-576-03.
...


Цитата
5.5.5. Если рабочее давление сосуда равно или больше давления питающего источника и в сосуде исключена возможность повышения давления от химической реакции или обогрева, то установка на нем предохранительного клапана и манометра необязательна.


По моему мнению, скользский пункт. Хоть сосуд и устанавливается подземно (в данном случае) и не обогревается, сезонное изменение температуры грунта (лето) повлечет за собой изменение температуры стенок сосуда, а соотв. и тем-ры одоранта, который в нем находится. Своего рода "обогрев", который приведет к увеличению давления жидкости внутри сосуда.
147369
Посмотрите паспорт на контейнеры для транспортиторвки одоранта, там нет предохранительного клапана, степень наполнения обеспечивает расчетное давление в контейнере со СМП при +50 С. А по жизни они стоят под солнышком и случаев разрыва емкостей я не помню.
putnik82
Каким образом можно рассчитать давление в сосуде с одорантом при +50 град.С?
Могу я используя объединенный газовый закон PV/T=const, вычислить давление в емкости?
К примеру:
P1*V1/T1=P2*V2/T2
P1=7,5 МПа, V1=1,5 куб.м, Т1=273,15 К, V2=1,5 куб.м, Т2=323,15 К

отсюда P2=8,87 МПа.


147369
Контейнер СМП - http://oil.topol.ru/info.php?str=prod&...=20&pkid=25
Физико-химические свойства одоранта здесь (Инструкция по использовании 7.1.5.* Физико-химические свойства одоранта СПМ представлены в Приложении 1 или ТУ на одорант http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=80613) .
Емкость расчитана по определенную загрузку СПМ в кг, спм может быть в зависимость от темпераутры находится в равновесии жидкость и газ.
В результате необходимо получить при определенной температуре давление насыщенных паров не должно превысить рабочее давление емкости.
Неплохой обзор тут.
НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОДОРИЗАЦИИ ГАЗА
http://www.gazprommash.ru/factory/vestnik/...k1/vestnik_st6/
putnik82
Из инструкции на одорант (приложение 1):
Цитата
Давление насыщенных паров одоранта при 38°С 66660 Па (600 мм рт.ст.).


Из ТУ на одорант (п. 5.5.1):

Цитата
Упругость паров одоранта при 40 град.С меньше или равна 83,5 кПа (630 мм рт.ст.), при 20 град.С меньше или равна 43,5 кПа (330 мм рт. ст.).


Т.е. если сдвигаем равновесие при данной конкретной температуре в сторону увеличения давления, то паровая подушка (одоранта) в емкости полностью переходит в жидкое состояние?

Берем рабочее давление емкости 1,2 МПа (той что по ссылке). Следовательно при нагреве до 40 град.С емкость выдержит давление насыщенных паров, т.к. оно всего 83,5 кПа или 0,0835 МПа? Так?
Давление при транспортировке - 0,16 МПа. Т.е. одорант транспортируется в жидком состоянии, вторая фаза - ввиде пара отсутствует (до определенной температуры). Как определить эту температуру, при которй он начнет испаряться при таком давлении? Где можно подсмотреть методику?

А если изначально емкость с одорантом находится под давлением 0,06 МПа при температуре 15 град.С, температуа возросла до 50 град.С. Каким образом мне определить давление насыщенных паров при данной температуре? И как определить на сколько повысится давление внутри емкости?

И получается что если изнально заправка была к примеру при 25 град., а потом температура упала до -15 град. и пар сконденсировался, то давление внутри емкости тоже должно упасть.
Т.е. опять возвращаемся к универсальному газовому закону?
147369
1. Работаем с легкокипящей жидкость СПМ.
2. Жидкость при повышении температуры меняет плотность в сторону увеличения и частично переходит в паровую фазу.
3. Для одорирования нужна жидкость, с повышением температуры возникают проблемы с передавливанием так как пользуют природный газ (0.6 МПа или 1.2 МПа).
4. Для защиты емкости от разрыва нужен запас газового пространства для расширения жидкости расчетной массы. Расчетное давление 2.5 МПа как у контенера и норма заполнения как у него обеспечивают защиту системы при температуре одоронта до +50 градусов.
putnik82
Цитата(147369 @ 22.1.2013, 15:04) *
1. Работаем с легкокипящей жидкость СПМ.
2. Жидкость при повышении температуры меняет плотность в сторону увеличения и частично переходит в паровую фазу.
3. Для одорирования нужна жидкость, с повышением температуры возникают проблемы с передавливанием так как пользуют природный газ (0.6 МПа или 1.2 МПа).
4. Для защиты емкости от разрыва нужен запас газового пространства для расширения жидкости расчетной массы. Расчетное давление 2.5 МПа как у контенера и норма заполнения как у него обеспечивают защиту системы при температуре одоронта до +50 градусов.


1. Т-ра кипения 35 град.С
2. При повышении температуры плотность жидкости должна вроде уменьшаться. С одорантом наоборот?
3. Проблемы всвязи с двухфазным состоянием при передавливании?
4. Емкости будут заводской готовности. Значит делаем так: заполняем опросник, в опроснике указываем степень заполнения емкости (к примеру 80%). Далее завод должен под наши требования изготовить емкость. Вроде бы вопросов по этому поводу далее возникнуть не должно? Просто для себя хотел узнать методику расчета повышения давления одоранта в сосуде в зависимости от начального давления в рабочем состоянии при повышении температуры сосуда.
147369
C одорантом все сложно, нужна диаграмма давление - температуры - состояние (Как например для хлора см правила безопасности), одорант же сложная смесь так что нужно лопатить справочники для химии.
Т-ра кипения 35 при каком давлении?
putnik82
При испытании по ГОСТ 2177 метод А. Не уточнял в ГОСТе (времени не было), но предполагаю что при атмосферном
putnik82
Еще вопросик по п 5.5.5 ПБ 03-576-03:
5.5.5. Если рабочее давление сосуда равно или больше давления питающего источника и в сосуде исключена возможность повышения давления от химической реакции или обогрева, то установка на нем предохранительного клапана и манометра необязательна.

В каких случаях рабочее давление в сосуде может быть больше давления питающего источника? Не опечатка случаем в ПБ? Может быть имели ввиду расчетное давление сосуда?
sevnov
Добрый день, на сколько я помню, в ТЗ на проектирования пишут расход газа за час или сутки (по транс газу так было), а заполнение емкости на 80%. Передвалевать Природным газом запрещено надо использовать инертный газ (вроде аргон если не ошибаюсь). а пары при заполнении емкости можно удалять ижектором в трубу ну или через нейтрализатор в атмосферу. вообще н а ГРСках инженеры по эксплуатации как то пары сжигают (шланг длинный делают а на конце типа металлической горелки- но все это не очень законно. открытый огонь недалеко от ГРС не приветствуеться) но он запаха неприятного все равно не уйти.

по поводу поддонов под емкостью я считаю что это необходимо хотя бы просто указывать в проекте (а уж по факту сами смотрят), нетрализовывать одорант на грунте я не предстовляю возможным Это вещество 2 класса опасности и просто прийти насыпать/налить гипохлорита или еще чего то (точно не помню) не получиться. Там выемка грунта необходима будет а запох будет такой что мало ен покажется.

вообще ставить подземную емкость не стоит, по правилам ростехнадзору емкость надо раз в 2 года выполнять проверку. (по факту на учет в ростехнадзор не ставит). а на надземную полагается от разлива поддон на полный объём емкости и навес защита от прямых солнечных лучей.
Холодильщик
Здравствуйте. Долго искал где обсуждают блок одоризации.Хотя мой вопрос далек от вашего обсуждения,но возможно кто нибудь сможет помочь. Я студент и пишу диплом по теме "Технология сборки и сварки расходной емкости для одоратора ОДДР 02". На чертеже это предстовляется, как 2 трубы с заглушками и соединенными между собой патрубками. Я нашел много информации,но она полностью на весь блок одоризации.Мне же нужно только емкость.
Если у кого то есть информация из какой стали сделана емкость (нашел что из нержавейки),но все ли ее части из нержавейки и какими способами сварки можно варить эту конструкцию. На заводе не работаю.поэтому вся надежда на интернет. Заранее благодарен за информацию.
ovseiv
По поводу нейтрализации одоранта на грунте проблем нет, разбрызгиваете гиппохлорид натрия на место пролива одоранта, перекапываете и еще раз обрабатываете гиппохлоридом. Извлечь грунт не получится, одорант очень быстро смешивается с грунтом и получится очень большая яма.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.