Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проектирование трубопровода природного газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kopalich
Впервые проектирую трубопровод природного газа. Кто-нибудь может подкинуть подробный алгоритм? Какой перечень документов нужен для безпроблемного начала проектирования,что и с кем нужно согласовать. Слышал так-же что-то про установление лимитов потребления топлива. Кто их выдает? Где это должно быть написано?
Vorbei
Поподробней напишите о проектируемом объекте, тогда можно будет более четко определить нормативную документацию.
kopalich
есть 325 труба которая идет на тэц. В нее врезана 89 труба, куда идет не знаю ) выходит недалеко от нашей территории пром предприятия. На выходе стоит пург. Перед пургом мы врезаемся в эту 89 трубу и ставим ГРПУ, от ГРПУ ведем низким давлением до нашей территории, а там уже делаем разводку до наших котельных. Вообщем трубы подземной у нас 600 метров. остальная надземка метров 300 по территории. По мимо вопросов в предыдущем посте ещё интересует вопрос по установке конденсатосборников, в СНиП-е написано что их нужно ставить на СУГ и не осушенный газ. Свойства газа в приложении.

а ) и ещё с компенсаторами не понятно ) где как и сколько их надо ставить )
Vorbei
Вам лучше обратиться в проектную организацию, имеющую свидетельство о допуске к такому виду работ. Без опыта проектирования наделаете много ошибок.
kopalich
Мы и есть ) Просто занимался СУГом всегда, автономкой ) А природным нет, вот и заинтересовало, мож есть какие нюансы )
Vorbei
Лимиты на использование природного газа расчитываются обычно проектной организацией, а поставщик газа предоставляет согласие на использование природного газа. Для начала проектирования вам следует получить технические условия от собственника сетей. Для оформления проектной документации пользуйтесь постановлением правительства №87 от 16.02.2008, для рабочей - ГОСТ 21.610-85 и т.д.
omgmrak
Вот основная документация:
ПБ_12-529-03
СП 42-101-2003-ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ
СП 42-102-2004
СП 42-103-2003 «Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов»
СП 62.13330.2011-газораспределительные системы (он же СНиП 42-01-2002)
Нюансов куча, всплывут в виде замечаний экспертизы.
kopalich
Спасибо ребят не новички ) Нормативку знаем, постановление тоже, Т.У. есть, даже парочка (с ними то и путаница, они от двух компаний, одна пишет о врезке в 325, а вторая о врезки в 89 которая врезана в 325, но это я разберусь думаю с заказчиком), теплотехнический расчет на потребность в тепле и топливе тоже есть ) не могу разобраться с собственником и источником газоснабжения. Что есть источник? То место где я непосредственно врезаюсь, или ГРС откуда идет та труба в которую я врезаюсь? И кто такой собственник? Крайгаз? или Газпром? или кто?
Vorbei
Непосредственно газ продает местное подразделение Газпрома, а собственником газовых сетей может быть любое юридическое лицо, выдавшее вам технические условия, чаще всего газораспределительная организация.
ПБ 12-529-03:
2.1.11. Технические условия на присоединение к газораспределительной сети выдаются, как правило, газораспределительными организациями.

2.1.12. Технические условия должны включать сведения о точке подключения на газораспределительной сети с указанием месторасположения ее в плане, давлении газа в точке подключения, диаметре и материале труб, средствах электрохимической защиты (для стального газопровода), а также данные о коррозионной агрессивности грунтов и наличии источников блуждающих токов.
kopalich
Получается точка подключения это и есть источник газоснабжения?
Vorbei
Да, источником газоснабжения является газопровод с заданными диаметром и давлением в точке подключения.
kopalich
а может кто-нить поделиться стадией "П", основу можно замазать если кто боится, мне основа важна, я могу свою выкинуть если кому интересно )
kopalich
И кстати что с конденсатосборниками и компенсаторами?
Vorbei
Конденсатосборники не требуются, т.к. газ считается осушенным. Компенсацию температурных удлинений можно решить за счет углов поворота и подъемов/опусков газопровода с установкой неподвижных опор (п.5.96 СП 42-102-2004).
kopalich
так называемые естественные компенсаторы. допустим П образные, их по расчету нужно расставлять?
Flointer
Ребята, а у меня продолжение вопроса - а какие разрешительные документы нужны чтоб запроектировать газопровод природного газа от магистрального газопровода до котельной на Украине? Лицензия или достаточно квалификационных сертификатов (архитектурно-строительную лицензию на проектирование вроде как отменили)? Может кто что знает и подскажет...
LevaK
Магистральный газопровод - это который кончается на ГРС и давление в нем 7,5МПа?
Flointer
нет, в данном случае магистраль 6-7 атмосфер идет по заводу, отключатся придется от него...
DronXP
Цитата(Vorbei @ 13.8.2012, 14:01) *
Конденсатосборники не требуются, т.к. газ считается осушенным. Компенсацию температурных удлинений можно решить за счет углов поворота и подъемов/опусков газопровода с установкой неподвижных опор (п.5.96 СП 42-102-2004).


Почему конденсатосборники не требуются? А если предположить нарушении технологии или возникновение каких-либо условий влекущих к отклонению параметров газа от данных ТУ и от требований ГОСТа. Эксплуатация предусматривает контроль наличия конденсата, а без конденсатосборников это сделать невозможно. Сами конденсатосборники могут быть сухими всегда, но контроль конденсата делать надо.
У нас так вышло, что наш поставщик подал нам сырой газ, а конденсатосборников и осушителей не было, вот мы побегали по абонентам, когда в подводящих трубах закупорки ледяные были.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.