Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анализ качества электроэнергии
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
Страницы: 1, 2, 3
zabexpert
Доброго здоровья, друзья! Давайте поговорим о качестве и о том, как оно влияет на повышение энергоэффективности. Недавно делали замеры в садике. Прибор сам выдал протокол, а вот как грамотно проанализировать его? Знаю (из разговора с сотрудниками) что часто горят лампочки.
анивский
Тоже непонятно что дают эти цифры в таблицах.Да и для садика какие могут быть рекомендации,ну чтоб они самоокупились.Только что лампочки Ильича поменять,так уже везде вроде поменяны.Сталкивался только с перекосом фаз в почти 50 процентов.
monstrodamus
Цитата(zabexpert @ 25.9.2011, 2:36) *
Доброго здоровья, друзья! Давайте поговорим о качестве и о том, как оно влияет на повышение энергоэффективности. Недавно делали замеры в садике. Прибор сам выдал протокол, а вот как грамотно проанализировать его? Знаю (из разговора с сотрудниками) что часто горят лампочки.


у Вас повышенное напряжение в течение всего времени измерения - отсюда и перенапряжения. Напряжение необходимо регулировать, т.е. в вашем случае снижать, а то получается что 100 % времени измерения напряжение превышает нормально допустимые значения по ГОСТ 13109. (должно быть отклонение 5 %, ), а предельно допустимые (отклонение 10 % - ) не превышать вовсе.
Повышенное напряжение приводит к перерасходу мощности и электроэнергии - т.к напряжение входит в формулу мощности.
почитать про это можно в книге Карташева управление качеством электроэнергии на странице 96
остальные показатели у вас в норме - только несимметрию не видел в вашем отчете

monstrodamus
Цитата(анивский @ 25.9.2011, 5:42) *
Тоже непонятно что дают эти цифры в таблицах.Да и для садика какие могут быть рекомендации,ну чтоб они самоокупились.Только что лампочки Ильича поменять,так уже везде вроде поменяны.Сталкивался только с перекосом фаз в почти 50 процентов.


Несимметрия приводит к потерям мощности в трансформаторах, линиях, конденсаторных установках, двигателях. расчетные формулы есть.
но если считать для 5 двигателей и и одного трансформатора - потери будут малыми -)
zabexpert
Еще гармоники. По протоколам просматривается, что постоянно не четные гармоники завышаются по амплитуде. Питание по 220 кВ напрямую связано с тяговыми П\С. Может работа электротяги влияет? И почему то постоянно 3, 9, 15 и 21 гармоники? От чего зависит нормальная ампплитуда и чем завышенная амплитуда опасна? Знаю точно, что чем меньше порядок гармрники, тем более она опасна. Вот чем?...Импульсным перенапряжением?
vladimir61
цитата из протокола: "испытания проводились в соответствии с РД153-34.0-15.501-00"
А разве указанное РД не отменено толи в 2006 толи в 2007 году? Сейчас действует другое
в протоколе не указаны сроки поверки прибора, типы приборов при замере температуры давления влажности
По теме замеров показазателей качества электроэнергии:
1. кто знает когда будет введен новый гост?
2. какие приборы закупать под новый гост и новое РД?
monstrodamus
Цитата(zabexpert @ 27.9.2011, 17:52) *
Еще гармоники. По протоколам просматривается, что постоянно не четные гармоники завышаются по амплитуде. Питание по 220 кВ напрямую связано с тяговыми П\С. Может работа электротяги влияет? И почему то постоянно 3, 9, 15 и 21 гармоники? От чего зависит нормальная ампплитуда и чем завышенная амплитуда опасна? Знаю точно, что чем меньше порядок гармрники, тем более она опасна. Вот чем?...Импульсным перенапряжением?

Еще гармоники. По протоколам просматривается, что постоянно не четные гармоники завышаются по амплитуде. Питание по 220 кВ напрямую связано с тяговыми П\С. Может работа электротяги влияет? И почему то постоянно 3, 9, 15 и 21 гармоники? От чего зависит нормальная ампплитуда и чем завышенная амплитуда опасна? Знаю точно, что чем меньше порядок гармрники, тем более она опасна. Вот чем?...Импульсным перенапряжением?



в протоколе нет 220 кВ -) там измеряют сеть 0,4 кВ -
электротяги там точно никакой нет - отчет не выявляет завышенные гармоники, они в пределах гост, даже нормативно - допустимых
порядок гармоник напрямую зависит от характера оборудования, от его вольт-амперной характеристики.
больший порядок гармоник тем же опасен как и меньший порядок - просто меньший порядок в большинстве случаев выше ..сопротивление сети с ростом гармоник растет
и порядок гармоник и импульсное перенапряжение не связаны между собой
monstrodamus
Цитата(vladimir61 @ 27.9.2011, 21:39) *
цитата из протокола: "испытания проводились в соответствии с РД153-34.0-15.501-00"
А разве указанное РД не отменено толи в 2006 толи в 2007 году? Сейчас действует другое
в протоколе не указаны сроки поверки прибора, типы приборов при замере температуры давления влажности
По теме замеров показазателей качества электроэнергии:
1. кто знает когда будет введен новый гост?
2. какие приборы закупать под новый гост и новое РД?


да там было какая - то отмена и ввели ггост вроде 53333..
насколько знаю в отчетах по качеству до сих пор фигурировал РД - ничего криминального
новый гост уже вводят как 2 года . все никак ввести не могут..а приборы думаю под новый гост покупать не стоит, вот введут и смело берите..а пока все приборы в основном меряют по гост - ну я имею ввиду не иностранные, а все наши приборы -)
kvm_auditor
Скоро придет анализатор качества электроэнергии. Вопрос собственно: по каким нормативным документам проводить инструментальные замеры? Ну и если по тепловизионному отчету инфы много, то по отчетам анализа качества электроэнергии информации нуль.... Может быть есть у кого скиньте глянуть, можно в личку.
Адептус
- ГОСТ 13109-97 - «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».
- ГОСТ Р 53333-2008 - «Контроль качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».
Наша лаборатория по качеству ЭЭ всяком случае на эти ГОСТы в протоколах ссылается)
Антуан
вступит с 2013 года
Новый стандарт качества электроэнергии - ГОСТ Р 54149-2010
ещё вот
РД 153-34.0-15.501-00 «Методические указания по контролю и анализу качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения
kvm_auditor
Цитата(Адептус @ 10.8.2012, 11:23) *
Наша лаборатория по качеству ЭЭ всяком случае на эти ГОСТы в протоколах ссылается)

А можно на протокольчик хоть одним глазком взглянуть?
Адептус
Цитата(kvm_auditor @ 10.8.2012, 12:45) *
А можно на протокольчик хоть одним глазком взглянуть?


В личку скинул.
kvm_auditor
Адептус
Спасибо! Буду вникать, если будут вопросы, то можно будет обратиться?
Адептус
Цитата(kvm_auditor @ 10.8.2012, 14:46) *
Адептус
Спасибо! Буду вникать, если будут вопросы, то можно будет обратиться?


Конечно. Только я сам не особо в этом разбираюсь, это другой отдел, но чем смогу - помогу.
kvm_auditor
ОК!
kvm_auditor
P.S. Давайте не бум тему захломлять, обращайтесь через личку пожалуйста.
DA!
Скажите что покажет качество электроэнергии с точки зрения энергоаудита. Т.е. как качество ээ влияет на энергоэффективность?
kvm_auditor
DA!
На просторах инета можно найти уйму статей и рефератов по вашему вопросу.
Вот например:
kaifsheg
Цитата(Адептус @ 10.8.2012, 13:39) *
В личку скинул.


А можно мне тоже в личку. Давно планируем открыть свою лабораторию качества эл. энергии, а там как раз форма нужна. Я нашёл одну, которую ПАРМА предлагает, но она мне не нравится.


Цитата(kvm_auditor @ 10.8.2012, 6:39) *
Скоро придет анализатор качества электроэнергии. Вопрос собственно: по каким нормативным документам проводить инструментальные замеры? Ну и если по тепловизионному отчету инфы много, то по отчетам анализа качества электроэнергии информации нуль.... Может быть есть у кого скиньте глянуть, можно в личку.


А какой прибор прийдёт? А сколько заплатили?
kvm_auditor
Цитата(kaifsheg @ 17.8.2012, 10:05) *
А какой прибор прийдёт? А сколько заплатили?

MI 2392, с поверкой 104 с хвостиком.
Сегодня получил, буду дома его в выходные осиливать.
kaifsheg
Тоже думал такой купить. Долго мучался. А потом на выставке влюбился в HIOKI.
У меня просьба есть. Скинте мне пожалуйста фотки (можно фотоаппаратом сделать) всех меню этого прибора (ну или хотябы основных). Интересно посмотреть как и что он отображает. Хорошо бы под нагрузкой...
kvm_auditor
Посмотрите с манула.
Что не понравилось, так это клещи токоизмерительные очень большие (до 1000А), не везде можно будет подлезть. Сегодня в садик иду ставить, посмотрим как установится.
kaifsheg
А можно фото в студию клещей?
1000 А - мечта моя. Для HIOKI стоят 10 тыс каждая клщя...
у меня тока 100 А. Не всегда налазят на провода - приходится выкручиваться повсякому... Зато с АД работать и в щитках небольших - сказка.
kaifsheg
Ваще агрегат вроди бы хороший. Инструкция нормальная. Может создать отдельную тему по приборам? Фотки в реальном масштабе, экмплуотационные характеристики, приспособы, форма вывода данных. Что бы каждый мог выкладывать?
kvm_auditor
Цитата(kaifsheg @ 21.8.2012, 11:35) *
Может создать отдельную тему по приборам? Фотки в реальном масштабе, экмплуотационные характеристики, приспособы, форма вывода данных. Что бы каждый мог выкладывать?

Ну в принципе эта тема для этого и создана.
Цитата(kaifsheg @ 21.8.2012, 11:35) *
Ваще агрегат вроди бы хороший.

Только не русифицирован, но не суть важно. Я за сутки в нем разобрался.
Фотки клещей выложу позже, т.к. аппарат на боевом посту на сутки оставлен. Клещи на 100А- доп. опция.
Да и еще одно. ПО делает анализ качества ЭЭ на основе стандарта EN50160. Это нормально?
mironnsk
Всем привет! Первая моя запись на этом Форуме! На счет анализатора качества эл. энергии пользуюсь С.А 8335 очень удобен и многофункционален. Но в последнее время столкнулся с такой проблемой что токоизмерительные клещи не подходят для подключения в современных щитах. размер водного автомата соизмерим с самой клешней. Есть ли клещи размером поменьше??
kaifsheg
Цитата(mironnsk @ 22.8.2012, 6:31) *
Всем привет! Первая моя запись на этом Форуме! На счет анализатора качества эл. энергии пользуюсь С.А 8335 очень удобен и многофункционален. Но в последнее время столкнулся с такой проблемой что токоизмерительные клещи не подходят для подключения в современных щитах. размер водного автомата соизмерим с самой клешней. Есть ли клещи размером поменьше??


Да бывают. Вот только не знаю по поводу вашего прибора но должны быть в продаже.
mironnsk
если есть на другие то можете перевести пример может и на мой подадут??
kvm_auditor
Скорее всего не подойдут, т.к. каждый производитель их под себя затачивает (даже менюшка есть отдельная) и анализатор просто их не воспримет, либо врать будет. Посмотрите мануал на свой прибор, что рекомендует производитель.
kaifsheg
Цитата(kvm_auditor @ 22.8.2012, 14:36) *
Скорее всего не подойдут, т.к. каждый производитель их под себя затачивает (даже менюшка есть отдельная) и анализатор просто их не воспримет, либо врать будет. Посмотрите мануал на свой прибор, что рекомендует производитель.


Тут может и не будет врать (сильно), если разъёмы подойдут и соответствие вых напряжений и вх токов. Вот к примеру, если у меня через клещи пропускать 100 А, то они будут выдавать сигнал амплетудой 1В и если в вашем приборе есть в меню выбор клещей 100А/1В, то они будут подходить. Т.к. клещи это трансформатор тока.... А пройдут ли они поверку? Это уже вопрос, т.к. погрешность в проценты может и быть.

Вот тут внизу на картинке есть http://www.terra-nsk.ru/item/c-8335-analiz...-elektroenergii
DrJack
Добрый день. столкнулся с проблемой такого характера: в здании старой постройки электропроводка выполнена полностью из алюминия (и ей около 40 лет), сами понимаете это капец, всё сыпется. Желание заказчика поменять это всё. В список ЭЭ мероприятий возможно ли вписать замену ветхой электропроводки на новую медную? И если да, то какая может быть от этого экономия?
kvm_auditor
Вот такой результат суточных измерений качества ЭЭ анализатор выдал:

Объект детский садик. Пока не разбирался досконально, но причина перекоса фаз- электроплита. Причем зеленая и желтая фазы в недогрузе, красная явно в перегрузе. По току анализатор не выдает данных (при анализе качества ЭЭ), попробую еще замерить суточные нагрузки.
Дык это к вопросы к поставщику ЭЭ, или плиту нужно смотреть?
monstrodamus
В перегрузке как раз красная фаза - а вот желтая и зеленая нет..плита однофазная разве?
Тут явно завышено напряжение-трудно представить какое оно на трансформаторе..
mikki dan
Цитата(DrJack @ 31.8.2012, 18:51) *
Добрый день. столкнулся с проблемой такого характера: в здании старой постройки электропроводка выполнена полностью из алюминия (и ей около 40 лет), сами понимаете это капец, всё сыпется. Желание заказчика поменять это всё. В список ЭЭ мероприятий возможно ли вписать замену ветхой электропроводки на новую медную? И если да, то какая может быть от этого экономия?


Можно провести это как организационное мероприятие, т.е. как бы без экономии, просто замена системы электроснабжения, модернизация ВРУ и тд.

По теме:
Сам юзаю Энерготестер ПКЭ, производство Марс-Энерго, в прошлом году вместе с клещами он обошелся в районе 80 т.р. Удобный интерфейс, отчет не в пример больше и шире, чем в самом первом сообщении этой темы.
Минусы:
- неудобная сумка-переноска "привет из СССР"
- нужно следить за состоянием аккумуляторных батареек, они сами через прибор не заряжаются (когда прибор включен в сеть я имею ввиду), если сядут батарейки и не будет сети, прибор уйдет в перегруз и из него он выйдет только после гарантийного обращения на завод, у меня столько времени не было, пришлось разбирать сам прибор.
- ужасное для понимания и для установки программное обеспечение. Над моим прибором колдовал целый консилиум из брата-программиста и его друзей, пытаясь просто установить ПО, в итоге оказалось, что на заводе записали драйвер на диск абсолютно для другого оборудования

В принципе, прибор на 4, свою работу выполняет качественно, если б не было вышеописанных проблем, за свою цену был бы идеален.
kvm_auditor
Цитата(kaifsheg @ 21.8.2012, 11:25) *
А можно фото в студию клещей?

Вот такие:


Цитата(monstrodamus @ 2.9.2012, 19:56) *
плита однофазная разве?


Плита 3-фазная, 6 конфорок+2 ТЭНа.
По фазам распределено так:
Фаза А: три конфорки
Фаза В: ТЭНы
Фаза С: три конфорки
kaifsheg
Цитата(kvm_auditor @ 1.9.2012, 11:49) *
Вот такой результат суточных измерений качества ЭЭ анализатор выдал:


За фото клещей спасибо.
По поводу графика - посмотрите нагрузку по току в момент перенапряжения. Складывается ощущение, что когда включают нагрузку на фазе красной, падает напряжение на ней, а в трансформаторе в это время происходит перераспределение магнитных полей и как следствие скачок напряжения на зелёной фазе.
kvm_auditor
Цитата(kaifsheg @ 4.9.2012, 10:18) *
По поводу графика - посмотрите нагрузку по току в момент перенапряжения. Складывается ощущение, что когда включают нагрузку на фазе красной, падает напряжение на ней, а в трансформаторе в это время происходит перераспределение магнитных полей и как следствие скачок напряжения на зелёной фазе.

Вчера позвонили из другого садика (там делает энергообследование другая организация), такая же история.
kaifsheg
У меня такая же штука была. Скачки напряжения наблюдались ночью. Кто-то давал нагрузку на сеть высокую. А кто - так и не смогли выяснить (кто-то из охраны скорее всего что-то варил электросваркой...)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(не смотрите на размерности оси Х. Это я из экселя сворганил. Скачёк тока и падение напряжения происходили в один момент. Просто анализатор записывает синусойды одной продолжительности времени, а среднеквадратичные напряжения другой продолжительности)


У нас во время сильного ветра, когда ветер провода замыкает между фазами, на другой фазе лампочка ярче гореть начинает, чем при 220 В.

Тут вина потребителя, в том случае если он подключает нагрузку выше ему отпущенной (так что энергосистема не справляется) и вина поставщика, если нагрузка соответствует требованиям, а энергетики не могут обеспечить своевременную регулировку напряжения.
kvm_auditor
Цитата(kvm_auditor @ 1.9.2012, 14:49) *
Дык это к вопросы к поставщику ЭЭ, или плиту нужно смотреть?

После разборок оказалось что с подстанции "ноль" не приходит. Так бы и работали, если бы не энергообследование.
Вот и судите нужно ли делать в садиках и школах замеры качества ЭЭ. rolleyes.gif
trianon
Цитата(kvm_auditor @ 5.9.2012, 9:03) *
После разборок оказалось что с подстанции "ноль" не приходит. Так бы и работали, если бы не энергообследование.
Вот и судите нужно ли делать в садиках и школах замеры качества ЭЭ. rolleyes.gif

И что садик сэкономил в вашем случае?
kvm_auditor
Цитата(trianon @ 10.9.2012, 13:25) *
И что садик сэкономил в вашем случае?

Как минимум это затраты на сгоревшие лампочки. Эт так на вскидку....
trianon
Ну не экономим мы лампочки, и деньги не экономим.
Электричество-да, тепло-да...
Кругами ходим, чес-слово
kvm_auditor
Цитата(trianon @ 10.9.2012, 15:11) *
Ну не экономим мы лампочки, и деньги не экономим.
Электричество-да, тепло-да...
Кругами ходим, чес-слово

Зака в конечном итоге экономия в денежном эквиваленте интересует, ему наплевать на киловатчасы, гиколории и т.д. и т.п. Ну и срок окупаемости. Если он ставит лампы энергосберегающие, а они перегорают через неделю, дык он плюнет на энергосбережение, и будет ставить обычные лампочки, т.к. они дешевле.
trianon
Цитата(kvm_auditor @ 10.9.2012, 12:35) *
Зака в конечном итоге экономия в денежном эквиваленте интересует, ему наплевать на киловатчасы, гиколории и т.д. и т.п. Ну и срок окупаемости. Если он ставит лампы энергосберегающие, а они перегорают через неделю, дык он плюнет на энергосбережение, и будет ставить обычные лампочки, т.к. они дешевле.

У вас есть заказчики-бюджетники, которых всерьёз интересует экономия казенных денег? Посмотреть бы... Что-то с трудом верится.
И вообще, ст.24 п.1. Ни слова о деньгах. Впрочем, все это и без меня знают. И вы, само собой.
kvm_auditor
Цитата(trianon @ 10.9.2012, 17:22) *
У вас есть заказчики-бюджетники, которых всерьёз интересует экономия казенных денег? Посмотреть бы... Что-то с трудом верится.

Есть и такие, но в основном те, которых интересует сам факт наличия энергопаспорта, а не то что внутри. Как энергоаудитор меня это коробит.... Лишь бы галочку поставить напротив пункта "Проведение энергетического обследования" и казенные деньги перечислить (иные вперед паровоза). На моем счету один-два зака которые более-менее отнеслись к нашим рекомендациям серьезно, остальные только подмахнули и усе.
trianon
О том и речь. Тем более, что они четко понимают - на сколько сэкономил, на столько и срежут финансирование по этой статье.
dimasty33
Добрый вечер!

Кто-нибудь делал замеры на ВН, а именно 10 кВ!
Какой прибор посоветуете?

Подключение, как я понимаю идет в измерительным трансформаторам (ТТ и ТН) с выставлением коэффициентов трансформации. Подойдет ли для этого FLuke 434? В инструкции ни слова по замерам на высокой стороне!
trianon
Цитата(dimasty33 @ 1.10.2012, 17:45) *
Добрый вечер!

Кто-нибудь делал замеры на ВН, а именно 10 кВ!
Какой прибор посоветуете?

Подключение, как я понимаю идет в измерительным трансформаторам (ТТ и ТН) с выставлением коэффициентов трансформации. Подойдет ли для этого FLuke 434? В инструкции ни слова по замерам на высокой стороне!

Боюсь, что это СНII . А у ваших людей есть допуск соответствующий, да?
kvm_auditor
dimasty33
Скачайте мануал на предыдущей страничке, там есть схема подключения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.