Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет годового расхода газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Lela Jolka
Добрый день. Нужен совет от человека, который хоть как-то в отличии от меня разбирается в проектах планировки территорий. В необходимых расчетах в пояснительной записке.
У меня возникли сложности с некоторыми пунктами. Первый - газоснабжение.

Как правильно рассчитать годовой расход газа, чтобы определить к кому можно присоединиться со своим газопроводом?

Я в своих расчетах пользуюсь СНиПом 2.04.08-87 «Газоснабжение». У меня есть формула, которой нет в этом СНиПе, зато все необходимые коэффициенты для этой формулы - из него.
Мой расчет выглядит так:

Годовой расход газа для жилых домов:
Vi год = Qi год / Q нр , м3/год,
где:
Qi год – годовой расход теплоты (согласно СНиП 2.04.08-87 «Газоснабжение» по таб.2) - 8000 МДж/год
Q нр – низшая теплота сгорания на 1 человека – 250 МДж/м3, (при горячем водоснабжении от газовых водонагревателей).

Vi год = 8000 МДж/год / 250 МДж/м3 = 32 м3/год * 505 чел = 16160 м3/год

Может ли иметь место такой расчет?

Dede
Цитата(Lela Jolka @ 24.9.2012, 10:40) *
Q нр – низшая теплота сгорания на 1 человека – 250 МДж/м3, (при горячем водоснабжении от газовых водонагревателей).

blink.gif
Чепуху какую то написали. Теплота сгорания топлива не может быть на человека, это характеристика топлива. Все ваши нагрузки тепловые, "человеки" должны быть учтены в годовом расходе тепла. А Qнр примерно может быть 8200 ккал/м3 к примеру или 34,3 МДж/м3
Эту характеристику топлива можно запросить в газоснабжающей организации
defuser
http://proekt-gaz.ru/load/1-1-0-26
посмотрите программку. ну и форум почитайте по газу много информации полезной
Lela Jolka
Цитата(Dede @ 24.9.2012, 10:54) *
blink.gif
Чепуху какую то написали. Теплота сгорания топлива не может быть на человека, это характеристика топлива. Все ваши нагрузки тепловые, "человеки" должны быть учтены в годовом расходе тепла. А Qнр примерно может быть 8200 ккал/м3 к примеру или 34,3 МДж/м3
Эту характеристику топлива можно запросить в газоснабжающей организации

Не сомневаюсь, что чепуху. Я вообще ничего не могу сообразить в этих расчетах.
И с каждой новой попыткой разобраться - я только все больше и больше прихожу в тупик.

У меня есть 2 замечательных примера, в которых никто не признался, откуда взялись те или иные цифры для расчетов.

вот например №1
Расчетное газопотребление территории с учетом коэффициента одновременности составляет 800.8 м3/час.
Годовой расход газа населением и предприятий общественного назначения на пищеприготовление определен из укрупненных показателей потребления газа населением на 1 человека - 120м3/год, расход газа на отопление взят по удельным расходам тепловой энергии на отопление, расход газа на горячее водоснабжение определен исходя из расчета расходов воды данного участка застройки.
Расчетное число жителей микрорайона, использующих газ - 1020 чел.
Расчетный годовой расход газа составит:
- на пищеприготовление 120 х 1020 = 122400 м3/год;
- на отопление 928000 м3/год;
- на горячее водоснабжение 579500 м3/год;
- всего годовой расход газа составит 1629900 м3/год.


А вообще для начала было бы неплохо узнать, в какой СНиП правильней заглянуть.

Dede
Достаточно упомянутого вами СНиПа
если считать по пункту 32 то у вас получится
Vг = Qгод/Qнр = Qтаб * Nчел/34 = 8000 * 505 /34 = 118 823 куб м
Если по пункту 33
Vг = v * Nчел = 250* 505 = 126 250 куб м

В кассу вместе пойдем wink.gif
Lela Jolka
Это какой-то замкнутый круг.

Согласно п.3.2 СНиП 2.04.08-87(1999) Годовые расходы газа для жилых домов, предприятий бытового обслуживания населения, общественного питания, предприятий по производству хлеба и кондитерских изделий, а также для учреждений здравоохранения следует определять по нормам расхода теплоты, приведенным в табл. 2

Определяю расход теплоты из таблицы, а дальше то что???? Где формула для расчета годового расхода??

Зато в следующем пункте мы резко начинаем считать максимальный расчетный часовой расход газа. Используя в формуле Qy - годовой расход газа, м3/год.

НО Нигде выше я так и не увидела формулу для расчета этого самого Qy.

Dede
Вообще то этот СНиП уже отменен, лучше пользуйтесь актуальной документацией
СП 42-101-2003
Lela Jolka
Цитата(Dede @ 24.9.2012, 11:57) *
Достаточно упомянутого вами СНиПа
если считать по пункту 32 то у вас получится
Vг = Qгод/Qнр = Qтаб * Nчел/34 = 8000 * 505 /34 = 118 823 куб м
Если по пункту 33
Vг = v * Nчел = 250* 505 = 126 250 куб м

В кассу вместе пойдем wink.gif



Спасибо огромное, что помогаете мне!! Я не газовик, и мне это как китайская грамота.
Еще бы понять, по какому принципу выбрать из двух вариантов расчета нужный.

Еще раз спасибо за помощь!!! clap.gif
А.В.
Попробуйте посмотреть:
Приказ от 13 июля 2006 года N83 Об утверждении Методики расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа
AMETbl4
Цитата(Lela Jolka @ 24.9.2012, 11:01) *
Это какой-то замкнутый круг.

Согласно п.3.2 СНиП 2.04.08-87(1999) Годовые расходы газа для жилых домов, предприятий бытового обслуживания населения, общественного питания, предприятий по производству хлеба и кондитерских изделий, а также для учреждений здравоохранения следует определять по нормам расхода теплоты, приведенным в табл. 2

Определяю расход теплоты из таблицы, а дальше то что???? Где формула для расчета годового расхода??

Зато в следующем пункте мы резко начинаем считать максимальный расчетный часовой расход газа. Используя в формуле Qy - годовой расход газа, м3/год.

НО Нигде выше я так и не увидела формулу для расчета этого самого Qy.


Так все элементарно, Ватсон (с)

Разделите
Цитата
расход теплоты из таблицы
на теплотворную способность газа (в сопоставимых единицах, т.е. тепло в МДж, тогда теплотв. спос. в МДж/м3), и получите свой годовой расход газа.

А разделите годовой расход на число часов макс. потребления - получите часовой расход!!!
-= Игорь =-
Попробуйте онлайн-сервис http://regiongaz.info/
программа постоянно улучшается, теперь можно делать годовой и помесячный
расчет расхода природного газа и условного топлива на комплексы
зданий до 1000 шт. т.е. вводятся все параметры типового здания и количество зданий
этого типа, так можно рассчитывать микрорайоны, дачные и жилищные кооперативы
комплексы производственных зданий, и т.д.






Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.