Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опрос на самое значимое Событие на рынке автоматизации зданий в 2005 году.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Pasekov
Коллеги!
Номинанты Опроса на самое значимое Событие на рынке автоматизации зданий в 2005 году:
01-5-06 Компания «АРМО-Инжиниринг» завершила проект по автоматизации инженерно-технического комплекса здания штаб-квартиры «ТНК-BP» с использованием LON-оборудования различных производителей
02-5-06 За интеллектуальное здание штаб-квартиры компании «ТНК-BP» компании «ТНК-BP» и «АРМО-Инжиниринг» получили престижные международные награды «Best Multi-Vendor Installation Award»
03-5-06 Компания АРМО-Инжиниринг открыла первый и пока единственный в России Центр обучения технологиям LON, аккредитованный компанией Echelon
04-5-06 Специальный проект "Интеллектуальное Здание" в рамках выставки "SHK Moscow 2005"
05-5-06 4-я Международная Специализированная Выставка "Hi-Tech House - 2005 " 23-26 ноября 2005 г.Москва
06-5-06 Конференция Building Open Systems 2005 в Москве


Прием заявок номинантов для участия в Опросе закончен.

Посетители форума могут высказать свое мнение по Опросу. Описания событий
Для участие в Опросе как член Жюри, необходимо заполнить и выслать заявку на участие.

Опрос проводится впервые. Он открытый и независимый, поэтому любая компания или специалист могли номинировать событие. Положение выложено в Сети, доступно по-крайней мере с трех сайтов.
Для сомневающихся в целесообразности данного проекта - наберите в поисковике "Конкурс публикаций" или "Опрос на самое значимое событие".
Выбор будет делать Жюри, но интересно и мнение Форума.
Pasekov
Уважаемые Коллеги!
Ваше участие в Опросе настолько минимально, что невольно вызывает уважение.
Вопрос конечно не по технике, но неужели до такой степени Вам не интересен?
Или это не Ваш рынок? Или Вы не принимали участия ни в одном событии?
Понимание уже и инженерами вопросов, только как коммерческих, настолько атрофировало наше серое вещество, что пробуждать нас бесполезно?

Подведение итогов Конкурса публикаций и Опроса пройдет на выставке НТН 11 ноября в конференц-зале №1 с 15.30 по адресу Ильинка 4.
Приглашаются все желающие.
Bers
На мой взгляд, забыли два варианта ответов:
7. Что такое автоматизация зданий?
8. Мне пофиг.
...Слишком узко-направленная тема, которая на данный момент несовместима с интересами инженеров и просто случайных прохожих. Не стоит рассчитывать на массовую поддержку форума... Народ требует хлеба, зрелищ и немедленных ответов на вопросы "Как запроектировать вентиляцию?"...
ganin
Какой то странный вопрос. А уж варианты ответов!!!
Я бы добавил А кто такой Армо-инжиниринг, или ТНК. Може реконструкция белого дома еще, или комплекс на Сахарова( наверно поболе будет). Без обид- почему ЭТО событие? Я например ничего не знаю. Да и не думаю что это событие.
PS почему мультивендор, лон- это один производитель.
Valentinium
Интерес, видимо, никакой к данным "событиям года". thumbdown.gif
БВА
Цитата
To ganin
А кто такой Армо-инжиниринг, или ТНК. Може реконструкция белого дома еще, или комплекс на Сахарова( наверно поболе будет). Без обид- почему ЭТО событие? Я например ничего не знаю. Да и не думаю что это событие.


Если считаешь себя спецом в данной сфере - нужно иметь миним представления о том что делают др. и как делают, а не замыкаться на себя.
Pasekov
Спасибо всем принявшим участие в Опросе!
5% от просмотревших не так уж мало, особенно с учетом того, что многие не любят опросы.
Приглашаю всех желающих на подведение итогов на выставке HI-TECH HOUSE-2006 11 ноября 2006 года с 15:30 в конференц-зале №1.
А если мнение участников Опроса совпадет с мнением членов Жюри, то не значит ли это, что скептики не совсем правы?

Цитата
Bers:
7. Что такое автоматизация зданий?
8. Мне пофиг.

Не знать первое (паталогическая лень?) и всегда второе?
Цитата
Bers:
...Слишком узко-направленная тема, которая на данный момент несовместима с интересами инженеров и просто случайных прохожих.
Не стоит рассчитывать на массовую поддержку форума... Народ требует хлеба, зрелищ и немедленных ответов на вопросы "Как запроектировать вентиляцию?"...

Опять ностальгия по третьему Риму? С каких это пор вентиляция - более широкая тема, чем автоматизация зданий???
Цитата
ganin:
Я бы добавил...

Что-то помешало это сделать? В Вашей компании не было значимых событий, интересных всему рынку?
Это ведь не так.
С Уважением к Вашей компании и производителю, с которым Вы работаете!
Цитата
Слободчиков Валентин:
Интерес, видимо, никакой к данным "событиям года".

Никого не хочу переубеждать, тем более заочно...
Насильно или убеждениями, в России, думать не заставишь.
ganin
Глубокоуважаемый!
Извините если неловко пошутил! Просто пафос такой темы как то настроил на несерьезный лад. В основном мы тут все стоим зачастую на коленках или пузе и копаемся в ....... не к столу будет сказано! А вообще прорывов касаемо техники-вы правы- не было. В основном все берем количеством и по наезженому. Не плохо былобы узнать почему Вы считаете это знаменательным. Ну не просто Грамоту, и именно что нового, другого, большего или меньшего.
С уважением В.Г.
Pasekov
Цитата(ganin @ Oct 23 2006, 14:11 )
Просто пафос такой темы ... Не плохо было бы узнать почему ....

Да дело не в пафосе.
А я только считаю оценки, которые дают другие, в том числе и Вы. Важны все мнения.

АРМО-ГРУПП заявило в Опросе, те события, которые сочла значимыми. Дали описания. Они доступны для ознакомления. Комитет АВОК дал предложения. Также могли поступить и все другие компании. Опрос открытый. Положение давно опубликовано.
Некоторые компании не захотели участвовать, нужно время чтобы они определились, осознали и т.д. Возможно, они сочли свои события недостаточными для всего рынка. Событий ведь было намного больше...
ganin
Как вышло- так вышло. Просто на этом форуме не поднимается глобальных проблем, в основном все со своими геморами. Поэтому и прозвучало несколько пафосно, и интерес ограниченый. я думаю , большинство участников не влияют на итоги ни как. И наверное чужие успехи не влияют на их судьбу и работу. Поэтому так несерьезно.
Bers
2 Pasekov

Между прочим, основная доля голосов появилось в опросе после появления в теме сообщений с критикой Вашего опроса. Мне кажется, что Вы слишком серьезно отнеслись к скептическим мнениям. Предложив добавить в опрос дополнительные варианты ответов, я просто хотел обратить Ваше внимание на то, что автоматизация зданий - это достаточно узкое направление, малознакомое рядовым инженерам. Создавая подобные опросы, нужно учитывать, что его участниками могут стать не только сотрудники BacsCenter-а или члены Жюри Конкурса Публикаций, но и обычные инженеры (проектировщики, монтажники, отопленцы, ВК-шники...), для многих из которых автоматизация зданий - это темный лес. Наверняка, есть и немало пользователей, которым тема опроса близка и понятна, однако относительно вариантов ответов у них по каким-то причинам имеется свое, особое мнение. Поэтому в опросе нужно обязательно предусматривать варианты ответов типа "Мне все равно", "Не согласен ни с одним из предложенных вариантов" и т.п. В данном случае, предложив пользователям шесть вариантов ответов, Вы загоняете их в достаточно жесткие рамки, вынуждая многих или отказаться от участия в опросе или тупо проголосавать за первый попавшийся вариант. Все это, как Вы понимаете, серьезно влияет на достоверность результатов.
-------------
А вообще создается впечатление, что 90% рынка автоматизации зданий сосредоточено в пределах МКАДа. Хотелось бы все-таки напомнить, что помимо столицы есть еще и огромная страна, где проживают десятки миллионов людей, которые слыхом не слыхивали про автоматизацию зданий. У многих нет в доме элементарных удобств - тепла, водопровода, мобильной связи... По работе мне часто приходится ездить по заштатным районным центрам родного Забайкалья. Глядя на разруху вокруг, на покосившиеся от времени деревянные бараки и панельные пятиэтажки с пустыми глазницами окон, начинаешь довольно скептически относиться к вопросам автоматизации... Для России в целом на данный момент идея "Умного дома" малоактуальна и малопонятна. Немаловажен и еще один аспект: "Интеллектуальные дома" - это все-таки удел людей с очень толстыми кошельками.
-------------
Насчет "Ностальгии по третьему Риму" Вы зря иронизируете... Хорошая получилась "ностальгическая" ветка...
-------------
Вполне возможно, что многим мои рассуждения покажутся слишком дилетантскими. Возможно, ведь для меня "интеллектуальные дома" - не более чем красивые слова и картинки в окне Интернет-браузера. Поэтому не буду вступать в дисскусии, слишком "непрофильная" для меня тема... Хочется пожелать всем удачи и успехов.

Спасибо за внимание.
Pasekov
Цитата(ganin @ Oct 23 2006, 16:00 )
... Просто на этом форуме не поднимается глобальных проблем...  и интерес ограниченый.... И наверное, чужие успехи не влияют на их судьбу и работу...

1. Не считаю так. Есть очень интересные и достаточно глобальные проблемы и обсуждения...
2. Опрос проводиться впервые. Вы попробуйте на следующий год номинировать событие интересное лично Вам или Вашей компании...
3. Если не интересны "чужие" успехи, то можно ли рассчитывать на собственные? Ведь в этих событиях и достижения страны...
Pasekov
Цитата(Bers @ Oct 24 2006, 04:08 )
Мне кажется, что Вы слишком серьезно отнеслись к скептическим мнениям. 
-------------

Нет, критика нужна и полезна. И за нее я всегда благодарен тем, кто высказывает свое мнение. Система устойчиво работает только при отрицательной обратной связи.
Цитата
Предложив добавить в опрос дополнительные варианты ответов, я просто хотел обратить Ваше внимание на то, что автоматизация зданий - это достаточно узкое направление, малознакомое рядовым инженерам.

1. Форма предложения иногда влияет на содержание.
2. Автоматизация зданий не узкое направление априори. Неужели нужны доказательства?
Малознакомое - абсолютно согласен.
Цитата
Создавая подобные опросы, нужно учитывать, что его участниками могут стать не только сотрудники BacsCenter-а или члены Жюри Конкурса Публикаций, но и обычные инженеры (проектировщики, монтажники, отопленцы, ВК-шники...), для многих из которых автоматизация зданий - это темный лес.

1. Конечно нужно учитывать, но даже в членах Жюри есть обычные инженеры...
Цитата
Наверняка, есть и немало пользователей, которым тема опроса близка и понятна, однако относительно вариантов ответов у них по каким-то причинам имеется свое, особое мнение. Поэтому в опросе нужно обязательно предусматривать варианты ответов типа "Мне все равно", "Не согласен ни с одним из предложенных вариантов" и т.п.

Это не совсем варианты ответов. Это события и из них предлагается выбрать наиболее значимое для отвечающего. Членам Жюри возможно было немного легче, они ставили оценки.
Но данный опрос не носит социологический характер, интересно мнение специалистов. Предполагается, что они хотя бы слышали о этих событиях.
Цитата
Все это, как Вы понимаете, серьезно влияет на достоверность результатов.

Проголосовавшие далеко не тупо отдавали свой голос. У Вас есть критерии оценки результатов таких голосований?
Цитата
А вообще создается впечатление, что 90% рынка автоматизации зданий сосредоточено в пределах МКАДа.

Это плохо и неправильно.
Цитата
Хотелось бы все-таки напомнить, что помимо столицы есть еще и огромная страна, где проживают десятки миллионов людей, которые слыхом не слыхивали про автоматизацию зданий.

Я тоже об этом постоянно напоминаю. В Центре обучались и из Хабаровска и из Самары и из Екатеринбурга...
Цитата
Для России в целом на данный момент идея "Умного дома" малоактуальна и малопонятна. Немаловажен и еще один аспект: "Интеллектуальные дома" - это все-таки удел людей с очень толстыми кошельками.

Согласен. И вопрос - что делать? Популяризировать, объяснять, но не ждать, когда станет актуальным. Подводные лодки надо спасать с момента их проектирования, а не констатировать в интервью иностранцам, что они у нас тонут.
Цитата
Вполне возможно, что многим мои рассуждения покажутся слишком дилетантскими.
Это не так. Свежие мысли, критика, замечания, живой интерес - необходимы для диалога.
Цитата
...ведь для меня "интеллектуальные дома" - не более чем красивые слова и картинки в окне Интернет-браузера.

Сейчас - да, а в будущем? Отменить фантастику как жанр человеческой мысли? Напомнить, как то, что казалось нереальным становилось доступно многим? Есть хорошая книга - "5-ая стена". Уникальный сборник фантастики, изданный в стране, "где заштатные районные центры, не только Забайкалья, глядят на мир вокруг разрухой, покосившимися от времени деревянными бараками и панельными пятиэтажками с пустыми глазницами окон...." НЕ издавать? Или рекомендовать Почитать?
Или - или. Других вариантов нет. Или предусмотреть?
ganin
Завидую я Вам. Да и многим участникам форума. Откуда столько времени ( я например головы поднять не могу)..... И, извините, денег.
Pasekov
Цитата(ganin @ Oct 25 2006, 23:00 )
Завидую я ..... И, извините, денег.

Валерий!
Вы умный и интересный собеседник. И я завидую Вам и многим другим участникам Форума и рассчитываю на Ваше участие и помощь в работе Центра Автоматизации Зданий.
Мое дело - объяснять значение автоматизации зданий, чтобы у всех заинтересованных в этом рынке была достойная работа и извините, деньги....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.