Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Внутренний газопровод. Коттедж
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
NereWar
Здравствуйте уважаемые специалисты. Возникли дилетанские вопросы. Нужно сделать внутренний газопровод в коттедже (подключить газовую плиту и газовый котел на 10кВт). Сам газ появится в деревне через 1-2 года, а пока ,временно, планируется использовать газ в баллонах (пропан/бутан). Будет ли отличаться трассировка внутреннего газопровода/арматура и подключение к газоиспользующему оборудованию(газовая плита) для природного газа и СУГ (по идее нет, но решил спросить на всякий). Может быть есть какие то ключевые отличия. И еще вопрос. С какой целью, при размещении баллона с сжижженным газом на улице, его закапывают в землю(если можно название СНипа по размещению баллонов с СУГ). С газом сталкивался только на 4-м курсе института поэтому с расчетами проблем нет, а вот с техническими моментами-беда.
Tolik84
Лучше делать отдельно газопровод сжиженного газа для плиты и для котла, но и в вашем предложении есть смысл (чтобы не переделывать). Трассировку можно сделать такую же как и для природного газа.
Но есть минусы, балона для плиты вам хватит на полгода, а вот для котла (был случай, использовали колонку ВПГ-23 на сжиженном газе, балон меняли раз в 3 дня). Посчитать есть смысл, электричеством топиться или балонами и сколько этих балонов вам понадобится.
Ещё сжиженный газ в отличие от природного в случае утечки бежит вниз (в подвал), а не вверх как природный, в случае утечки балон стёк в подвал и дома просто не станет - опасное дело.

Советую дождаться природного газа, а пока топиться электричеством.
LevaK
Цитата(NereWar @ 19.8.2012, 20:06) *
Здравствуйте уважаемые специалисты. Возникли дилетанские вопросы. Нужно сделать внутренний газопровод в коттедже (подключить газовую плиту и газовый котел ... И еще вопрос. С какой целью, при размещении баллона с сжижженным газом на улице, его закапывают в землю(если можно название СНипа по размещению баллонов с СУГ)...

Что-то я не видел чтобы баллоны с газом закапывали в землю. Их ставили или прямо в кухне, или снаружи в специальном ящике возле стены дома. В землю закапывали емкости с газом на несколько кубометров, для питания газом домов на несколько квартир. Но это отдельный разговор и для одного дома я такого не видел.
В вашем случае есть смысл все сделать как для природного газа, а в месте где должен быть газовый стояк (выход газопровода из земли на стену дома) установить шкаф с баллоном (баллонами).
NereWar
Спасибо за советы. ДА да, забыл упомянуть, что пока нет газа отапливаться все будет электрическим котлом так что газ будет пока что использоваться только для плиты. Возникли еще пару технических вопросов.
1. Так как помещения с котлом и плитой находятся на максимально удаленном расстоянии и газопровод придеться тянуть через жилые комнаты (что по Снипу не запрещается при определенных требованиях) у меня возникло 2 варианта трассировки газопровода подскажите какой лучше (прикладываю план)...трассировка пока условная. 1-й вариант - газопровод по жилым помещениям на кухню. 2-й вариант газопровод выходит на наружную стену и по наружной стене на кухню.
2. Счетчики поставить отдельно на плиту отдельно на котел или одного на вводе здания хватит?
3. Если использовать второй вариант прокладки газопровода (по наружной стене на улице) на какой высоте необходимо его вести?
4. Какую арматуру необходимо предусматривать в моем случае (кроме отключающей арматуры на вводе, перед счетчиками и на подключении газопотребляющих приборов)....что-то про редуктор, фильтр слышал...
Буду благодарен за овтеты.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цитата(LevaK @ 20.8.2012, 12:22) *
Что-то я не видел чтобы баллоны с газом закапывали в землю. Их ставили или прямо в кухне, или снаружи в специальном ящике возле стены дома. В землю закапывали емкости с газом на несколько кубометров, для питания газом домов на несколько квартир. Но это отдельный разговор и для одного дома я такого не видел.
В вашем случае есть смысл все сделать как для природного газа, а в месте где должен быть газовый стояк (выход газопровода из земли на стену дома) установить шкаф с баллоном (баллонами).

Насчет шкафа так и планируется...на улице шкаф с отверстиями для вентиляции. Нашел Снип (или СП) где это описано. А насчет закопки...это заказчик меня спросил зачем так делают а я и ответить толком ничего не смог.
NereWar
неужто никто не подскажет smile.gif
iw.tzyganoff
ВО ПЕРВЫХ КОГДА ДОМ БУДЕТ ГАЗИФИЦИРОВАТЬСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНА БУДЕТ СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ. Счетчика достаточно 1 типа G4 в зависимости от мощности котла. Возможна установка его на улице. Согласуешь как тебе удобно с проектной организацией. Через жилые помещения прокладка г-дов запрещена. Облгаз редко согласовывает такие проекты. Отключающие устройства краны обязательно устанавливаются на вводе в дом и перед газоиспользующим оборудованием в твоем случае перед плитой и котлом. Далее в самой котельной должен быть установлен обязательно должен быть установлен термозапорный клапан (защита от пожара за ним электромагнитный клапан защитаотзагазованности) потом фильтр и после фильтра идет счетчик.
NereWar
спасибо за ответы. тема закрыта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.