Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Будем помнить...
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Сандугач
Часто хочется высказаться по скорбному поводу, но у нас на форуме не было для этого темы. Вот и сегодня прошла информация о гибели А. Белявского. Решил открыть. Помню не только его Фокса. Множество прекрасных ролей, тяжкая болезнь, и видимо, устал он с ней бороться....
Мир праху его...
лёша66
Будем помнить...
HeatServ
Смотрел в телевизор и не верил... Земля пухом...
Кляо1
Тема очень актуальная, поскольку непрерывно уходят люди с которыми мы все выросли и которые стали близкими, дорогими и практически родными многим людям. Уходят интеллектуальная и творческая элита. Очень жаль, что жизнь конечна. Земля пухом, Царство небесное и Благодарная память, и А.Белявскому, и И.Кваше, и Сергею Петровичу Капице.
zaharov63
Цитата(Сандугач @ 9.9.2012, 19:14) *
... но у нас на форуме не было для этого темы.

Тема имеет другое название, но вы начинали ее по столь же печальному поводу...
Странная Белка
Не вижу смысла в подобных темах. Ну что тут скажешь? Земля пухом и всё. Когда у меня папа умер, мне не нужны были никакие слова, да и не помогут они всё равно.
Машинист
Неправда. Это - ваш папа, и наши слова тут действительно никуда. А когда уходят люди широко известные, и многими почитаемые и любимые, это нельзя молчать. Ведь вспоминаем же их в своих отделах, и в офисах, и в подвалах иногда, и на стройках - почему ж на форуме нельзя, это что за такое табу? Память - это значимая часть культуры, а коллективная память - в особенности. Форумная площадка - отражение жизни, тут все как в реале должно быть. Так считалось завсегда. Тема нужна, только не в нескольких, конечно, экземплярах. Предлагаю объединить.
Кляо1
Тему можно и объединить, поскольку мы помним не только артистов и деятелей культуры, но и наших преподавателей, ученых и космонавтов и помянуть добрым словом этих людей никогда не лишне. Ведь устраивают дни памяти в отделах, кафедрах, а обсудить, что значил тот или иной известный человек в жизни форумчан всегда интересно и полезно.
Сандугач
Цитата(Кляо1 @ 10.9.2012, 20:21) *
Тему можно и объединить, поскольку мы помним не только артистов и деятелей культуры, но и наших преподавателей, ученых и космонавтов и помянуть добрым словом этих людей никогда не лишне. Ведь устраивают дни памяти в отделах, кафедрах, а обсудить, что значил тот или иной известный человек в жизни форумчан всегда интересно и полезно.


Не нашёл я ТОЙ темы. И призабыл, открывал ли... Нужно объединить... А тема нужна. Не тем кто уже ушёл, а тем, кто остался. Живым то есть...
andrey R

Цитата
В Новосибирске 6 ноября скончался глава Комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, советник РАН, сотрудник новосибирского Института ядерной физики, академик Эдуард Кругляков

Замечательный был мужик, светлая ему память...
испытатель
Цитата(andrey R @ 7.11.2012, 9:41) *


Замечательный был мужик, светлая ему память...

... и надежда на то, что кто-то остался, пригодный к борьбе с "Петриками"
Машинист
Кто-то встал на его место ?
Hiro Nakamura
Сегодня умер Борис Натанович Стругацкий...
Const82
Цитата(Hiro Nakamura @ 19.11.2012, 21:51) *
Сегодня умер Борис Натанович Стругацкий...

Двойственное чувство.
http://colonelcassad.livejournal.com/888767.html
andrey R
Ставить на весы тут не надо, в этом анонимный аффтар безусловно прав. Что же до двух пунктов, то с первым я категорически не согласен, хотя согласен со вторым
Hiro Nakamura
Почему категорически не согласны (с чем именно)? Поясните пожалуйста
andrey R
Цитата(Hiro Nakamura @ 19.11.2012, 23:39) *
Почему категорически не согласны

Считаю произведения Стругацких заметным явлением русской литературы, культовым, если так можно сказать. Ну а что не все их романы гениальны, так и Пушкин не сплошные нетленки творил.
Hiro Nakamura
Ясно. Спасибо. Согласен с вами.

Я очень люблю их книги...
andrey R
Цитата(Hiro Nakamura @ 19.11.2012, 23:45) *
Я очень люблю их книги...

Я - тоже. "Полдень, 21 век" у меня сохранился в самиздатовском варианте, ксерокс машинописного текста в самодельном переплёте
EJIEHA
А мне повезло. У меня настоящая книга была. Сколько раз перечитывала... раз сто, не меньше. Странно, сейчас не могу их читать, но здорово что они были тогда. В голове что-то щёлкало после их книг.
nik4t
Очень люблю их книги. Улитка гениальна.
Strannaya Belka
Я совсем недавно прочитала "Пикник на обочине" и "Обитаемый остров". Удивилась, что у нас оказывается есть свой Стивен Кинг.
Synoptyk
Земля пухом.

P.S.
несколько интервью Бориса Стругацкого
Слушать отсюда
http://www.svoboda.org/content/article/24776252.html

P.P.S.
"Трудно быть богом" А.Германа. Надеюсь скоро покажут.
alexandrpjatkov
Цитата(andrey R @ 20.11.2012, 1:48) *
Я - тоже. "Полдень, 21 век" у меня сохранился в самиздатовском варианте, ксерокс машинописного текста в самодельном переплёте

А мне больше нравится "Трудно быть Богом" и "Отель "У погибшего альпиниста"...
Земля пухом Борису Натановичу Стругацкому...
испытатель
Со Стругацкими была забавная и непонятная ситуация с повестью "Понедельник начинается в субботу", первое издание которой вышло массовым тиражом в издательстве "Детгиз" с красочной обложкой и большим количеством иллюстраций. Все родители накупили своим чадам этих книжек (и мне в том числе, дефицит был). Их потом лет пять дети друг другу передаривали на Дни рождения и получили стойкую пилюлю неприятия к фантастике. Я лично, к книгам Стругацких только уже будучи студентом осторожно обратился.
Сергей В.
Цитата(Strannaya Belka @ 20.11.2012, 10:21) *
Я совсем недавно прочитала "Пикник на обочине" и "Обитаемый остров". Удивилась, что у нас оказывается есть свой Стивен Кинг.

Вы знаете Ира, Кинг отдыхает.
Книги Стругацких - это эпоха, это учебник, это взрыватель для подумать.
Да и сами Стругацкие разные в разное время, они тоже росли вместе со страной.
Позже они очень стеснялись повести "Страна Багровых туч", даже в полное собрание эта повесть вошла в последний том, типа библиография. А я, когда мне было 14, просто зачитывался этой книгой, немногой из изданного.
За малым исключением мне у них нравится все, особенно (с высоты нынешнего возраста) "Понедельник начинается в субботу", "Обитаемый остров", "Трудно быть богом", "Волны гасят ветер" - там Стругацкие вольно или невольно зацепили ключевые проблемы бытия, то о чем с разным уровнем способностей спорят участники темы "Выборы.."

Мир праху и, надеюсь, долгая память...
Кляо1
Уходят ГИГАНТЫ, очень жаль. На книгах братьев Стругацких выросло наше поколение, мы читали в детстве всю фантастику, которая попадала к нам в руки, передавая из рук в руки. Но перечитывая в последующие годы произведения Стругацких каждый раз открываешь для себя все новые аспекты и удивляешься насколько актуальны их произведения. Что сказать - классика.
Хоттабыч
.
Бойко
Почитай через все творчество Стругацких проходит тема обсуждения коммунистической идеи...
От ироничной попытки сделать счастливым человека неудовлетворенного желудочно (понедельник начинается в субботу), накормив его селедочными головами...
Через обсуждение прогрессорства - возможности ускорения развития общества (обитаемый остров, трудно быть богом) путем внешнего вмешательства...
Спор с Булгаковым о Шарикове в "Парень из преисподней"...
Обсуждение обустройства, самоорганизации жизни людей... тупика 70-80х годов..
Если не коммунистическое, то социалистическое общество рассматриволось ими как оптимальное..
Вот rolleyes.gif
Сергей В.
Цитата(Бойко @ 23.11.2012, 17:15) *
Почитай через все творчество Стругацких проходит тема обсуждения коммунистической идеи...

В общем да, но в разное время по-разному. От полного принятия "Подень. 21 Век", до полного сомнения.
А модель человека неудовлетворенного полностью - это как рах антикоммунистическая аллегория.
Вот и Андрей Р. недавно упоминал, что идеальное общество - это где человеки понимают где проходит граница "постоянно растущих потребностей советского человека" wink.gif , ну а уж если понимают степень своей отвественности за "растущие потребности"... rolleyes.gif
EJIEHA
XXII wink.gif
andrey R
Ну да, 21-й - это альманах
Сергей В.
Цитата(EJIEHA @ 24.11.2012, 22:06) *
XXII wink.gif



Цитата(andrey R @ 24.11.2012, 22:12) *
Ну да, 21-й - это альманах

Ну да, ну да, давно читал sad.gif , когда мне тоже коммунизм чудился не за горами... wink.gif
испытатель
На 81-м году жизни скончался писатель Василий Белов – один из самых видных представителей "деревенской прозы".
Писателя разбил инсульт после того, как односельчане разграбили и осквернили церковь в Тимонихе, которую Белов восстановил на свои средства и в которой его крестили.
alexandrpjatkov
Умерла великая оперная певица Галина Вишневская. Вечная память...
HeatServ
Цитата(alexandrpjatkov @ 11.12.2012, 19:12) *
Умерла великая оперная певица Галина Вишневская. Вечная память...
Сегодня показывали фотографии её молодости и расцвета... очень красивая и сильная. Таким даже земля пухом не нужна, везде им хорошо.
Synoptyk
Цитата(HeatServ @ 11.12.2012, 20:48) *
Сегодня показывали фотографии её молодости и расцвета... очень красивая и сильная. Таким даже земля пухом не нужна, везде им хорошо.


Смотрел с ней интервью в начале 90-х... Сильная женщина ... я б рискнул употребить слово очень ...Согласен...очень субьективно..
Удивило (не знал!!!) другое...оказывается она пережила блокаду и вот ето...

" Свою сценическую деятельность Галина Вишевская начала в 1944 (в 18-ать лет) году в Ленинградском областном театре оперетты, затем стала солисткой Ленинградской филармонии, выступала как эстрадная певица.... С 1952 года по 1974 год была солисткой Большого театра"
P.S.
И все при отсутсвии всяких там "специальных образований".
Можно только представить (очень смутно) с какими воспоминаниями жили люди из того времени.
HeatServ
Кустинская. Секс-символ. Она реально секс-симовол для миллионов. Подзатянут был уход и забытьё и ухудшение формы, возможно, что ей доплачивали за это, не давая умереть по-человечески.... да, конечно, но для меня она остаётся Кустинской, секс-символом. Я со временем забуду располневшую старуху с затемнёнными очками, память услужливо оствит только такие кадры.
timmy
давайте тогда откроем ветку "Некрологи" и будем туда писать кто, когда и отчего умер, а также чем прославился и почему нам так жаль, что человек ушел из жизни. Некрологи знаменитостей при этом имеет наверное смысл в отдельную подветку вывести, потому что наши учителя и коллеги к знаменитостям имеют малое отношение, но мы их знаем, помним и любим нередко больше, чем эфемерную телевизионную сущность. Так честнее к нашим коллегам будет.
Synoptyk
Цитата(timmy @ 18.12.2012, 22:10) *
давайте тогда откроем ветку "Некрологи"

Давайте..."А в чем проблема Зуеч???" (из старого совкового фильма про десант)
Цитата(timmy @ 18.12.2012, 22:10) *
а также....и почему нам так жаль, что человек ушел из жизни.
Наверное ето и есть смыслом (на мой взгляд) темы...впервые зацепило, когда умер Шекли.
К тому времени появился комп, И-нет, и возможность... "выложить" несколько слов, просто ...что б помнили ("антропологам" в разработку....кстати сегодняшняя дата, вроде как бы, под стать юбилеешным "пятерошникам"), и что лично для меня ето значило. Критерий обьективности...(здесь все кто получает зарплату от госдепа..правильние так ...ГОСДЕПА ) только cопереживание...
P.S.
Кстати ...А...что по етому поводу думает товарищ "timmy"? Неужели...тему необходимо превратить в название "Некрологи"? Или все таки давай-те оставим, возможность, помнящих ...печатать некие "тексты за толику ГОСДЕПОВСКУЮ малую". Там в будущем, разберутся?
Vano
Некрологи - это отдельная тема о своих коллегах, форумских.
Тимми ты об этом?
timmy
Цитата(Synoptyk @ 21.12.2012, 1:15) *
Кстати ...А...что по етому поводу думает товарищ "timmy"?

товарищ тимми считает, что не тему надо создать, а раздел. Потому что всё равно одни люди пишут, что кто-то умер, а потом масса людей начинает выражать соболезнования. Иногда родным и близким, чаще просто всем.

Цитата(Vano @ 21.12.2012, 2:10) *
Некрологи - это отдельная тема о своих коллегах, форумских.
Тимми ты об этом?

И об этом тоже.
alexandrpjatkov
Не стало Оскара Фельцмана, композитора написавшего "Ландыши"...
vadim999
Цитата(alexandrpjatkov @ 4.2.2013, 14:38) *
Не стало Оскара Фельцмана, композитора написавшего "Ландыши"...


... как только прочел в новостной ленте, почему то сразу вспомнилось, как Его "батовали" за безидейщину этих "Ландышей". Практически "наглухо закрыли", и на долго. А пластинки уже были выпущены. Ну народ и развлекался по вечерам, по принцыпу, "А Нам все равно...". Мда.
alexandrpjatkov
Погиб Андрей Панин...

Цитата
Знаменитый артист Андрей Панин погиб в результате несчастного случая, который произошел с ним в собственной квартире в Москве.

"Криминальная версия в его гибели пока не просматривается", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщили FlashNord в пресс-службе столичного главка, тело А.Панина с черепно-мозговой травмой головы было обнаружено в квартире на Балаклавском проспекте.

Как уточняют источники российских информагенств в правоохранительных органах города, четыре дня актер не выходил на связь, его друзья забеспокоились и решили навестить А.Панина в его квартире. Однако, на стук никто не открыл. Взломав дверь, в квартире было обнаружено тело актера.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи, начала доследственная проверка по факту гибели известного актера.

Александр Калягин назвал актера А.Панина своим лучшим учеником.

"Я потрясен. Не могу поверить, такого не должно быть. Андрей - один из лучших, талантливейших моих учеников. Он все успевал, быстро схватывал, запоминал, делал мгновенно. Каждому артисту надо расти. Я знал, что Андрей был недоволен своим амплуа, своими ролями. Он все время искал себя в каких-то других проектах, хотел сделать что-то самостоятельно. Я всем сердцем сочувствую близким Андрея", - сказал РИА Новости А.Калягин, в мастерской которого при школе-студии МХАТ учился Панин.

А.Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. Работал на сценах МХАТ имени Чехова и театра под руководством Олега Табакова.

Всего Панин сыграл около 60 ролей.

Андрей Панин - один из самых харизматичных, интересных, востребованных актеров нового российского кино. Два с лишним десятка ролей. И почти ни одной положительной. Колоритная роль отравителя Чезаре Борджиа в "Ядах", скандалист Гаркуша в "Свадьбе", банкир-убийца в "Семейных тайнах", зловредный мент в суперпопулярном сериале "Бригада"…

от себя добавлю-запомнилась его роль доктора в фильме "Высоцкий. Спасибо что живой"...
Очень жаль...
Usach
как жалко...как нелепо...земляк... Новосибирец...
alexandrpjatkov
Цитата(Usach @ 7.3.2013, 20:18) *
как жалко...как нелепо...

Да...
EJIEHA
Я не по-ни-ма-ю....... почему уходят ОНИ....................
Странная Белка
Цитата(EJIEHA @ 7.3.2013, 17:42) *
Я не по-ни-ма-ю....... почему уходят ОНИ....................

Потому что отдают все. Выворачивают себя наизнанку.

Яркий талантливый актер. Только что прочитала в новостях. Просто нет слов. Их все меньше и меньше, настоящих..
EJIEHA
Цитата(Странная Белка @ 7.3.2013, 18:00) *
Их все меньше и меньше, настоящих..


Да...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.