Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите решить задачу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > EIB/KNX
grinei
Здравствуйте!
Я новичок , пытаюсь создать умный дом для себя. smile.gif
Не могу сделать следующие, есть комната Гостиная и есть две сцены "Обычное" и "Гости", из гостиной можно попасть в ванную и туалет. В гостиной установлен выключатель Gira 514500 c дисплеем,
в ванной такой же, только меньше кнопок gira 514200 и в туалете просто одни кнопки gira 513300, также по одному в ванной и в туалете установлены датчики движения zennio, подключенные к quad Zennio. Свет в гостиной работает на диммере Luzen plus zennio, свет в ванной и туалете от актуатора MAXinBOX16 Zennio. Требуется что бы при выборе сцены "Гости" свет в ванной и туалете загорались не от нажатия выключателя, а от датчика движения. Я завел в сцену "Гости" диммер в гостиной создав в нем сцену и задав яркость, добавил кнопку сцены на выключателе в гостиной. Как сделать так что бы при переходе в сцену "Гости " свет в ванной и туалете загорались от датчика движения ? (если добавляю сцену в QUAD под таким же номером, естественно у меня сцена запускается от датчика движения)
Большое Спасибо!
v-david
Цитата(grinei @ 5.1.2013, 0:24) *
...Как сделать так что бы при переходе в сцену "Гости " свет в ванной и туалете загорались от датчика движения ?

Играетесь? простой выключатель не вставляет?
grinei
Цитата(v-david @ 4.1.2013, 23:33) *
Играетесь? простой выключатель не вставляет?


Нет что выsmile.gif Просто когда дома много Гостей не удобно объяснять что где , хотел таким образом решить эту проблему, есть и другие места где бы это пригодилось.
v-david
Мои интересы немного разнятся с вашими, поэтому конкретики не будет. Просто приведу пример.. есть тепловой насос, кажется висман , на пульте режимов -"вечеринка", у кого ни спрашиваю- все в недоумении (мягко). Я тоже. А оно правда надо? Я ничего не имею против автоматической коробки передач и даже нисколько не ностальгию по механике, просто всему есть разумный предел. В вашем случае на мой взгляд это от нечего делать. Имхо.
jota
Цитата(grinei @ 4.1.2013, 22:24) *
Как сделать так что бы ..... свет в ванной и туалете загорались от датчика движения ?

Если на унитазе 10 сек не двигаться, то свет гаснет.
Мораль: я двигаюсь, значит мне светло..... laugh.gif
Alferov
Сделайте переключение света в с/у и от выключателя и от датчика движения... если же хочется при определенных условиях игнорировать команды датчика - используйте объект блокировки в нем (если он там есть, конечно).

Цитата(v-david @ 5.1.2013, 1:23) *
Мои интересы немного разнятся с вашими, поэтому конкретики не будет. Просто приведу пример.. есть тепловой насос, кажется висман , на пульте режимов -"вечеринка", у кого ни спрашиваю- все в недоумении (мягко). Я тоже. А оно правда надо? Я ничего не имею против автоматической коробки передач и даже нисколько не ностальгию по механике, просто всему есть разумный предел. В вашем случае на мой взгляд это от нечего делать. Имхо.

Если во время вечеринки кончится горячая вода, гости Вашего заказчика будут в таком же недоумении, как и сам заказчик, когда Вы будете ему объяснять, что эта функция за пределами Вашего разума. wink.gif
grinei
Цитата(Alferov @ 5.1.2013, 11:25) *
Сделайте переключение света в с/у и от выключателя и от датчика движения... если же хочется при определенных условиях игнорировать команды датчика - используйте объект блокировки в нем (если он там есть, конечно).


Что-то не получилось ничего , я создал среднюю группу отдельно для включения датчиком движения, добавил выход актуатора и включение из квада на движение в зоне датчика , а куда надо перетащить разблокировку канала, в сцены (туда не перетаскивается)? то есть мне нужно что бы при выборе сцены "Гости" канал с датчиком раз блокировался и свет включался как от датчика так и от кнопки, а при выборе сцены "обычный" все менялось назад.
Большое спасибо!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
v-david
Цитата(Alferov @ 5.1.2013, 11:25) *
Если во время вечеринки кончится горячая вода, гости Вашего заказчика будут в таком же недоумении, как и сам заказчик, когда Вы будете ему объяснять, что эта функция за пределами Вашего разума. wink.gif

Похоже Вам самому не мешало бы разобраться с темой "вечеринки", прежде чем пугать. Слабо алгоритм управления в этом режиме озвучить? и не фиг трындеть тогда.
Alferov
Это Вы сейчас пи****ми померяться предложили? Так это в другую дверь... тут не детский садик.
v-david
я конкретно предложил выложить тот самый алгоритм, хотя бы в Вашем понимании. Было бы здорово услышать именно от Вас, болтать мы все умеем. Жду конкретики.
Alferov
Я по теме ответил.
Все остальное - офтоп и флуд. Если Вы не понимаете сути и цели какого либо режима контроллера Viessmann, то это не повод, в провокационной (если не сказать больше) форме, даже не предлагать, а требовать - объяснить это Вам.
Все замечательно расписано в соответствующей документации. На этом предлагаю прекратить этот бессмысленный диалог, и продолжить общение в данной теме по существу заданного вопроса, если конечно есть что сказать. wink.gif

п.с. прошу прощения у топикстартера за эту возню, которую мы устроили в его теме.
Alferov
Цитата(grinei @ 5.1.2013, 18:49) *
Что-то не получилось ничего , я создал среднюю группу отдельно для включения датчиком движения, добавил выход актуатора и включение из квада на движение в зоне датчика , а куда надо перетащить разблокировку канала, в сцены (туда не перетаскивается)? то есть мне нужно что бы при выборе сцены "Гости" канал с датчиком раз блокировался и свет включался как от датчика так и от кнопки, а при выборе сцены "обычный" все менялось назад.
Большое спасибо!

Вы в эти две сцены только функцию блокировки/разблокировки хотите привязать?
grinei
Цитата(Alferov @ 6.1.2013, 7:17) *
Вы в эти две сцены только функцию блокировки/разблокировки хотите привязать?


Ну я вот и не могу понять куда что привязать))) Действия при сценах я описал, в ETS все сделал. залил , Работает!) А вот как сделать так что бы при выборе сцены "Гости" свет в ванной и туалете включался от датчиков движения не знаю. helpsmilie.gif Вы сказали, что можно воспользоваться объектом блокировки канала, но я так и не смог, скорее просто не понял куда и как этот канал добавлять. На скрине экрана есть параметры Quad Zennio, я так понял что мне нужен Chenal Enabling, но куда его перетащить ???
Спасибо!
Alferov
Если цель сцены - просто разблокировать датчик движения, то тут и сцена то не нужна.
Нужно просто создать групповой адрес, в который добавить объект блокировки датчика движения, и объект выключателя, включающего/выключающего эту самую блокировку.
AlexUnder
Ну тут у человека просто по сцене яркость выставляется и заодно он хочет чтоб датчик работал. Вам нужно в настройках сделать enable и disable при помощи сцены (by scene) и соответственно указать номера сцен по какой блокировать, а по какой разблокировать. А коммуникационный объект там scene reception кажется называется
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.