Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продувочный штуцер на г-де в.д.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Sihaya
нужно установить продувочный штуцер на газ-де высокого давления. Подскажите, какой кран нужно на него ставить? фланцевый, под приварку или резьбовой?
А.В.
Что за вопрос!!! Смотрите по характеристикам крана, на какое давление он рассчитан.
А.В.
11Б27П - 1,6 МПа
Sihaya
я понимаю, что вопрос тупой...но если с точки зрения надежности соединения...резьбовое не внушает мне большого доверия
А.В.
начинается - не внушают вам доверия, а монтажники вам внушают доверие? если руки из жопы растут тут ни приварной ни фланцевый не помогут. Муфтовый - нормальный кран. Но есть одно но, если я использую трубу по гост 3262-75, то при использовании муфтовых кранов использую обыкновенную трубу (можно и усиленную).
jippi
Резьбовые соединения допускается предусматривать на стальных наружных газопроводах низкого и среднего давления в местах установки арматуры.(ПБ12-529-03 п.3.1.16)
Sihaya
значит ставлю фланцевый! Спасибо!
А.В.
Цитата(jippi @ 8.10.2012, 12:57) *
Резьбовые соединения допускается предусматривать на стальных наружных газопроводах низкого и среднего давления в местах установки арматуры.(ПБ12-529-03 п.3.1.16)

надо подчеркнуть.
Sihaya
Опять столкнулась с этим вопросом.... это конечно правильнее фланцевый кран ставить на штуцере при высоком давлении в газопроводе. Но что-то я ни разу не видела на реальном газопроводе, чтобы краны на штуцере ставили. Обычно только трубку вваривают и глушат ее.

А всетаки как правильно? как вы делаете?
Vorbei
Всегда ставим фланцевые краны на штуцерах газопровода высокого давления
Tolik84
Уже 3 года как не ставим на высоком давлении штуцера для продувки.
Во-первых они глушаться не краном, а заглушкой, а резьбовые соединения запрещены на в.д. (как уже написали ранее в ПБ) и в итоге после врези заглушка обваривается по контуру и этот отросток более никогда не используется.
Во-вторых он нужен исключительно для опрессовщиков для сдачи газопровода, эксплуатирующей организации он не нужен, и их ставить запретили.
Манометр для опрессовки подсоединяйте в ГРП, оттуда же и накачивайте, продувайте с другого конца газопровода.
Уже 3 года так делаем, никаких нареканий, все довольны, чего и вам желаю.
Чинный
Добрый день.
ПБ отменен (п.3.1.6), документ вместо него про муфтовые соединения конкретно не озвучивает.
Можно ли муфтовое (резьбовое соединение) на среднем, высоком давлении?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.