Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: горизонтальный газопровод по стене из газобетона
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
hon1974
Доброго дня, Уважаемые! Подскажите как закрепить опоры газопровода высокого давления (0,6МПа) Dу=150мм по наружней стене промышленного корпуса из навесных газобетонных панелей???

С уважением, Дмитрий...
Rikota
Предусмотреть закладные детали к несущим колоннам (а они должны быть, если речь о панелях), к ним закрепить металлоконструкции (швеллер), к которому уже варить кронштейны. Все конструкции просчитать строителю.

Но лучше бы, конечно, к этой стене не крепиться.
hon1974
газопровод проектируется по существующему зданию и поздно предусматривать какие-либо закладные
Abil
Шаг колонн обычно 6 метров. Из "Справочник проектировщика. Проектирование тепловых сетей" по табл.3.1 и 3.2 разные расстояния в зависимости от участка и параметров теплоносителя. Для Ду150 - шаг опор 5...8 м. В газовых сетях - не знаю. Думаю, что примерно такие-же.

Нужно предусмотреть установку новых закладных в местах колонн. С креплением их к колоннам.
Сейчас электроинструмент мощный. И можно добуриться через панель до прочного бетона.
Конкретное типовое решение - с чертежами - попробуйте запросить в Гипроинжпроекте. У них есть много типовок по сетям.
hon1974
шаг колонн действительно 6 000 мм. может у кого-нибудь есть типовое решение крепления опоры газопровода к колонне, которое не противоречит требованиям и будет принято РОСТЕХНАДЗОРОМ. толщина навесной панели 250 мм.
Rikota
Цитата(Abil @ 29.11.2012, 15:37) *
предусмотреть установку новых закладных в местах колонн. С креплением их к колоннам.
Сейчас электроинструмент мощный. И можно добуриться через панель до прочного бетона.
Конкретное типовое решение - с чертежами - попробуйте запросить в Гипроинжпроекте. У них есть много типовок по сетям.

Вот и я о том же. В моём случае ещё и колонны были сомнтельные - с отверстиями. Типовку не нашла, у меня конструктор решение разрабатывала (чертежи были только бумажные, выложить не могу). Обратитесь к специалисту, который вам строительную часть разрабатывает, думаю, это особых затруднений не вызовет.
defuser
У нас такие решения разрабатывают строители.
И нужна экспертиза данного здания, вроде бы.
hon1974
Цитата(Rikota @ 30.11.2012, 11:31) *
Вот и я о том же. В моём случае ещё и колонны были сомнтельные - с отверстиями. Типовку не нашла, у меня конструктор решение разрабатывала (чертежи были только бумажные, выложить не могу). Обратитесь к специалисту, который вам строительную часть разрабатывает, думаю, это особых затруднений не вызовет.


сделайте, пожста, фото чертежа
dimapkg
Извините, может я что-то не так понял, но как вообще можно проложить газопровод такого давления по стенам даже промпредприятия.
hon1974
Цитата(dimapkg @ 4.12.2012, 13:51) *
Извините, может я что-то не так понял, но как вообще можно проложить газопровод такого давления по стенам даже промпредприятия.

можно проложить и внутри корпуса, но нет возможности произвести монтаж - цех работает 365 дней в году
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.