Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Борьба с хищением газа промышленными и частными потребителями.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
СЭБ
Прошу проконсультировать по данной теме, интересуют вопросы:
- есть ли способы выявления левых врезок в полиэтилен и сталь (без раскопок)
klikklja
Есть. "Сарафанное радио" smile.gif), Обход и осмотр.
СЭБ
это само собой, может какие технические моменты есть?
obmol
Цитата(СЭБ @ 5.7.2012, 14:17) *
Прошу проконсультировать по данной теме, интересуют вопросы:
- есть ли способы выявления левых врезок в полиэтилен и сталь (без раскопок)

Газоанализатор и течеискатель. Как бы сотрудники газовой службы всё это знают. Вы из горгаза?
СЭБ
Цитата(obmol @ 6.7.2012, 0:59) *
Газоанализатор и течеискатель. Как бы сотрудники газовой службы всё это знают. Вы из горгаза?

Да я то с горгаза, но течеискатель и газоанализатор применяються для обнаружения утечки, либо локализации, а если врезка герметична, как ее найти, кроме сарафанного радио...
АГР
Ставьте в узловых точках газопровода узлы учета газа и считайте.
СЭБ
Ставить в узловых точках газопровода узлы учета газа можно, но это не поможет определить врезку, в плане контроля обьема расхода газа - согласен. Скорее всего нет технологии определения врезки в полиэтилен.
positronw
Если очень нужно, то можно использовать геосканер. Хотя, насколько это эффективно, не знаю.
Дружок
1. Полиэтиленовые газопроводы прокладываются подземно, значит место разрытия в районе газопровода видно, даже если его уже успели закопать.
2. Без отключения можно врезаться седёлкой, а она имеет внутри металлическую фрезу. Все остальные способы врезки требуют большего объёма земляных работ.
3. Как правило, большинство несанксионированных врезок осуществляется в надземные газопроводы, так проще и "умельцев" достаточно. Так что, если у вас есть сомнения в порядочности своих потребителей, то лучше следите за своими сетями.
SERЖ
Цитата(АГР @ 9.7.2012, 14:22) *
Ставьте в узловых точках газопровода узлы учета газа и считайте.

Не, ну вы хоть чуть прикинули бы: Количество "разветвлений" х (стоимость узла учёта + стоимость проекта + стоимость работ + ...)
А если г/д подземный??? на сколько ещё умножить?

И ещё не факт, что ввалив миллионы в установку УУГ будет результат, ибо
из-за погрешности и др. факторов Сумма последующих счётчиков вряд ли будет равна показаниям "головного".
АГР
Цитата(SERЖ @ 27.7.2012, 16:22) *
Не, ну вы хоть чуть прикинули бы: Количество "разветвлений" х (стоимость узла учёта + стоимость проекта + стоимость работ + ...)

Я же написал в узловых точках, а не на каждом разветвлении. Думать надо головой прежде, чем сразу писать ерунду...
SERЖ
Цитата(АГР @ 27.7.2012, 17:19) *
Я же написал в узловых точках, а не на каждом разветвлении. Думать надо головой прежде, чем сразу писать ерунду...

А это ОЧЕНЬ большое различие???
Хорошо, для того, чтобы первоначально определить, куда "утекает" газ (возьмём условно-в жилую часть или пром.зону) ставим на этих направлениях по счётчику. Это уже по суперминимуму 500тыс.+время+отсутствие определённости в ТОЧНОМ месте хищения.
Итак, определившись с направлением начинаем дальше "рубить хвосты"...
В итоге, устанавливая УУГ, расхитителя найдём и вычислим, затратив уйму времени и денег (только где их взять).
Или я что-то не так понимаю?
Может метод установки УУГ выполняют как-то иначе?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.