Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Нестандартные" объекты энергетических обследований
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Энерджайзер
Трудность: у школы своя котельная, которую сдают в аренду ООО. Школа покупает газ и электричество у поставщика, и покупает тепло у ООО без газовой и электрической составляющей в стоимости ТЭ. ООО получает газ и электроэнергию по договору аренды котельной. ООО помимо школы передает тепло еще и другим потребителям (регулируемый вид деятельности). Как сформировать для школы Приложения 4,5,6,7 и соотв., что в итоге в приложении 2?
Спасибо.
timmy
Другим это кому? Детским садам при школе? Общежитиям школьным? Или совсем левым товарищам типа рядом стоящего жилого дома не входящего в комплекс школьных строений? Просто это котельная собственных нужд и я сомневаюсь, что школа как-то вышла за пределы нагрузки здания школы. Скорее всего речь идет о том, что часть имущества школа передала в управление некой компании, которая проводит в полном объёме сервисное обслуживание и за это получает энную сумму денег. Тепло скорее всего именно передаётся другим подраздениям школьного комплекса, а не продаётся на сторону, поэтому вопрос тарифной стоимости и каких-то безумно регулируемых видов деятельности тут встать не может. Значит работаем по старой схеме, т.е. тепловой энергии со стороны не получается, вместо этого есть соответствующие расходы газа и электроэнергии.
Энерджайзер
Мало того, что школа гиги покупает за деньги (я написал об этом), так еще и под "регулятором" ООО. Тоже написал. Т.е. речь скорее всего здесь о том, о чем речь...
timmy
Сколько школа платит за гигу? ООО берет ресурсы бесплатно или за деньги?
Энерджайзер
Timmy, пожалуйста, внимательней. Сказано: без электрической и газовой составляющей. Т.е. газ и электру из стоимости гиги убрали для школы. Суть вопроса не в бухгалтерии, а как формы правильно заполнить. (Или неправильно, но правдоподобно)
timmy
дак я и внимателен. Я задаю вам вопросы, вы на них почему то не отвечаете. Ну вот смотрите. Если котельная не покупает энергоресурсы, а получает целиком и полностью из фондов школы, то это котельная собственных школьных нужд и ни о каком регулировании цен здесь и речи быть не может, потому что у котельной нечего продавать, всё и так скуплено школой. Однако котельная каким-то образом не передаёт, а продаёт тепло школе. И сверх того - продаёт часть тепла совсем на сторону. Значит там какой-то коммерческий финт, один такой финт я знаю, как работает, но тогда в вашем описании должны появится некие существенные подробности, а вы ничего рассказывать не желаете, думаете, Тимми телепат и прям в голове у вас мысли ловит...
kvm_auditor
Цитата(timmy @ 27.6.2012, 5:13) *
Однако котельная каким-то образом не передаёт, а продаёт тепло школе. И сверх того - продаёт часть тепла совсем на сторону.

Дык должны же они з/п персонала каким то макаром окупать+некоторую прибыль получать. Вот и барыжат тепловой энергией.
Энерджайзер
Цитата(timmy @ 27.6.2012, 3:13) *
дак я и внимателен. Я задаю вам вопросы, вы на них почему то не отвечаете. Ну вот смотрите. Если котельная не покупает энергоресурсы, а получает целиком и полностью из фондов школы, то это котельная собственных школьных нужд и ни о каком регулировании цен здесь и речи быть не может, потому что у котельной нечего продавать, всё и так скуплено школой. Однако котельная каким-то образом не передаёт, а продаёт тепло школе. И сверх того - продаёт часть тепла совсем на сторону. Значит там какой-то коммерческий финт, один такой финт я знаю, как работает, но тогда в вашем описании должны появится некие существенные подробности, а вы ничего рассказывать не желаете, думаете, Тимми телепат и прям в голове у вас мысли ловит...

Ладно Timmy, не обижайся. Попробую еще рас... У школы есть котельная, которая ей уперлась. Ессно, предложение долгосрочной (или краткосрочной) аренды было востребовано, и на котельную "присело" коммерческое предприятие, деятельность которого - производство и транспорт тепловой энергии, что само-собой попадает под регулятор. Тепло они отдают потребителям (дома какие-то жилые, пару муниципальных объектов). Часть тепла они продают одному из своих потребителей - арендодателю-школе. Только цена другая: за минусом школьных расходов на гас и электроэнергию. Как там у них по бугалтерии - не знаю. Полностью всех нюансов тоже не знаю. Но, концепцию я, по-моему, изложил доходчиво... Ну как?
timmy
Там может быть так, что школа забодалась платить за тепло (которого еще фиг дождесся) и решила поставить свою котельную. Денег на строительство не было и был заключен инвест контракт, по которому исполнитель обязуется построить и ввести в строй котельную, а деньги получать в формате выплат за теплоснабжение как если бы школа покупала тепло через теплосеть. Разница там раза в два-три по стоимости, котельная лет пять семь будет в управлении исполнителя находится, а то её будет ускоренно амортизировать, чтоб потом с нулевой балансовой стоимостью передать котельную на баланс школы. Т.е. я предполагаю существование некоего энергосервисного договора по которому школа обязуется выкупать у котельной некое количество гиг в год. В таком случае вам нужно проверить договорной пакет "школа-котельная" и разобраться в истории появления этой котельной. При этом есть вероятность того, что сама схема работ прописана в соглашении между хозяевами школы и строителями котельной, т.е. на более высоком уровне находится.
Энерджайзер
Тимми, ты меня пугаешь... Древнючая советская школа с такой же древней котельной, доставшейся муниципалам (а те в свою очередь спихнули ее на школу, потому как некому), и в штатном школы не может быть истопника, кочегара, оператора, слесаря, электрика, КИПовца, сварщика и прочих с допуском по безопасности в газовом хозяйстве (или как там щас по Ростехнадору), и не может школа бюджетная по ОКВЭДу и ОКУНу никрена под регулятор лезть. Чего не понятного? Вот побыстрому договор аренды заключили когда-то, а с этого года исправляться будут, т.е. за гас и свет сами "истопники" платить будут. Только 4,5,6,7 приложения смотрят взад. И что взади надо нарисовать....
tpa2009
Интересная ситуация. Школа как услуги котельной оплачивает? Как энергоресурсы по тарифу, утвержденному РЭК? Или просто платит за эксплуатацию?

Кстати, если у школы есть субабоненты, для неё надо заполнять формы 14-18 ))).
timmy
Энерджайзер, вы бы писали по-человечьи, а не по капельке, было б быстрее. В школе приборы учета есть? А в котельной? Как что распределяется, сколько лет оборудованию, есть ли у котельной ТУ на подключение или она субчик школьный? Можете в принципе написать, что газ и сколько то электры транзитом идут через школьные сети в котельную, но тогда вам нужно будет увидеть договор субабонентский, а то ведь фиг чего вы доказать экспертам сможете. И мне интерсно - Вы в принципе были на объекте или нет?
Энерджайзер
Цитата(timmy @ 28.6.2012, 1:44) *
Энерджайзер, вы бы писали по-человечьи, а не по капельке, было б быстрее. В школе приборы учета есть? А в котельной? Как что распределяется, сколько лет оборудованию, есть ли у котельной ТУ на подключение или она субчик школьный? Можете в принципе написать, что газ и сколько то электры транзитом идут через школьные сети в котельную, но тогда вам нужно будет увидеть договор субабонентский, а то ведь фиг чего вы доказать экспертам сможете. И мне интерсно - Вы в принципе были на объекте или нет?
Не совсем понятно, причем зесь приборы учета? Потребление может быть и по нормативу. Ну, да ладно.
Энергопаспорт рисуется на МБОУ "Школа". МБОУ "Школа". Электроэнергия: договор с сетевиком ОАО "Безенчук и К", приборы учета есть. Тепло: договор аренды (!!!!) с ООО"Рога и копыта", приборов учета нет. Вода: поставщик - Администрация (!!!!) N-ского муниципального образования. Учета нет. Бесплатно. Газ: договор с межрегионгазом. Учет есть.
Котельная на балансе у школы (в аренде у ООО "Рога и Копыта"). Электроснабжение котельной с ГРЩ школы. Счетчик на котельной есть. Тепло производит ООО "Рога и копыта" (под "регулятором") и продает его жилым домам, школе и помимо школы еще двум бюджетным организациям. Всем, кроме школы - по тарифу, школе по тарифу минус стоимость газа и стоимость электроэнергии (на котельной счетчики газа и электроэнергии).
Котельная не имеет ТУ на подключение, так как не является потребителем от центросетей (вопрос странный). Газ не может идти транзитом через школу, т.к. школа не котельная, газ не потребляет. Газ подключен непосредственно к котельной (и больше никуда).
Допустим, электру я смогу нарисовать транзитом (форма баланса позволяет), а как быть с газом? В форме КПТ нет "на сторону". Только тепло я еще могу на лево отдать. Но тепло школа не производит и поставщиком (в т.ч. сетевиком) не является.
Возраст оборудования, как-то совсем не относится к существу вопроса.
И принципиально эти мелочи не важны. Суть изложена в топике. Просто абстрагируйтесь от реального объекта и рассматривайте случай, как таковой.
timmy
Ну вот на основании договора аренды с ООО "Рога и копыта" по которому похоже также производится и теплоснабжение школы и продажа газа с электроэнергией, вы и зарисовываете транзит ресурсов через школу. Если школа газ не потребляет, подтвердите это показаниями приборов учета. Школьным и котельным. Я так понял оба они физически существуют. Всё. Есть факт, что школа платит за газ и электру для котельной, есть факт, что котельная снабжает теплом школу по тарифной стоимости, есть факт что школа производит оплату за вычетом понесенных затрат на покупку газа и электроэнергии. Итого - газ и электра для котельной идут через школу транзитом. На каких основаниях школу снабжают теплом в обход прибора учета - уточняйте.
Энерджайзер
В школе (самой) прибора учета газа нет, как я и писал ранее, но предложение понял. Просто слово "транзит" в моем понимании было другим. Физическим. В принципе, я тоже принял решение газ не учитывать, хотя он и проходил по бухгалтерии.
trianon
1.Школа-потребитель тепла, насколько можно понять. То есть экономим тепло. Сами они его не генерируют, т.е. и газ не потребляют. То, что они его(газ) покупают и продают потом кому-то-нас это не волнует-потребления нет.
Тариф, не тариф, какая разница. Заставьте их поставить счетчик тепловой, ибо " в соответствии со ст.13 ФЗ 261 потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов".
2. Эл-во. На нужды школы сколько тратится, можно выяснить ? Наверняка. Значит, есть от чего экономить.
3. Единственный вопрос-цена тепла. Но, по большому счету, какая разница, сколько Гиг стоит. Задача не деньги беречь, а тепло да эл-во.
Энерджайзер
Цитата(trianon @ 28.6.2012, 16:52) *
1.Школа-потребитель тепла, насколько можно понять. То есть экономим тепло. Сами они его не генерируют, т.е. и газ не потребляют. То, что они его(газ) покупают и продают потом кому-то-нас это не волнует-потребления нет.
Тариф, не тариф, какая разница. Заставьте их поставить счетчик тепловой, ибо " в соответствии со ст.13 ФЗ 261 потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов".
2. Эл-во. На нужды школы сколько тратится, можно выяснить ? Наверняка. Значит, есть от чего экономить.
3. Единственный вопрос-цена тепла. Но, по большому счету, какая разница, сколько Гиг стоит. Задача не деньги беречь, а тепло да эл-во.

Трианон, спасибо конечно, за участие. Вопрос-то не в том был как, где и на чем экономить и что предложить, а как заполнить балансы.
timmy
Цитата(Энерджайзер @ 28.6.2012, 15:09) *
В принципе, я тоже принял решение газ не учитывать, хотя он и проходил по бухгалтерии.

Вот у бухгалтерии и уточняйте, куда они списывают газ. По мне так школа деньги разбазаривает бюджетные. Потому что реальная стоимость гиги с новой котельной обычно не превышает 500-600 рублей с учетом всяких амортизаций, зарплат и премий. Тарифная же стоимость тепла учитывает еще и интерес теплосетей и гнилые котельные в соседних микрорайонах и еще всякую ерунду. Из-за этого тарифная стоимость тепла получается раза так в 2-3 выше. Какой интерес бюджетной организации столь серьезно переплачивать? Ежели их реально так приперло, то они могли бы и инвестора подыскать, который бы им на тех же условиях покупки тепла поставил бы не только тепло, но и железо поменял. А так лаве тупо на карман кому то идет и этот кто-то прям пузырится от счастья.
trianon
Цитата(Энерджайзер @ 28.6.2012, 17:06) *
Трианон, спасибо конечно, за участие. Вопрос-то не в том был как, где и на чем экономить и что предложить, а как заполнить балансы.

В 4-м прил. приход тепла. Раз они за него рассчитываются, значит цифры в гигах есть.
Электричество- собственное потребление тоже определить можно. Плюньте вы на "транзит", вас должен интересовать внутренний расход, верно?
По ОКВЭД школа-точно не транзитер, и привязывать её деятельность к сетям бесперспективно, как мне кажется.
Энерджайзер
Цитата(trianon @ 29.6.2012, 8:35) *
В 4-м прил. приход тепла. Раз они за него рассчитываются, значит цифры в гигах есть.
Электричество- собственное потребление тоже определить можно. Плюньте вы на "транзит", вас должен интересовать внутренний расход, верно?
По ОКВЭД школа-точно не транзитер, и привязывать её деятельность к сетям бесперспективно, как мне кажется.

Так-то оно так, только школа ПОКУПАЕТ газ. И от него надо бы избавиться, потому и "транзит", без показа в эпаспорте.
trianon
ну и пусть покупает. Мало ли что она ещё себе приобретает-мел, например. Ключевое слово-"потребляет". ст.24 261AP/
Нет потребления-нечего экономить
Энерджайзер
Смутил энергоресурс - газ. От смущения отошел, и принял такое же решение.
tpa2009
Цитата(Энерджайзер @ 28.6.2012, 10:05) *
Тепло: договор аренды (!!!!) с ООО"Рога и копыта", приборов учета нет. Газ: договор с межрегионгазом. Учет есть.
Котельная на балансе у школы (в аренде у ООО "Рога и Копыта").
Всем, кроме школы - по тарифу, школе по тарифу минус стоимость газа и стоимость электроэнергии (на котельной счетчики газа и электроэнергии).

Судя по изложенному школа является потребителем газа, но НЕ являтся потребителем тепловой энергии (т.к. оплата тепловой энергии по тарифу или приборам учета не производится). Договор аренды - это не договор на поставки энергоресурсов.

Поэтому - Газ надо учитывать обязательно. Для учета теплоты нет оснований. Теплоту учитываем только в 6-й форме, в 4-й учитываем только газ (от его потребления не уйти, т.к. школа его оплачивает). Сразу вопрос - если котельная снабжает еще кого-то, школа что, оплачивает весь газ, потребленной котельной? Или его часть, которую посчитали. что тратится на школу?

Мероприятия по экономии теплоты в паспорте прописывать нельзя, так как напрямую на оплату они не повлияют (только по договоренности с поставщиком на изменение договора аренды). И вообще, надо настоятельно рекомендовать прозрачную систему учета - за газ платит котельная, школа рассчитывается по прибору учета и по утвержденному тарифу.

Цитата(trianon @ 28.6.2012, 16:52) *
Тариф, не тариф, какая разница. Заставьте их поставить счетчик тепловой, ибо " в соответствии со ст.13 ФЗ 261 потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов".

Если тарифа нет, зачем им счетчик? Для любопытства, смотреть, сколько потребляют?

Цитата(timmy @ 28.6.2012, 20:16) *
Потому что реальная стоимость гиги с новой котельной обычно не превышает 500-600 рублей с учетом всяких амортизаций, зарплат и премий.

1 Гкал = 110...134 м3 природного газа = 380...470 руб. (тариф 3,5 руб/м3). 100 руб амортизация, зарплата, и т.д. никак стоить не могут. Теоретически цена 1 Гкал с новой котельной - не менее 800 р. Реально (по моим данным для полностью модернизированных МУП - 1100 руб.).
Энерджайзер
Вот тут-то и путаница начинается. Школа платит за ВЕСЬ газ. Потом его стоимость минусуют в стоимости тепловой энергии для школы (по нормативу). Если я не покажу тепло, а покажу только газ, то куда я его "дену" в 7 приложении? Можно, конечно, спалить его в собственной котельной на тепло, а куда я столько тепла дену в 6 приложении, я же не РСО? Да и не производит школа тепло, не ее это ОКП - ОКВЭД - ОКУН...
timmy
Нету там никакой путаницы. Школа газ покупает, потому у неё есть ТУ на газ, а у котельной нет. Потом школа по договору аренды продаёт газ котельной, но котельная расплачивается не деньгами, а теплом. На основании того же договора. Никто не мешает школе заниматься перераспределением ресурсов. На крайняк создаст некую дочку и будет туда все излишки спихивать, а дочка откроет все необходимые коды в классификаторах. А поскольку продавать школа ничего не может, то она будет с дочкой меняться. Что собсно и происходит. И не заморачивайтесь вы так на тему кодификации. У школы на этот случай есть бухгалтерия, которая вам если что поможет во всех хитросплетениях разобраться.
tpa2009
Цитата(timmy @ 2.7.2012, 10:39) *
Потом школа по договору аренды продаёт газ котельной, но котельная расплачивается не деньгами, а теплом. На основании того же договора.

Да в том то и дело, что не перепродает. Договора - на аренду, а не на передачу газа, как я понял.

Мое мнение- писать, все как есть (весь объем газа), указав в примечаниях непрозрачную схему расчета за энергоресурсы. Пусть сами разбираются.
Энерджайзер
Ни кто ни чего создавать не будет. Школа - бюджетник. Какую еще дочку она создаст? И ничего хитросплетенного тут нет, за исключением несовершенства форм энергопаспорта. А с этого года там все в норме: газ покупает ООО "Рога и Копыта" у межрегионгаза, и электричество у ОАО "Безенчук и К". По прошлым годам гемор. Мне проще газ не показывать (что и логично, когда газ не потребляется на собственные нужды) в паспорте, чем мудрить с балансами...
timmy
Вот чисто как по мне, так лучше пусть надзор увидит, что зак когда-то косячил, чем найдет несоответствие между отчетностью зака и записями в паспорте. Я ведь совершенно не обязан запоминать, что зак что-то там мудрил с закупками и заключал малопонятные договора. Зак всё равно уже исправился и штрафовать его особо не за что уже.
Энерджайзер
У меня паспорт в Минэрго может не пройти. А остальное....
timmy
А остальное вам РТН разъяснит, если госву бабло понадобится.
kvm_auditor

Напомнить название темы? Дебаты про Ростехнадзор перенес сюда.
dendroid
Добрый день!
Подскажите, кто может, столкнулся с таким вопросом... Есть заказ на энергетическое обследование завода, который уже 4 года был в простои, для подготовки его к запуску. Опыт работы на заводах и крупных предприятиях имеется, а 4х летний простой ставит в тупик. что в данном вопросе необходимо учитывать, как составить паспорт или он не обязателен хватит отсчета?
dendroid
он еще не запущен... по мощности конечно можно прикинуть, но точную информацию по потреблению ТЭР я не прикину даже наобум... Что косается СРО они говорят, дайте отсчет или любое пояснения выполняемых работ можно в виде заключения. И с ценой получается бордак, выставить счет и обосновать ее не очень -то легко в данном случае.
timmy
завод стоит или работает? Если стоит то по какой причине - просто останов из-за нехватки заказов или плановые работы по модернизации, техперевооружению или что-то в том же духе? Какие документы по останову вам были представлены? Что там пишут умные люди? Просто если у вас допустим будет приказ о том, что до следующего распоряжения нужно прекратить работы некоторого количества структурных подразделений, то вам же и легче будет. Может кстати возникнуть ситуация, когда часть производств не только остановлена, но и продана, т.е. выведена за границы предприятия. Эти моменты тоже придется учитывать и понимать и указывать в отчете
dendroid
Цитата(timmy @ 10.7.2012, 13:40) *
завод стоит или работает? Если стоит то по какой причине - просто останов из-за нехватки заказов или плановые работы по модернизации, техперевооружению или что-то в том же духе? Какие документы по останову вам были представлены? Что там пишут умные люди? Просто если у вас допустим будет приказ о том, что до следующего распоряжения нужно прекратить работы некоторого количества структурных подразделений, то вам же и легче будет. Может кстати возникнуть ситуация, когда часть производств не только остановлена, но и продана, т.е. выведена за границы предприятия. Эти моменты тоже придется учитывать и понимать и указывать в отчете


Завод был признан раньше банкротом, сейчас новые владельцы хотят до начала отопительного сезона провести подготовительные работы с целью запустить его в производство. В целом документов на данный объект у них не так то и много... так что эта ситуация ставит большой вопрос! получается как запуск нового, еще не успел проверить долги за прошлые годы по потреблению ТЭР
timmy
Ага. То есть предприятие не работает. Это не запуск нового, это выход из длительного простоя. Сам завод каких размеров? Сколько в нем цехов? Просто я в воображении могу нарисовать что-нить типа БрАЗа из 25 корпусов километровой длины, а на деле может оказаться производство из 3-4 мастерских... Там масштабы разные и решения разные...
dendroid
Масштаб производства большой. 15500 производственной площади, 10850 открытая площадь, три комплекса по 4 здания разного типа цехов, трех этажное здание управления (структурных подразделений) предприятия, 4 складских помещения. комплекс из 23 различных однооэтажных здании, 2х этажное здание общепита, котельная. ну что то в этом духе.
tpa2009
Цитата(dendroid @ 10.7.2012, 11:57) *
Подскажите, кто может, столкнулся с таким вопросом... Есть заказ на энергетическое обследование завода, который уже 4 года был в простои, для подготовки его к запуску. Опыт работы на заводах и крупных предприятиях имеется, а 4х летний простой ставит в тупик. что в данном вопросе необходимо учитывать, как составить паспорт или он не обязателен хватит отсчета?

Если обследование обязательное (т.е. планируется потребление энергоресурсов более 10 млн в год), паспорт по 182-му приказу обязателен. За базовый год наверное надо взять 2012, заполнив его плановыми (проектными показателями), за предыдущие неработающие года проставить прочерки.

Если обследование добровольно, все решается с Заказчиком - что ему надо.
dendroid
tpa2009, планируется потребление более 10 млн.руб, но конкретные масштабы не известны, сам заказчик в течение этого года еще будет вводить и дополнять свое производство новыми агрегатами и т.п. в этом то и основной затык, потому что СРО не устраивает цифра взятая на авось!
Энерджайзер
Цитата(dendroid @ 11.7.2012, 7:51) *
tpa2009, планируется потребление более 10 млн.руб, но конкретные масштабы не известны, сам заказчик в течение этого года еще будет вводить и дополнять свое производство новыми агрегатами и т.п. в этом то и основной затык, потому что СРО не устраивает цифра взятая на авось!

Причем здесь ПЛАНИРУЕТСЯ? Мы тоже уже давно должны были жить при коммунизие. Закон нельзя трактовать по-своему. Не планируемый, а реальный объем потребления должен быть от 10 млн. Мне не понятно, а назачем им паспорт, если они частники?
dendroid
потому что потреблять они будут объемы ТЭР подходящие по закону для обязательного проведения аудита. что косается зачем? В целом это их право и я точно отговаривать не собираюсь... rolleyes.gif
timmy
Запишите в паспорт реальное потребление, по остановленным цехам дайте справку, что работа в цехах остановлена на основании чего-либо-нибудь. Приказа там, распоряжения, предписания или чего-то в этом духе.
dendroid
А по запуску остановленных им надо будет занового звать нас?))) Заказчику это особо не нравиться! Тут надо найти кампромис, но брать на себя лишний груз отвественности не хочется. Вот и ишем выходы.
trianon
Простейший вопрос: добровольное обследование или обязательное?
dendroid
Простой ответ. Да поподают, затраты будут превышать 10 000 000 в год.
timmy
Цитата(dendroid @ 12.7.2012, 8:21) *
А по запуску остановленных им надо будет занового звать нас?))) Заказчику это особо не нравиться! Тут надо найти кампромис, но брать на себя лишний груз отвественности не хочется. Вот и ишем выходы.

Нет, не надо. Паспорт должен обновляться раз в 5 лет. Кто через 5 лет будет новые записи в паспорт делать, тот и напишет, что следует.
Энерджайзер
Цитата(dendroid @ 12.7.2012, 9:42) *
Простой ответ. Да поподают, затраты будут превышать 10 000 000 в год.

Будут - это мечты. Превышают - это реальность. Если я создам ИП в котором хочу (планирую) потреблять ТЭР на десяток миллионов, мне тоже надо энергообследование проводить? rolleyes.gif
trianon
Именно. Что собираемся экономить? То, чего нет пока. Довольно странно.
Это всё к чему. Представляется мне, что если им хочется иметь этот паспорт, то сделать его нужно в описательном ключе. Как и отчет.
dendroid
Цитата(trianon @ 12.7.2012, 10:24) *
Именно. Что собираемся экономить? То, чего нет пока. Довольно странно.
Это всё к чему. Представляется мне, что если им хочется иметь этот паспорт, то сделать его нужно в описательном ключе. Как и отчет.


Вот об этом и идет речь, Что данных нет не каких, только как тут сказали "МЕЧТЫ", но заказчику надо паспорт!!!! у них самые большие затраты будут по потреблению газа и электричества. А СРО не примет у меня эти так называемые отписки, уже пробовал.
Энерджайзер
Цитата(dendroid @ 12.7.2012, 10:46) *
Вот об этом и идет речь, Что данных нет не каких, только как тут сказали "МЕЧТЫ", но заказчику надо паспорт!!!! у них самые большие затраты будут по потреблению газа и электричества. А СРО не примет у меня эти так называемые отписки, уже пробовал.
Ерунда. Рисуй тогда базовый - предыдущие "0" или скока там, а на перспективные годы - "фантазируй" по полной!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.