Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сечение кабеля
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
GKbest
Доброго времени суток!
Подскажите пож-ста где можно надыбать информацию по выбору сечения кабеля в зависимости от мощности
мощность свыше 100кВт





тема-спутник
dnks
В ПУЭ. Учитывайте не только мощность, но и не менее важные параметры (н-р, напряжение, способ прокладки, материал жилы и пр.) В общем, ПУЭ, и только ПУЭ.
4yk4a
1)ПУЭ
2)программка вроде неплохая тут есть http://www.atlastpk.ru/site/index.shtml?rid=cable
Yurek
Цитата(GKbest)
мощность свыше 100кВт
Если за дело берётся не специалист, есть опасность что-то не учесть. При выборе кабеля есть определённые "подводные камни", тем более идёт речь о такой немалой нагрузке... Если Вы подбираете кабель в первый раз, то поручите это знающему человеку. При ошибке на такой мощности (100кВт) могут получиться большие потери. В лучшем случае потребуется перекладка кабеля, но уже одно и это немалые потери в деньгах ...
При выборе кабеля необходимо учитывать: материал проводника, тип кабеля, условия прокладки кабеля, расстояние от источника питания до потребителя, тип нагрузки (наличие реактивной состовляющей), номинал автоматического выключателя запитывающего кабель (наиглавнейшее условие), требования по огнестойкости и выделению дыма для помешений данной категории...
PS. Извиняюсь за дублирование сообщения (оно получилось от имени Guest). Наш прокси-сервер кэширует странички и подставляет когда надо и не надо.
LordN
Цитата
программка вроде неплохая тут есть
отвратительная программа. глюк на глюке.
Mihail Svirinovsky
Цитата(LordN @ Oct 2 2006, 14:08 )
Цитата
программка вроде неплохая тут есть
отвратительная программа. глюк на глюке.

Вы имели ввиду результаты подбора (сечение кабеля) или работу самой программы?

Я лично глюков не увидел.
Yurek
Цитата(Mihail Svirinovsky @ Oct 2 2006, 14:22 )
Я лично глюков не увидел.
Я вроде особых глюков не заметил. Возможно имеется ввиду неправильность расчётов.
На самом деле такой программой можно пользоваться только если подробно расписан алгорит по которому она расчитывает сечение кабеля. Иначе можно словить большие проблемы. Легче тогда просто следовать табличкам в ПУЭ...
vladun
Для преварительных\простых расчетов давно пользуюсь этим :
http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/wiresel.html
так просто, если надо посурьезней, лутше у буржуинов искать.
Ну вот еще есть тут: http://rzd2001.narod.ru/load.html
- CUpro более подробная софтина, правда достоверность не проверял.

удачи
LordN
Цитата
вот это сааавсем другое дело! пять с плюсом.

Цитата
Ну вот еще есть тут: http://rzd2001.narod.ru/load.html

интересная подборка..
vladun
Цитата(LordN @ Oct 2 2006, 18:03 )
Цитата
вот это сааавсем другое дело! пять с плюсом.

Цитата
Ну вот еще есть тут: http://rzd2001.narod.ru/load.html

интересная подборка..

НА ЗДОРОВЬЕ !!!
сПРАШИВАЙТЕ, МОЖ ЕЩЕ ЧЕГО НАБЕРЕЦЦА wink.gif
tigr007_06
Прога АЦТОЙ!
Для ламп дн. света cos fi = 0,92; для двигателей свыше 4 кВт cos fi = 0,85
Для двигателей - в зависимости от их мощности(СП - 31... точно не помню) но точно не 0,7(там вообще такой цифры нет).
Проще без всяких прог прощитать!!!

100/0,66/0,85=178,3 А;
Смотри ПУЭ (где-то вначале есть таблицы в зависимости от типа кабеля и способы прокладки) выберешь сечение!

А потери считаються так(для ленивых): 100 кВт * (длину кабеля)/72/(сечение КАБЕЛя)
И понабиться лишь ПУЭ и рыбный калькулятор.

И на последок: вентиляцию ни в коем случае нельзя "сажать" на щит освещения и на силовой!

В случае пожара, как уже говорилось, следует её отключать. ph34r.gif


вентилятор 100 кВт.... нафиг такая мощность......портянки сушить чтоли tomato.gif
vladun
Цитата
Прога АЦТОЙ!
Для ламп дн. света cos fi = 0,92;

вот глупыш smile.gif
а кто значение менять будет ? или слабо ?
tigr007_06
Цитата(vladun @ Dec 7 2006, 10:29 )
а кто значение менять будет ? или слабо ?

Оно ж само вападает когда потребителя меняем! newconfus.gif
к тому же чё эт за прога где сам всё вводишь? Что тогда она делает, только по формуле высчитывает? sport_boxing.gif
vladun
Коллега вот это Вы смотрели ? :
http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/wiresel.html
рекомендую....

Добавлено - 11:23
Цитата
Что тогда она делает, только по формуле высчитывает?

а из таблиц выбирает по типам проводок кабели или провода в пучке или нет....
Взводатор
Автоматически подставляются самые ходовые значения. Если нужно ввести другое значение - пожалуйста - и напряжение, и косинус можно изменять в пределах области определения.

Если у кого-то другие ходовые значения - можно войти в текст и изменить значения по умолчанию. Думаю, особого труда это не составит, тем более, что сохранены все комментарии и структурирование текста.

Спасибо за отзывы.

С уважением Взводатор.
Взводатор
Помогите пожалуйста с информацией по диаметрам и массе кабеля. Все, что нашел в Интернете уже забил в таблички, но много еще и пустых мест. В Интернете, впечатление такое, что все содрано и растиражировано из двух-трех источников.

Понятно, что цифры приблизительные и у разных производителей (источников) расходятся, но незначительно. В таком случае в таблицу заносилось бОльшее значение и выбирался более высоковольтный провод - ВВГ 1КВ.

Поставщик обещал передать твердый справочник, но это будет не скоро и я не уверен в его полноте.

И еще - у кого есть данные по токовым нагрузкам кабелей большого сечения - для тех, для которых в таблице ПУЭ стоят прочерки?

Заранее спасибо.

С уважением Взводатор.
LordN
есть вот такая http://lord-n.narod.ru/walla.html#SprKabelHB книжка.
Взводатор
Спасибо, LordN.

Очевидно, это один из первоисточников и самый полный. Таблица из этой книги стала основой моей таблицы, только я этого не знал. smile.gif

Посмотрел рекомендованные токи у производителей кабелей - завышены на два типоразмера по сравнению с ПУЭ. Хотя и сами ПУЭ по сравнению с DIN завышены на один типоразмер.
На что они расчитывают? На грамотных инженеров, которые не побоятся заложить и обосновать весомый запас?

С уважением Взводатор.
LordN
Цитата
На что они расчитывают? На грамотных инженеров, которые не побоятся заложить и обосновать весомый запас?
хто ж их знает. smile.gif шютка. воопще-то в пуэ все правильно написано, только там есть всякие ссылки и цифирки на которые никто как правило не смотрит и не учитывает. например в таблице дана нагрузка на провод и где-то сбоку или дальше по тексту, маленькими буковками приписка - температура кабеля 60*С. :wacko:

сам я пользую простую формулу = на каждый киловатт нужон один квадрат.
кто с ней не согласен - выходи, биться будем wink.gif
когда дело доходит до претензий, мол куда нафик такую кабелюку заложили? - грю, ноу траблов. пишите бумагу, так мол и так, я, такой-то такой-то, требую заменить там-то и там-то на такой-то. печать, дата, подпись и отдаёте мне, а я её кладу на дно своего сейфа. а когда начнутся разборки о сгоревших проводах, офисах, машинках и т.д. и т.п. я, грю, эту бумажку достану. действует безотказно. rolleyes.gif

в справочниках всегда даются параметры при конкретных условиях и частенько эти условия довольно далеки от реалий.
Взводатор
Ну, это все же перестраховка. По моим расчетам такая формула начинает приблизительно действовать с 30КВТ и выходит на 1:1 где-то начиная с 50КВТ. А на меньших мощностях превышение может быть существенным. Например, для двигателя 5КВТ, 3*400В достаточно 1мм2 даже с запасом 30%.

В принципе, удельный вес силового кабеля от шкафа до приточки в общей цене невелик, поэтому я здесь смело закладываю тот кабель, который считаю нужным. Проблемы, как правило, возникают с подводом питания. Но тут мы выработали такую тактику - даем сечение, а в примечании к заданию пишем: "Сечения даны как рекомендации. Окончательное решение о типе и сечении кабеля принимает подрядчик, выполняющий электротехнический проект." Вот только сегодня звонил по подобному поводу технадзор одного из Заказчиков, но когда услышал аббревиатуру "таблицы ПУЭ" - все вопросы отпали. Я более чем уверен, что мои сечения будут приняты.

Да, бумаги многие боятся. Она - сила!
Я в разговорах часто говорю "экономистам": "Вопрос о сечениях звучит так: На стадии проекта: "Нафига тут такое сечение?", после начала эксплуатации: "Какого фига тут такое сечение?". Действует.

С уважением Взводатор.
LordN
Цитата
для двигателя 5КВТ, 3*400В достаточно 1мм2 даже с запасом 30%
три фазы на 5кВт, это 1+2/3 кВт на фазу, я б поставил как минимум 1.5кв.мм. а если веревка довольно длинная, то и все 2.5.
да вопщем-то и пуэ говорит, что меньше чем 1.5кв.мм. закладывать низзя.
и потом. при закладке кабеля всегда надо учитывать не только ток в самом проводе, но и в том месте где он будет контачить. чем больше удельная токовая нагрузка на провод, тем выше его температура, чем выше температура, тем сильнее механические нагрузки на контакт... и пошло-поехало. сам провод сдюжит значительные перегрузки, а рвется всегда там, где тонко, т.е. в контактах.
и есть еще психология.
очень редко бывает, чтоб толстый провод был зацеплен как попало. монтажник когда видит толщину, понимает, что не просто так wink.gif
а вот тонкие сопли - это сплошь и рядом.
Взводатор
Таблица 2.1.1. "Наименьшие сечения токопроводящих жил проводов и кабелей в электропроводках" гворит, что "Кабели для присоединения переносных и передвижных электроприемников в промышленных установках" должны быть не менее 0.75мм2. Как я понимаю, для стационарных электроприемников требования помягче, чем для переносных. Но коль они не указаны, то я принимаю 0.75мм2.

Механические нагрузки на контакты исключаем на этапе монтажа - провод внатяг на клеммной колодке - монтажник получает втык или не получает премии. Аналогично с плохим монтажом кабеля любого сечения. С человеческим фактором можно бороться только другим человеческим фактором smile.gif. Толстые провода разделывают те же монтажники, что и тонкие. Тут больше зависит от отношения человека к своей работе. Вот, например, разделали провода к нашему ЩМУ электрики - сечение было более чем достаточным, чтобы вызвать уважение. Тем не менее, провода повыскакивали от нажатия рукой.

С уважением Взводатор.
LordN
Цитата
Таблица 2.1.1. "Наименьшие сечения токопроводящих жил проводов и кабелей в электропроводках" гворит, что "Кабели для присоединения переносных и передвижных электроприемников в промышленных установках" должны быть не менее 0.75мм2. Как я понимаю, для стационарных электроприемников требования помягче, чем для переносных. Но коль они не указаны, то я принимаю 0.75мм2.
наоборот, жестче. полтора - минимум. мне лень искать, но там где-то есть. точно.
Взводатор
По адресу http://users.i.com.ua/~miroshko/wiresel_new.html расположена новая версия, которая проходит тестирование. Она корректно отображается и работает в FireFox.
LordN
прикольно, работает!
было б не плохо еще туда добавить пусковой ток... но эт так smile.gif
Взводатор
Ну так! Стал бы я выкладывать новую версию, если бы она не работала. smile.gif

В принципе можно, но он актуален только для двигателя, для разных двигателей разный, а оценочная величина очень приблизительна.
Но все равно попробую, если понравится, то включу.
Взводатор
По адресу http://users.i.com.ua/~miroshko/wiresel_new.html выложена новая версия.
Теперь можно не только расчитывать сечения или нагрузки но и оценивать параметры трассы независимо - можно задать отдельно сечение, отдельно ток или мощность и получить потери, максимальную длину и максимально допустимый ток.
Торгаш
Люди,подскажите пож-ста . На воздушной линии на 220вольт,3кВТ, 300метров,выполненную СИПом 2*16,сколько процентов составят потери электричества.В электросетях глаголят что потери будут ,но допустимые,а в технадзоре не пропускают проэкт из-за "колоссальных" потерь.Таких что на другом конце линии даже лампочка светиться не будет.Из этих двух организаций кто-то меня дурит,подскажите, кто?
vas
Посчитайте сопротивление ВЛ на 300 метрах для вашего сечения, плюс нагрузка и поймете кто дурит.
Vlad®
Люди, не забывайте, что кабель подбирается по защите! т.е. пропускная способность кабеля должна соответствовать защите кабеля. А вот в понятие "пропускная способность" это несколько шире, чем видно в таблицах ПУЭ. Дело в том, что есть такой эффект - "близости". Если рядом с вашим кабелем лежит еще один, то сечение рассматриваемого кабеля может быть раза в два более чем если просто поглядеть по таблицам. Далее сеченине может быть увеличено для соответвия защите кабеля.

В общем не все однозначно в простеньких программках не учитывается.
Торгаш
Цитата(vas @ 1.1.2008, 4:29) [snapback]207131[/snapback]
Посчитайте сопротивление ВЛ на 300 метрах для вашего сечения, плюс нагрузка и поймете кто дурит.

Люди добрые,не поленитесь прикиньте на калькуляторе.Сам не владею.Заранее благодарен!
zem
Цитата(Торгаш @ 31.12.2007, 16:55) [snapback]207114[/snapback]
Люди,подскажите пож-ста . На воздушной линии на 220вольт,3кВТ, 300метров,выполненную СИПом 2*16,сколько процентов составят потери электричества.

Без учета марки провода (в рекламе производители утверждают, что на СИПе потери меньше, но в нормативной документации данных не встречал), потери составят 6-7%, это больше норматива. Провод сечением 25 вписывается в допустимый предел 4-4,5%, но на пределе. Если питать только 3 кВт, я бы взял 2(2х16), потери будут около 3%, а если с перспективой, то сечение надо увеличивать.
Vlad®
Цитата
Люди,подскажите пож-ста . На воздушной линии на 220вольт,3кВТ, 300метров,выполненную СИПом 2*16,сколько процентов составят потери электричества.


А почему у вас 2 по 16? Должно быть 3 по 16 или у вас система заземления не TN?

Ищем потери напряжения. Из справочника - сопротивление 1км СИП сечением 16мм2 составит 1,94Ом, а для участка 2х300м = 0,6км R=1,16Ом.
Ток вашей нагрузки при cosф=0,85 (вы не указали этот параметр или тип потребителя) составит 16,04А.
Падение напряжения 1,16х16,04=18,65В или 18,65/220=8,5%.

Отклонения напряжения от номинального на зажимах силовых электроприемников и наиболее удаленных ламп электрического освещения не должны превышать в нормальном режиме ±5 % а у вас в линии передачи только 8,5 теряется, т.е по ваша ВЛ по качеству электрической энергии не проходит.

в ПУЭ для ВЛ рекомендуется принимать сечение не менее 50мм2.
в Рекомендациях на СИП 16 квадратов используют на ответвление, минимальное сечение для магистральной линии - 25мм2. Вам же можно рекомендовать не менее 3х35мм2. При этом потери составят 3,8%
Торгаш
VLAD и ZEM .Огромное спасибо что откликнулись на мою просьбу. Всё-таки мир не без добрых людей!!!!
rz101
Хорошая программа, Электрик, лежит на http://elektrik-soft.ru
Пользую ее с версии 4.7 Практически все может.Рекомендую.
irzi11
Самая хорошая программа для выбора сечений и расчета электросети от подстанции до последней розетки - DOCWin 3.0 фирмы АВВ. Программа бесплатная. Её надо спрашивать у фирмачей. Программа при расчетах учитывает все факторы!!!
jakudzaa
Если она бесплатная, так может кто-то поделится? rolleyes.gif
Alex@ndr
Прошу не забрасывать гнилыми помидорами. Интересует можно ли уменьшать сечение кабеля в распределительных коробках. Или при уменьшении сечения кабеля обязательно должен стоять автомат. Для примера возьмем розеточную группу. К распределительной коробке пришли сечением 4 мм, а из нее на отдельные розетки вышли сечением 2,5 мм. Вроде логично. Видел так делают. Подскажите пожалуйста норматив где указано льзя, или низя.
Hnnn
Приветствую электрики, и остальные посетители форума...
кто-нибудь сталкивался с электроприводом скважин типа ДЭС-125кВт?
Uр=2000В. с КТПН отходит КЛ 0,38кВ на Станцию Управления (СУ), от СУ на ТМПН(повышающий тр-тор с 0,4/2,0кВ)тоже КЛ0,38кВ
с ТМПН отходит КЛ с U=2000В обратно на СУ (пускатель(ус-во безударного плавного пуска)), и с СУ на двигатель в скважине, опять же КЛ с U=2000В.
подскажите пожалуйста, как выбирать сечение КЛ с U=2000В
и сечение КЛ с U=2000В должно быть меньше чем у 0,38кВ?
подскажите как правильно расчитать такую систему?
maxud Dallum
Цитата(Alex@ndr @ 15.4.2008, 10:12) [snapback]242942[/snapback]
Прошу не забрасывать гнилыми помидорами. Интересует можно ли уменьшать сечение кабеля в распределительных коробках. Или при уменьшении сечения кабеля обязательно должен стоять автомат. Для примера возьмем розеточную группу. К распределительной коробке пришли сечением 4 мм, а из нее на отдельные розетки вышли сечением 2,5 мм. Вроде логично. Видел так делают. Подскажите пожалуйста норматив где указано льзя, или низя.

Сомнительная экономия, хотя для длинных этажей может оказаться полезным 4 мм2.
Автомат в коробках не ставят, только в щитах (щитках) или для управления какой-либо нагрузкой мелкой в специальном модуле на стене.
МДС 40-2.2000 "Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)"
СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"
СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства"

Цитата(jakudzaa @ 12.1.2008, 23:49) [snapback]209377[/snapback]
Если она бесплатная, так может кто-то поделится? rolleyes.gif

Откуда: h__p://elektrik-soft.ru/ElektrikSetup.exe
Размер: 5,3 MБ (5 455 266 байт)
LordN
Цитата
elektrik-soft.ru/ElektrikSetup.exe
а хелпа к этой программке случаем нету? а то там наворотов ёмаё smile.gif
Взводатор
Цитата(maxud Dallum @ 3.6.2008, 12:46) [snapback]258991[/snapback]
Цитата(irzi11 @ 10.1.2008, 16:49) [snapback]208562[/snapback]
... DOCWin 3.0 фирмы АВВ. Программа бесплатная.
Цитата(jakudzaa @ 12.1.2008, 22:49) [snapback]209377[/snapback]
Если она бесплатная, так может кто-то поделится? rolleyes.gif
Откуда: h__p://elektrik-soft.ru/ElektrikSetup.exe
Размер: 5,3 MБ (5 455 266 байт)
Это не DOCWin фирмы АВВ, а прямой потомок "Атласа". Много проколов исправлено, но новые возможности грешат старыми проблемами - несогласованность типов, чувствительность к значениям, неожиданные отказы и т.д.
Взводатор
Провел экспресс-проверку новой версии - 6.0

- введите в поле "косинус фи" "2" - проверка на область допустимых значений параметра. Сообщение об ошибке само ошибочно!
- введите в поле "напряжение" "220ю" - проверка на ошибочные действия пользователя, в данном случае ошибочная клавиша.
- выберите "род тока - 3ф", "проводник - провод", "прокладка проводом - 2 одножильных..." - нельзя передать три фазы по двум проводам.
- выполните расчет по любым данным и получите два значения - "сечение" и "сечение для длины". ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ? КАКОЕ ИЗ НИХ ВЫБРАТЬ - БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕЕ? А МОЖЕТ НУЖНО БРАТЬ ОБА? Почему пользователь должен в уме или зрительно сравнивать значения? Ссылки на грамотность пользователя не принимаются - критерий выбора тверд и программа должна давать однозначный результат.
- интерфейс программы - дело вкуса, но общепринятым критериям он противоречит.

Вкладка "Формулы/Мощность" выберите 3-х фазный ток и введите напряжение - 1В, ток - 1А, угол фи - 45° и посмотрите результат: активная мощность = 0,90880704, реактивная мощность = 1,47206309. Но даже не вычисляя значений, глядя на приведенные на вкладке формулы, я смею утверждать, что эти значения должны быть равны. А вычислив, я получил значение 1,225.
HasBolla
Цитата(Взводатор @ 3.6.2008, 20:25) [snapback]259164[/snapback]
Откуда: h__p://elektrik-soft.ru/ElektrikSetup.exe
Размер: 5,3 MБ (5 455 266 байт)
Это не DOCWin фирмы АВВ, а прямой потомок "Атласа". Много проколов исправлено, но новые возможности грешат старыми проблемами - несогласованность типов, чувствительность к значениям, неожиданные отказы и т.д.

Общался с ABB-ишниками по поводу работы DOCWin, так они сами говорят, что программа может давать некорректные результаты, если все время менять параметры схемы, оборудование и т.д., в общем морочить ей голову rolleyes.gif . Рекомендуют, для пущей уверености, при глобальных изменениях в схеме сети полностью /заново собирать схему. С чем это связано я незнаю. Говорят, что скоро исправят эту проблему wink.gif
rz101
Это Атлас потомок Электрика. Я покупал кабель у этой фирмы по ссылке расположеной на Электрике. Электрик на года 3 старше Атласа. И не совсем это прямой потомок по расчетам, как мне объяснили они задали автору Электрика свои условия и потому Атлас отличается расчетами от Электрика. Слежу за развитием программы с первых версий, а использовать в работе стал с в4.7
Не знаю, что придирается Взводатор, по моему просто цепляется, ну что это: "косинус фи" "2", "напряжение" "220ю" , "сечение" и "сечение для длины", - ну детский сад - выберите "род тока - 3ф", "проводник - провод", "прокладка проводом - 2 одножильных..." - нельзя передать три фазы по двум проводам - по разному бывает, смотря как прокладывать и какие цели. А вообще на вкус и цвет товарищей нет, мне и многим моим коллегам нравится и мы пользуемся, а кому не нравится - не пользуюсь, а об...ть дело последнее, тем более программа хороша.
Взводатор
Цитата(rz101 @ 6.6.2008, 12:36) [snapback]260348[/snapback]
"нельзя передать три фазы по двум проводам"
- по разному бывает, смотря как прокладывать и какие цели.

???

Что я могу сказать после этого? Пользуйтесь!
Взводатор
http://users.i.com.ua/~miroshko/wiresel_new.html
Версия, на которой обкатываются новые решения.
Добавлен расчет накопительных потерь на распределенной линии. Правда, пока отдельно по каждому участку.
rz101
Посмотрел.
Что я могу сказать после этого? Пользуйтесь!
zem
Дилеры принесли каталог кабельной продукции (севкабель холдинг). Обратил внимание, что в таблицах допустимых токовых нагрузок для кабелей из сшитого полиэтилена величины больше чем в таблицах ПУЭ и на воздухе токовые нагрузки тоже выше, чем в земле.
Вопрос: можно ли использовать данную информацию (все таки коммерческая, официальной нет) или лучше не рисковать?
Взводатор
Да, можно. В ПУЭ даны границы, ниже которых производитель не имеет права опускаться. А делать лучше - пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.