Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: газовая плита в гостинке
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
solar_abok
нужен документ на запрет
gloom11
А подробнее?? "Гостинка" это что? Гостиная, гостиница? Плита заново устанавливается или переносится?
solar_abok
в домах с квартирами-гостинками независимо от этажности вроде бы запрещено проектировать газовые плиты. нужен документ. сам не газовик.
в квартире нет выделенного помещения кухни. квартира-студия, чтоли.
gloom11
В нормах есть что запрещен ПЕРЕНОС газовых плит. Если помещение удовлетворяет по объему, вентиляции, проемам то проблем не должно быть.. имхо конечно
vladi
Насколько я помню, в жилых комнатах всегда запрещалось размещение газового оборудования, а если из кухни был открытый проем в жилую комнату - навешивали дверь. У Вас квартира-студия : туалет с ванной только с перегородкой, а в жилой комнате место или ниша под кухню. Ставьте электроплиту.
solar_abok
это я знаю. мне нужен докУмент.
Внутренний голос
СП 31-107-2004 АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

п. 6.1.10 В квартире следует предусматривать обеденную зону исходя из численного состава семьи. Эта зона может располагаться в кухне или кухне-столовой, в общей комнате или в столовой. При размещении обеденной зоны вне кухни и при отсутствии непосредственной связи ее с кухней нужно предусматривать дополнительную обеденную зону в кухне на два-три посадочных места.
Кухни в зависимости от размера и степени их оснащенности, а также численного состава семьи проектируются трех типов (приложение Е, рисунок Е.20):
- кухня — помещение с зоной, предназначенной для приготовления пищи, и обеденной зоной для эпизодического приема пищи членами семьи;
- кухня-ниша — помещение (или его часть) без обеденной зоны, предназначенное для приготовления пищи, оборудованное электроплитой и обеспеченное приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением;
- кухня-столовая — помещение с зоной приготовления пищи и с обеденной зоной для приема пищи всеми членами семьи одновременно.
п. 6.1.11 Площадь кухни с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также расстановки минимального набора мебели и устройства проходов должна быть: в однокомнатных квартирах — не менее 5 м2 (в том числе кухни-ниши); в квартирах с числом жилых комнат две и более — не менее 8 м2 (в мансардном этаже — 7 м2), площадь обеденной (кухонной) зоны в кухне-столовой — не менее 6 м2.
В Вашем случае, кухня-ниша - это, скорее всего, зона "гостинки", в которой предусматривается установка варочной плиты для приготовления пищи. Если Вы классифицируете данное пространство по этому принципу, то единственный документ, где указывается об оборудовании кухни-ниши, указан выше. Косвенно о невозможности установки газоиспользующего оборудования можно судить из выражения в СНиП 42-01-2002:
п. 7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, с учетом требований таблицы 2 по давлению газа, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.
oxy04
Раньше было запрещено, но теперь вроде как можно
solar_abok
Цитата(oxy04 @ 1.10.2012, 17:57) *
Раньше было запрещено, но теперь вроде как можно

на красный свет теперь тоже можно?
oxy04
Цитата(solar_abok @ 2.10.2012, 10:29) *
на красный свет теперь тоже можно?

Если из ПДД уберут то тоже будет можно
oxy04
Вот можешь почитать
vladi
Цитата(solar_abok @ 1.10.2012, 14:31) *
это я знаю. мне нужен докУмент.

Если знаете, зачем спрашиваете? Проектируйте с точки зрения Вашей ответственности за безопасность принятых проектных решений. Если Вы знаете, то в жилых комнатах запрещены резьбовые соединения газопровода.
И, вообще, всегда установка плит рекоменгдовалась в помещениях кухонь: СП 42-101-2003 п.6.19 В жилых зданиях рекомендуется установка бытовых газовых плит в помещениях кухонь, отвечающих требованиям инструкций заводов-изготовителей по монтажу газовых плит, в том числе и в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту помещения в средней части не менее 2 м, при этом установку плит следует предусматривать в той части кухни, где высота не менее 2,2 м.
murginv
Столкнулся с такой же проблемой...Кухня-гостинная, у архитекторов считается жилым помещением...Можно ли устанавливать газовые плиты? К тому же заказчик хочет еще и поквартирное отопление с газовыми котлами...Котлы точно на такой кухне нельзя.(п.4.2.4 СП 41-108-2004)...А вот на счет плит я не уверен...Подскажите пожалуйста helpsmilie.gif. Может и под котлы можно выделить теплогенераторную, то какие к ней требования?
Nightlis
Цитата(murginv @ 9.10.2012, 16:05) *
Столкнулся с такой же проблемой...Кухня-гостинная, у архитекторов считается жилым помещением...Можно ли устанавливать газовые плиты? К тому же заказчик хочет еще и поквартирное отопление с газовыми котлами...Котлы точно на такой кухне нельзя.(п.4.2.4 СП 41-108-2004)...А вот на счет плит я не уверен...Подскажите пожалуйста helpsmilie.gif. Может и под котлы можно выделить теплогенераторную, то какие к ней требования?



Ответ простой, пусть архитекторы переименуют кухню-гостиницу в кухню-столовую.. у нас проходит
iveldi
а где указана минимальный объём теплогенераторной 7,5 м3?
что делать ранее то проектировали столько...
Wower
СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные
7.3.8 Теплогенераторы следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Установку теплогенераторов суммарной тепловой мощностью до 35 кВт допускается предусматривать в кухнях.

Помещение для теплогенераторов не допускается размещать в подвале. Оно должно иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м на 1 м объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна. Объем помещения определяется исходя из условий удобства эксплуатации теплогенераторов и производства монтажных работ и быть не менее 15 м3.
iveldi
В СП 31-107-2004 указаны минимальные требования: кухня не менее 6 м2, но гостинка гораздо больше значит эти требования выполнены и можно размещать ПГ-4?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.