Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос для школьников)))
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Ekaterina_V
Подскажите пожалуйста сколько СО выделяется при горении природного газа? rolleyes.gif
Valiko
До 2 сентября - еще 2 недели с хвостом. Ждите. Каникулы
Ekaterina_V
rolleyes.gif мне требуемый воздухообмен посчитать надо в промышленном здании)))некогда ждать
VladV
Цитата(Ekaterina_V @ 16.8.2012, 0:36) *
Подскажите пожалуйста сколько СО выделяется при горении природного газа? rolleyes.gif

Количество СО зависит от настройки. Если не правильно настроена, недостаток воздуха, то и зашкаливать все ПДК будет.
Удаляется СО с дымовыми газами. У вас открытое пламя, не котельная?
Ekaterina_V
пламя открытое...
Litvinov
надо знать состав газа и составлять материальный баланс горения, но а чтобы не заморачиваться можно взять вилку процентов от 9,5 до 13,5 %.
Valiko
Цитата(Litvinov @ 16.8.2012, 8:03) *
надо знать состав газа и составлять материальный баланс горения, но а чтобы не заморачиваться можно взять вилку процентов от 9,5 до 13,5 %.

ОГО при такой вилке кирдык всем будет. Спрашивают пр СО, а не про СО2. Концентрация СО при нормально настроенном горении МАКСИМУМ 50 ppm. ну а не настроенном - до пары тысяч ppm
Litvinov
Цитата(Valiko @ 16.8.2012, 15:35) *
...Спрашивают пр СО, а не про СО2...

blink.gif виноват, не доглядел, я про СО2 писал.
VladV
Давайте иначе.

Вот формула горения метана:
СH4+2O2=CO2+2H2O

То-есть для сжигания 1л метана необходимо 2 л кислорода или 9.52л воздуха.
Это при идеальных условиях. В реальности для полного сжигания необходим избыток воздуха.
Для метана он составляет 5-20%. (насколько я помню)
Как при повышении, так и при понижении данных процентов концентрация СО возрастает. (при понижении на порядок больше возрастает)

Но в котельных дымовые газы удаляются, потому оксид углерода и не будет попадать в помещение при нормальных условиях.
Вам же надо посчитать СО в промышленном здании, при горении с открытым пламенем, т.е. на сколько я понял, без системы дымоудаления.

Вы бы описали тех процесс, при котором сжигается СН4, может тогда более точно вам бы ответили.
Machinator
Цитата(VladV @ 17.8.2012, 4:54) *
Давайте иначе.

Вот формула горения метана:
СH4+2O2=CO2+2H2O

То-есть для сжигания 1л метана необходимо 2 л кислорода или 9.52л воздуха.
Это при идеальных условиях. В реальности для полного сжигания необходим избыток воздуха.
Для метана он составляет 5-20%. (насколько я помню)
Как при повышении, так и при понижении данных процентов концентрация СО возрастает. (при понижении на порядок больше возрастает)

Но в котельных дымовые газы удаляются, потому оксид углерода и не будет попадать в помещение при нормальных условиях.
Вам же надо посчитать СО в промышленном здании, при горении с открытым пламенем, т.е. на сколько я понял, без системы дымоудаления.

Вы бы описали тех процесс, при котором сжигается СН4, может тогда более точно вам бы ответили.

Вы описали идеалный процесс. Состав воздуха не забываем, да и природный газ не чистый метан.
VladV
Цитата(Machinator @ 17.8.2012, 8:44) *
Вы описали идеалный процесс. Состав воздуха не забываем, да и природный газ не чистый метан.

Солидарен.
Думается Ekaterina_V стоит точнее рассказать в каком процессе она(он?) хочет узнать количество выделяемого оксида углерода.
Сам химиком не являюсь, и навряд ли точнее смогу что-то добавить. Но вполне возможно при более полных данных найдутся товарищи, которые смогут дать исчерпывающий ответ.
Ekaterina_V
Спасибо большое, мы обратились к производителям, нам ответили что при расходе одного м3 газа выделяется 1,16 мг СО,( при применении природного газа с теплот. сгоран. 9,53 кВт/м3), теперь вопрос, если у газ с теплотой 7,95 кВт/м3, то СО будет выделяться больше или меньше??
раздолбай
Действительно, дождитесь 2-го сентября!
Теплота сгорания - Дж/м3...
Ekaterina_V
Цитата(раздолбай @ 17.8.2012, 9:37) *
Действительно, дождитесь 2-го сентября!
Теплота сгорания - Дж/м3...

о переводе едениц ты не слышал??? вот что мне отправил поставщик, и теперь скажи, что это не теплота сгорания?!!
Ernestas
Цитата(Ekaterina_V @ 17.8.2012, 10:30) *
о переводе едениц ты не слышал??? вот что мне отправил поставщик, и теперь скажи, что это не теплота сгорания?!!

А Вы не видите , что там квт ч?
раздолбай
Пардон. дико извиняюсь!!!!!!!!
kWh/м3 -- киловатт*час/м3 ----- действительно количество теплоты
Еще раз извините, Ошибся.
Ernestas
Дык, ошиблись то не Вы smile.gif
раздолбай
Это ничего страшного. Ekaterina_V, ну пожалуйста возьмите десять книг по процессам горения, а если нужно 20, и читайте читайте читайте. Если что не понятно всегда подскажут.
А "быстро только кошки родятся", от вашего проекта может жизни человеческие зависят (СО - не шутка)
neonomad
Цитата(раздолбай @ 17.8.2012, 15:48) *
Это ничего страшного. Ekaterina_V, ну пожалуйста возьмите десять книг по процессам горения, а если нужно 20, и читайте читайте читайте. Если что не понятно всегда подскажут.
А "быстро только кошки родятся", от вашего проекта может жизни человеческие зависят (СО - не шутка)

Присоединяюсь! Но даже ВЕЛИКИЕ люди мало что скажут по этому вопросу.... ИМХО Ekaterina_V надо обратится в свой отдел ОВ: и описать помещение и в общих чертах и тех. процесс, а сколько принять скажут...
Valiko
совсем запутали. С какого боку количество СО2 в продуктах горения и воздухообмен в помещении? при исправном оборудовании (газоходах) этого самого СО2 в помещении нет ваабче
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.