Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аргон-водород
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
offday
В каких случаях используется для сварки смесь аргон/водород? В каком процентном соотношении берется и какую роль выполняет водород? Имеется ли в продаже?
11Therion11
честно говоря, меня этот вопрос поставил в тупик!!! Я по своей специальности техник технолог сварочного производства. Правда по специальности не работал и многое уже забыл НО:

Меня учили что водород это негативный элемент который вызывает как корозию, поры и т.д. и являеться элементом который во всех способах сварки пытаються удалить из сварочной ванны. КАК правило аргонодуговой сваркой варят цвет мет или средене-высоко легированую сталь.

Единственный вариант для чего я вижу может пригодиться такая смесь так это для увеличения пористости сварочной ванны при сварке алюминиевых или медных сплавов. Но зачем это нужно???!! неясно.

Водород это активный газ и мне чтото не приходит в голову метал или сплав к которому он был бы инертен.

Что собственно собираетесь ВАРИТЬ??? и для чего такая смесь?? может я отстал от жизни blink.gif

al1981
Может быть водород нужен для востановления окислов металла при высоких температурах?
11Therion11
Цитата(al1981 @ 30.11.2012, 14:21) *
Может быть водород нужен для востановления окислов металла при высоких температурах?

вы вообще читаете то что пишете??? laugh.gif


offday
Цитата(11Therion11 @ 30.11.2012, 13:50) *
честно говоря, меня этот вопрос поставил в тупик!!! Я по своей специальности техник технолог сварочного производства. Правда по специальности не работал и многое уже забыл НО:

Меня учили что водород это негативный элемент который вызывает как корозию, поры и т.д. и являеться элементом который во всех способах сварки пытаються удалить из сварочной ванны. КАК правило аргонодуговой сваркой варят цвет мет или средене-высоко легированую сталь.

Единственный вариант для чего я вижу может пригодиться такая смесь так это для увеличения пористости сварочной ванны при сварке алюминиевых или медных сплавов. Но зачем это нужно???!! неясно.

Водород это активный газ и мне чтото не приходит в голову метал или сплав к которому он был бы инертен.

Что собственно собираетесь ВАРИТЬ??? и для чего такая смесь?? может я отстал от жизни blink.gif





Вот, что мне удалось нарыть в нескольких словах:

Водород (Н2). Водород является горючим газом, добавляется к защитным газам (Ar, He ...) при сварке неплавящимся вольфрамовым электродом аустенитной нержавеющей стали для снижения оксидирования. Добавка водорода также обеспечивает более высокую температуру и сжатие дуги, что, в свою очередь, увеличивает глубину проплавления металла.
+
Сварочная смесь водород - аргон используется в качестве защитной газовой среды при сварке аустенитных сталей.
Аргон позволяет получать и сохранять хорошую и устойчивую дугу от начала до конца сварки из-за его низкого ионизационного потенциала. Добавление водорода (теплопроводность водорода по сравнению с аргоном выше в одиннадцать раз) обеспечивает очень глубокий провар и эффективную дегазацию при сварке.


На смесь сварочную смесь водород – аргон (ее можно найти в продаже) я нашел даже нормативный документ ТУ 2114-002-45905715-04

нашел еще буржуйские смеси

Наименование смеси Состав Классификация BS EN 439
Pureshield P1 Ar + 1.5%H2 R1
Pureshield P2 Ar + 35%H2 R2
Pureshield P4 Ar + 5%H2 R1


Хочу найти побольше теории по этой смеси газов


У нас идет орбитальная аргоновая и дуговая аргоновая сварка трубопроводов малых диаметров стали марки SS316 (электрополированная для UHP материалов)
x245x
смесь Аргон+Водород для сварки вообще не использутся.....от водорода металл кипит и поры появляются.

Такая смесь может применяться только при плазменных напылениях покрытий, где водород будет влиять на напряжение дуги.

Если уж и решил поэкспериментировать со смесями.....то в твоем случае с орбитальной сваркой....поиграй со смесями Аргон+Гелий

оба инертных газа не дают сильно выгорать хим.элементам

Доля аргона влияет на глубину проплавления, Доля Гелия на ширину шва (то бишь на напряжение дуги)
С проплавлением можно поиграть еще формой заточки вольфрамового электрода и его маркой материала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.