Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выполнение ТУ ЭХЗ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Анастасия Владимировна
Добрый день, уважаемые специалисты!
Тема для меня несколько новая, посему прошу прощения, если поднималась уже (по поиску похожих не нашла).
Сетуация вобщем-то, наверно, типовая.
Проектируем подземный стальной трубопровод (для запитки пром. предприятия) длиной 300 метров, давление 220 кПа в магистрали, ну и соответственно такое же в проектируемом отводе, ибо длина небольшая. Выдали ТУ из ЭХЗ. В них прописана такая строка:
"Выполнить рассчёт зоны действия существующей катодной станции с учётом проектируемого газопровода. При необеспечении защиты от существующей КС выполнить её реконструкцию."
Расчёт зоны покрытия станции КС известен. Да вот не известно какие трубопроводы ещё она обслуживает, их длины и диаметры. Как проводить расчёт в таком случае? Есть данные по режуму работы Кс и её тип.
Местные газовщики говорят, что слыхам не слыхивали про поверки и прописывают общие фразы в пояснилке "Осуществляется защита от, согласно ТУ". Однако, хотелось бы проверить и выяснить в чём будет заключаться реконструкция КС?
Спасибо большое заранее.
bodrof
Добрый день.
Во вложении СТО Газпром по проетированию ЭХЗ.
Считаем длину защитной зону существующей станции (п.п.7.1-7.2).
Если проектируемый газопровод попадает в нее - прикладываем расчет к проекту - все.
Если нет - необходимо проводить реконструкцию старой или устанавливать дополнительную КС.
Анастасия Владимировна
Цитата(bodrof @ 1.11.2012, 13:40) *
Добрый день.
Во вложении СТО Газпром по проетированию ЭХЗ.
Считаем длину защитной зону существующей станции (п.п.7.1-7.2).
Если проектируемый газопровод попадает в нее - прикладываем расчет к проекту - все.
Если нет - необходимо проводить реконструкцию старой или устанавливать дополнительную КС.


Большое спасибо за подлсказку.
Возникает вопрос:
При вычислениях встречаем величину - а(t) - постоянная распространения тока вдоль трубопровода как ф-ию времени. Она зависит от параметров трубопроводов, которые защищает КС. Не будет-ли ошибкой рассчёт этой величины по параметрам только проектируемого трубопровода?? dry.gif
И ещё вопрос. Длина защитной зоны - это длина по радиусу от КС? или по длине самого дальнего участка системы трубопроводов?
Спасибо за консультацию ещё раз!
bodrof
Цитата(Анастасия Владимировна @ 1.11.2012, 15:11) *
Большое спасибо за подлсказку.
Возникает вопрос:
При вычислениях встречаем величину - а(t) - постоянная распространения тока вдоль трубопровода как ф-ию времени. Она зависит от параметров трубопроводов, которые защищает КС. Не будет-ли ошибкой рассчёт этой величины по параметрам только проектируемого трубопровода?? dry.gif
И ещё вопрос. Длина защитной зоны - это длина по радиусу от КС? или по длине самого дальнего участка системы трубопроводов?
Спасибо за консультацию ещё раз!


Я, думаю, ошибкой не будет, только параметр t взять, как время эксплуатации действующего газопровода.

Можно сказать по "радиусу", т.е. самый дальний участок защищаемый КС удален от неё на Lз/2.
Анастасия Владимировна
И снова подводные камни.
Поясните, пожалуйста, если не сложно, КАК подобное трактовать?
Сломала всю голову, замучала Яндекс и Гугл.

Я имею ввиду, что "Сопротивление растеканию определяется через формулу, содержащую сопротивление растекания" Хотела прикрепить файл - система запрещает(
bodrof
Величина сопротивления растекания находится методом последовательных приближений, если необходимо могу скинуть расчет оформленный в среде MathCad, там все расчитывается автоматически.
Анастасия Владимировна
Будьте добрые, если Вам не жалко!
Думаю, что у многих новичков возникает такая необходимость.
Встречала много подобных вопросов на форумах тематических, но нигде не встретила подробного объяснения.
Спасибо огромное!
P.S.: Хоть бы строчку газпромовцы в СТО черкнули про итерации(((
bodrof
Вот и он (см. вложение архив).

Цитата(Анастасия Владимировна @ 2.11.2012, 8:41) *
P.S.: Хоть бы строчку газпромовцы в СТО черкнули про итерации(((


Сам долго возился с этим вопросом.
Про метод последовательных приближений нашел в документе разработчиков СТО (см. вложение PDF)
Анастасия Владимировна
Итак, проект ЭХЗ заказали в службе ЭХЗ нашего межрегиногаза.
Что написали они:
ВЫполнили рассчёт плоади поверхности проектируемого газопровода.
Посчитали необходимый ток для катодной поляризации проектируемого газопровода. Получилось 1,24 ампера.
И написали такой вывод:
"Существующая катодная станция (режим работы I=3,0 А, U=12,08 В, дельтаU=-1.60 В) обеспечит катодную поляризацию проектируемого газопровода..... . Перед вводом газопровода в эксплуатацию необходимо выполнить переналадку ЭЗУ на новый режим работы (увеличить ток до 4.24 А)."
Ну и потом свой же рассчёт согласовали!
Я в смятении unsure.gif
bodrof
Сами посчитали, сами согласовали, сами проведут перенастройку КС.

Если выполнены требования ТУ, то почему нет?

PS Хотел бы взглянуть на методику расчета.
Анастасия Владимировна
Вот так вот они и посчитали
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.