Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загадка для газовщиков
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Анастасия Владимировна
Ай, здравствуйте, товарищи!
Загадка: Есть рекламная растяжка на металлической конструкции. Её нужно установить под окнами 2 этажа кирпичной пятиэтажки (Хрущёвки)). НО! Там же под окнами 2 этажа проходит газопровод (т.е. по фасаду здания). Вывод к потребителям из земли. Все мильон раз видели такую стандартину.
Так вот. Банер шириной примерно в то самое расстояние между газопроводом и окноми 2 этажа. Его соответственно необходимо крепить к стене. Работы буду проходить вплотную к трубе, что не хорошо.
Рекламщиков завернула и по просила в охранную зона газопровода не лезть.
Как считаете - права?
LevaK
Цитата(Анастасия Владимировна @ 4.12.2012, 11:29) *
...
Рекламщиков завернула и по просила в охранную зона газопровода не лезть.
...


А что, для газопроводов по стене тоже есть охранная зона? Тогда в кухне и шкафчик возле трубы вешать нельзя...
andrey R
Цитата(Анастасия Владимировна @ 4.12.2012, 12:29) *
Есть рекламная растяжка на металлической конструкции. Её нужно установить под окнами 2 этажа кирпичной пятиэтажки

Не нужно. Ну а повод может быть любым smile.gif
Анастасия Владимировна
Ага, мнения расходятся. Тогда конкретнее вопросы, которые не регламентируются в СНиП:
1. Можно-ли вешать на фасад различные рекламные конструкции вблизи фасадных газопроводов? 2. И, если да, то на каком расстоянии должны находится крепления вывесок и растяжных банеров?
3. Можно ли крепить растяжки, закрывая газопровод полотном банера, но выдерживая минимальные расстояния от креплений?
4. И, если да, то на каком расстоянии в свету по горизонтали должен находится банер от газопровода?
Самой бы никогда такие вопросы в голову не пришли - за стеной сидят рекламщики - пришли за советом. Поможем творческим людям?
Анастасия Владимировна
Цитата(LevaK @ 5.12.2012, 22:14) *
А что, для газопроводов по стене тоже есть охранная зона? Тогда в кухне и шкафчик возле трубы вешать нельзя...

То есть, гипотетически, исходя из вашего поста выше, я могу прийти на фасад и начать выполнять монтаж металлоконструкций, скажем, в 2 сантиметрах от действующего фасадного газопровода? Что-то кажется мне врядли... dry.gif
Егор
если согласуете ППР с эксплуатирующей газопровод организацией, то можете
maximys99
Цитата(Анастасия Владимировна @ 4.12.2012, 12:29) *
Работы буду проходить вплотную к трубе, что не хорошо.

чем? уверен, что рядом может быть, но никак не вплотную и по-этому никак не пойму чем не хорошо
Цитата(Анастасия Владимировна @ 4.12.2012, 12:29) *
Рекламщиков завернула и по просила в охранную зона газопровода не лезть.
Как считаете - права?

А Вы сами как считаете? Типа - "как это круто"?
Неужели нельзя найти решение вопроса, которое всех удовлетворит?
Я к примеру, даже на опоры газопровода разрешаю вешать, если рекламщики адекватные.
Сразу поясню - Денег предлагают все, но не беру принципиально (на всю жизнь не хватит, а достоинство ради 2,3..30 тысяч терять...). Они мне и опоры старые меняют, и газопроводы красят... (для них даже дешевле "презента" выходит, да и платят преимущественно нашим же монтажникам)
А если Вы уж про охранную зону заговорили с ними, так будьте аргументированны:
1. У Вас документально утверждены границы охранной зоны данного газопровода (п17. Правил охраны)?
Конечно, нет. А следовательно, и прав накладывать обременения Вам никто не давал.
2. Что конкретно сами Правила предписывают (п.14)?
а) строить объекты жилищно - гражданского и производственного назначения;
б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно - измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

Тут по-моему ничего нет по Вашему случаю...
В чем же "Загадка для газовщиков" ?
(терпеть не могу когда ко мне так обращаются - "газовщик" - это тот который на стакане сидит, а с газом работают ГАЗОВИКИ)
По-моему, загадка для журнала "Мурзилка". Рад если помог.
maximys99
Цитата(Анастасия Владимировна @ 6.12.2012, 10:12) *
То есть, гипотетически, исходя из вашего поста выше, я могу прийти на фасад и начать выполнять монтаж металлоконструкций, скажем, в 2 сантиметрах от действующего фасадного газопровода? Что-то кажется мне врядли... dry.gif

Не гипотетически если, то Вы должны перед тем как делать что-либо на фасаде, с собственником фасада решить вопрос проведения работ.
Анастасия Владимировна
Спасибо высказавшимся выше, немного прояснили ситуацию, хоть и слегка экспрессивно tomato.gif
Проект на данную вещь никто делать не собирался. Ситуацию "как-то" решили, я посоветовала перенести банер чуть выше и расположить его под окнами 3 этажа, на расстоянии около 3 метров от газопровода.
maximys99, работы бы проходили именно вплотную к газопроводу, потому и задаю такой вопрос.
Стало интересно мнение тех, кто с этим сталкивался.
В Вашем посте много написано про опоры. Вы имеете ввиду отдельностоящие или опоры для фасадных газопроводов? Т.е. Вы бы решили этот вопрос подвесив банер к опорам фасадного газопровода (что, кстати, варинат)?
Вы говорите о том что "разрешаете" рекламщиком это делать. Не подскажете с кем нужно это согласовывать, кроме как соответственно с владельцем фасада и газопровода? И какая тут составляется документация?
maximys99
Цитата(Анастасия Владимировна @ 6.12.2012, 14:50) *
Вы имеете ввиду отдельностоящие или опоры для фасадных газопроводов?

отдельностоящие... с фасадами проблем не возникало.
Цитата(Анастасия Владимировна @ 6.12.2012, 14:50) *
Т.е. Вы бы решили этот вопрос подвесив банер к опорам фасадного газопровода (что, кстати, варинат)?

Ну вот решение сами и нашли.
Цитата(Анастасия Владимировна @ 6.12.2012, 14:50) *
Вы говорите о том что "разрешаете" рекламщиком это делать. Не подскажете с кем нужно это согласовывать, кроме как соответственно с владельцем фасада и газопровода? И какая тут составляется документация?

Само по себе размещение рекламы - дело структур муниципалитетов (кто там у Вас этим занимается - знать не могу).
Мое дело - мои газопроводы.
Из документации - да бюрократию зачем плодить, она у нас и так 1-я в мире. Если используются опоры - для себя прикиньте нагрузку от размещения рекламы и думайте что сделать.
Оформляем "обычной" справкой о согласовании размещения в пределах охранной зоны (которые у нас также неоформлены). Для управления ЖКХ (в нашем случае) всегда было достаточно документа эксплуатирующей организации, т.е. нашего.
LevaK
Хочу уточнить для себя.
Согласно нормативного документа "Охранная зона газопровода — территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения."
Я так понимаю, что ключевое слово - территория".
Так вот, для газопроводов на стене здания тоже есть охранная зона или нет? Это газораспределительная сеть?
Rikota
Цитата(maximys99 @ 6.12.2012, 13:05) *
В чем же "Загадка для газовщиков" ?
(терпеть не могу когда ко мне так обращаются - "газовщик" - это тот который на стакане сидит, а с газом работают ГАЗОВИКИ)

Загадки и правда нет никакой. Работы в охранной зоне - по согласованию с владльцем газопровода/эксплуатирующей организацией.
Цитата
для газопроводов на стене здания тоже есть охранная зона или нет? Это газораспределительная сеть? ]


Для газопроводов на фасаде здания охранная зона также установлена и определяется в сторону "от стены". Если кто сейчас начнёт вопрошать "а хде это написано", то написано в "Правилах охраны ...": "Охранная зона газопровода — территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения". Охранная зона устанавливается для ВСЕХ газопроводов безотносительно места их расположения, будь то под землёй, над землёй или на фасаде здания.

Неоднократно упомянутые здесь "Правила охраны..." распространяются в том числе на газопроводы-вводы, которые идут до гильзы (стены здания) на вводе в газифицируемое здание.

Крепление конструкций к опорам газопровода вполне возможно (сама неоднократно проектировала газопроводы с креплением к существующим опорам проложенных ранее газопроводов), но необходим расчёт на прочность (делает строитель), не забываем, что баннеры "парусят".

За "газовщиков" удавила бы!!! sport_boxing.gif Хуже "газовщика" - только "газовщица"! правильно - "газовик" или "специалист по газоснабжению" smile.gif
Анастасия Владимировна
Спасибо всем за консультацию, особенно Рикоте)
Не желают рекламщики связываться с разрешительной документацией) После слов "получить разрешение у" убежали от меня, аки газельки.
putnik82
Цитата(Rikota @ 7.12.2012, 8:25) *
....За "газовщиков" удавила бы!!! sport_boxing.gif Хуже "газовщика" - только "газовщица"! правильно - "газовик" или "специалист по газоснабжению" smile.gif


Газовичка wub.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.