Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Knx + Сигнализация
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > EIB/KNX
Страницы: 1, 2
belovictor
Добрый день,

вневедомственная охрана местного УВД устанавливает сигнализацию "Стрелец". Не доводилось ли кому нибудь интегрировать KNX с сигнализациями вообще и с этой в частности? Очень не хочется дублировать датчики движение - ставить и KNX, и от сигнализации и хотелось бы использовать датчики сигнализации. Никому не приходилось иметь с этим дело?
AndyTrof
всеми силами был бы против такого решения.
1. Датчик движения в КНХ - он же может быть и датчиком освещенности. Соответственно освещение можно регулировать или вкл/выкл с помощью него, в зависимости от уровня освещенности.
2. У датчика движения в КНХ регулируемые задержки на вкл/выкл освещения, циклические посылки и тп.
3. Есть программный канал для управления климатом.
4. Он изначально предназначен для интеграции в КНХ.

ИМХО: на уровне ОПС сервера Вам не получиться завязать эти системы. Нужно городить шлюзование и контроллер который бы реализовывал необходимый функционал.

У АББшного датчика в http://www.knx-gebaeudesysteme.de/sto_g/En..._9AAC132182.htm была возможность в старой версии настроить посылки по присутствию. Но они писали в мануале, что это не для охранки.
belovictor
Ну а если предположить, что ничего кроме обнаружения движения, и то не везде, мне не нужно? :-)

Может быть у кого нибудь есть опыт обратной интеграции - чтобы использовать датчики движения KNX в качестве источника тревоги для сигнализации УВД?
Kaveckiy
Датчики движения KNX не сертифицированы как охранные извещатели, ни одна вменяемая структура, которая несет материальную ответственность на просторах СНГ не возьмется охранять такой объект (я несколько лет своей трудовой деятельности посвятил работе в частном охранном агентстве с пультовой охраной, поэтому немного "в теме").

Теоретически, чисто теоретически, если Вы договоритесь с инспектором, который будет принимать Ваш объект на охрану, можно сделать интеграцию. Я вижу 2 пути:

1. Обычные охранные датчики от охранной сигнализации завести в KNX. Идея неплоха: датчики дешовые (от 10 долларов) и достаточно чувствительные. Схем подключения вижу несколько:
а) интеграция на уровне датчиков (практически 100% совместимо, но немного стремно в наладке и стабильности работы) - смотрите прилепленный рисунок. Можно немного усложнить схему используя разделительное реле на 2 независимых группы контактов.
б) интеграция на уровне выходов - повторителей зон. Некоторые серьезные ППК (прибор приемо-контрольный) имеют выходы, работу которых можно программировать. Так вот если их запрограмировать как повторитель статуса зон - то мы получим то, что нам нужно, дальше эти выходы заводим на модуль бинарных входов.

2. Датчики движения KNX интегрируем в систему ОПС (охранно-пожарной сигнализации). Схема идентична 1б, сигнал от датчтика заводится помимо стандартной логики еще на бинарный (релейный) выход, который в свою очередь подключается к ППК как обычный охранный датчик. На месте охранной конторы я бы Вас послал за такую идею cool.gif

Есть еще один вариант, уж очень экзотический, но упомянуть стоит. Некоторые ППК ОПС имеют платы интеграции в открытые протоколы, например Satel имеет плату интеграции в KNX (http://www.satel.pl/ru/produktid/705).
belovictor
Вот спасибо! Меня как раз интересует "еще один вариант" :-) А этот Сател сертифицирован в России? Буду узнавать в УВД ставят ли они такие...
Arrow
Есть возможность использовать EVIKA Multiport, можно завести до 8 охранных датчиков через сухой контакт. А Multiport уже будет посылать KNX телеграммы. Достаточно дешевый вариант. Если использовать KNX датчики посмотрите на Theben PresenceLight 180/360KNX. У них есть специальный режим охраны, который гарантирует что не будет ложных срабатываний. Правда цена одного такого датчика будет больше чем 8 охранных плюс Multiport
Abysmo
Цитата
Меня как раз интересует "еще один вариант" :-)


У "Болида" есть шлюз в Modbus-RTU. Интеграцию на уровне KNX проведете через Beckhoff или Wago.

Satel в России продает бля**кая конторка Армо-Системы с неуемным коэффициентом жадности. Проще им напрямую написать или где-нибудь в Европе купить с пересылкой сюда. Я так делал с продукцией CoolAutomation, когда увидел российский ценник. Покупал кстати транзитом через Польшу smile.gif
Kaveckiy
Цитата(Arrow @ 25.6.2012, 20:41) *
Есть возможность использовать EVIKA Multiport, можно завести до 8 охранных датчиков через сухой контакт. А Multiport уже будет посылать KNX телеграммы. Достаточно дешевый вариант. Если использовать KNX датчики посмотрите на Theben PresenceLight 180/360KNX. У них есть специальный режим охраны, который гарантирует что не будет ложных срабатываний. Правда цена одного такого датчика будет больше чем 8 охранных плюс Multiport

А как это все соотносится с изначальным вопросом про вневедомственную охрану?

При возникновении задачи пультовой охраны путь есть один - снятие сигналов с профессиональных ППК ОПС для использования их в системе автоматики. Также тихонько шепотом, чтоб никто не услышал, мы скажем о том, что такое решение выйдет на порядок дешевле чем строить охранную систему на том же KNX.
Abysmo
Цитата
такое решение выйдет на порядок дешевле чем строить охранную систему на том же KNX


Ну как Вам сказать. Если датчики движения от Gira и т.п. гейевропейцев, то да... Но повернув свой взгляд в сторону поднебесной, конкретнее в сторону HDL-M/HS05.1 Motion sensor видим ценник 63$ X-Works Guangzhou China. Документация во вложении. И это не только датчик движения...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nike-02
Цитата(Kaveckiy @ 26.6.2012, 11:18) *
А как это все соотносится с изначальным вопросом про вневедомственную охрану?

При возникновении задачи пультовой охраны путь есть один - снятие сигналов с профессиональных ППК ОПС для использования их в системе автоматики. Также тихонько шепотом, чтоб никто не услышал, мы скажем о том, что такое решение выйдет на порядок дешевле чем строить охранную систему на том же KNX.

можно пойти двумя путями
1- использовать 2 контакт (NO) ИК датчика или группы датчиков(LS-100PI от DSC по цене 8 у.е.) для получения сигнала на входе контролера KNX (NC идет на приемноконтрольный прибор охранной сигнализации).
2- получение сигнала о состоянии шлейфа сигнализации с програмируемого выхода охранной сигнализации , эту возможность дают многоие современные приборы (более дорогой, но не более эффективный способ).
Д.Митрий
Цитата(belovictor @ 21.6.2012, 22:13) *
Вот спасибо! Меня как раз интересует "еще один вариант" :-) А этот Сател сертифицирован в России? Буду узнавать в УВД ставят ли они такие...

Добрый день. Как решили задачу? На каком оборудовании? Удалось поставить на охрану во вневедомственную?
AlexUnder
В чем проблема, господа? Сейчас в KNX легко интегрируются Болид, Парадокс и Сател. Все эти системы принимаются охранными организациями. Обращаем внимание на польские шлюзы Tokka.

Поправочка, Болид чуть чуть сложнее остальных (:
belyakov
Цитата(AlexUnder @ 4.3.2014, 9:49) *
Поправочка, Болид чуть чуть сложнее остальных (:

У болида сейчас появился шлюз на модбас.
Д.Митрий
Цитата(AlexUnder @ 4.3.2014, 9:49) *
В чем проблема, господа? Сейчас в KNX легко интегрируются Болид, Парадокс и Сател. Все эти системы принимаются охранными организациями. Обращаем внимание на польские шлюзы Tokka.

Поправочка, Болид чуть чуть сложнее остальных (:


Шлюз к Парадокс получается дешевле чем к Сател.
Подскажите у Satel из KNX можно принимать все алармы из охранной системы и ставить систему на охрану и снимать?
AlexUnder
Поставить систему на охрану и снять через шлюз в парадокс нельзя, только принимать состояния датчиков, почему не сделали - предполагаю что дело в самой концепции системы KNX (посылка телеграмм конечна при отсутствии подтверждения). Сател не использовал, но насколько я понимаю там можно дергать 64 адреса исполнительных модулей и около 30 сенсоров смотреть.

Цитата(belyakov @ 4.3.2014, 10:30) *
У болида сейчас появился шлюз на модбас.

Но вот поэтому немного посложнее.
Так то он уже давно появился.
belovictor
C Tokka и другими шлюзами в Paradox нужно быть осторожнее - у Paradox есть такая серия, Magellan, которую очень любят в УВД и Гольфстриме, так вот к ней не бывает модуля PRT3, через который все обычно с другими сериями Paradox интегрируются. У меня в результате оказался как раз таки Magellan. Удалось добыть описание его serial протокола и через шлюз TTL-Serial в IP прицепить его к openHAB на котором у меня всё в доме интегрировано.

4ertjaga_88
Попробую поднять тему)имеется охранка satel и некий шлюз int-knx с шинным соединителем BTM UP 117/11 от siemens.....конкретной документации,как интегрировать всё это дело в knx нет...на собственно устройство BTM сказано,что не требует апликационной программы. В проге для охранки необходимо указать трёхзначный адрес(прикладываю файл),но ведь в шине KNX у меня ж не будет никакого соответсвующего устройства,есть только линейный соединитель для своих нужд))....как же мне получать телеграммы от этого шинного модуля?
leonid
Не ответ, но подсказки -

Для задания виртуального физического устройства (не вдаваясь в подробности, зачем это нужно) - погуглите по knx-сайтам dummy smile.gif

И не поленитесь почитать и понять вот это (цитирую самого себя, но, думаю, писалось не зря...) - http://www.eib-info.kiev.ua/index.php?opti...&Itemid=141
4ertjaga_88
спасибо и на этом) large dummy application 900201 вставил в проект и задал адрес устройста INT-KNX (напоминает BAOS)....надеюсь будет работать
leonid
все же поленились... wink.gif
4ertjaga_88
Нет,прочел,только там же про существующие устройства в шине идет речь
4ertjaga_88
ничего не вышло(
Сергей83
Цитата(4ertjaga_88 @ 27.8.2014, 19:58) *
ничего не вышло(

Что-то я не совсем понимаю, что Вы пытаетесь сделать.
Но в теории Вы должны в сети EBI , используя ETS создать групповой адрес, куда будут падать телеграммы , например от датчиков движения. Далее в INT/KNX вы указываете этот адрес. После чего в DloadX присваиваете этой зоне какой ли-бы выход, который активируется при получении телеграммы из EIB. Я это так себе представляю.
4ertjaga_88
групповой адрес в ets я создал(например для объёмника..допустим 7/0/0/...в DloadX я сделал то,что вы сказали...присвоил выход и прописаль групповой адрес датчику...я так и непонял,что делать с физическим адресом INT/KNX ,который я должен ему присвоить и соответсвенно как то сделать то же самое в ETS,но какоое устройство я должен с таким же физ.адресом добавить?
Сергей83
Физический адрес задайте любой свободный, но что бы он соответствовал линии в которой находятся ваши устройства.
В ETS с этим физическим адресом ничего делать не надо.
И в DloadX назначьте зону, которая будет нарушена при получении телеграммы из гр. адреса.
Потом в выходах назначьте выход, который будет активирован при нарушении вашей зоны.
Тип шлейфа в зонах какой у вас?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4ertjaga_88
у меня беспроводные датчики....тип шлейфа для них не важен,как мне сказали в тех поддержке..
4ertjaga_88
спасибо)вышло...осталось понять,возможно ли ,что бы телеграммы приходили только когда ставить на синализацию,а то они постоянно кидают) и наверно надо какую то историю событий как то создать,чтобы понимать потом куда проник нарушитель...это возможно?
Сергей83
В DloadX есть "Память событий". Можно так же поставить GuardX, но потребуется модуль ETHM для доступа по Ethernet.
Д.Митрий
Цитата(4ertjaga_88 @ 30.8.2014, 21:16) *
спасибо)вышло...осталось понять,возможно ли ,что бы телеграммы приходили только когда ставить на синализацию,а то они постоянно кидают) и наверно надо какую то историю событий как то создать,чтобы понимать потом куда проник нарушитель...это возможно?

Добрый день. Подскажите пож-та, сколько у вас охранных датчиков? Есть ограничения на количество датчиков которые можно вывести в KNX? Позволяет ли сател ставить и снимать с охраны из KNX? Возможен ли следующий сценарий: при постановке на охрану, встает сначала весь дом, а через 5 минут - входная дверь и въездные ворота?

То что телеграммы постоянно идут - мне кажется это плюс, ибо можно использовать охранные датчики в системе управления климатом, когда система не на охране и в доме люди.
4ertjaga_88
датчиков штук 30....локигу в DLoad какую то можно делать,но проще через knx и результат кидать в шину,а сател уже подхватит
Д.Митрий
Вы кстати решили вопрос с постоянной отправкой телеграм в KNX даже когда система снята с охраны?
Я тут подумал, нехилый трафик получится в шину, если в доме полно народу, и все это полетит в КНХ.
Правильней большую часть из них отключать.
4ertjaga_88
нет,не решал...было не нужно на том объекте

я думаю,если вы позвоните в сател, то там без проблем подскажут,что делать,чтобы датчики не срабатывали при отсутствии охраны
Штурм
Сделайте тогда второй контур - специально для датчиков движения/присутствия.
В линейном соединителе отфильтруете...
4ertjaga_88
можно попробовать в параметрах DloadX на самом датчике поставить галочку "контроль при вкл охраны"....может это оно)
4ertjaga_88
можно попробовать в параметрах DloadX на самом датчике поставить галочку "контроль при вкл охраны"....может это оно)
Д.Митрий
Цитата(4ertjaga_88 @ 13.3.2015, 10:43) *
нет,не решал...было не нужно на том объекте

я думаю,если вы позвоните в сател, то там без проблем подскажут,что делать,чтобы датчики не срабатывали при отсутствии охраны


Да, так и сделал, цитирую ответ:
Цитата
У датчиков есть понятие НАРУШЕНИЕ и есть понятие ТРЕВОГА. Тревога генерируется, если система на охране, а нарушение генерируется всегда, даже если не на охране т.к. это просто состояние зоны. Вы сами настраиваете, по какому событию слать посылку в KNX. Если настроите отправку по тревогам, то при снятии с охраны, ничего слаться не будет. Чтобы некоторые датчики генерировали тревогу независимо от снятия-постановки на охрану, нужно сконфигурировать данные зоны как 24 часовые, например 24ч САБОТАЖНАЯ.


Спасибо ребятам, оперативно отвечают.
Д.Митрий
У вас не было проблем с идентификацией модулей расширения?
4ertjaga_88
Была: две причины...или же не на те клеммы прикрутили,или же модуль спалили)
Д.Митрий
Модуль расширения или интегру? Как его можно спалить?
Д.Митрий
Модуль расширения или интегру? Как его можно спалить?
4ertjaga_88
Модуль расширения....спалить можно случайно коротнув плюс и минус)
Д.Митрий
Подскажите, можно в личку - кто самый крупный поставщик оборудования Парадокс в России?

Попробовали Satel - есть плюсы есть минусы, хочется рассмотреть альтернативу.
4ertjaga_88
Какие минусы?особых за полтора года не нашёл
Д.Митрий
Цитата(4ertjaga_88 @ 30.11.2015, 18:53) *
Какие минусы?особых за полтора года не нашёл

СМС оповещение в режиме отправки текстов из лога событий передает сообщения транслитом - плохо читаются.
У нас около 110 охранных шлейфов, модуль INT-KNX позволяет увязать 64 объекта. К примеру 15 мы заняли на то чтобы управлять с сателовских брелков открытием ворот, так же с охранных датчиков в КНХ мы берем статут ворот - открыты закрыты и статус некоторых датчиков движения для управления освещением. остается 40 объектов. на визуализации нужно выводить статус всех зон: готовность, нарушение, тревога, исключение. даже если мы докупим ещё кучу КНХ модулей мы упремся в ограничение количества выходов интегры. в итоге пришлось докупать модуль ETHM 1 Plus, и реализовать считывание состояний зон используя LogicMachine.

Далее система не позволяет привязать к одному пользователю две Proximity карты. К примеру нужно пользователю в режиме "простой пользователь" организовать доступ к двум группам, для каждой свой брелок. Пришлось заводить двух пользователей.

В прошивке панели INT-TSI есть касяк - она позволяет ставить группу на охрану с неготовыми шлейфами - что сразу после постановки вызывает тревогу - когда выйдет обновление - хз.

Ну и в техподдержке всего 2 человека которые более менее разбираются, если они уезжают в отпуск, командировку или на выставку - считай труба и спросить не у кого.

есть ещё пара тройка вопросов, но скорей всего этого не умеют и другие системы тоже, к примеру периметр мы ставим и снимаем с охраны используя радиобрелок. Для индикации состояния группы используем световой оповещатель. Снято с охраны: не горит, на охране - горит, тревога - мигает. Не очень удобно выехать за ворота, попытаться поставить периметр а он не встает, и тут не совсем понятно не встает из за дальности или из за неготовности каких либо шлейфов. было бы неплохо чтобы указанным выше режимам, ещё добавилась индикация неготовности к постановке, т.е. мы нажимаем на брелке кнопку поставить на охрану, если нет готовности а кнопку мы ещё держим - то светодиод должен помигать.

вообщем может парадокс и этого не умеет, но хотелось бы сравнить.
4ertjaga_88
Парадокс даже не видел еще,будет интересно услышать отзывы.
Про сател: модуль int-knx2 вышел,может там другая уже ситуация ...с тех поддержкой конечно плохо,если уедут,но зато когда на месте,то всегда помогут,в отличии от того же болида,от которого сообщения приходило раз в два-три дня)) другие охранные системы тоже имеют свои минусы..и сател выигрывает!
Д.Митрий
для нас модуль INT-KNX2 привезли ещё в июне. я про него и пишу.
дак никто и не спорит .. плюсы минусы. хочется сформировать личное мнение, а не то что говорит поставщик о том что продает.
ещё что не понравилось у армо - если вы только начинаете заниматься этой системой и плохо ориентируетесь - вам впарят кучу ненужного. их дорогущие боксы хотя они нафиг не нужны, аккмуляторы, USB на RS-232 переходник, хотя на борту интегры уже давно USB порт. вообщем инженеры продаж иногда больше походят на менеджеров продаж чем на инженеров техподдержки, но это видимо кризис сказывается.
Сергей83
В АРМО нет инженеров продаж, а есть менеджеры продаж, которые вам и комплектую стандартный набор оборудования. А если вы заказываете в первый раз вам и предлагают в комплекте интерфейсный кабель. Про корпусы, ПБ и т.д. многие забывают при заказе и менеджер напоминает это каждый раз. всё логично и правильно с точки зрения подхода к клиенту.
А вот в случае проблем вас связывают с техническими инженерами, которые к продажам не имеют никакого отношения и ничего вам впаривать не будут. им это не надо, у них зарплата от продаж не зависит.
Д.Митрий
Вы меня переубедить пытаетесь? Не получится biggrin.gif
Д.Митрий
Вот нашел у коллег, хороший проект smile.gif
https://contest.knx.org/en/vote/view/vaskelovo

Пишут что интеграция с ОПС Siemens.

Системы: SiPass and CerberusPro

Кто нибудь щупал оборудование? Интеграция действительно полная по KNX?
Honya
ABB L240 еще хорошо с KNX управляется:

ABB L240 Doc
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.