Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: противопожарный водопровод
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
gaifulik
Дорогие коллеги,Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, в СП 10.13130.2009 в п.4.1.1 и таблице 1 написано. что надо предусматривать внутр.противопожарный водопровод в жилых зданиях при числе этажей от 12 до 16. а 12 этажей - эксплуатируемых или в общем (вместе с чердаком) ? чердак без сгораемых конструкции.
У меня дом 11-этажей эксплуатируемых( с 1-го по 11) и плюс чердак , у архитектора написано в ведомости 12..
надо ли в данном случае предусматривать?

Марфа Васильевна я
Я бы считала что 11 этажей, хотя на 100% не уверена. Интересно мнение других увидеть))
Dmitry_vk
СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные"

Приложение В (обязательное)
Правила определения площади здания и его помещений, площади застройки, этажности и строительного объема

В.1.6 При определении этажности здания учитываются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие.
Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.
При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.
При определении этажности здания для расчета числа лифтов технический этаж, расположенный над верхним этажом, не учитывается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.