Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Itp_calculations
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Егор
очень хочу научиться проектировать тепловые пункты
вот решил изучать не просто теорию, а вместе с практической реализацией

реализация - в пределах моего понимания процессов (возможно пока не адекватного)

возможности программы:
- выбор схемы ИТП по СП
- расчет клапанов: перепада и регулятора
- проверка работоспособности регулятора во всём диапазоне качественного и количественного регулирования
- возможность настройки контроллера (температурного графика СО)
- контроллер регулирует расход по температуре подачи СО
- задание температурного графика источника теплоснабжения
- визуализация процессов изменения давления – пьезометр ИТП

пока не реализовано:
- защита от ввода некорректных данных (особое внимание уделяем настройке контроллера: минимальная температура подачи СО должна быть не менее чем на 3 градуса больше температуры обратки ТС)
- присутствуют только 2 схемы ИТП (как на картинке и такая же без регулятора перепада)
- отсутствует база клапанов (параметры клапанов нужно забивать вручную)
- ну и скорее всего куча ошибок – необходима проверка

прошу помочь разобраться в алгоритмах работы ИТП
приветствуются любые замечания
vik74
С виду вроде интересная, при случае попробую на конкретном объекте. Так что развивай, я думаю она многим пригодится. Теплопотери обычно в ваттах, хотя перевести в ккал/ч конечно не проблема.
den.mgn
Как у Вас прямой теплоноситель из области низкого давления затекает в область более высокого давления (точка смешивания)?
Егор
наоборот из обратки (синяя) затекает в подачу (красная)
dreamer.37
Автору спасибо за инициативу и труды. Тоже хочу что-то похожее прописать. Но опыта не хватает. Может совместными усилиями сделаем.
dreamer.37
Поясните...У вас расход на схеме G11 считается как нагрузка деленная на разность температур. Но температуры Вы берете 150-70 - температуру подачи ТС. Но ведь расход считаете уже после смешения, т.е. в местной системе отопления, а значит надо брать разность 95-70. Или я чего то не так понял?
Егор
расход на схеме G11 (ячейка AL2) считается как G11 = G1*(1+u)
dreamer.37
Цитата
расход на схеме G11 (ячейка AL2) считается как G11 = G1*(1+u)

Нет, он у вас считается не через G1 а через скрытую ячейку справа от графика, которая и расчитывается как я писал выше...
Егор
вот
dreamer.37
Я про ячейку пол номером 32. В ней вы вычисляете расход исходя из разности 150-70.

И вообще, если можете напишите какие нито контакты, ICQ или ВКонтакте...Чтоб тут форум не загрязнять, да и удобнее будет...
Егор
ячейка под номером 32 - это G1, а не G11
если хотите написать что-то не несущее смысловой нагрузки для других читателей - можете посылать личные сообщения
ssn
тема ещё жива?
вот мне интересно, до перемычки (после рег клапана) получается давление подачи меньше давления обратки... это как это?
думается мне, что давление в этом месте должно быть по идее равным давлению обратки.... а дальше думается мне подача как бы остаётся практически на таком же ровном уровне, а падает обратка и потом снова поднимается (ну как и нарисовано) для установившегося процесса (точка смешения нашлась) это будет честнее, как мне думается....
и клапан лучше сразу перенести на обратку. это более практично
а что делают ползунки регулировка контроллера?
Егор
если на обоих концах перемычки будет одинаковое давление, то за счет чего по перемычке вода потечет?
Wiz
Цитата
если на обоих концах перемычки будет одинаковое давление, то за счет чего по перемычке вода потечет?

Ну раз вы "съели" весь располагаемый перепад, то только за счет насоса.
Давление после насоса должно быть 4 бара, т.е насос должен дополнительно дать (4-3,76)=0,24 бара в сумме 0,5+0,24=0,74 бара
Здесь вызывает сомнение установка насоса на обратке (или на прямой) при достаточном располагаемом давлении 2 амт, при потерях в системе 0,5 атм. Здесь ему место на перемычке с регулятором перепада.
jota
Люопытный сайт с он лайн программой проектирования ИТП и др....
http://www.ktto.com.ua/online_project/itp
ssn
прикольно. добавить ещё потребителей в расчет типа ГВС и совсем круто будет.
взял пробный расчет, и там в результатах есть возможность посмотреть распределение давлений в системе при разных нагрузках...
и в этом калькуляторе на самом деле давление после рег клапана получается чуть меньше чем давление обратки.. жалко нет точки с давленимями до насосов smile.gif

хотя этот калькулятор не показатель по поводу распределения давлений.... странная картина. с увеличением мощности системы отопления уменьшается её сопротивление участка между точками Р11.1 и Р11. хотя вроде как должно наоборот.
Егор
добрался до компа - можно поподробнее побеседовать
Цитата(ssn @ 9.1.2013, 17:57) *
а дальше думается мне подача как бы остаётся практически на таком же ровном уровне

смешиваются две воды с разными давлениями, значит смесь должна иметь среднее давление пропорционально расходам

Цитата(ssn @ 9.1.2013, 17:57) *
и клапан лучше сразу перенести на обратку. это более практично

планируется сделать схемы с разными вариантами расположения клапана и насоса и чтоб пользователь сам выбирал схему

Цитата(ssn @ 9.1.2013, 17:57) *
а что делают ползунки регулировка контроллера?

задают настройки контроллера (как я это понимаю) - зависимость температуры Т11 от наружной температуры. можно поиграться наружной температурой и посмотреть как при разных наружных температурах поживает регулятор (есть ли кавитация), пока от котельной ещё качественного регулирования не произошло

Цитата(Wiz @ 9.1.2013, 19:37) *
Ну раз вы "съели" весь располагаемый перепад, то только за счет насоса.

это если бы насос стоял на перемычке
если в прямой и обратке давление одинаковое, вода по перемычке не потечет
это как если вы одной рукой возьметесь за один провод напряжением 220 В, а другой - за другой провод напряжением 220 В и на земле стоять не будете - через вас ток не потечет

Цитата(Wiz @ 9.1.2013, 19:37) *
Давление после насоса должно быть 4 бара, т.е насос должен дополнительно дать (4-3,76)=0,24 бара в сумме 0,5+0,24=0,74 бара

Р11=3,9
(4-3,9)=0,1 бара в сумме 0,5+0,1=0,6 бара

Цитата(Wiz @ 9.1.2013, 19:37) *
Здесь вызывает сомнение установка насоса на обратке (или на прямой) при достаточном располагаемом давлении 2 амт, при потерях в системе 0,5 атм. Здесь ему место на перемычке с регулятором перепада.

см. второй комментарий этого поста. эту схему я сделал под конкретный объект
Dede
Цитата(Егор @ 10.1.2013, 20:05) *
добрался до компа - можно поподробнее побеседовать

смешиваются две воды с разными давлениями, значит смесь должна иметь среднее давление пропорционально расходам

Этот постулат сами вывели? :-) Как-то вольно вы обращаетесь с гидравликой
На графике давлений подача и обратка перекрещиваются. Как такое возможно, не понимаю
Егор
да, сам, по аналогии с рециркуляцией воздуха и температурой смеси
гидравлика и аэродинамика - одно и то же, а давление и температура то же одно и то же

клапан снижает давление до "давления, ниже чем в обратке", а потом насос поднимает давление до "давления в обратке "

очень рад, что обсуждение наконец-то началось. в гидравлике ИТП вообще профан, но очень хочу научиться. не могу на теории учиться, на практике гораздо лучше. чувствую, что в программе что-то не так, но самому не допереть
Helland
Как отметил Deode - в гидравлике у Вас есть ошибки)
Гидравлика и аэродинамика - физические процессы аналогичны. При смешении воздуха/ воды - мы получаем некую расчетнубю величину температуры, но при смешении 2-х сред мы не получим некую среднюю величину ДАВЛЕНИЯ!
В узлах регулирования с насосной циркуляцией, все располагаемое давление внешней сети да перемычки с насосом мы должны погасить (либо оставить какую то часть для естественной циркуляции), а все необходимое давление для циркуляции у потребителя - создаст насос.
Если система заполнена водой и находиться под давлением - то невозможно понизить данное давление ниже его минимального номинала, поддерживаемого внешним источником, только если в системе не будет утечек. В данном случае давление обратной магистрали можно расценивать как статическое давление. Если закрыть подачу - система будет находиться под давлением 4 бара.
ssn
тоже размышляю об этом. и думаю что все же некая правда в небольшом (очень небольшом) минусе давления подачи есть. имеено в момент работы. если закрыть расход, понятно установится давление обратки.
Егор
Цитата(Helland @ 11.1.2013, 12:53) *
при смешении 2-х сред мы не получим некую среднюю величину ДАВЛЕНИЯ!

надо подумать...

Цитата(Helland @ 11.1.2013, 12:53) *
В узлах регулирования с насосной циркуляцией, все располагаемое давление внешней сети да перемычки с насосом мы должны погасить (либо оставить какую то часть для естественной циркуляции)

ну как же так??? в упор не понимаю...
ведь если давление в подаче после регулятора будет больше давления в обратке, обратный клапан на перемычке просто не откроется

Цитата(Helland @ 11.1.2013, 12:53) *
Если система заполнена водой и находиться под давлением - то невозможно понизить данное давление ниже его минимального номинала, поддерживаемого внешним источником

если циркуль на перемычке - то да, а если циркуль на подаче или на обратке - то получается можно
Егор
Dede, при слиянии двух потоков с разным давлением суммарное давление будет больше и первого и второго по принципу работы двух разных насосов на одну сеть?

Helland
Начал вспоминать курс гидравлики - по поводу давлений сам был чуть неправ.
Давление у потребителя может быть ниже давления в обратной магистрали. Это как раз подходит к твоему примеру. Когда статическое давление на источнике тепла поддерживаеться выше чем статическое давление у потребителя.
А по поводу обратного клапана на перемычке (либо там может стоять 3-х ходовой клапан): то преодоление его сопротивления осуществляеться за счет насоса.
Кстати, глянь на досуге - Манюк. Наладка и эксплуатация водяных сетей. По моему там много чего полезного, если не шибаюсь)
Wiz
Цитата
Давление после насоса должно быть 4 бара, т.е насос должен дополнительно дать (4-3,76)=0,24 бара в сумме 0,5+0,24=0,74 бара

Посмотрите на стр. 17 ваша схема
Напор насоса складывается как раз из потерь в системе отопления и разницы давлений между обраткой (Р2) и давлением за клапаном (Ркл)
Егор
там не учитывается изменения давления при слиянии потоков (если оно есть unsure.gif )
там давление за клапаном равно давлению после перемычки и поэтому без разницы какое давление брать
nedrok
Со смесительным насосом будет схема?
Егор
когда с мат частью разберусь
onhp_young_spec
Что-то походу в наше время все хуже становятся дела у проектировщиков в гидравлике... вот и у нас в организации вообще беда с ней!! у меня специальность по сути построена на гидравлике и я уже устал биться по этим вопросам с вышестоящими опытными специалистами!
Попробую объяснить основы: расход в трубопроводе устанавливается автоматически (природное явление) в соответствии с разностью давлений в начальной точке и в конечной. Он устанавливается таким, чтобы гидравлические потери при движении потока от начальной точке к конечной (потери на трение, местные сопротивления, на регуляторах, на подъемах...) были точно равны той разнице давлений между начальной и конечной точками (ЭТО И ЕСТЬ ОСНОВНОЕ УРАВНЕНИЕ ГИДРАВЛИКИ - УРАВНЕНИЕ БАЛАНСА НАПОРОВ, т.е. Нрасп = Нтреб), то есть другими словами, весь данный перепад между началом и концом должен расходоваться при прохождении потока по трубопроводу.
Понятно,что чем больше расход, тем больше будут гидравлические потери. Все это легко (при полном понимании гидравлических процессов) моделируется и анализируется чисто математически (хотя с "легко" наверно я все равно погорячился!).
onhp_young_spec
Если кто-то в теме, то скажите, как мне доказать уже своим КОЛЛЕГАМ СТАРШИМ, что они не правы в следующей ситуации:
два потока соединяются в один в тройнике, оба потока постоянного расхода...
так вот они говорят, что на прям входе в тройник один из потоков может иметь гораздо большее давление, чем второй, причем (ВНИМАНИЕ) давление потока с большим давлением прям в самом тройнике падает до давления в потоке с меньшим давлением, и прям на выходе из тройника после слияния потоков давление становится равным меньшему из давлений данных потоков, расход после слияния будет равен сумме расходов соединяющихся потоков.
Я же уверен, что давление на входе обоих потоков в тройник, а также давление на выходе из тройника после слияния потов, будут одинаковыми ПОЧТИ (разница только за счет небольших потерь на местные сопротивления в тройнике). Наверняка это должно тоже подтверждаться каким либо известным законом физики или гидравлики... может кто скажет какой именно закон (или какое уравнение?), чтобы можно было конкретно отправить людей изучать этот закон)))
andrey R
Цитата(onhp_young_spec @ 16.10.2013, 20:20) *
какой именно закон (или какое уравнение?), чтобы можно было конкретно отправить людей изучать этот закон)))

Уравнение Шредингера и его частный случай - уравнение старика Бернулли
Barlone
Программа продолжение какое-нибудь получила?
Егор
нет. "следствие зашло в тупик"
onhp_young_spec
уравнение Бернулли не поможет((( там одно из слагаемых - это гидравлические потери между сечениями... так вот они и списывают весь этот типа перепад гигантский на потери в тройнике при смешении... вот и думаю, как по другому доказать...
WhiteShark
Цитата(Егор @ 10.1.2013, 20:05) *
это как если вы одной рукой возьметесь за один провод напряжением 220 В, а другой - за другой провод напряжением 220 В и на земле стоять не будете - через вас ток не потечет


Гидравлика не электротехника ) У напряжений фазы есть ) Так что не советую так делать
VolosatovPA
Цитата(onhp_young_spec @ 17.10.2013, 17:55) *
уравнение Бернулли не поможет((( там одно из слагаемых - это гидравлические потери между сечениями... так вот они и списывают весь этот типа перепад гигантский на потери в тройнике при смешении... вот и думаю, как по другому доказать...

вот тут Вы ошибаетесь. при грамотном использовании это уравнение решает многие задачи гидравлики, в т.ч. и с тройниками (все КМС выведены именно из уравнения Бернулли, а если есть КМС, то вычислить давление равносильно "2+2").
предлагаю вам посмотреть, как уравнение Бернулли используют в учебнике по гидравлике А.Д.Альтшуль (p0038.png для водомера Вентури)
что происходит в тройнике, примерно описано на p0109.png

если рассуждать логически - давление в трубе пропорционально расходу жидкости; если расход жидкости увеличился (слияние 2х потоков), то давление должно возрасти. Если расход с ответвления значительно меньше, чем в проходе, то давление даже может упасть по сравнению с проходным, т.к. в тройнике образуются завихрения.

Цитата
прям на выходе из тройника после слияния потоков давление становится равным меньшему из давлений данных потоков

такое возможно лишь в одном случае - потери в тройнике настолько велики, что равны приросту давления от слияния потоков, т.е. в сердцевине тройника при слиянии потоков давление увеличилось, а на выходе тройника из-за определённой конструкции тройника давление упало до прежнего меньшего значения.

но если не хочется копаться в курсе гидравлики, записывать уравнения Бернулли для 3-х сечений тройника, учитывать уравнение сплошности, то можно пойти в этом вопросе более простым путём
1. взять справочник Идельчика по гидравлическим сопротивлениям
2. для своего типа тройника и исходных данных определить КМС на проход и ответвление
3. по КМС определить потери давления на проход и ответвление
4. полученные потери давления вычесть из соответствующих величин давления прохода и ответвления
5. в результате получится 2-е величины одного и того же давления после тройника - одно с прохода, второе с ответвления. Теоретически, они должны совпасть, практически - могут незначительно отличаться.
6. Давление после тройника сравниваете с давлениями до тройника (в проходе и ответвлении) и делаете вывод - стало ли давление больше, стало ли средним или стало равным меньшему из давлений.

с учётом предложенного алгоритма из 6 пунктов Вы можете произвести вычисления для различных типов тройников и расходов, чтобы выяснить те редкие случаи, когда это -
Цитата
прям на выходе из тройника после слияния потоков давление становится равным меньшему из давлений данных потоков
- происходит.
plazmatik-spb
тема умерла?
Егор
запнулась. упала. лежит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.