Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГРПШ возле дороги
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Nasttya
Уважаемые специалисты, помогите разобраться в следующем вопросе: на каком расстоянии от дороги на территории промпредприятия можно разместитьотдельно стоящий ГРПШ (с оградением)? СП 62.13330 п. 6.2.2 ссылается на СП 4.13130, в котором про расстояния от дорог ничего не могу найти...
Nasttya
Ну неужели никто не сталкивался...?
Vorbei
В СП 4.13130.2009 есть таблица 20 абсолютно идентичная таблице 5 из СП 62.13330.2011.
Nasttya
Согласна, только там тоже про расстояния от грпш до объектов в поселениях, а по поводу пром площадок ссылка на п. 6.1, но там ничего не могу найти про расстояние от грпш до дорог на территории промплощадки. У меня получается от ограждения до дороги не больше 1,5 м...
инж323
dry.gif Подрезали, уворачивался- вьехал в ГРП.
Nasttya
мдаа, печально...но на территории пром предприятия вряд ли кто-то будет гонять и кто-то кого-то подрезать, хотя, конечно, всё может быть...
LevaK
На территории промплощадок расстояние от ГРПШ до проезда не нормируется, можно ездить прямо возле ограждения ШРП. Кстати, "расстояние от грпш до дорог на территории промплощадки" - это что? Я почему-то всю жизнь считал что дорога кончается воротами на промплощадку. На самой промплощадке НЕТ ДОРОГ! Есть только проезды.
Nasttya
а где-нибудь это описано? и почему вы считаете что на территории промплощадки нет дорог? и вообще, если на то пошло, что такое дорога, а что такое проезд?
Dima75
Цитата(LevaK @ 29.7.2012, 22:47) *
На территории промплощадок расстояние от ГРПШ до проезда не нормируется, можно ездить прямо возле ограждения ШРП. Кстати, "расстояние от грпш до дорог на территории промплощадки" - это что? Я почему-то всю жизнь считал что дорога кончается воротами на промплощадку. На самой промплощадке НЕТ ДОРОГ! Есть только проезды.

LevaK прав. Посмотрите СНиП II-89-80* Генеральные планы промышленных предприятий. Можете дополнительно использовать ж/б блоки для защиты от наезда автотранспорта.
GASPAR
Цитата(LevaK @ 29.7.2012, 20:47) *
На территории промплощадок расстояние от ГРПШ до проезда не нормируется, можно ездить прямо возле ограждения ШРП. Кстати, "расстояние от грпш до дорог на территории промплощадки" - это что? Я почему-то всю жизнь считал что дорога кончается воротами на промплощадку. На самой промплощадке НЕТ ДОРОГ! Есть только проезды.


Присоединюсь.
Где-то валяется письмо от полимергазовцев суть которого следующая: в таблице 5 СП 62.13330.2011 под автомобильными дорогами следует понимать скоростные дороги, магистральные улицы и улицы общегородского значения. Дворовые проезды к ним не относятся.
Письмо было по поводу дворовых проездов, но думаю смысл тот же.
,
dimetrius
Цитата(GASPAR @ 31.7.2012, 10:24) *
Где-то валяется письмо от полимергазовцев...


Просим в студию! Очень часто приходится доказывать, что "вот эта грунтовая дорога" в деревне - это не дорога. Иначе приходится открывать классификацию дорог и объяснять, что даже дороги V категории - это уже 200 автомобилей в час, а у них - в год там столько проезжает smile.gif
GASPAR
постараюсь до конца недели скинуть
Илюха
GASPAR, буду очень признателен, если скинешь упомянутое письмо.
zeman
Добрый день.
Не буду создавать отдельную тему, так как вопрос родственный. Есть ГРПШ, расположенное у стены котельной. Подскажите пожалуйста нормы по расстоянию от ГРПШ до окон и дверей. Или он должен вообще только на глухой стене здания быть расположен?. По жилым домам нашел норму, но у меня отдельностоящая котельная, т.е. промышленное здание.
Илюха
3м до окон и дверей при входящем давлении 0,6МПа
zeman
Я Вам конечно верю на слово, но тем людям с кем я собираюсь спорить нужны более веские аргументы. Не подскажете, какой это СНиП или СП? А если пункт назовете, то моей благодарности не будет предела
Илюха
Вот здесь: СП 62.13330.2011 п.6.3.5
zeman
stessi
Gaspar, можете письмо скинуть?
stessi
Ситуация такая. Проектирую распределительные газопроводы в деревне. Стоит ГРПБ в ограждении. Правильно ли я понимаю, что нужно отступить от ГРПБ (не от ограждения) 8 м (для давления св. 0,6 МПа) и 5 м (для давления до 0,6 МПа) от дорог (внуренняя дорога деревни). Или эта дорога не входит в понятие "автомобильной дороги"? Какое тогда расстояние брать? От ГРПБ или от ограждения?
инж323
Откройте ГОСТ про дороги, там четко расписано, что куда входит. Дворовые в городе, да, это проезды и примыкающая территория и там свое. А вот в деревне даже простая грунтовка вполне может оказываться дорогой этого поселения, потому и с отступами там будет , не как во дворе в городе.Эт как ПДД получается примерно.
LevaK
Цитата(stessi @ 3.6.2013, 17:20) *
...
Правильно ли я понимаю, что нужно отступить от ГРПБ (не от ограждения)
...

Расстояние меряется от стенки шкафа (стенки ГРПБ, стены ГРП).
Ограждение - не ГРП, это всего лишь ограждение.
stessi
LevaK, спасибо.

А как быть с дорогой? Отступать по таблице или от деревенской дороги можно и меньше?
LevaK
Шкафные ставил оградой заподлицо с красной линией - проблем не было. ГРПБ - отступал 5м от красной линии. Это как раз те 5м на которые относятся входные и выходные отключающие у-ва от ГРП. Т.е. краны у красной линии (у забора на территории ГРПБ), а сам ГРПБ вглубь на 5м от них.
Это из практики - по нормам могут быть ньюансы. Так что лучше отступить на 5м.
Atlet
Цитата(LevaK @ 3.6.2013, 22:54) *
Расстояние меряется от стенки шкафа (стенки ГРПБ, стены ГРП).
Ограждение - не ГРП, это всего лишь ограждение.


А как понимаеться это примечание из СНИП 42-01 п.6.2.1 таблица 5.
1 Расстояние следует принимать от наружных стен зданий ГРП, ГРПБ или ШРП, а при расположении оборудования на открытой площадке — от ограждения.
timofeyprof
Цитата(Atlet @ 5.6.2013, 13:22) *
А как понимаеться это примечание из СНИП 42-01 п.6.2.1 таблица 5.
1 Расстояние следует принимать от наружных стен зданий ГРП, ГРПБ или ШРП, а при расположении оборудования на открытой площадке — от ограждения.

ниже там же:
"вне зданий на открытых огражденных площадках под навесом на территории промышленных предприятий."
Что то вроде ГРУ получается, но снаружи здания.
Atlet
Понятно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.