Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: геологические изыскания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Evgeniy73
Доброе время суток!

Возникла необходимость в геологических изысканиях для проектирования газопроводов, подскажите что нужно для изысканий и сколько быдет стоить заказать их на стороне?
defuser
Насчет стоимости не скажу. Цены везде различные за "погонный километр"))
А под "что нужно для изысканий" что вы имеете ввиду?
Если задание геологам, то им необходим план места с указанием планируемой трассировки газопровода, название объекта (газопровода) и его параметры (среднего/низкого давления) для формальностей отчетных. Может еще что-то (или, наоборот, лишнее я написал), это уже лучше интересоваться у организации,которая эту геологию делать будет.
jippi
Пример оформления задания для изысканий есть в книге Шурайц "Газопроводы из полимерных материалов"
Evgeniy73
Спасибо колеги, по тех заданию теперь понятно. А если самим делать геологию? Или хотябы брать пробы грунта и отдавать в лабораторию?
defuser
Хммм....наверное надо искать РД на такие работы, чтоб понятнее было.
Думаю "брать пробы грунта" не так-то просто, как на словах..Шурф какой-то иметь надо опять-же. Лаборатории денюжку отстегнуть. Наверное и допуск к таким работам какой-то необходим, чтоб ваши выводы по геологии имели вес в глазах экспертизы.
Думаю, что проще все-таки поручить это дело профессионалам, хотя глубоко не изучал этот вопрос.

Свидетельство СРО надо.
Dima75
Цитата(Evgeniy73 @ 18.12.2012, 16:27) *
Спасибо колеги, по тех заданию теперь понятно. А если самим делать геологию? Или хотябы брать пробы грунта и отдавать в лабораторию?

Если не делали и не имеете представление, то вряд ли получится. Проще посмотреть старые (позднее чем 2 года) инженерно-геологические изыскания и по "болванке" сделать. Самое главное для нас :уровень грунтовых вод, коррозионная активность, пучинистость, просадочность и набухаемость. Скважина бурится на 3-4 метра на углах поворота трассы и через 100-200м на прямых участках. Для примера : в Свердловской обл можно договориться за 20-35т.р за 1км.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.