Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем считаете отопление, гидравлику?
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2
OVKT
мой ответ: Раньше пользовался "Поток dos", затем "Поток win", теперь освоил "Danfoss".
Bers
АРС-ПС
-BuTeK-
Раньше считал в Oventrope и Danfosse, теперь пытаюсь перейти на ПОТОК.
donk
на работе - ПОТОК, дома - Danfoss, Excel...
Kks
данфос или ексель, ексель даже чаще
MMM
Вообщето считаю в Экселе, но сейчас начал осваивать Oventrop.
Гость_Сергей
учу и осваиваю Kan C.O. OVKT ты забыл поинтересоваться про расчет теплопотерь+ ХВ,ГВвода = Kan H2O Kan OZC.ЕСЛИ МОЖНО ИСПРАВЬ ИНТЕРСТНО
OVKT
Помню, для дос-потока таблицы данных делал дома в редакторе Edit. Потом для win-потока нашёл алгоритм пересчёта результатов из рекламной версии в нормальные данные. Потом купил лицензионный комплект Поток+РТИ в ЦПС, обновлял до 2005 г.
В Центре Программных Средств (ЦПС) рекомендуют ПОТОК: факт, а не реклама. Потом меня обучили работе в Кан (знал о нём с 2002 г.). И опять же в фирме Кан рекомендуют Поток и они дали ему базу приборов. По аналогии обучился Данфоссу и в нём делаю объект, заказчикам нужны Данфоссовские картинки и расчёты. Жаль, что клоны не совместимы... И Поток и Данфосс позволяют штамповать варианты ежечасно. У меня идеальным оптимизированным получается 4-й вариант.
На работе у нас пользуются Hydro-Otopl 1990 г. Новое неприемлют.
Кто делает в Excele, должны ("обязаны") срочно (!) выложить свои расчётные таблицы в рубрику "Excel".
olya
считаю в маgicad. гораздо быстрее и удобнее. одновременно и план чертишь и считаешь, не надо никаких дополнительных действий. а программы типа каn, danfoss это уже прошлый день. сейчас уже magicad, allklima и т.д.(т.е. трехмерное проектирование с экономией кучи времени)
glam
olya

только недешево сегодняшний день стоит однако.

и как писали уже на этом и не только форуме бывалые дяди, к которым я испытываю искреннее уважение, прежде всего надо очень хорошо представлять как работает система и как "устроена" вся эта гидравлика, иначе если молодые специалисты, вчерашние студенты, придут и без должного надзора/контроля со стороны старших коллег сразу начнут работать в магиках, климах и прочих чудо-софтинах, то они там такого насчитать могут, что потом это ни 1 монтажник-пуско наладчик исправить не сможет. а отмазка что "мне так программа насчитала" на реальных объектах мне кажется нифига не прокатит.

...
...
...

а сам я считаю в Климе. гы.
Giedi Prime
Обычно подбор приборов и диаметров - врукопашную, гидравлику не считая. Но на более-менее серьезных объектах - на КАНе/ГЕРЦе. И потом все-равно проверяю результаты прогрммы.
Cергей
Да.........а что-то опрос слабоват!??? tomato.gif
OVKT
Если бы голосоавали наши дамы, результат был бы: 50% считают в Hydro 1990г. Чтобы такого ляпа не получилось, нужно проголосовать наибольшему количеству форумщиков.
Кстати, Поток 2002 я купил вчера на обычном CD пр-ва неизвестной фирмы за 70 руб.
Далее можно провести голосование по расчётным прогам для вентиляции.
OVKT
Если немного потеоретизировать, расчетные программы бывают табличные и графические, по способу ввода системы и получения результатов. Табличные типа Excel, Hydro, Поток и т.п.; графич. типа Данфосс, Магикад и Раукад и т.п.
В табличных удобно изменять параметр, записанный в виде числа. Произведя расчёты, независимо от расчётной программы изменять чертежи.
В графических приходится вырисовывать схему, чётко следуя размерам, длинам и номенклатуре; учитывать пересечки в прямом эфире. Изменения вносятся коррекцией выделенного элемента, заполняя спец окошко.
Средним решением между обоими вариантами является... одна из программ в списке, в которой система чертится визуально, одновременно параметры меняются в табличной форме.
Видимо, за этой системой будущее?
-BuTeK-
И какую ты имеешь ввиду? Allklima?
OVKT
Имел в виду Данфосс. Отопление под микроскопом. Сегодня запустил Кан 3.2 и удивился, насколько в нём маленькая база оборудования. В Данфоссе гораздо, несказанно больше номенклатура.
Не забывайте голосовать!
Гость_Сергей
Цитата(OVKT @ Sep 28 2006, 09:38 )
Сегодня запустил Кан 3.2 и удивился, насколько в нём маленькая база оборудования. В Данфоссе гораздо, несказанно больше номенклатура.

В Данфоссе гораздо, несказанно больше номенклатура по каким материалам (трубам или арматуре?) bestbook.gif
OVKT
Голосуем, кто не голосовал!
Чтоб была полная картина происходящего.
Giedi Prime
Так ясен пень - если Данфос - так и практически вся номенклатура. Тоже и с моим ГЕРЦем. Стоит и сам КАН и ГЕРЦ. Исс-но в герце номенклатура этого производителя арматуры больше, чем в проге от КАНа.
krvit
а кто-нибудь в экселе считает однотрубку?
интересно посмотреть как считать с переменной температурой?
не жадничайте, покажите! mellow.gif
Анри
Цитата(krvit @ Jan 17 2007, 05:18 )
а кто-нибудь в экселе считает однотрубку?
интересно посмотреть как считать с переменной температурой?
не жадничайте, покажите! mellow.gif

я бы за проектирование "однотрубки" в 21 веке ноги с головой по выкручивал!
jetka
Считаю в MagiCAD и Поток. В последствии хочу еще Данфосс освоить. Магикад конечно лучше всех, быстро чертишь, получаешь точную разводку, которую легко редактировать. Базы производителей маловаты, поэтому не всегда можно использовать.
Честно сказать, если я бы чертил а Автокаде разводку, я бы повесился.
Сейчас вообще проверяю расчет Магикада по расчету Потока, с целью узнать как считает Магикад и можно ли ему доверять. Голосую за Магикад, за ним будущее.
Vano
Цитата(Анри @ Jan 17 2007, 10:55 )
Цитата(krvit @ Jan 17 2007, 05:18 )
а кто-нибудь в экселе считает однотрубку?
интересно посмотреть как считать с переменной температурой?
не жадничайте, покажите! mellow.gif

я бы за проектирование "однотрубки" в 21 веке ноги с головой по выкручивал!

С чего бы это нормальная система для своих целей.
Например 3 этажный АБК в двухтрубке полюбому стояки 15 недогружены, а на первом от ИТП стояке двухтрубке -на первом отопительном приборе просто короткое замыкание, которое замучиваешься зажимать расходом и балансир на стояке, и термостат с преднастройкой и вентиль на обратной подводке, все вместе не помогают, и происходит превышение расхода выше требуемого через отопительный прибор.

Добавлено - 11:32
Цитата(jetka @ Jan 18 2007, 09:56 )
Честно сказать, если я бы чертил а Автокаде разводку, я бы повесился.

А что там четртить то в отоплениии, трубы в одну линию, трубы показаны условно, приявязок обычно не ставят, задания на отверстия не дают - все по месту, стояки не в масштабе - точками,
после вентиляции чертеж отопления детский лепет - рисование.
jetka
Цитата(Vano @ Jan 18 2007, 11:28 )
<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 11:32</font>
Цитата(jetka @ Jan 18 2007, 09:56 )
Честно сказать, если я бы чертил а Автокаде разводку, я бы повесился.

А что там четртить то в отоплениии, трубы в одну линию, трубы показаны условно, приявязок обычно не ставят, задания на отверстия не дают - все по месту, стояки не в масштабе - точками,
после вентиляции чертеж отопления детский лепет - рисование.

Во-первых, зависит от размеров объекта. Во-вторых, вы не знаете о чем говорите. Если бы вы попробовали, а я так понимаю, магикадом вы не пользуетесь, то поняли, что магикад удобнее во много раз.
Vano
Цитата(jetka @ Jan 18 2007, 14:03 )
Цитата(Vano @ Jan 18 2007, 11:28 )

<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 11:32</font>
Цитата(jetka @ Jan 18 2007, 09:56 )
Честно сказать, если я бы чертил а Автокаде разводку, я бы повесился.

А что там четртить то в отоплениии, трубы в одну линию, трубы показаны условно, приявязок обычно не ставят, задания на отверстия не дают - все по месту, стояки не в масштабе - точками,
после вентиляции чертеж отопления детский лепет - рисование.

Во-первых, зависит от размеров объекта. Во-вторых, вы не знаете о чем говорите. Если бы вы попробовали, а я так понимаю, магикадом вы не пользуетесь, то поняли, что магикад удобнее во много раз.

Что то сегодня на меня во всех темах наезжают wink.gif
Я знаю о чем говорю, если не знаю не пишу в форуме.
Магикадом я рисую именно рисую вентиляцию. Быстро получается, особенно когда много пересечений воздуховодов в пространстве. Считаю вентиляцию в екселе.
Отопление считаю в Данфосе, овентропе - не доверяю мадикаду расчеты не вижу как он считает.
В данфосе проще проверить. Рисую отопление в автокаде, не вижу смысла рисовать магикадом.
Объекты у меня в работе до 12000 квадратов.
Т. е. работаю и в магикаде и в данфосе и в екселе - поаккуратнее в своих суждениях.
MMM
Цитата
Честно сказать, если я бы чертил а Автокаде разводку, я бы повесился.


Вот до чего человека САПР довел, даже вешаться готов.
Типа умру , на к АвтоГаду не подойду!! tongue.gif
ГОСТь
Полностью поддерживаю Ванька.
В магикаде воду не считаю, потомучто система получаемая имеет все-равно непрезентабельный вид. а вот воздух - ето пожалуста, оч хорошо получаицца (за искл. некоторых неприятностей). Пользуюсь карявым КАНом, хоть он и карявый, зато проверен на практике годами - есть возможность отслеживать ошибки, хотя он канечно очень далек от совершенства - оч много недостатков. И алгоритмы расчета у польских товарисчей свои.
Хотел было на "раукад" перейти, но он мне чево-то жутко противным показался.
Вывод магикад - на седняшний день идеальнее других, но считаем по старинке в карявой но надежной и проверенной программе.
Vano
Цитата(ГОСТь @ Jan 18 2007, 18:15 )
Полностью поддерживаю Ванька.

Ванька?? biggrin.gif я с Вами знаком? водку пили вместе? Вы ж из Киева, а я там был в детстве - не пил тогда еще.
ГОСТь
Приезжайте попьем biggrin.gif
Vano
Цитата(ГОСТь @ Jan 18 2007, 18:37 )
Приезжайте попьем biggrin.gif

уж лучше Вы к нам, тем более скоро встреча форумчан в Москве
ГОСТь
Цитата(ГОСТь @ Jan 18 2007, 18:15 )
Полностью поддерживаю Ванька.

To Vano:
Вы не правильно поняли это предложение.
Vano - в переводе на украинский = Ванек smile.gif . А в родительном падеже получается : "поддерживаю (кого? =>) Ванька".Ударение на последний слог. Ам сори, ни в коем случае не хотел чтоб получилось фамильярно.
Постараюсь приехать к Вам на конференцию, если на вокзале не депортируют обратно biggrin.gif .
Сэм Бруклин
Цитата(Анри @ Jan 17 2007, 10:55 )
Цитата(krvit @ Jan 17 2007, 05:18 )
а кто-нибудь в экселе считает однотрубку?
интересно посмотреть как считать с переменной температурой?
не жадничайте, покажите! mellow.gif

я бы за проектирование "однотрубки" в 21 веке ноги с головой по выкручивал!

Чем тебе однотрубка не нравится? Двухтрубная раньше только для паровых систем была... И для тех мудрецов кто однотрубку просчтать не может. А ведь однотрубка надежнее в эксплуатации.

з.ы. все считаю только в Exele.
OVKT
Ну и где можно посмотреть твои всё в Excele? Любопытно...
Сэм Бруклин
Из уважения к OVKT;)
Если разберетесь...
расчет увеличения поверхности нагрева приборов при однотрубной системе:
Сэм Бруклин
гидравлический расчет
здесь же- автоматом подсчет кол-ва труб для спецификации
OVKT
Теперь просьба перенести в тему EXCEL for Hvac, там всё будет полезнее и больше человек воспользуются.
СПАСИБО!
MMM
Расчетки перенесены в раздел "Excel for HVAC"
Анри
Цитата(Сэм Бруклин @ Jan 20 2007, 19:12 )
Цитата(Анри @ Jan 17 2007, 10:55 )
Цитата(krvit @ Jan 17 2007, 05:18 )
а кто-нибудь в экселе считает однотрубку?
интересно посмотреть как считать с переменной температурой?
не жадничайте, покажите! mellow.gif

я бы за проектирование "однотрубки" в 21 веке ноги с головой по выкручивал!

Чем тебе однотрубка не нравится? Двухтрубная раньше только для паровых систем была... И для тех мудрецов кто однотрубку просчтать не может. А ведь однотрубка надежнее в эксплуатации.

з.ы. все считаю только в Exele.

Всем не нравится! 21век нынче.......у нас в Киеве я за последние 2-3 года не видел ни одного проекта в однотрубке а в реальности тем более! .А по поводу "мудрецов кто однотрубку просчитать не может"зачем усложнять себе жизнь!? Вся Европа считает двухтрубку ! (или я что то в этой жизни не понимаю?) А по поводу расчетов в экселе я лично не хочу заморачиваться когда есть такие проги как вчерашний день СО3.5 от Данфоса. На сегодняшний день я начал как 3 дня штудировать Rehau RAUCAD2.6

p/s мне бы лично не понравилось работать с интерфейсом экселя. Сэм Бруклин Ваших словах слышится веенье 80-х этакая стальная закалка с лозунгами «Родина мать зовет!» « Капать здесь там, а где надо завтра разберемся »

Сэм Бруклин без обид! clap.gif
Сэм Бруклин
Анри:
Цитата
Вся Европа считает двухтрубку ! (или я что то в этой жизни не понимаю?)

Европа много чего делает не как мы. У них долгое время отпление то было электрическое. Пока электроэнергия не подорожала. Слышали про эту историю?
И чем мы хуже Европы, в частности Германии или Италии?

Кстати, по поводу однотрубки-двухтрубки хотелось бы услышать "за-против" аргументированное от автора.
з.ы. Очень уважительно отношусь к заслугам украинских специалистов в области теплотехники. Редакция "Будивельник" не один хороший справочник выпустила.
Анри
Цитата(Сэм Бруклин @ Jan 28 2007, 14:09 )
Европа много чего делает не как мы. У них долгое время отпление то было электрическое. Пока электроэнергия не подорожала. Слышали про эту историю?

newconfus.gif newconfus.gif newconfus.gif

<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 12:35</font>
Цитата(Сэм Бруклин @ Jan 28 2007, 14:09 )
И чем мы хуже Европы, в частности Германии или Италии?

Мы лучше!!!!:D
Анри
Цитата(Сэм Бруклин @ Jan 28 2007, 14:09 )
Кстати, по поводу однотрубки-двухтрубки хотелось бы услышать "за-против" аргументированное от автора.

Количество сделанных и воплощенных проектов в жизнь за последние 3 года по однотрубке! (я лично не встречал на практике не в проектных институтах Киева)
krupnoff
Цитата(OVKT @ Sep 21 2006, 19:37 )
теперь освоил "Danfoss".

Когда прога только появилась прогонял на ней расчет чисто для теста...
Результаты очень разнились с общепринятыми методами расчета...
Любую прогу для начала лучше потестировать...
Возможно послединие версии корректны, не знаю...
Сэм Бруклин
Цитата
Количество сделанных и воплощенных проектов в жизнь за последние 3 года по однотрубке! (я лично не встречал на практике не в проектных институтах Киева)

Это не аргумент!!! Просто перестал народ думать!

Цитата
Цитата (OVKT @ Sep 21 2006, 19:37 )
теперь освоил "Danfoss". 


Когда прога только появилась прогонял на ней расчет чисто для теста...
Результаты очень разнились с общепринятыми методами расчета...
Любую прогу для начала лучше потестировать...
Возможно послединие версии корректны, не знаю...


Согласен, доверяй но проверяй. Почему и считаю в своем Exele.
OVKT
Наши дамы сравнили Danfoss CO и DOS программу, а ранее я сравнивал эту DOS с ПОТОКом, а модератор из Читы сравнивал ПОТОК с АРС.
Результат: всё АНАЛОГИЧНО!
Проверили - теперь ДОВЕРЯЕМ!
Анри
Цитата(Сэм Бруклин @ Jan 31 2007, 19:11 )
Это не аргумент!!! Просто перестал народ думать!

Согласен! 21-ВЕК ЭРА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ biggrin.gif
lord
Здравствуйте коллеги...Может кто подскажет где взять самоучитель для расчета гидравлики в магикаде???
TGVшник
Как я погляжу очень много людей считает гидравлику в экселе biggrin.gif , то не могли бы поделиться программами расчета при двухтрубной системой и за одно уж колличество секций радиаторов.
Сам я считаю в ПОТОКе и хотел бы сравнить варианты что более точно, если не трудно то скиньте smile.gif
krvit
Привезли нам один готовый проектик из одного достаточно крупного города, для нас он западный сосед, ну а для большинства из вас где то далеко, там где солнце встает. Короче у нас, не так далеко за Байкал двухтрубка была допущена один раз за последнии 3года, что я сдесь работаю. Как результат, уже полгода наладчики пытаются отрегулировать системы (вместа клапанов установлены вентиля, т.к. коттеджный поселок для "нищих" мол все равно будут все переделывать каждый под себя. И они правы, т.к. потом каждый пойдет за ТУ на установку собственного ИТП и Узла Учета Тепловой Энергии (УУТЭ). Ну а пока они не могут толком зиму протопиться-а при запуске чуть микрорайон в 18домов не кончили, т.к. им для того чтобы пошла вся система, был нужен такой расход, что они по временной схеме умудрились 22м.в.ст. перепада давления на 250й трубе посадить до 4х.
Двухтрубку ни за что!!!
конечно, что же ее не посчитать то, да еще и от фирм поставщиков премию получить за то что напроектировали их оборудование bleh.gif
Однотрубка надежнее и стабильнее работает при малых перепадах, а значит не нужно жечь лишнюю э/э насосами, т.к. не надо потом этот перепад садить на клапанах. Да о чем я вам говорю, у вас там ГЭС и тарифы на э/э на порядки ниже...
krvit
Спасибо Сэм Бруклин
Сэм Бруклин
Цитата(krvit @ Feb 22 2007, 13:39 )
Спасибо Сэм Бруклин

Пожалуйста! Главное, (по поводу прикрепленных расчетов) сначала- разобраться как ОНО считает, а иначе можно ошибок напороть... Кому, что не понятно в формулах- задавайте вопросы, можно мне в личку.
Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.