Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: минимальный диаметр подземного технологического трубопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
burunduk2212
На данный момент занимаюсь проектированием узла запуска СОД, где необходимо предусмотреть дренажные трубопроводы. Прокладка предусматривается подземной, хочу проложить трубопровод DN32, но главспец говорит, что где-то есть пункт, согласно которому трубопроводы диаметром менее DN50 нельзя прокладывать подземно. Однако, где содержится этот пункт, он не помнит... Я уже всю нормативку перерыл, не могу найти документ с таким требованием. Может, кто-нибудь поможет!
malihin
Если СП42-102 еще действует, то можете применять и D32x3,5. СП прилагаю. Если недействует, найдите чем заменен и посмотрите там.
LevaK
В очень старом СНиПе кажется была норма согласно которой распределительные газопроводы в земле прокладывались трубой не меньше Ду50. Во всяком случае у меня была версия программы ГИДРА для расчета подземных газопроводов которая НЕ ПРИНИМАЛА и не выбирала трубы диаметром меньше Ду50.
Сейчас такого ограничения нет.
burunduk2212
спасибо за помощь! СП 42-102 помогло!
jippi
Не применяю трубу меньше Ду 50 для подземки, т.к. её сложно приобрести в исполнении "весьма усиленная изоляция"
LevaK
Цитата(jippi @ 18.12.2012, 12:34) *
Не применяю трубу меньше Ду 50 для подземки, т.к. её сложно приобрести в исполнении "весьма усиленная изоляция"


Отводы от уличного газопровода к домикам тоже Ду50? Круто!
jippi
Ду 50 для Г1 не круто, в ТУ на газификацию пишут всегда подвод к дому не менее Ду 40.
Для Г2 при 2х ступенчатой системе конечно многовато Ду 50.
LevaK. подскажите трубу "ВУС" какого ГОСТа вы применяете для отводов к домикам?
Dima75
"Весьма усиленную изоляцию" можно наносить на любой диаметр стальной трубы. В зависимости от района строительства можно применять разные трубы для подземной прокладки с толщиной стенки не менее 3мм (кроме водогазовой). Поэтому Ду(DN) 25 оптимальный вариант для газопровода-ввода к жилому дому (одноквартирному). Я так думаю... laugh.gif
jippi
Цитата
"Весьма усиленную изоляцию" можно наносить на любой диаметр стальной трубы.


Из СП 42-102-2004

8.72 Работы по нанесению изоляционных покрытий на трубы осуществляются в базовых условиях на механизированных линиях изоляции в соответствии с технологическим регламентом (или Технологической инструкцией), разработанным для каждого типа покрытия и согласованным с головной организацией. Качество покрытия труб должно соответствовать требованиям технических условий на каждый вид покрытия.

8.75 Изоляционные работы на месте укладки газопроводов допускается выполнять ручным способом только при изоляции сварных стыков, мелких фасонных частей, а также резервуаров СУГ, исправлении повреждений покрытия, возникших при транспортировании труб в размере не более 10 % площади покрытия, а также при ремонте участков газопроводов длиной не более 10 м. При температуре воздуха ниже минус 25 °С проведение изоляционных работ запрещается.

Думаю не во многих монжных организациях есть механизированне линии изоляции труб.
Rikota
А зачем вообще такие мелкие диаметры сталью прокладывать? Одна морока! ПЭ рулит! Сталь стараюсь использовать только в крайних случаях, на высоком давлении, где ПЭ трубы запрещены.
jippi
Стальной участок трубы ( хоть и небольшой) появляется после соединения "ПЭ/сталь" на горизонтали и вертикали при выходе из земли. Вертикальное расположение соединения "ПЭ/сталь" не подходит. Далее читать 9 пост.
LevaK
Цитата(jippi @ 20.12.2012, 18:03) *
...
LevaK. подскажите трубу "ВУС" какого ГОСТа вы применяете для отводов к домикам?

ГОСТ 10704
К жилым домам прокладывал начиная от Ду25. Проблем с изоляцией ни разу не возникало, привозили готовые трубы в изоляции.
Сейчас в основном полиэтилен, поэтому изолированной стали нет.
А что такое "труба "ВУС"? Никогда не встречал...

Цитата(jippi @ 25.12.2012, 8:26) *
Стальной участок трубы ( хоть и небольшой) появляется после соединения "ПЭ/сталь" на горизонтали и вертикали при выходе из земли. Вертикальное расположение соединения "ПЭ/сталь" не подходит. Далее читать 9 пост.

Вдогонку.
Все это верно для российских норм. В Украине переход ставят на вертикали в футляре и сталь находится не в земле.
Rikota
Цитата(LevaK @ 25.12.2012, 12:34) *
Все это верно для российских норм. В Украине переход ставят на вертикали в футляре и сталь находится не в земле.

В России так же: на вертикальном участке в футляре, сталь не в земле: "...я сто раз так делал".

Я не совсем понимаю, какая у автора необходимость именно на горизонтальном участке переход пэ/ст устанавливать?
defuser
может быть потому, что
...- конструкция футляра должна обеспечивать тепловую изоляцию полиэтиленовых труб с целью предотвращения охлаждения трубы ниже температуры минус 15 °С;...

Часто проблемно обеспечить температуру такую. Климат у нас не везде позволяет.
А горизонтальный участок в земле все-таки на глубине, гораздо дольше не промерзнет при отключении
Dima75
Цитата(defuser @ 25.12.2012, 22:06) *
может быть потому, что
...- конструкция футляра должна обеспечивать тепловую изоляцию полиэтиленовых труб с целью предотвращения охлаждения трубы ниже температуры минус 15 °С;...

Часто проблемно обеспечить температуру такую. Климат у нас не везде позволяет.
А горизонтальный участок в земле все-таки на глубине, гораздо дольше не промерзнет при отключении

Именно поэтому. У нас глубина промерзания (Свердл обл)-2,2м (в среднем). на Ямале-3,5м. Интерполируя по расчетной температуре наружного воздуха в районе строительства и 0 получаем, что глубина заложения ПЭ-трубы должна быть : в Свердловской обл- не менее 1,3м от верха трубы, на Ямале - 2,4м (расчетная температура -35 и -46 соответственно).
LevaK, "ВУС"-это сокращение от трубы в "весьма усиленной изоляции по ГОСТ..."
LevaK
Цитата(Dima75 @ 26.12.2012, 9:04) *
...
LevaK, "ВУС"-это сокращение от трубы в "весьма усиленной изоляции по ГОСТ..."

Спасибо, буду знать. А то у меня ассоциация с Военно-Учетной Специальностью в СА.
mahnone
Цитата(LevaK @ 18.12.2012, 0:58) *
В очень старом СНиПе кажется была норма согласно которой распределительные газопроводы в земле прокладывались трубой не меньше Ду50. Во всяком случае у меня была версия программы ГИДРА для расчета подземных газопроводов которая НЕ ПРИНИМАЛА и не выбирала трубы диаметром меньше Ду50.
Сейчас такого ограничения нет.


А не подскажите в каком это старом СНиПе? Аналогичная ситуация, только закопать надо не газопровод, а ингибиторопровод Ду25 и не могу найти никакого обоснования.
LevaK
Номер этого документа я не знаю, никогда им не пользоваться. Он был заменен на последний СНиП по газоснабжению в СССР (198? год). Зачем Вам документ который отменили еще в СССР?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.