Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоимость проекта ХС (Холодоснабжение) с чиллером и фанкойлами
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сметное дело
neradzuri
Всем доброго времени суток.
Обратился ко мне один знакомый, который будет монтировать оборудование для ЦОД (центр обработки данных, по сути - серверная с большими тепловыделениями порядка 250 кВт) с просьбой сделать проект ХС и кондиционирования для этого ЦОДа. Площадь ЦОДа 130 (сто тридцать) кв.м., тепловыдение 250 кВт. По ТЗ туда нужно поставить чиллер с фрикулингом (со 100% резервированием, т.е. будет 2 одинаковых чиллера) и прецизионные фанкойлы (будут работать на воде от чиллера 7/12). Заказчик просит сделать проект за 3 дня. Вопрос - сколько бы Вы взяли за этот проект денег со сроком 3 дня?
Обычно я беру за проект ОВиК (внутрянку ее еще называют fit-out) 80-100 р. при площади от 200 кв.м. - до 1000 кв.м., до 200 кв.м. - 15000 р. (объекты типа банков, бутиков одежды, ресторанов (рестораны подороже). А тут ЦОД - никогда раньше их не делал.
Заранее благодарен, коллеги.
v-david
начните с этого: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%...%BD%D1%82%D1%80
neradzuri
Цитата(v-david @ 13.10.2012, 18:47) *


При всем уважении, можете по теме ответить?
coverart
Вам ответили, как раз, по теме. НЕ соглашайтесь на это даже за миллион(два, три). Если согласитесь, не получите НИЧЕГО!!! А то и должны останетесь!!! МНОООГО должны!!! Проект ЦОДа не делается за 3 дня, да на форуме! Можете согласиться сделать бесплатно, но без сроков и гарантий. Чисто для собственного развития. Но едва ли здравый заказчик согласится принять Ваши услуги. Впрочем о здравости заказчика также следует задуматься.
neradzuri
Цитата(coverart @ 13.10.2012, 19:50) *
Вам ответили, как раз, по теме. НЕ соглашайтесь на это даже за миллион(два, три). Если согласитесь, не получите НИЧЕГО!!! А то и должны останетесь!!! МНОООГО должны!!! Проект ЦОДа не делается за 3 дня, да на форуме! Можете согласиться сделать бесплатно, но без сроков и гарантий. Чисто для собственного развития. Но едва ли здравый заказчик согласится принять Ваши услуги. Впрочем о здравости заказчика также следует задуматься.

Что такое ЦОД я знаю, и как к теме относится ссылка на определение ЦОДа на Википедии мне не понятно.....
Насчет ваших предсказаний...... Вы Нострадамус? Или знаете моего заказчика? Или меня?
Если не знаете что ответить то рпосьба - ничего не отвечайте, не мусорьте в теме пжл.....
Если считатете что 3 дня мало - то выскажите свое мнение по-поводу того сколько не мало для такого проекта и сколько он будет стоить.
coverart
Я не Нострадамус и не знаю Вашего заказчика, и Вас. Я строю ЦОДЫ... Я высказал свое мнение. Если я не знаю что ответить, я не отвечаю.
Может Вы меня неправильно поняли? При таких условиях я бы не взялся за проект вообще. Впрочем сие решение очень сильно зависит от требований к проекту.
neradzuri
Цитата(coverart @ 13.10.2012, 20:36) *
Я не Нострадамус и не знаю Вашего заказчика, и Вас. Я строю ЦОДЫ... Я высказал свое мнение. Если я не знаю что ответить, я не отвечаю.
Может Вы меня неправильно поняли? При таких условиях я бы не взялся за проект вообще. Впрочем сие решение очень сильно зависит от требований к проекту.


Если считатете что 3 дня мало - то выскажите свое мнение по-поводу того сколько не мало для такого проекта и сколько он будет стоить?
neradzuri
Неужели никто не делал проектов ХС с чиллерами (с фрикулингом) и фанкойлами?
Сколько денег обычно берете? Или сколько бы взяли за этот проект ЦОДа? (можно не обращать внимание на срок 3 дня, допустим срок - неделя)
v-david
neradzuri, Вы не обижайтесь. Просто Вы не совсем корректно сформулировали вопрос. Да, конечно, чем-то проект ЦОДа напоминает проект чилер-фанкоил, но там есть и еще кое-что. Вот спросили бы про чилер/фанкоил, тогда другое дело, да и то, надо знать требуемую от Вас степень проработки. Может от Вас хотят только функциональную схему и спецификацию на основное оборудование (2часа), а может и документацию "под монтаж" (тут 3 днями точно не обойдетесь). Откуда нам знать?
neradzuri
Цитата(v-david @ 13.10.2012, 22:07) *
neradzuri, Вы не обижайтесь. Просто Вы не совсем корректно сформулировали вопрос. Да, конечно, чем-то проект ЦОДа напоминает проект чилер-фанкоил, но там есть и еще кое-что. Вот спросили бы про чилер/фанкоил, тогда другое дело, да и то, надо знать требуемую от Вас степень проработки. Может от Вас хотят только функциональную схему и спецификацию на основное оборудование (2часа), а может и документацию "под монтаж" (тут 3 днями точно не обойдетесь). Откуда нам знать?


V-david, человек хочет проект (собстевенно это я и написал в первом посте, но может и вправду слово "проект" кому то не до конца открывает требуемый объем, тогда могу расписать: "заказчик хочет проект РП, по которому естественно будет производится монтаж), если бы он хотел только функционалку я бы так и написал.
Вопрос срока можно отнести на второй план, меня больше интересует вопрос цены, на мой взгляд все данные для примерного определения стоимости проектирования я привел в первом посте, если нет, могу ответить на интересующие вопросы.
v-david
Ну тогда так: "Вопрос - сколько бы Вы взяли за этот проект денег со сроком 3 дня?" Берете среднюю дневную зарплату проектировщика в Вашем регионе и умножаете на 3 (дня), это минимум. Берете стоимость основного оборудования и умножаете на 3 (стоимость оборудования, "обвязки" и монтажа), от полученной цифры 2-5% - есть стоимость проекта, это Ваш максимум. Теперь осталось только определить, что за эти деньги Вы будете делать. Это всего лишь один из вариантов, не самый может быть правильный.
инж323
С максимумом понятно, да и с средней даже ценой тоже и следующей фразой будет вопрос Зака- да ты ЧО, за три дня и за какую то фигню в пять листов СТОКА? Держи вот ЗПшный расчет и отстань, и это в лучшем случае,но и сопряженном с "а вот тут у тебя ниЧЁ чето не пашет, давай поустраняй там все и запусти свои железяки".
и собственно таких заков лесом гнать и что б волков поболе было в лесу. ибо и за работу не платят и за авторский надзор тоже и за ПНР и потом( и всю дорогу) мозг крутят за свои хитрости с организацией работ по ПИР, по СМР и ПНР И с эксплуатацией ,но все за те три дня оплаченной ЗП.
v-david
Это на 100% "по-жизни". А мне по фиг, сколько заплатят столько и получат, хотят гимора - вперед! ждать долго не придется. Главное, как я сказал: "определить, что за эти деньги Вы будете делать", причем не "опосля", а перед их получением, это важно.
neradzuri
Блин, да прямо сумму можете назвать которую вы бы взяли за ХОРОШИЙ, ПРОДУМАННЫЙ проект ЦОДа с резервированием на основе системы чилер-фанкойл. Чиллер с фрикулингом. Фанкойлы - стандартные шкафные. Не надо ничего настраивать и т.д. Про короткие сроки тоже можете забыть, пусть срок будет допустим 2 недели... Площадь объекта 130 кв.м. Вот представьте что Вам звонит закзачик которого вы хорошо знаете, который не кинет, всё с ним будет ок, и просит сказать за сколько вы сделаете проект такого ЦОДа....
v-david
Цитата(neradzuri @ 14.10.2012, 20:48) *
... Фанкойлы - стандартные шкафные. Не надо ничего настраивать и т.д. Про короткие сроки тоже можете забыть, пусть срок будет допустим 2 недели...

В ответ на смс'ку "Как дела?" получил: "Хорово" и озадачился, так все-таки как? Тут аналогично - это теперь такой юмор?
Ludvig
В разных регионах цены разные. Например в 77 регионе, цены начинаются от 6$, ниже, даже разговаривать никто не будет. Качество проекта так же выше в разы. Потому как изыски оборудования много времени тянет и проработка ситуаций.
neradzuri
Цитата(v-david @ 15.10.2012, 8:33) *
В ответ на смс'ку "Как дела?" получил: "Хорово" и озадачился, так все-таки как? Тут аналогично - это теперь такой юмор?


А в чём собсна юмор Вы увидели?
APC InRow RP - шкафные кондеры могут работать как на фреоне так и на воде 7/12 (и в этом случае будут называться фанкойлами).
http://www.tristan.ru/vendors/apc/cooling/system-cooling.php

П.С. по сути вопроса так никто и не ответил.....
П.П.С. Кто-нибудь взялся бы за 20к за неделю сделать этот проект?
v-david
Коллега! по самым скромным "шабашным" расценкам, ваш "проектик" следует делать примерно за 5т ?., а не за 20 коп. Причем без проекта организации воздуха внутри, это отдельный разговор. Не, ну всегда есть и более дешевые варианты... но это уже, наверное, от отчаяния.
neradzuri
Цитата(v-david @ 18.10.2012, 1:03) *
Коллега! по самым скромным "шабашным" расценкам, ваш "проектик" следует делать примерно за 5т ?., а не за 20 коп. Причем без проекта организации воздуха внутри, это отдельный разговор. Не, ну всегда есть и более дешевые варианты... но это уже, наверное, от отчаяния.


Т.е. проект помещения (ЦОД) площадью 130 кв.м. за двести тысяч рублей?????
Вы реально берете такие деньги за ЦОДы с системой чиллер-фанкойл (если как халтура)? 35 евро за метр?????
v-david
Чудак Вы! Не все расценивается из кв. метров. Здесь принцип "не Боги горшки обжигают" может дать осечку. А Вам известен смысл слова "предъява"?
neradzuri
Цитата(v-david @ 18.10.2012, 21:19) *
Чудак Вы! Не все расценивается из кв. метров. Здесь принцип "не Боги горшки обжигают" может дать осечку. А Вам известен смысл слова "предъява"?


Я не точно выразился наверное.....
Вам лично платили за шабашку 5 тысяч евро за ЦОД за площадь менее 500 кв.м.?????
Даже проектная организация с лицензией в проекте берет 100 р. за метр.
http://fan-tek.ru/konditsionirovanie
http://www.antaresvent.ru/uslugi/proektirovanie/
http://www.alpha-house.ru/design/ventilation/

v-david
я даже не знаю, что Вам еще ответить... Вы к ним обратитесь, пусть делают.
neradzuri
Цитата(v-david @ 18.10.2012, 23:47) *
я даже не знаю, что Вам еще ответить... Вы к ним обратитесь, пусть делают.


Ну вам лично заказчик за халтуру платил за проект холодоснабжения объекта площадью пусть даже 500 метров 5000 евро?
v-david
а справка 2-НДФЛ Вам не не требуется? Закончили.
neradzuri
Цитата(v-david @ 19.10.2012, 1:46) *
а справка 2-НДФЛ Вам не не требуется? Закончили.


Хах) ну в приниципе все понятно....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.