Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гелиосистема на отопления (теплый пол)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
Danay
Помогите советом!!
Тема следующая!!!
Жилой дом напольное отопления с шагом труб 150 мм, напольное покрытие плитка, пложадь общая теплого пола 400 м2, вся площадь разбита на 4 гребёнки (колектора)...
В котельнои стоит боилер косвеного нагева.... 300 лит, на нижний змеевик боилера работает гелеосистема 4 солнечных колектора по 30 трубок.... при работе гелеосистемы пораметры теплоносителя при входе в боилер 59 гр (подача) 40 гр (обратка)..... по хорактеристикам теплообменика боилера при таких температурных пораметрах он выдает 5 кВт..... !!! этого не достаточно штоб прогреть все 400 м2 теплого пола!!!
По хорактеристикам теплообменика штоб поднять производительность теплообменика боилера до 20 кВт нужно повысить температуру подачи до 70 гр, я хочу это сделать путем установки ещё двух солнечных колекторов, последовательно!!!
Подскажите правьльно мыслю!!! а то што то есть самнения!!???
Alex_
Не надо дублировать темы в разных разделах.
lemel
установив еще 2 солнечных коллектора до 70 градусов прогреть не получится все равно, т.к. зимой более пасмурно, траектория Солнца ниже (угол падающих лучей), световой день короче. Короче говоря нужен источник догрева - котел. Я так понял сетевого газа нет. Значит идеально будет газ балонный + котел - это наиболее оптимальный способ по эффективности. К тому же летом эти дополнительные коллекторы надо будет убирать, закрывать, т.е. не использовать минимум 6 месяцев - не эффективное вложение средств.
Еще как вариант - установите тепловой насос "воздух-вода". В комплексе с существующими уже коллекторами будет очень эффективное решение, и в т.ч. для отопления.
v-david
недавно прочитал, понравилось. Цитата от Siemens: там, где есть Солнце, там нет денег... как иллюстрация убыточности попыток воспользоваться солнечной энергетикой.
juzzi
Цитата: "....Проблема в том, что там,«где есть солнце, обычно нет денег», и на самом деле«деньги там, где солнца нет», сетовал ранее финансовый директор Siemens Джо Кайзер."
juzzi
Danay, советую Вам обратиться в ту компанию которая подобрала оборудование для вашего объекта. Мое ИМХО ваши мысли "идут" в противоположную сторону от возможного решения данной проблемы. Увеличением температуры подачи вы свалите кпд коллектора к нулю, при этом приемлемые показатели по выработке тепла Вы получите только увеличив кол-во коллекторов в 5-7 раз. Короче, разгребайте :-))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.