Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крепление газопровода к стене
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
shimmy
Подскажите пожалуйста! Проектирую систему газоснабжения среднего давления для промышленного здания! В некоторых местах газопровод прокладываю по стенам здания. С каким шагом необходимо крепить газопровод? В какой нормативной документации это написано и есть ли какой-то расчет.
defuser
Вообще, расчет. Но можно и по серии, например, по этой:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...;hl=5\.905
shimmy
Цитата(defuser @ 27.11.2012, 8:07) *
Вообще, расчет. Но можно и по серии, например, по этой:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...;hl=5\.905

А какой расчет?=)
defuser
Я Вам в личку написал
craz1983
Какой диаметр трубы?
LevaK
Всю жизнь пользовался учебником Гордюхин А.И. Газовые сети и установки (Устройство и проектирование). Учебник для техникумов. М., Стройиздат, 1978.
Там есть таблица 37 "Величины пролетов стальных газопроводов".
Сейчас сканера нет, предоставить скан не могу.
Dlinnnij
Цитата(LevaK @ 28.11.2012, 3:26) *
Всю жизнь пользовался учебником Гордюхин А.И. Газовые сети и установки (Устройство и проектирование). Учебник для техникумов. М., Стройиздат, 1978.
Там есть таблица 37 "Величины пролетов стальных газопроводов".
Сейчас сканера нет, предоставить скан не могу.

Приложу
Rikota
Цитата(shimmy @ 27.11.2012, 7:45) *
газопровод прокладываю по стенам здания. С каким шагом необходимо крепить газопровод? В какой нормативной документации это написано и есть ли какой-то расчет.

Наш "горгаз" при согласовании требует для всех "мелких" диаметров (до Ду50 включительно) "газопровод крепить к стене с шагом не реже 3,0 м" (кто хочет реже - расчёт в студию! но не факт, что поможет: есть ещё человеческий фактор). Для бОльших диаметров - расчёт при нулевом уклоне по прогибу.
LevaK
Когда-то пробовал выполнить расчет - не получилось. Не ясно что надо доказать расчетом. Какая максимальная величина прогиба может быть, где это написано.
Согласно справочника (см. скан выше) есть пролеты просчитанные на прогиб и на механическую прочность. Я так понял, что Гордюхин задался величиной прогиба 0,02Ду и просчитал пролет для каждой трубы. НО! 0,02Ду - это почему?
Где-то мне встречалось объяснение, что прогиб нормируется для горизонтального участка газопровода, чтобы влага (!) не могла перекрыть трубу. Ну, ладно, для горизонтального газопровода пусть будет так. А для наклонного? Ведь горизонтальных (по уровню!) газопроводов практически нет. Тогда что, можно применять пролеты по механической прочности? Они гораздо больше!
В общем, я так и не нашел ответов на эти вопросы, пользуюсь таблицей и не парюсь по этому поводу.
defuser
МДа, по прочности у меня пролет получается 16 м с мелочью (133х5,5, газ сухой)...Принял по серии 18.05 в попыхах там написано 15 метров!...При это м прогиб 15 см))) Понимаю, что это перебор....а сколько допустимо? 5 см? 2 см? Какой же допустимый прогиб? 0,02 Ду - это сильно мало=2,5мм.
Открываем СП 42-102 п. 5.96." Расстояние между опорами надземных газопроводов, укладываемых на опоры с обеспечением компенсации температурных удлинений (например, путем установки П-образных, Ω-образных или линзовых компенсаторов), должно удовлетворять условиям:
- статической прочности;
- предельно допустимому прогибу;
- динамической устойчивости."
В СНиПе42-01, СП 42-101/102/103 и СНиПе "Расчет на прочность стальных трубопроводов" нету предльного прогиба.... А экспертиза требует расчет, поскольку я изначально с пролетами переборщил...
А, забыл.В СП и СНиПе "Расчет...ляля" там есть еще формулы для газопроводов, в которых при отключении может образоваться конденсат. По этим формулам пролет 13 м получился.
defuser
А по поводу табличек, меня смущает, что для газопроводов и труб с водой похожие расстояния.
Farn
defuser

По предельному прогибу конкретно для трубопроводов тоже данных не нашел. Поэтому для себя решил пока пользоваться общее строительными нормами. В СНиП 2.01.07-85* п. 10.6. есть требование по максимальному прогибу сооружений 1/150 (от длины пролета).

ПС. Проверял для диаметра Ду 50, примерно получается (для трубы с газом) по прогибу как раз, где то 5,0 м.
Сан Саныч
helpsmilie.gif Гордюхин А.И. Газовые сети и установки (Устройство и проектирование) rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.