Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка ГРПУ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kopalich
Проектируем газопровод от межрайгагазовского ПУРГ-а. Врезка в трубу 325, нужно установить ГРП, или ГРПШ и узлом учета газа для перевода с высокого на низкое давление. Запроектировал газпромовский ГРПУ-1-2Н-ЭК, т.к. ГРПШ с узлами учета газа заводской сборки не нашел. И вот вопрос, на каком расстоянии от ПУРГ-а устанавивать ГРПУ? С кем это согласовывать и какие есть нюансы? За ранее спасибо )
kopalich
Цитата(balanoff @ 1.8.2012, 9:16) *


Спасибо но он не подходит т.к. у него пропускная способность 500 м3/ч а у нас всего 40 ) Ну и вопрос не в подборе оборудования а в его установке. Можно ли его поставить рядом с межрайгазовским ПУРГ-ом, примерно на расстоянии 2 м., на собственном фундаменте с ограждением и молниеотводом?
klikklja
Мы изготовим любой ГРПШ с любым узлом учета. Так что присылай задание вышлю схему и стоимость. mamonov-nikolai@mail.ru
kopalich
Спасибо ребят но спроектировать я и сам могу ) нам это просто не надо ) нужно узнать как его установить )
balanoff
Цитата(kopalich @ 1.8.2012, 8:41) *
И вот вопрос, на каком расстоянии от ПУРГ-а устанавивать ГРПУ? С кем это согласовывать и какие есть нюансы?

Цитата(kopalich @ 1.8.2012, 9:33) *
Можно ли его поставить рядом с межрайгазовским ПУРГ-ом, примерно на расстоянии 2 м., на собственном фундаменте с ограждением и молниеотводом?

Расстояние вроде как не нормируется.
В СП 4.13130.2009:
п. 6.7.45 - Внутри группы расстояния в свету между надземными резервуарами должны быть не менее диаметра наибольшего из рядом стоящих резервуаров, а при диаметре резервуаров до 2 м — не менее 2 м.
Конечно не то, но если уж резервуарные установки разрешается располагать на расстоянии 2м, то в вашем случае я думаю можно также можно взять это расстояние.
Насчет согласования - лучше сходить к пожарникам и эксплуатирующей организации.
Ну и выдержите общую охранную зону.
Есть еще п. 6.7.43 - Расстояния в свету между отдельными подземными резервуарами должны быть равны половине диаметра большего смежного резервуара, но не менее 1 м, но это уже подземные сооружения.
positronw
Похожая тема уже была http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=76819
balanoff
Цитата(positronw @ 1.8.2012, 13:56) *
Похожая тема уже была http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=76819

Только что из этого получилось неизвестно, да и аргументов хотя бы похожих приведено не было.
При этом упоминалось, что можно даже вплотную, если не пересекать окна - я не думаю, что на это дадут добро. Так что решать вопрос нужно с местными организациями (горгаз, пожарники), а в каждой области или районе у каждого свои взгляды.
positronw
Цитата(balanoff @ 1.8.2012, 11:35) *
Расстояние вроде как не нормируется.

Вы сами ответили на этот вопрос, поэтому и аргументов приведено не было. То что нужно согласовать с горгазом и пожарными согласен, хуже не будет. А по поводу взятия расстояний как между надземными резервуарами, то думаю в данном случае такая аналогия не уместна. Среди действующих объектов много ГРПШ, которые расположены на стенах ГРП, или установленных рядом друг с другом. Так что, я думаю никаких нарушений здесь нет, что не запрещено, то разрешено. Единственный критерий удобство обслуживания.
balanoff
Будем ждать комментария от аскера, когда он решит этот вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.