Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потери давления (СП 42-101-2003)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
goodboy
Доброго дня. В СП 42-101-2003 имеется формула расчет потерь давления в п. 3.27. Хоть убейте, не понимаю как ею пользоваться. Сложно, запутанно, сплошные равенства. Помогите разобраться, Заранее спасибо.
tanya24
Если в школе изучали математику, то ничего сложного.
LevaK
Надо вместо буков подставить числовые величины и просчитать. Получите величину падения давления.
Rikota
Цитата(goodboy @ 3.12.2012, 15:17) *
В СП 42-101-2003 имеется формула расчет потерь давления в п. 3.27. Хоть убейте, не понимаю как ею пользоваться. Сложно, запутанно, сплошные равенства. Помогите разобраться, Заранее спасибо.

Там же, в СП, есть пояснения, из которых видно, как найти значения величин, которые требуется подставить в формулу. Вы же инженер? Если да, то вопросы точнее ставьте: что конкретно вам неясно, попробуем помочь. Ибо "в ваших формулах многабукаф, я ни хрена не понимаю, помогите разобраться..." - это не вопрос, это истерика bang.gif !
goodboy
Если в школе изучали математику, то ничего сложного.

Изучали. Последний раз в 10-классе. 10 годин тому агоу.

Вы же инженер?

По пропан-бутану, "пересаженный" на гАз... Там тоже считались потери давления, но по другой методике.

Если да, то вопросы точнее ставьте

ок, почему вместо простого линейного уравнения надо городить корневой изврат?

Ибо "в ваших формулах многабукаф, я ни хрена не понимаю, помогите разобраться..." - это не вопрос, это истерика

ну так просветите, о Ваше Невозмутимое Спокойшество ^^

********************

Вопрос вообще был как модифицировать сие творение до удобоваримого состояния. Если бы каждый божий день считал трубнину на потери, то не создал бы пост. Приходиться делать сие раз в полгода. Буквально.



Rikota
Цитата(goodboy @ 4.12.2012, 8:50) *
Если в школе изучали математику, то ничего сложного.

Изучали. Последний раз в 10-классе. 10 годин тому агоу.

Вы же инженер?

По пропан-бутану, "пересаженный" на гАз... Там тоже считались потери давления, но по другой методике.

Если да, то вопросы точнее ставьте

ок, почему вместо простого линейного уравнения надо городить корневой изврат?

Ибо "в ваших формулах многабукаф, я ни хрена не понимаю, помогите разобраться..." - это не вопрос, это истерика

ну так просветите, о Ваше Невозмутимое Спокойшество ^^

********************

Вопрос вообще был как модифицировать сие творение до удобоваримого состояния. Если бы каждый божий день считал трубнину на потери, то не создал бы пост. Приходиться делать сие раз в полгода. Буквально.


И всё-таки не понимаю причин паники. Я тоже не считаю "трубнину" на потери (открою страшный "секрет газовика": никто потери давления "вручную" давно уже не считает! есть же программы гидравлического расчёта).

Но если уж так вас "вштырило" "на коленке" посчитать, то считайте по методике из СП, там всё расписано. Никто вам гидравлику до формул типа "А и Бэ сидели на трубе" не "модифицирует".
goodboy
И всё-таки не понимаю причин паники. Я тоже не считаю "трубнину" на потери (открою страшный "секрет газовика": никто потери давления "вручную" давно уже не считает! есть же программы гидравлического расчёта).

Да это понятно, секрета нет. Но вот именно при встрече с этой формулой происходят затыки. Рк равно корень квадратный из... а вот дальше какие части под корень? Как она должна выглядеть? Ну тупой я, ну уж извеняйте. Это же не разночтениями нормативными жонглировать в самом то деле

Но если уж так вас "вштырило" "на коленке" посчитать, то считайте по методике из СП, там всё расписано.

Ссылку на "методику", если несложно..
natti2013
Можно взять справочник Стаскевича и определить по номограмамме потери давления в газопроводах высокого и среднего давления , а по таблице - потери в газопроводах низкого давления.
goodboy
Спасибо всем за ответы, разобрался. Просветил добрый человек.. Последняя треть формулы является аналогичной ее середине, с местными разницами значений для конкретных случаев. Таки вот.
-= Игорь =-
Цитата(goodboy @ 3.12.2012, 16:17) *
Доброго дня. В СП 42-101-2003 имеется формула расчет потерь давления в п. 3.27. Хоть убейте, не понимаю как ею пользоваться. Сложно, запутанно, сплошные равенства. Помогите разобраться, Заранее спасибо.

Что-то как-то странно всё это.
Схематично A-давление в начале, B-в конце, L-длина трубы, а f-1.2687...(т.е. предыдущие множители)
Получается что:
A2-B2=fL
тогда: B2 = A2-fL или B=(A2-fL)^0.5
Получается нелинейная зависимость потерь давления от длины трубы, понимаете?
Кто нибудь разбирается и понимает о чём я?
Может это ошибка в формуле, иными словами там не должно быть этих квадратов???
-= Игорь =-
В общем доработал он-лайн калькулятор до среднего и высокого давления, сайт http://regiongaz.info/
Но без квадратов, попадание в номограммы почти 100%, только с размерностями в номограммах что-то странное

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.