Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПСК наГРУ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Sihaya
столкнулась вот с каким замечанием эксперта. В проекте ГРУ (на картинке) и ПСК стоит после второй задвижки - один на две линии редуцирования. Эксперт говорит, что пск должен стоять на каждой ветке исходя из п.6.51-6.5.3 СП 62.13330.2010, сто дескать состав одной линии рабочей редуцирования должен соответствовать составу резервной.
Эксперт говорит убирать общий ПСК и вставлять на каждую линию. Что за ерунда?! Все равно работает одна линия, и ПСК будут справляться со своей задачей. Да и в этих пунктах я не увидела противоречий с запроектированной мной схемой.

Более того на вопрос: А если поставить редуктор со встроенным ПСК? Эксперт обрадовался и разрешил. (а раньше такое не прокатывало)

и что вы думаете по всему этому?
positronw
Никаких противоречий с пунктами СП 62.13330 нет. У вас одна нитка редуцирования соответствует другой (от крана до крана), ПСК установлен уже после объединения ниток. Такая установка ПСК не запрещена. Кроме того, если бы это была не ГРУ, а например ГРП или ГРПШ работающий на сеть (закольцованный по выходному давлению), то такая установка была бы обязательна.
ПСК нужно рассчитать на одновременную работу 2-х ниток.
СП 62.13330 не включён в перечень документов обязательных для применения, поэтому ссылка на него не корректна.
И в качестве совета: можно объединить 2 продувочных газопровода после регуляторов.

Sihaya
а кто-нибудь вообще использовал пск регулятора?
наладчики наши на него ругаются
Sihaya
Есть ли вообще правила, которые бы запрещали использование ПСК, встроенного в регулятор?
Sihaya
т.е. это не запрещено? монтажник увидел, сказал, что смонтировать не сможет
Sihaya
Цитата(Sihaya @ 1.11.2012, 13:51) *
т.е. это не запрещено? монтажник увидел, сказал, что смонтировать не сможет

это мой ответ в другом форуме... не обращайте внимания
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.