Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчетные потери давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
goodboy
Привет всем. В СП 42-101-2002, в п. 3.24 сказано "Расчетные потери давления в газопроводах высокого и среднего давления принимаются в пределах категории давления, принятой для газопровода". Газопровод (ГСВ) высого II категории (3,1 МПа). Вопрос - где найти принятые расчетные потери давления для данной категории, и вообще для сетей среднего и высогого давления? Для низкого обозначены в СП в п. 3.25. А вот для остальных... Заранее спасибо.
tanya24
Цитата(goodboy @ 12.12.2012, 10:12) *
Газопровод (ГСВ) высого II категории (3,1 МПа)

Ничего не путаете?
goodboy
Не путаю. Забыл нолик вписать перед 3,1.. 0,31 МПа естессно.
А.В.
Для низкого да - потери давления прописаны. А разве для среднего и высокого потеря давления не = Р начальное - Р конечное (с учетом скорости) ?
balanoff
Допустимые потери по категориям:
I категория газопровода - от 1,2МПа до 0,65МПа
II категория газопровода - от 0,6МПа до 0,35МПа
III категория газопровода - от 0,3МПа до 0,05МПа
Если газопровод надземный, то также еще нужно учесть скорость газа
goodboy
Для низкого да - потери давления прописаны. А разве для среднего и высокого потеря давления не = Р начальное - Р конечное (с учетом скорости) ?

То, что потеря равна Рн-Рк это ясно. кПа на метр г/п хотелось бы нормативно уточнить или из справочника.

Допустимые потери по категориям:
I категория газопровода - от 1,2МПа до 0,65МПа
II категория газопровода - от 0,6МПа до 0,35МПа
III категория газопровода - от 0,3МПа до 0,05МПа
Если газопровод надземный, то также еще нужно учесть скорость газа


Это расчетное давление по категориям....... Вы по-моему слегка путаете.............
tanya24
Цитата(goodboy @ 12.12.2012, 11:50) *

[b]Допустимые потери по категориям:
I категория газопровода - от 1,2МПа до 0,65МПа
II категория газопровода - от 0,6МПа до 0,35МПа
III категория газопровода - от 0,3МПа до 0,05МПа
Если газопровод надземный, то также еще нужно учесть скорость газа


Это расчетное давление по категориям....... Вы по-моему слегка путаете.............

Все правильно, это не расчетное давление по категориям. Расчетные потери давления для газ-дов среднего и высокого давления принимаются в пределах категории, конечное давление принимается, например, для газопровода высокого давления II категории 0,3МПа + 0,05 МПа. Вы, видимо, хотите узнать удельные потери давления, попробуйте воспользоваться номограммами.
goodboy
tanya24 у газопровода I категории с давлением в 12 кг допустимая потеря равна 6,5-12 кг?? Это как?? Зашли с давлением 12 кг, дошли до потребителя с 5,5 кг?? А то и с 0...

Расчетные потери давления для газ-дов среднего и высокого давления принимаются в пределах категории

Все верно: потеря давления это падение давления от А до Б на 1 метр г/п. Для каждой категории значение свое..

например, для газопровода высокого давления II категории 0,3МПа + 0,05 МПа

Откуда если не секрет "+0,05 МПа" при давлении 0,3 МПа?

Вы, видимо, хотите узнать удельные потери давления, попробуйте воспользоваться номограммами

Расчетные хочу узнать.. Напомню, на 1м г/п.
tanya24
Цитата(goodboy @ 12.12.2012, 12:33) *
tanya24 у газопровода I категории с давлением в 12 кг допустимая потеря равна 6,5-12 кг?? Это как?? Зашли с давлением 12 кг, дошли до потребителя с 5,5 кг?? А то и с 0...

Это означает, что потери должны быть не более 1,2-0,65=0,55 МПа. В начале газопровода 1,2 МПа, в конце должно быть не менее 0,65 МПа, т.е. в пределах этой же категории.
goodboy
Это означает, что потери должны быть не более 1,2-0,65=0,55 МПа. В начале газопровода 1,2 МПа, в конце должно быть не менее 0,65 МПа, т.е. в пределах этой же категории.

Быть такого не может чтобы максимальная потеря была в 1/2 от начального давления. А если и может, то ссылку на документацию. Собственно, за этим и создавалась сия тема.
balanoff
Пешехонов Н.И. - Проектирование газоснабжения, стр. 35.
Не знаю устроит вас или нет, так как это не СНиП или что-нибудь подобное.
goodboy
Пешехонов Н.И. - Проектирование газоснабжения, стр. 35.
Не знаю устроит вас или нет, так как это не СНиП или что-нибудь подобное.


Спасибо, прочитал. Но это не про то немного. Здесь имеется ввиду ступенчатое понижение давления после ГРС. На входе, скажем, 12 кг, нужно на выходе 6 кг де-юро, а де-факто из ГРС должно выходить 6,5 кг., т.е. на 0,5 кг больше. То же самое и по первому значению категории - 3 кг на выходе из ГРС, потребителю нужно 0,3 кг де-юро, а де-факто нужно держать не менее 0,5 кг. Таки вот. Поправьте, если неправ.
Rikota
goodboy А нельзя было всё, что вас интересует в разрезе потерь давления здесь выяснить? Зачем каждый свой вопрос выделять в новую тему?! У вас одинаковые темы плодятся, как кролики!

Просьба к модераторам объединить темы, созданные goodboy.
balanoff
Пишу последний раз - вы походу не читали, то что я предложил.
Цитата:
Начальное давление в сетях среднего и высокого давления принимается максимально возможным для данной ступени давления,
т.е. 12;6 и 3кг/см2. Конечное давление в сетях среднего и высокого давления принимается на 0,5 кг/см2 выше начальных ступеней следующего давления:
I категория газопровода - от 1,2МПа до 0,65МПа
II категория газопровода - от 0,6МПа до 0,35МПа
III категория газопровода - от 0,3МПа до 0,05МПа

Ни про какие ступени здесь не говорится.
goodboy
Пишу последний раз - вы походу не читали, то что я предложил.

ГРС понижает давление после себя в соответствии с категориями по СНиП, но с "запасом" в 0,5 кг. Все абсолютно логично... Об том и речь. Еще раз спасибо.

Ни про какие ступени здесь не говорится.

См. скрин.. Странно читать это от человека, давшего ссылку в литературе....

goodboy А нельзя было всё, что вас интересует в разрезе потерь давления здесь выяснить?

Лично от Вас ничего выяснено не было.. И не надо бурлить, модераторам виднее.
balanoff
Я не зря выделил жирным конечное давление в предыдущем сообщении. Конечное давление это никак не давление на выходе из ГРС, так как давление на выходе из ГРС - это начальное давление. А начальное давление принимается максимально возможным для своей ступени. А вот давление на входе в ГРС - минимальное (конечное) принимается равным минимальному давлению газа, поступающему из магистрального газопровода, которое принимается на 0,5кг/см2 выше начального давления следующей ступени.

Цитата(goodboy @ 13.12.2012, 9:20) *
ГРС понижает давление после себя в соответствии с категориями по СНиП, но с "запасом" в 0,5 кг.

Тогда вы нарушаете правило - начальное давление принимается максимально возможным для своей ступени, так как начальные давления это 12,6,3 (та же стр. 35). (это касается не только с грс).
з.ы. Если и сейчас не убедил, то я умываю руки rolleyes.gif
Rikota
Цитата(goodboy @ 13.12.2012, 8:20) *
Лично от Вас ничего выяснено не было.. И не надо бурлить, модераторам виднее.

1. Лично я ничего для вас выяснять и не должна rolleyes.gif, могу пояснить, если вежливо попросите (а вот с этим-то у вас и проблемы).

И имейте уважение к пользователям форума, научитесь цитатами пользоваться. В любом сообществе есть правила и если вы пытаетесь принадлежать к этому сообществу, постарайтесь эти правила принять и выполнять.
goodboy
Цитата(balanoff @ 13.12.2012, 9:58) *
Я не зря выделил жирным конечное давление в предыдущем сообщении. Конечное давление это никак не давление на выходе из ГРС, так как давление на выходе из ГРС - это начальное давление. А начальное давление принимается максимально возможным для своей ступени. А вот давление на входе в ГРС - минимальное (конечное) принимается равным минимальному давлению газа, поступающему из магистрального газопровода, которое принимается на 0,5кг/см2 выше начального давления следующей ступени.



...да нет смысла давать на ГРС давление больше на 0,5 кг, когда сама ГРС этот "запас" легко отобьет для потребителя... В ГРС может давление и в 25 кг подаваться... хоть 50 кг... не более 12 кг она дает на первой ступени выше нельзя для магистралей... ... для второй не менее 6,5..... и т.д.... запас 0,5 кг для каждой ступени "после себя"....


Цитата
Тогда вы нарушаете правило - начальное давление принимается максимально возможным для своей ступени, так как начальные давления это 12,6,3 (та же стр. 35). (это касается не только с грс).
з.ы. Если и сейчас не убедил, то я умываю руки rolleyes.gif


Какое "правило"? Из справочника? Правила в нормативах... Все остальное это Ваша фантазия... Смешно вот это было читать:
Цитата
Это означает, что потери должны быть не более 1,2-0,65=0,55 МПа. В начале газопровода 1,2 МПа, в конце должно быть не менее 0,65 МПа, т.е. в пределах этой же категории.


*****
Еще раз спасибо, повторюсь, я для себя все выяснил.
goodboy
Цитата(Rikota @ 13.12.2012, 9:59) *
1. Лично я ничего для вас выяснять и не должна rolleyes.gif, могу пояснить, если вежливо попросите (а вот с этим-то у вас и проблемы).

И имейте уважение к пользователям форума, научитесь цитатами пользоваться. В любом сообществе есть правила и если вы пытаетесь принадлежать к этому сообществу, постарайтесь эти правила принять и выполнять.


Не желал вам отвечать, но все же... Не надо клеветать... Вы заходите в тему, ничего не внося по делу, зато что-то требуете и бурлите... Указывая Перстом Своим Великим на чужие "проблемы"... Есть много специализированных сайтов, где можно найти темы для эмоционального общения... Напомню, здесь ведется дискуссия на тему Расчетные потери давления. Не надо флуда.
balanoff
Цитата(goodboy @ 13.12.2012, 10:46) *
Смешно вот это было читать: Это означает, что потери должны быть не более 1,2-0,65=0,55 МПа. В начале газопровода 1,2 МПа, в конце должно быть не менее 0,65 МПа, т.е. в пределах этой же категории.

А ведь написано все правильно.

Цитата(goodboy @ 13.12.2012, 10:46) *
Какое "правило"?

Правило - "Расчетные потери давления в газопроводах высокого и среднего давления принимаются в пределах категории давления, принятой для газопровода"
goodboy
А ведь написано все правильно.

Конечно правильно laugh.gif Требуется довести до потребителя 12 кг, а то, что 6,5 кг "потеряются" по дороге, так это жеж эти, как их там, гидропотери laugh.gif laugh.gif Успехов.
balanoff
Ладно заканчиваем, а то я вам про Фому, а вы мне про Ерему.
Мы говорим о разных ситуациях. Я о том когда потребителю достаточно 6,3 или 0,5кг/см2 (грп, грпш например), а вы чуть ли не парогазовых и турбинных установках.
LevaK
В газопроводе определенной категории не должно быть давление из другой категории, т.е. если это Г3 то давление может быть не меньше чем Г2 и еще немножко. Хотя для работы регулятора в ШРП достаточно 0,05МПа.
goodboy
Цитата(balanoff @ 13.12.2012, 11:31) *
Мы говорим о разных ситуациях.



Да, хорошо было бы Вам внимательней прочитать заголовок темы, и понять наконец, что необходимо выяснить допустимые потери давления на 1 м газопровода для сетей высокого и среднего давления.... Т.е. сколько допускается терять от А до Б на каждом метре г/п... По аналогии с п. 3.25 СП 42-101-2003....
balanoff
Аналогия п. 3.25, СП 42-101-2003:
I категория - 0,55 МПа
II категория - 0,25 МПа
III категория - 0,25 МПа
Это максимально допустимые потери - меньше можно, больше нет.
В п. 3.25 говорится о расчетных суммарных потерях, а не о допустимых потерях на 1м. Потери на 1м зависят от расхода газа, протяженности газопровода - так что нет такого понятия, как от точки А до точки Б допускается терять на 1м столько-то, столько-то - можно терять от точки А до точки Б не более:
I категория - 0,55 МПа
II категория - 0,25 МПа
III категория - 0,25 МПа
IV категория - не более 180 даПа, в том числе в
распределительных газопроводах 120 даПа, в газопроводах-вводах и внутренних газопроводах - 60 даПа.
goodboy
Цитата(balanoff @ 14.12.2012, 10:49) *
Аналогия п. 3.25, СП 42-101-2003:
I категория - 0,55 МПа
II категория - 0,25 МПа
III категория - 0,25 МПа
Это максимально допустимые потери - меньше можно, больше нет.
В п. 3.25 говорится о расчетных суммарных потерях, а не о допустимых потерях на 1м. Потери на 1м зависят от расхода газа, протяженности газопровода - так что нет такого понятия, как от точки А до точки Б допускается терять на 1м столько-то, столько-то - можно терять от точки А до точки Б не более:
I категория - 0,55 МПа
II категория - 0,25 МПа
III категория - 0,25 МПа
IV категория - не более 180 даПа, в том числе в
распределительных газопроводах 120 даПа, в газопроводах-вводах и внутренних газопроводах - 60 даПа.


Да не может быть чтобы из 12 кг "допускалось" терять половину... Откуда Вы это вообще взяли?? Из ГРС вышло 12 кг, а дошло 6 кг?? Это КАК? Потребитель рассчитан на работу с 7 кг, а тут хопа, вместо 7 "дошло" 6,5.....

Но это в контексте "обсуждения" цветочки.... Улыбнули "потери" в 2,5 кг на III категории, при максимальном рабочем в 3 кг..................
balanoff
Цитата(goodboy @ 14.12.2012, 11:44) *
Потребитель рассчитан на работу с 7 кг, а тут хопа, вместо 7 "дошло" 6,5.....

Естественно нужно учитывать давление необходимое потребителю - если нет возможности подать необходимое давление, то не дадут точку подключения.

Цитата(goodboy @ 14.12.2012, 11:44) *
Улыбнули "потери" в 2,5 кг на III категории, при максимальном рабочем в 3 кг.

Например: газопровод-ввод среднего давления к жилому дому с максимальным расходом газа 8м3/ч, где нет возможности подключиться к низкому давлению. Нам нужно понизить среднее давление до низкого.
Вот ссылочка по пропускной способности регуляторов - http://www.volgagas.ru/regul/tablreg.html. Откуда видно, что для регулятора РДГБ-6 достаточно 0,05МПа, чтобы обеспечить требуемое количество газа. Зачем на входе в регулятор, например - 0,25МПа, если достаточно 0,05МПа - ведь это влияет на диаметр трубы, а это стоимость строительства. Вот вам "потери" 2,5кг на III категории.
goodboy
Цитата(balanoff @ 14.12.2012, 12:03) *
Например: газопровод-ввод среднего давления к жилому дому с максимальным расходом газа 8м3/ч, где нет возможности подключиться к низкому давлению. Нам нужно понизить среднее давление до низкого.
Вот ссылочка по пропускной способности регуляторов - http://www.volgagas.ru/regul/tablreg.html. Откуда видно, что для регулятора РДГБ-6 достаточно 0,05МПа, чтобы обеспечить требуемое количество газа. Зачем на входе в регулятор, например - 0,25МПа, если достаточно 0,05МПа - ведь это влияет на диаметр трубы, а это стоимость строительства. Вот вам "потери" 2,5кг на III категории.


Речь о потерях давления в сетях по категориям. На 1 м г/п. В кПа. В зависимости от категории. В соответствии с нормативами. Увы, но кроме домыслов и нелогичной интерпритации сведений из справочника вкупе с полным оходом от темы ничего увидено не было. За ссылку в справочнике мерси, как только потребуется оперативно приступить к проектам ГРС буду знать где подсмотреть laugh.gif laugh.gif
balanoff
Мой вам совет - найдите себе другую работу и почитайте какую-нибудь книжку по этикету.
goodboy
Цитата(balanoff @ 14.12.2012, 13:44) *
Мой вам совет - найдите себе другую работу и почитайте какую-нибудь книжку по этикету.


Увы, Ваши советы для меня ровным счетом ничего не значат. Я вам таких советов могу надавать целую гору.. Но отнюдь... А "книжками по этикету" вы разбрасываетесь т.к. по делу Вами ровным счетом ничего не сказано. Надо же как-то себя реабилитировать laugh.gif laugh.gif Как говорится, Вы или крестик снимите или трусы наденьте. Вы сильно утомляете своим невежеством. Удачи.
LevaK
Цитата(goodboy @ 14.12.2012, 8:31) *
... необходимо выяснить допустимые потери давления [b]на 1 м газопровода для сетей высокого и среднего давления[/b]....

Не нормируется.
tlmn
Может немного не в тому, но тему создавать неохота.
Небольшой вопрос.
Подскажите, по какой формуле необходимо расчитывать потерю давления на турбинном счетчике (СТГ)?
согласно ГОСТу 8.740 применяется: ΔР(расч.max)=∆Р_max∙ρ_c∙(Pизм+Ра)/(ρ_cp∙Р_р ),
но в некоторых расчетах производители полученное умножают еще на отношение расхода макс раб к расходу макс в квадрате: (Q_p.max/Q_max )^2. Я так понимаю это домножение на отношения расходов было в ПР50. Нужно ли сейчас этому придерживаться?
И еще вопросик по Ризм (измеренное избыточное давление): это избыточное максимально возможное, правильно?
Благодарю! Извините, если что-то где-то некорректно написал.
Лыткин
Цитата(tlmn @ 8.5.2014, 10:34) *
Может немного не в тому, но тему создавать неохота.
Небольшой вопрос.
Подскажите, по какой формуле необходимо расчитывать потерю давления на турбинном счетчике (СТГ)?
согласно ГОСТу 8.740 применяется: ΔР(расч.max)=∆Р_max∙ρ_c∙(Pизм+Ра)/(ρ_cp∙Р_р ),
но в некоторых расчетах производители полученное умножают еще на отношение расхода макс раб к расходу макс в квадрате: (Q_p.max/Q_max )^2. Я так понимаю это домножение на отношения расходов было в ПР50. Нужно ли сейчас этому придерживаться?
И еще вопросик по Ризм (измеренное избыточное давление): это избыточное максимально возможное, правильно?
Благодарю! Извините, если что-то где-то некорректно написал.

Объёмные счётчики устанавливаются с диффманометрами, при большом расходе (соответственно перепаде) - штраф!
tlmn
Цитата(Лыткин @ 8.5.2014, 12:02) *
Объёмные счётчики устанавливаются с диффманометрами, при большом расходе (соответственно перепаде) - штраф!

Спасибо за комментарий, но можно конкретизировать по вопросу?
antipod66
В свете данной темы))
есть вопрос
логика меня привела к идиотии)
В СП 42-101-2002, в п. 3.24 сказано "Расчетные потери давления в газопроводах высокого и среднего давления принимаются в пределах категории давления, принятой для газопровода".
это понятно

с технологии выходит 0,4МПа природный газ с долей водорода до 2%
Заказчик рассматривает вариант: сжигать на ТЭЦ
ТЭЦ примерно в 4 км. Хотят на входе в ТЭЦ видеть 0,1МПа. расход 12,5 тыс. нм3/ч
Посчитали по программе ГИДРОСИСТЕМА
При диаметре DN250 (что бы скорость была до 25 м/с) получим давление на входе в ТЭЦ примерно 0,26МПа.
Тут возникает вопрос как обойти пункт 3.24?
Поставить ПРГ после технологии, скинуть давление до 0,3 МПа потом водить его как среднее давление? Тогда мы попадаем на большой диаметр трубопровода 4 км, т.к. скорость до 15 м/с и меньше плотность, т.е. больше объемный расход.
Или поставить ПРГ перед забором ТЭЦ, что по моему более надежно и экономично по металлу трубы. Но тогда мы перескакиваем категорию при транспорте и нарушаем п.3.24.
То этого водили газ только внутри площадки ГПЗ, а тут свободное плавание. Может есть еще подводные камни почему лучше вести среднее давление?
Ваше мнение?
antipod66
подскажите пожалуйста еще такой вопрос
скорости 7, 15, 25 принимаются по условиям шума
насколько я понимаю для подземных газопроводов их можно не соблюдать, а в каких еще условиях можно не соблюдать скорости, а ориентироваться только на потери
Лыткин
Цитата(antipod66 @ 12.5.2014, 21:36) *
подскажите пожалуйста еще такой вопрос
скорости 7, 15, 25 принимаются по условиям шума
насколько я понимаю для подземных газопроводов их можно не соблюдать, а в каких еще условиях можно не соблюдать скорости, а ориентироваться только на потери

Прежде чем проектировать хоть бы СНиП 42-01-2002 "Газораспределитнльные системы" стр. 2, табл.1, почитали.
antipod66
Спасибо, почитал
И все таки вопрос мой остался.
В каких случаях скорость в газопроводе может превышать установленные 7, 15, 25 по условиях шума?
Мы обычно это соблюдали как библию. Но раз для подземных (никогда из не делали) можно превысить, может, если газопровод в поле идет тоже можно?
ЦКБН например как то по телефону сказали что скорость газа перед горелками печей берут до 40 м/с в соответствие с 14.3.3. РД 39-135-94 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ
Потому что горелки пром печей сами шумят до 80 Дб, какой там смысл уменьшать шум от газовой обвязки.
Может еще какие то лазейки есть если газопровод идет вне жилой застройки?
Лыткин
Цитата(antipod66 @ 13.5.2014, 9:56) *
Спасибо, почитал
И все таки вопрос мой остался.
В каких случаях скорость в газопроводе может превышать установленные 7, 15, 25 по условиях шума?
Мы обычно это соблюдали как библию. Но раз для подземных (никогда из не делали) можно превысить, может, если газопровод в поле идет тоже можно?
ЦКБН например как то по телефону сказали что скорость газа перед горелками печей берут до 40 м/с в соответствие с 14.3.3. РД 39-135-94 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ
Потому что горелки пром печей сами шумят до 80 Дб, какой там смысл уменьшать шум от газовой обвязки.
Может еще какие то лазейки есть если газопровод идет вне жилой застройки?

Скорость газа в горелках определяется скоростью распространения пламени и никак не распространяется на скорость газа в газопроводах. Большие скорости ограничены не только из-за шума, но и в целях безопасности. При больших скоростях истечения возможна электризация в газопроводе и образование искры.
LevaK
Цитата(Лыткин @ 13.5.2014, 10:23) *
Скорость газа в горелках определяется скоростью распространения пламени и никак не распространяется на скорость газа в газопроводах. Большие скорости ограничены не только из-за шума, но и в целях безопасности. При больших скоростях истечения возможна электризация в газопроводе и образование искры.

Искра внутри стальной трубы? Разве металл электризуется? Даже если так, то чем это грозит? Кислорода ведь в трубе нет, горение невозможно... huh.gif
Лыткин
Цитата(LevaK @ 13.5.2014, 13:36) *
Искра внутри стальной трубы? Разве металл электризуется? Даже если так, то чем это грозит? Кислорода ведь в трубе нет, горение невозможно... huh.gif

Специально для этого ограничена скорость подъёма давления при заполнении газопровода.
LevaK
При заполнении в трубе есть воздух, при эксплуатации - нет.
Лыткин
Цитата(LevaK @ 14.5.2014, 21:50) *
При заполнении в трубе есть воздух, при эксплуатации - нет.

Если есть возможность, пройдите обучение по "магистралке". Узнаете много нового.
Farn
По природному газу не встречал данных. Но вот есть ориентировочные данные по попутному газу при добычи нефти

"ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ ПРОЯВЛЕНИЙ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСТАНОВКАХ И СООРУЖЕНИЯХ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ" РД 39-22-113-78

"2.7.3. При открытом фонтане опасные заряды статического электричества образуются при движении нефти через устье скважины со скоростью более 2 м/с и движении газа более
100 м/с."

Вопрос при каких условиях в газопроводе могут возникнуть скорости этого порядка.
Лыткин
Цитата(Farn @ 15.5.2014, 8:41) *
По природному газу не встречал данных. Но вот есть ориентировочные данные по попутному газу при добычи нефти

"ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ ПРОЯВЛЕНИЙ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСТАНОВКАХ И СООРУЖЕНИЯХ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ" РД 39-22-113-78

"2.7.3. При открытом фонтане опасные заряды статического электричества образуются при движении нефти через устье скважины со скоростью более 2 м/с и движении газа более
100 м/с."

Вопрос при каких условиях в газопроводе могут возникнуть скорости этого порядка.

Чем меньше давление в газопроводе, тем больше удельный объём и, соответственно, скорость движения газового потока.
antipod66
например при скорости 7 м/с объемный расход в трубе будет одинаковый для низкого, среднего и высокого давления.
Массовый будет разный. Не пойму в чем подвох?
даже в СП написано что скорости приняты по уровню шума причем тут статика?

3.38 При выполнении гидравлического расчета надземных и внутренних газопроводов с учетом степени шума, создаваемого движением газа, следует принимать скорости движения газа не более 7 м/с для газопроводов низкого давления, 15 м/с для газопроводов среднего давления, 25 м/с для газопроводов высокого давления.
LevaK
Цитата(Лыткин @ 15.5.2014, 7:19) *
Если есть возможность, пройдите обучение по "магистралке". Узнаете много нового.

А зачем? Никогда этим не занимался и не собираюсь...
antipod66 спрашивал, можно ли повысить скорость в наружном надземном газопроводе больше предельных по шуму, а тут уже ушли в горелки, магистралки и прочую хрень.
yfray
Для получения ТУ заказчики просят посчитать пропустит ли существующий магистральный газопровод наш дополнительный расход (с учетом перспективных подключений). Из исходных данных: схема сущ. и перспективных газопроводов, количество домов подлежащих газификации, протяженность участков и их диаметр. Давление на выходе ГРС 0,28 МПа.

Подскажите пожалуйста что надо считать для определения возможности подключения к сущ. газопроводу.

Я понимаю что перепад давления должен быть в пределах категории газопровода 0,3-0,6 Мпа. А на выходе ГРС уже 0,28. Как считать и что считать подскажите.
LevaK
Что-то я не пойму никак.
На выходе из ГРС есть 0,28МПа, т.е. газопровод среднего давления. Вы к нему подключаете дополнительную нагрузку и хотите выяснить что?
Пропустят ли весь этот газ сети после ГРС?
Или газопровод до ГРС (у вас написано "магистральный" - это он?)?
Как жаль что я не телепат...
yfray
Цитата
Как жаль что я не телепат...

спасибо за ответ, иногда сложно мысли описать.
Цитата
Пропустят ли весь этот газ сети после ГРС?

Газопровод высокого давления 2 категории. И ГРС на выходе дает 0,28 МПа по схеме выданной "регионгазом".
Что-бы получить ТУ газовики говорят: -Посчитайте, а пропустит ли наша труба ваш дополнительный расход.
Наш "ГИП" и согласился: - Да мы посчитаем.
А считать надо мне. Вот я и думаю что мне им всем посчитать чтоб посчитать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.