Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему задерживается воспламенение
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
servalen
Добрый день!
Подскажите пожалуйста в чем проблема? Установлена вар поверхность и дух шкаф Korting ,подключены от крана сильфоном до тройника и два сильфона. После простоя 12-24 часа первый поджиг происходит на 12-13 щелчок поджига, затем любая гореллка загорается сразу в течении дня.На след день все повторяется! Причем первый раз горелка загорается небольшим пламенем и плавно разгорается до максимального.Все соединения обмылены, входящий кран не перекрывается.
Спасибо
11Therion11
у вас крайняя точка на стояке????? (последняя или предпоследняя квартира на газопроводе) очень похоже на понижение давления в трубопроводе, или завоздушевание, при отсутствии постоянного разбора.
servalen
Надо мной три этажа и там живут. И почему только первый раз, а потом в течении дня поджиг отличный!Я не силен в теории газов, но не может быть как бы расслоение газа на тяжелую и легкую фракции за сутки в подводке(она достаточно длинная 180 см и два по 60см с провисанием)??
11Therion11
Духовой шкаф с утра разжигаться сразу или его тоже также нужно мучить???
tiptop
Цитата(servalen @ 22.12.2012, 9:35) *
может быть как бы расслоение газа на тяжелую и легкую фракции

Газ - пропан-бутановая смесь?
servalen
Духовка тоже с запаздыванием первый раз ( но у нее тоже есть петля вниз). Газ городской магистральный.
tiptop
Цитата(servalen @ 21.12.2012, 19:47) *
входящий кран не перекрывается

Может быть, какой-то другой кран перекрывается?
servalen
у меня больше кранов нет!
В принципе это не особо напрягает, 5-6 сек - не так много , но почему это происходит?
Может Korting на этой новой серии что-то придумали.Кстати после поджига держать искру нужно всего 1 сек (приблизительно)
На предидущей плите приходилось на много дольше держать кнопку пока термопара сработает.
den.mgn
Цитата(servalen @ 23.12.2012, 2:07) *
у меня больше кранов нет!
В принципе это не особо напрягает, 5-6 сек - не так много , но почему это происходит?
Может Korting на этой новой серии что-то придумали.Кстати после поджига держать искру нужно всего 1 сек (приблизительно)
На предидущей плите приходилось на много дольше держать кнопку пока термопара сработает.

Где-то что-то по газу травит, а иначе как объяснить пустую трубу по утрам …
tiptop
Наверное, длинные трубочки между отсечными клапанами и конфорками...
servalen
На счет длины трубочек - вряд ли т.к. после зажигания любой конфорки другие зажигаются сразу.

На этом форуме год назад уже задавал точно такой же вопрос http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=6...st&p=649687 IGR2000 - я обратился в личке к нему но молчит. Ему тоже так и не дали обоснованного ответа и неизвестно чем все закончилось.
tiptop
Знать бы, какое там устройство... unsure.gif
den.mgn
Такое может быть, только если на газопроводе две запорные арматуры, например: вентиль регулирования пламени горелки и какой-то общий клапан на все горелки или общий вентиль на газопроводе. Кстати об общем вентиле, - Вы его на ночь закрываете?
tiptop
Цитата(den.mgn @ 25.12.2012, 17:14) *
Такое может быть, только если на газопроводе две запорные арматуры, например: вентиль регулирования пламени горелки и какой-то общий клапан на все горелки или общий вентиль на газопроводе. Кстати об общем вентиле, - Вы его на ночь закрываете?

C моей "советской" газовой плитой так и происходит.
На ночь закрываю пробковый кран на опуске. До утра происходит, наверное, выход всего газа из отсечённого объёма - конфорки зажигаются с заметной задержкой. smile.gif
servalen
Цитата(den.mgn @ 25.12.2012, 16:14) *
Такое может быть, только если на газопроводе две запорные арматуры, например: вентиль регулирования пламени горелки и какой-то общий клапан на все горелки или общий вентиль на газопроводе. Кстати об общем вентиле, - Вы его на ночь закрываете?


Что внутри варпанели находится хотелось бы знать?! А общий вентиль - я написал в начале темы вообще не перекрываю.

Вчера провел еще эксперимент - после 25-ти часов простоя зажег первой конфорку VOK - после 6-ти сек загорелась малым плеаменем и плавно разгорелась до максимума,потом малую конфорку - почти сразу загорелась. Затем поджег духовку - те же 6 сек . Потом все загорается почти моментально!

Цитата(tiptop @ 25.12.2012, 16:54) *
C моей "советской" газовой плитой так и происходит.
На ночь закрываю пробковый кран на опуске. До утра происходит, наверное, выход всего газа из отсечённого объёма - конфорки зажигаются с заметной задержкой. smile.gif


А если не перекрывать ??И вообще то надо б устранить если утечка!!
tiptop
Цитата(servalen @ 26.12.2012, 9:24) *
И вообще то надо б устранить если утечка!!

Протечку через регулирующий кран разве устранишь? rolleyes.gif
zoidberg
У меня совершенно аналогичная ситуация!

Симптомы.
Газовая варочная панель (Samsung GN642HFGD), подключена стальным сильфонным шлангом через диэлектрический элемент непосрдсвенно к вводному вентилю. При первом после 6-8 часового простоя пуске газ загорается не сразу, а через 5-6 секунд. Первые пару секунд пламя слабое, потом разгорается. Последующие пуски любой из 4-ёх конфорок происходят моментально. Вводной вентиль не перекрываю. Утечек нет (мыло, спичка, собственный нос).

Соображения.
1. Поджиг сам по себе, видимо, ни при чём, так как пламя некоторое время слабое уже после того, как поджиг сработал.
2. Воздух в магистраль попасть не может по очевидным причинам, связанным с ибыточным давлением в последней.

Может быть это заполняются трубочки после вентиля?
AtomAltay
Цитата(servalen @ 21.12.2012, 22:47) *
Добрый день!
Подскажите пожалуйста в чем проблема? Установлена вар поверхность и дух шкаф Korting ,подключены от крана сильфоном до тройника и два сильфона. После простоя 12-24 часа первый поджиг происходит на 12-13 щелчок поджига, затем любая гореллка загорается сразу в течении дня.На след день все повторяется! Причем первый раз горелка загорается небольшим пламенем и плавно разгорается до максимального.Все соединения обмылены, входящий кран не перекрывается.
Спасибо

Я встречался с подобным явлением на котлах АОГВ 11,6 есть хитрый клапан. Смысл его в перекрытии газа при потухании факела.
Может у вас стоит тоже защитный клапан ?
Лыткин
Цитата(zoidberg @ 7.7.2014, 14:34) *
У меня совершенно аналогичная ситуация!

Симптомы.
Газовая варочная панель (Samsung GN642HFGD), подключена стальным сильфонным шлангом через диэлектрический элемент непосрдсвенно к вводному вентилю. При первом после 6-8 часового простоя пуске газ загорается не сразу, а через 5-6 секунд. Первые пару секунд пламя слабое, потом разгорается. Последующие пуски любой из 4-ёх конфорок происходят моментально. Вводной вентиль не перекрываю. Утечек нет (мыло, спичка, собственный нос).

Соображения.
1. Поджиг сам по себе, видимо, ни при чём, так как пламя некоторое время слабое уже после того, как поджиг сработал.
2. Воздух в магистраль попасть не может по очевидным причинам, связанным с ибыточным давлением в последней.

Может быть это заполняются трубочки после вентиля?

При резком увеличении расхода возможна "просадка" давления газа, затем регулятор быстро восстанавливает давление.
AtomAltay
Цитата(Лыткин @ 7.7.2014, 19:06) *
При резком увеличении расхода возможна "просадка" давления газа, затем регулятор быстро восстанавливает давление.

Тут стоит уточьнить про источник газоснабжения баллон дома или централизованно
zoidberg
Цитата(AtomAltay @ 7.7.2014, 19:17) *
Тут стоит уточьнить про источник газоснабжения баллон дома или централизованно


Уточняю. Газ маристральный. Думал, что это следует из разговором про диэлектрик, вводной вентиль и сильфонный шланг.

О каком регуляторе идёт речь и вчём его смысл, если мы о газовой плите - не понял. Прошу пояснить smile.gif
AtomAltay
Цитата(zoidberg @ 7.7.2014, 22:54) *
Уточняю. Газ маристральный. Думал, что это следует из разговором про диэлектрик, вводной вентиль и сильфонный шланг.

О каком регуляторе идёт речь и вчём его смысл, если мы о газовой плите - не понял. Прошу пояснить smile.gif

Техника бурдуйская как минимум стоит термопара или фото элемент с запорным клапоном - система контроля пламени (это можно проверить зажечь плиту и перекрыть газ на вводе подождав с 1-2 мин подать газ снова если шипеть не будет то у вас стоит клапан)
zoidberg
Принято. Термопара есть, "газ-контроль" называется. Работает штатно и к описанным симптомам, по-моему, отношения не имеет sad.gif
AtomAltay
Цитата(zoidberg @ 7.7.2014, 23:08) *
Принято. Термопара есть, "газ-контроль" называется. Работает штатно и к описанным симптомам, по-моему, отношения не имеет sad.gif

А вот теперь вапрос у вас на самой плите краны держут ? И течей нету не где после клапана ? у вас клапан завоздушивается всего на всего. Ну я уж так сильно всё мрачьно описал тут ещё есть варианты менее мрачные может клапан открываться с задержкой всего на всего тут вариантов много но однозначно что то связано будит с ним
zoidberg
Клапаны в порядке, утечек нет. Запаха нет, поджигать также пробовал - результат отрицательный. Даже если бы клапан травил, газ выходил бы из трубы. Воздух туда из-за этого попасть не может smile.gif Клапан открывается нормально, ибо слышно шипение.

Дополнительный тест. Зажигалка подожгла также как и штатный поджиг, то есть с задержкой. Так что пьеза в поряке!

Что есть "завоздушенный клапан"? Ссылочкой не поделитесь?
AtomAltay
Цитата(zoidberg @ 8.7.2014, 14:13) *
Клапаны в порядке, утечек нет. Запаха нет, поджигать также пробовал - результат отрицательный. Даже если бы клапан травил, газ выходил бы из трубы. Воздух туда из-за этого попасть не может smile.gif Клапан открывается нормально, ибо слышно шипение.

Дополнительный тест. Зажигалка подожгла также как и штатный поджиг, то есть с задержкой. Так что пьеза в поряке!

Что есть "завоздушенный клапан"? Ссылочкой не поделитесь?

Ссылки нет это из личного опыта по поводу запаха его быть и не должно прикинь V кухни к V газопровода плиты (от клапана до форсунок) смысл таков при розжиге плиты тебе сперва приходится вытеснить воздух из газопровода от клапана до форсунки а как извесно сам воздух не горит (ещё один тест можешь при розжиге послушать как шипит выходящая смесь через форсунку, когда выйдет весь воздух и пойдёт газ звук изменится при этом плиту зажигать не надо и нужна абсолютная тишина)
А вообще совет смирись ибо тут трудно что либо сделать не изуродовав плиту
zoidberg
Цитата(AtomAltay @ 8.7.2014, 11:31) *
... при розжиге плиты тебе сперва приходится вытеснить воздух из газопровода от клапана до форсунки ...


Вот и я так думаю. Если это действительно так, то всё на самом деле хорошо. Просто плита хорошая, новая. Работает всё как часы, поэтому и стала заметна задержка, которой раее я просто не замечал.

Собираюсь в качестве теста аккуратно замерить время поджига разных горелок. Это даст какую-то дополнительную пищу для раздумий smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.