Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экспликация отверcтий Magicad
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
Roma
Всем привет. После открытия некоторых тайн Магикада появилась возможность написать макрос для вывода экспликации отверстий.
Собираюсь заняться этим вопросом.
Функционал:
- поиск одинаковых отверстий с подсчетом их количества;
- поиск по критериям (A, B, R больше или меньше определенного значения);
- вывод экспликации отверстий в табличку Акада, Ворда, Экселя.
---
Так как иногда пользователи проявляют некоторую пассивность в интерактивном общении, решил пойти немного другим путем - устроив для начала опрос.
---
Рад буду выслушать Ваши мнения на тему данного макроса.
Всем спасибо.
MikhailKladov
Считаю что данный макрос был бы очень полезен, т.к. конструктора совсем обленились и не хотят смотреть и разбираться в заданиях от инженеров. Им подавай готовый план с маркировкой отверстий и экспликацию оных...
Roma
Снял демо-ролик по работе макроса. (Функционал будет расширяться)
glam
Цитата(MikhailKladov @ 7.9.2012, 10:30) *
Считаю что данный макрос был бы очень полезен, т.к. конструктора совсем обленились и не хотят смотреть и разбираться в заданиях от инженеров. Им подавай готовый план с маркировкой отверстий и экспликацию оных...


А в чем проблема? Для того чтобы сделать маркировку и экспликацию не обязательно ждать макроса от Ромы (который к слову говоря был навеян моим немакросом, который я ему в личной переписке демонстрировал). См. ролик ниже. Все что показано в ролике реализовано штатными возможностями автокада и не нуждается в дополнительных костылях в виде макросов, даже в магикаде не нуждается - можно примитивами работать.
glam
Апнем чтоли тему.

Цитата(Roma @ 6.9.2012, 10:18) *
Так как иногда пользователи проявляют некоторую пассивность в интерактивном общении, решил пойти немного другим путем - устроив для начала опрос.


Так в чем заключается опрос? Что-то я не заметил собственно самого опроса.

P.S. И, Рома, нескромно на каждый чих (макрос) создавать отдельную тему. Если уж не хочешь чтобы обсуждение твоих макросов для магика потерялось в основной ветке обсуждения магика, то может попросишь модератора объединить все свои темы с макросами в 1 тему условно назовем "Макросы для MagiCAD от Roma". А то большинство таких тем хоть они и могут быть полезных отдельным людям обсуждаются крайне редко и всплесками. Как правило бурного обсуждения не бывает, поэтому если бы все твои наработки были собраны в одной теме и тебе удобнее было бы и форум бы похудел на несколько объединившихся в 1 тему тем.
Roma
Опрос я делал, но форму как то его отказался генерировать smile.gif
Если бы не мои темы форму бы "закис" окончательно smile.gif
Про Макигад возникают только детские вопросы, которые уже давным давно рассмотрены.
Форум для того и создан, чтобы создавать темы, правила я не нарушаю.
Модераторов прошу удалить посл. сообщение от Glam, и дать ему предупреждение за флуд... smile.gif
ssn
ух ты, что магик умеет.
а отверстия в тенах.. он тоже автоматом вычисляет высоту низа отверстия? или только по отверстиям в перекрытиях?
Roma
Цитата(ssn @ 11.9.2012, 9:01) *
ух ты, что магик умеет.
а отверстия в тенах.. он тоже автоматом вычисляет высоту низа отверстия? или только по отверстиям в перекрытиях?


Да...
Если рисовать стены в room, то магик автоматически строи отверстия (можно стены рисовать в 3D, но нужно тогда загнать все в блок).
Строить отверстия можно как в стенах, так и в перекрытиях.
Отметка (низ, ось, верх) магикадом выдается и заносится в таблицу, как и длина отверстия.
---
СОВЕТ: Отв. могут быть для труб, тогда макрос будет выдавать количество гильз с их длиной и заносить в спецификацию.
MikhailKladov
Roma, посмотрел ролик. Очень рад что есть люди которые способны писать полезные вещи! Только самого лиспа что то не видать...!
Roma
Макрос (VBA) еще сырой. Чтобы не тратить время я пишу полуфабрикат, в кот. могу сам работать.
Т.к. нет спроса он так полуфабрикатом и остается smile.gif
---
Чтобы не заводить еще одну тему, т.к. некоторые тут против (Glam), есть идея написать еще одну утилитку.
Ее "миссия" - сканировать все решетки на чертеже, считывать их расход, определять принадлежность к системе и
выводить результат в таблицу вида {П1 - расход 500м3/ч).
Я смогу проверять совпадает ли мой расход с характеристикой, либо сразу заполнять характеристику.
Как итог (Макрос расстановки воздухообмена с расстановкой маркеров)<>(Макрос характеристики)<>(Макрос чтения расходов с решеток Магикада)...
Результат - уменьшения времени на проверку, Указание на ошибку.
---
Пока писал этот пост пришла еще одна идея, давно точившая мой мозг, но из-за недостатка знаний по VBA, так и не реализованная.
1. Макрос показывающий воздуховоды, лежащие ниже подвесного потока или выше плиты перекрытия.
2. Макрос указывающий места, где скорость воздуха лежит выше граничных условий проектирования (_MAGIDPR + глаза - как-то не "АЙС")...
glam
Рома, а я собственно наезда не понял с твоей стороны. Твои макросы действительно представляют сиюминутный интерес, при этом работают далеко не всегда лучшим образом (макрос с воздухообменом который мог бы быть полезен мне жутко глючил когда я его пробовал в деле). К примеру в этой теме пока нет ни обещанного опроса, ни самого предмета обсуждения - макроса. Так что сделать отдельную тему "Макросы от Ромы", объединив в нее уже существующие, было бы вполне логично. Так что ты бы лучше вместо того чтобы бычить внял голосу разума и собрал свои темы с макросами воедино и структурировал бы и актуализировал в ней в первом сообщении все последнии версии своих наработок и в случае появления новых версий обновлял бы с помощью модератора файлы в первом сообщении.
Roma
Работают хренова т.к. у меня нет времени их тестировать, а это необходимо при написании любого софта.
Весь процесс растягивается во времени, потому что пользователи не сообщают об ошибках + мое личное время.
По мере необходимости того или иного макроса я нахожу ошибки и устраняю их. У меня все работает.
Наличие ошибок - не повод отказаться от интереса к продукту, я всегда иду навстречу пользователю, о чем и пишу.
+ т.к. софт "фришный" надо терпеть какие-то его недостатки. Это мое личное мнение.
MikhailKladov
Roma, как это нет спроса!? Спрос есть!
Но если нет желания доводить продукт до совершенства, то может полуфабрикат мне в "личку" сбросишь?
Roma
Разберусь с делами, сделаю вариант для пользователей.
Вообще хотел за этот макрос получить немного денег, думаю... А то все что-то продают, чем я хуже smile.gif
Roma
Скачивает архив.
Распаковываем.
"Прикручиваем" к автокаду.
Запускаем.
Получаем код.
Присылаем мне код почтой.
В теме указываем "Ведомость отверстий".
В теле письма указываем ник на авоке.
Получаем макрос.
Радуемся.
sovza
Ктонить подскажите )) Столкнулся с проблемой насчет вывода отверстий в проекте. То что отверстия выводятся в проекте при проходе воздуховодов через блоки 3D эт ясно, но вот например КСД(короба под решетки) интегрируемые в блоки, магикад отказывается строить под них отверстия. Пример необходимо выдать отверстия под КСД в чистых потолочных панелях. Походу он ваще под компоненты отверстия не выдает? Да и еще то что магик выдает отв. под коробки это ясно ну и типа не выход т.к. необходимо затем эти КСД в спецификейшн занести ВОТ. Кто может помогите! Есче раз о проблеме - необходимо получить отверстие под КСД в блоке.
Roma
Катаем этот smile.gif
Roma
Через пару часов сделаю Lite версию...
Roma
1. Распаковать
2. Положить на D:\
3. Прикрутить к Автокаду
4. Запустить
---
Пишем отчеты. За Full версией пишем в почту.
anastasiagus
Roma
Так и не поняла как работает макрос - в мультике у тебя отверстия не позиционированы, а таблица с позициями, и вопрос как сравнивать чертеж с отверстиями без позиций 1,2,3 ... и таблицу с позициями 1,2,3...
У меня кстати даже в таблице не проставляет позиции
А хотелось увидеть например в чертеже отверстие ОВ-1 размерами ХХХхХХХ и такую же запись в таблице.
Ведь одинаковых по размеру отверстий может быть куча и все на разных отметках - черт ногу сломит
tuguzak
Цитата(ssn @ 11.9.2012, 9:01) *
ух ты, что магик умеет.
а отверстия в тенах.. он тоже автоматом вычисляет высоту низа отверстия? или только по отверстиям в перекрытиях?


Подскажите пожалуйста где находится кнопка для "экспортирования" из чертежа созданных отверстий в отчет?

Кроме "импортирования" откудаточегото не вижу нужных команд... unsure.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.