Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема размещения газохода...
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
koromyslov
Добрый день. Прошу вашей помощи, консультации. Я не специалист по газоходам, никогда ими не занимался. Достался проект от "сильных" спецов, которые даже не указали газоход в проекте. Здание построено. Газ еще не подведен. Теперь приходится расхлебывать.
В общем есть объект.
В цоколе встроенная котельная. 2 котла. Атмосферники. По 48 кВт каждый. У топочной есть только 2 наружные стены, и по ним идет эвакуационная лестница со второго этажа. Подскажите, можно ли по моей картинке сделать дымоход? Если нет, как быть.
Я в тупике.
Смогут ли помочь турбо-насадки????
LevaK
Делал подобное дымоудаление, экспертизу прошло, смонтировано и работает. Одну зиму уже отработало, проблем не было. Правда, у меня не было горизонтального участка 6м длиной.
Да, внизу вертикального дымохода надо предусмотреть чистку. Ну и диаметры посчитать правильно. На максимум зимой и на минимум летом (осенью-весной в переходной период).
Турбонасадки - пожалуй, не надо. Чтобы не погрызлись котлы когда будет работать только один.
мурад
В цокольном котлы ? Под лестницой , тем более эвакуационной котлы? Какая ужжас :-)
LevaK
Цитата(мурад @ 22.8.2012, 19:43) *
В цокольном котлы ? Под лестницой , тем более эвакуационной котлы? Какая ужжас :-)

Украинские нормы, к примеру, разрешают ставить котлы в цокольном этаже в ЧАСТНЫХ домах.
Лестницы СНАРУЖИ здания.
Там затруднения в размещении дымохода.
koromyslov
Все верно. Ужас. Отметка в котельной и планировочная отметка земли совпадают. Т.е есть обособленный выход из котельной на улицу. Проблема именно в размещении газохода.
Возможно ли их пустить и прикрепить прямо к металлической лестнице (которая эвакуационная)??
koromyslov
И еще кстати вопросик поетой котельной. Можно ли вытяжку делать механическую?
koromyslov
Подскажите, а возможно ли прикрепить газоходы к эвакуационной лестнице?
koromyslov
И кто вообще должен проектировать дымоходы? ОВ-шники или газовики..... Или вообще строители....
prant
Цитата
Подскажите, а возможно ли прикрепить газоходы к эвакуационной лестнице?
- газоход к леснице можно, сама котельная не должна примыкать к путям эвакуации.
Цитата
И кто вообще должен проектировать дымоходы? ОВ-шники или газовики..... Или вообще строители....
- тот кто закладывал котел, обычно это делают ТМ-щики.
koromyslov
Цитата(prant @ 24.8.2012, 13:28) *
- газоход к леснице можно, сама котельная не должна примыкать к путям эвакуации.
- тот кто закладывал котел, обычно это делают ТМ-щики.


Все понял, спасибо. Как такого раздела ТМ не было. Котлы были в ОВ -> значит ОВ.
А.В.
Цитата(koromyslov @ 24.8.2012, 13:51) *
Все понял, спасибо. Как такого раздела ТМ не было. Котлы были в ОВ -> значит ОВ.

Мы обычно если АИТ с газовым котлом внутренний газ, установку котлов, дымовые трубы и вентиляцию делаем всё в разделе ГСВ.
koromyslov
Цитата(А.В. @ 24.8.2012, 14:51) *
Мы обычно если АИТ с газовым котлом внутренний газ, установку котлов, дымовые трубы и вентиляцию делаем всё в разделе ГСВ.


Если честно мне бы было это удобней. Где это регламентируется, может кто подсказать?
А.В.
Цитата(koromyslov @ 24.8.2012, 16:28) *
Если честно мне бы было это удобней. Где это регламентируется, может кто подсказать?

Да нигде. Нам просто так проще газовикам сдавать проект на согласование, не забывайте, я говорю про АИТ (Автономный источник теплоснабжения до 100 кВт), да и сами газовики только рады этому.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.