Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка узла учета природного газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
gazovoki
Здравствуйте! У меня вопрос к специалистам которые занимались установкой и проектированием узлов учета газа. Скажите какие документы кроме СниПа и ГОСТа 8.586.1-5-2005 и МИ3082-2007 регламентируют требования. Наша организация в основном занимается АСКУТ (теплоснабжение и теплосчетчиками)
Возможно для газа есть какие-нибудь особенности?
Помогите начинающему специалисту. Любая информация, ссылки ,сайты,советы,рекомендации буду рад получить rolleyes.gif
Спасибо!
gloom11
Правила учета газа еще почитайте
ссылки на оборудование - http://www.tg-c.ru/kompleksi (никакой рекламы, чем пользуемся то и рекомендую)
VladV
Лучше бы конечно услышать вопросы конкретные, а в частности даж не знаю.
- перед счётчиком необходимо ставить газовый фильтр (с индикатором засорённости);
- на счётчике необходим датчик перепада давления;
- сам расходомер не всякий пропустят, не зависимо от того, что разрешение на применение имеется, и придётся бодаться с монополистом.

У каждого региона свои заморочки. Например на Сахалине сплошной конденсат в газе, с парафином. В Новосибе сталкивался с проблемой диспетчеризации. Газовые сети привыкли работать с Логикой, и GSM связь с иными корректорами газа удалась не сразу. Ну и т.д.

Лучше конечно предварительно связаться с энергоснабжающей организацией на факт получения ТУ, где могут прямо указать необходимый расходомер и корректор газа.
gazovoki
Спасибо!
А вопрос тоже по поводу измерительных комплексов.Заказчику по идее без разницы как мы делаем узел учет с использованием измерительных комплексов или все оборудование будем по закупать и устанавливать.А как на практике лучше? Разговаривая с поставщиками все первым делом советую измерительные комплексы.
gazovoki
Цитата(VladV @ 17.8.2012, 11:26) *
Лучше бы конечно услышать вопросы конкретные, а в частности даж не знаю.
- перед счётчиком необходимо ставить газовый фильтр (с индикатором засорённости);
- на счётчике необходим датчик перепада давления;
- сам расходомер не всякий пропустят, не зависимо от того, что разрешение на применение имеется, и придётся бодаться с монополистом.

У каждого региона свои заморочки. Например на Сахалине сплошной конденсат в газе, с парафином. В Новосибе сталкивался с проблемой диспетчеризации. Газовые сети привыкли работать с Логикой, и GSM связь с иными корректорами газа удалась не сразу. Ну и т.д.

Лучше конечно предварительно связаться с энергоснабжающей организацией на факт получения ТУ, где могут прямо указать необходимый расходомер и корректор газа.

Заказчик дал только тех задание и перечень оборудования из 4 поставщиков, все остальное скажем так на наше усмотрение и полет фантазии.
поэтому из-за наличия такого степени свободы возникает вопрос. Необходимо ли конкретное разрешение на право установки узлов на газ? Так то наша организация имеет разрешение. Не потребуется ли какое-нибудь особенное если да то где все эти нюансы прописаны?
klikklja
Правила метрологии ПР 50.2.019-2006
VladV
Узел учёта газа, по идее, подвергается отдельной приёмке.
Первый раз посоветую брать комплекс с максимально возможной комплектацией. Именно комплекс, на который имеется паспорт. Т.е. у Вас паспорт на счётчик, корректор, датчики и т.д, плюс паспорт на весь комплекс. После первого опыта уже сможете сами корректировать необходимые параметры заказа.

На счёт разрешение на установку именно узла учёта газа - не помню. Не уверен что должно быть отдельный тип допуска.

Проект должен быть, он зачастую в общем проекте ГСН или ГСВ. Но если у вас отдельно только учёт - потребуют наверняка.
После того, как остановитесь на каком-то оборудовании - берите и читайте инструкции по монтажу и эксплуатации. Там собственно нормально всё должно быть расписано.

P.S. Обратите внимание на соотношение мин/макс расходов. Насколько я помню больше 50 не везде пропускают. Но тут я не уверен.

P.P.S. Не запутайтесь при подборе оборудования с размерностью. Я про м3 норм, м3 станд. и м3раб.
У вас обязательно должна быть одна размерность при выборе счётчика.
gazovoki
спасибо!
А никто по частям не собирал комплекс ?
Заказчик считает что комплекс выходит дороже и проще его собрать самим чем оплачивать чужую работу
VladV
Цитата(gazovoki @ 17.8.2012, 16:50) *
спасибо!
А никто по частям не собирал комплекс ?
Заказчик считает что комплекс выходит дороже и проще его собрать самим чем оплачивать чужую работу

А вы уверены что у вас не спросят паспорт на весь комплекс в целом? Не на каждый элемент, а именно на комплекс?
Вы предварительно этот вопрос изучите, а потом уже и решайте брать ли целиком или по частям.

Собрать то проблем нет, в зависимости от выбранного комплекса там разные могут быть вариации. От комплекса в одном корпус (как пример Эльстеровский СГ-ЭКВз-Р-0,75-100/1,6) и заканчивая Логикой, которая может что комплексом , что по отдельности собираться частями.

Предложите Заказчику самому купить, а если комплекс без паспорта не примут, пусть за свой счёт и разгребается с этой проблемой.
gazovoki
Цитата(VladV @ 20.8.2012, 4:57) *
А вы уверены что у вас не спросят паспорт на весь комплекс в целом? Не на каждый элемент, а именно на комплекс?
Вы предварительно этот вопрос изучите, а потом уже и решайте брать ли целиком или по частям.

Собрать то проблем нет, в зависимости от выбранного комплекса там разные могут быть вариации. От комплекса в одном корпус (как пример Эльстеровский СГ-ЭКВз-Р-0,75-100/1,6) и заканчивая Логикой, которая может что комплексом , что по отдельности собираться частями.

Предложите Заказчику самому купить, а если комплекс без паспорта не примут, пусть за свой счёт и разгребается с этой проблемой.

Паспорт спросят в любом случае это точно.
Вопрос именно в том как экономически и практически выгодно устанавливать в розницу или комплексом?
wolfgun
Господа не путайте одно с другим. На узел учета газа в любом случае нужно составлять паспорт. В паспорте должны будут указаны средства измерений используемые на этом узле. И если используется комплекс типа СГ-ЭК то будет указан его номер, а СИ входящие в эток комплекс не указываются. Если на узле учета газа используется россыпь СИ, то в паспорте на узел учета указываются номера всех средств измерений. Преимущества готового комплекса - для него в описании типа уже указана наибольшая относительная погрешность измерений расхода газа в стандартных условиях. А для россыпи ее нужно считать самому согласно ПР 50.2.019. В этом по большому все отличия.
VladV
Цитата(gazovoki @ 20.8.2012, 13:56) *
Паспорт спросят в любом случае это точно.
Вопрос именно в том как экономически и практически выгодно устанавливать в розницу или комплексом?

Если вы уверены что спросят паспорт, и при этом продолжаете спрашивать о россыпи - я делаю вывод, что сделать паспорт на комплекс для вас не составит проблем.
В таком случае вся проблема - посчитать что дешевле, а это уже к отделу снабжения вопрос, как я понимаю.
АГР
О чем вообще тут идет разговор? Прям смешно просто, что спрашивающие, что отвечающие. Вначале сделайте и согласуйте проект, а уж после начинайте дискутировать по поводу что и как ставить.
VladV
Меня терзают смутные сомнения, что проект составляется на основе оборудования, о котором и спрашивает вопрошающий.
Развейте их.
АГР
Влад, так и есть. И если люди начинающие в этом деле, то не стоит лезть в дебри, а стоит пойти к местным проектировщикам и у них уточнить все нюансы (они то наверняка не первый раз делают проекты на узлы учета газа). Ну а в дальнейшем по мере приобретения опыта самостоятельно решать вопросы.
gazovoki
Цитата(VladV @ 21.8.2012, 4:48) *
Меня терзают смутные сомнения, что проект составляется на основе оборудования, о котором и спрашивает вопрошающий.
Развейте их.

Видимо я не правильно поставил вопрос.Проект я и буду делать. Мне было интересен ответ на вопрос как в практике используется:Установка комплексов или в россыпь? для заказчика не имеет значения будут это комплексы или росыпь.
И какие трудности возникают так как узлами учета газа не занимались?
Спасибо!
АГР
Мы например набираем из комплектующих. Преимущества:
1. Дешевле чем готовый комплекс.
2. В случае изменение какого либо параметра в исходных данных, замена получается быстрее, дешевле и лучше.
3. Легче искать возможную неисправность в процессе эксплуатации.
Купить, установить и забыть, это лучший вариант при установке готового комплекса.
gazovoki
Цитата(АГР @ 21.8.2012, 17:12) *
Мы например набираем из комплектующих. Преимущества:
1. Дешевле чем готовый комплекс.
2. В случае изменение какого либо параметра в исходных данных, замена получается быстрее, дешевле и лучше.
3. Легче искать возможную неисправность в процессе эксплуатации.
Купить, установить и забыть, это лучший вариант при установке готового комплекса.

Спасибо!
А расчет погрешностей говорят сложнее производить если собирать в комплексе уже посчитано и с этим меньше проблем

Цитата(АГР @ 21.8.2012, 17:12) *
Мы например набираем из комплектующих. Преимущества:
1. Дешевле чем готовый комплекс.
2. В случае изменение какого либо параметра в исходных данных, замена получается быстрее, дешевле и лучше.
3. Легче искать возможную неисправность в процессе эксплуатации.
Купить, установить и забыть, это лучший вариант при установке готового комплекса.

Спасибо!
А расчет погрешностей говорят сложнее производить если собирать в комплексе уже посчитано и с этим меньше проблем
Qdesnik
Нужно учесть что если ставить комплекс его нужно будет поверять отдельно, помимо приборов учета, а это дополнительные затраты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.