Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: I-D диаграмма состояния влажного воздуха
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2, 3, 4
orfey
Ребят, у кого есть I-d диаграмма обязательно цветная и в очень хорошем качестве?
Буду благодарен.
Таль
Если расчетная программа - то Вот. но не знаю, насколько подойдет оформление, если картинка на бумаге, то только черно - белые всегда были.....
orfey
Спасибо, Таль - всегда помогаешь.
здесь дело в другом - мне нужна цветная диаграмма в очень хорошем качестве. Я делаю методичку в которой будут расчеты воздухообменов для разных типов помещений (стоянка, бассейн, горячий цех, спорт-зал, химпроизводство, лаборатории и пр.). Просто хочу включить в методичку работу с диаграммой.
MMM
если поблизости есть представительство Дайкина то попросите у них. они сделали Диаграммы в виде отрывного календаря размером А3, Классно с ними работать
monday2000
Цитата
i-t диаграмма влажного воздуха при различных давлениях


http://www.bioair.ru/file/project/a_diagram.php
injener_spb
ID диаграмма в Excel. Была, где-то диаграмма в Автокаде, если кому-то нужна могу поискать.
Mr.Freeze
helpsmilie.gif Подскажите, пожалуйста, где найти диаграммы и термодинамические свойства хладагентов (с температурой кипения >0 градусов).
LordN
поиск по слову coolpack
Mr.Freeze
Большое спасибо clap.gif , очень хорошая программа, но не нашел там данных о вязкости, теплопроводности и силе поверхностного натяжения. Подскажите, пожалуйста, где можно это найти (для хладагента R-123).
LordN
см. на chillers.ru раздел программы или где-то там. може и найдёте. шибко уж экзотический фреон.
kroudion
Цитата(Mr.Freeze @ Apr 17 2006, 09:19 )
не нашел там данных о вязкости, теплопроводности и силе поверхностного натяжения. Подскажите, пожалуйста, где можно это найти (для хладагента R-123).

Вязкость и теплопроводность R123, как для газа, так и для насыщенной жидкости приведены всё в той же кулпак, калькулятор refcalc - надо нажать на соответствующую иконку (на ней написано R22), выбрать соответствующий хладагент (123 там присутствует) и ввести соответствующее значение температуры (а если для газа, то ещё и давление).

Что же касается силы поверхностного натяжения - эта величина отнюдь не табличная и вычисляется исходя из радиуса кривизны.

Всем рекомендую пользоваться кулпак. Очень удобный справочник с массой калькуляторов. Например, калькулятор heattransffluid (иконка NaCl) выдает всю необходимую информацию по различным тепло/хладоносителям, в частности растворам глюколей, и считает потери давления оных в трубах. А раздел кул тулз содержит инструменты, позволяющие сделать предварительный расчёт холодильной машины (те же самые потери давления в трубах, например).
Makc
Программа хорошая, вот бы еще манул на русском к ней.
kroudion
Цитата(Makc @ Apr 28 2006, 15:25 )
Программа хорошая, вот бы еще манул на русском к ней.

Кулпак по сути и есть мануал.
Зачем еще мануал к мануалу?
А выучить десяток английских слов типа кондактивити, вискозити или, дай бог выговорить, болб темприче (тьфу!) не так уж сложно.
Vitaliy
у нас на кафедре (Э4) одно время анализировали кулпак, сравнивали с табличными значениями.
пришли к выводу - для обычных х/а типа R12, R22, воздуха, аммиака и т.п. он достаточно точен.
а вот касательно сложных веществ типа R410А и т.п. уже начинаются ошибки не столь существенные, впрочем, в диапазоне применимом в скв и холод технике.
так что кулпак это тема :-)
одно жаль - последней версии уже года 2 или 3, а обновлять ее похоже уже никто не собирается :-(
kroudion
Скачай себе CoolPack, там фсё есть, в том числе очень удобная i-d диаграмма, позволяющая рисовать прямо в ней все процессы обработки. Скачать можно отсюда
Litvinov
или как вариант
Попробуйте импортировать екселевскую ( i-d_diagrama_WKS2.xls) в ваш файл dvg.
Фаил\Импорт\Объект\Создать из файла\Обзор

Должно получиться.
WhiteShark
Все и-д диаграммы, что я видел - полное г...о. Есть ОЧЕНЬ хорошая разработка бюро техники кондиционирования и охлаждения под названием психрометрическая диаграмма влажного воздуха

Лично я юзаю 3ю версию. С диаграммой можно делать практически все.
Litvinov
Id-диаграмма
52 кб
Litvinov
Цитата(Giedi Prime @ Sep 19 2006, 19:25 )
Где она?

тут она
вер. 3
420 кб
Litvinov
еще одна считалка для кругозора
174 кб
ГОСТь
Товарищи, задам один нескромный вопрос по поводу id - диаграммы. Почему во всей учебной литературе процесс охлаждения воздуха на ид - диаграмме рисуется вертикальной прямой (тобишь при постоянном влагосодержании), если фактически происходит процесс конденсации влаги на теплообменных поверхностях, при хемпературе хладагента ниже т-ры точки росы? Какими образом есть возможность вообще учитывать эту конденсацию в расчетах?
LordN
прочитайте вот эту тему, whip очень доступно объясняет откуда что берется и как должно быть на самделе.
Guest
Thanks за ссылочку. Из прочитанного там вынес для себя, что для того чтобы сильно не заморачиваться, но все же явление это учитывать - надо пользоваться вашим подходом (со второй точкой). Только действительно угол великоват. Предлагаю также внести некоторый эмпирический к-т "x", который бы уменьшал нам этот угол до более менее реального (н-р 0,8) wink.gif
LordN
Цитата
Предлагаю также внести некоторый эмпирический к-т "x", который бы уменьшал нам этот угол до более менее реального (н-р 0,8) 
дык whip и пишет про байпас фактор. это тот самый, по сути, коэффициент и есть. вот только выдавать его должон производитель т/о либо как таблицу либо как функцию скоростей-температур.
ГОСТь
Скажите тогда хотябы к какой из линий он ближе (в традиционных теплообменниках с т-рой хладагента 7 град) к вертикальной или к той которая под углом? Советские классики склоняют нас ближе к вертикали. Ваша же рекомендация, к которой нельзя не прислушаться, склоняет нас в сторону той, кот. под углом. А мож, как всегда, правда где-то посередине? biggrin.gif
Просто я не до конца понял про процентное соотношение, о кот. говорит shorty. Цитата: "Иными словами (условно) мы часть воздуха (95%) охладили до идеального состояния, а остальную часть (5%) не обрарабатывая пропустили через байпас и смешали".
Палучеца к-т байпаса равен или 0,95 или 0,05?
Наверное некоректно называть состояние 95% воздуха идеальным (что в нем идеального?).
И 5% тоже ведь охлаждаются ! вопрос только в том с конденсацией или без...
Короче говоря я окончательно запутался.
(Предыд. сообщ - тоже мое.)
ГОСТь
А лучше , наверное, воспользоваться формулами Kroudion(а), и угол получим в виде arctg(delta d / delta t). clap.gif
tgv.khstu.ru
Теплофизические свойства воды и водяного пара диаграммы
http://tgv.khstu.ru/lib/sprav/?list=water_steam#water_steam
ГОСТь
Предлагаю Вашему вниманию новый продукт собственного производства. Попытался устранить многие недостатки, сущ-щие в подобных програмках. Также прога автоматически выбирает параметры воздуха (А,Б) в зав-сти от города, периода года и класса системы конд-я.
Есть конечно и недостатки. В основном несущественные - отмечены звездочкой и есть сноска с пояснением. Главный недостаток - это база данных только для Украины.
И второй немаловажный - это область применения: промхолод отпадает.
Пользуйтесь.
Litvinov
Уважаемый ГОСТь, а можно расширить диапазон диаграммы с -25 до -35 (лучше -40) С – тогда это будет по русски smile.gif
И список городов расширить…(до экс-советского объема), тогда вашей программе цена будет! Можно продовать. biggrin.gif
ГОСТь
Для всех, успевших скачать - объявление-просьба:
Залезьте пожалуйста в лист "Процессы" и исправьте в ячейках AR91 и AS91 вместо G11 - на J11 - (извиняюсь, чисто механически ошибся).
То Litvinov:
Создание подобных шедевров требует много времени и труда, поэтому извините... у нас в Киеве "-22" расчетная bleh.gif . И сайт, собсно говоря, некоммерческий - поэтому не придерживаюсь буржуйских рыночных законов. Сделал для себя в первую очередь.
Города можете сами добавить в листе "Климатология", поменяв там один из городов на свой с соответствующими параметрами. Только открою вам один секрет программа рисует более и менее корректно только для 3 бар. давлений - 97, 99, 101 кПа (заложено всего три варианта линий пост. влажности), а считает вроде и с другими давлениями.
Можете взять за основу программы - мою, доработайте до -40, добавьте города, и продавайте наздоровье biggrin.gif .
Прикрепляю еще раз исправленную.
kalina
Вот есть такая прога в экселе.
LordN
Цитата
Просто я не до конца понял про процентное соотношение, о кот. говорит shorty. Цитата: "Иными словами (условно) мы часть воздуха (95%) охладили до идеального состояния, а остальную часть (5%) не обрарабатывая пропустили через байпас и смешали".
Палучеца к-т байпаса равен или 0,95 или 0,05?

судя по логике байпас фактор будет = 5%
и опять же судя по логике из названья - учитывать его надо считая что 95% прошли по той самой наклонной, а 5% прошли мимо, т.е. своих параметров не поменяли вовсе и на выходе смешались. т.о. точка все равно ляжет на ту наклонную черту. мне кажется должен быть еще какой-то коэффициент, который и даст смещение луча процесса к вертикали.
Whip, ау, есть такой коэффициет в забугорной науке?
Pred
Может кому пригодится, рисовал сам, так что строго не судите dry.gif

P.S. энтальпия чуток кривая, к сведению
glam
я вот тут немножко дополнил эксельку ГОСТя. чтобы так сказать для всех городов из СНиП 2.04.05-91 можно ее было использовать. надо было в id диаграммке поработать, поискал что у меня имелось и сохраненного про запас подобного рода и нашел эту, ну и думаю почему бы ее чуть-чуть не расширить. для выбора доступны все города из вышеописанного снипа, т.к. полоса прокрутки в прикрученной форме выбора города сама не появляется, то для перемещения по списку пользуйтесь клавишами стрелок "Вверх", "Вниз", "PageUp", "PageDown", "Home" и "End", в противном случае видно только 60 либо менее строк городов с текущей позиции на которой производилось последнее сохранение файла. диаграмма с построенными процессами помимо листа "Итоговая" вынесена на отдельный лист, чтобы удобней в случае необходимости распечатывалось.

лишние вещи попрятал внутри чтобы они неискушенных товарищей не смущали, а вообще если у кого-то возникнет желание еще доработать эту вещицу в еще более функциональную сторону снимите защиту со всех листов и отобразите спрятанные листы, ну и ковыряйте на здоровье, я думаю ГОСТЬ не против будет. только вы результаты дальнейшего развития тут выкладывайте, если что-то дельное получится.

для первого чела успевшего загрузить файл с косяком - перезагрузите его за ново (сейчас загружен нормальный файл), а то там 1 ошибка бесконечная возникает, которую я пофиксить забыл по запарке.
e.o.l.
глюк только у меня или вообще?
при открытии списка городов они доступны только с №122.Москва и ниже
при этом если выбрать другой город из списка, то при последующем открытии меню он становится первым в списке, а все что выше по прежнему недоступны и т.д. вплоть до №232.Ярославля

баян, как читал пост????
glam
блин я же русским по-синему написал для перемещения по списку городов пользуйтесь клавишами стандартной навигации на клавиатуре.
ну не помещается весь список в выпадающее меню, а полосы прокрутки для него сами не появляются, поэтому и видно на экране только 60 строк. проблема то детскаяр.

p.s. кстати не факт что именно 60 строк видно, если это от разрешения монитора зависит, то возможно и меньше 60ти, тем не менее суть дела от этого не меняется.

p.p.s. т.к. для ряда городов климатология на текущий момент скорректирована, в той же москве например уже расчетная зимняя температура для параметров Б уже не -26, а -28, то возможно имеет смысл сие отразить в исходных данных листа "Климатология". я этого не сделал потому как себе поставил задачей просто расширить функционал до сниповской таблицы 91го года, соответственно если у кого есть желание, то можете от нее уже дальше плясать. хотя в любом случае первую точку руками забиваете, так что решайте сами.
MMM
Что то не пойму. пытаюсь поставить в исходном листе разные периоды года или класс кондиционирования, а он мне в наглую пишет ячейка защищена от изменения. Косяк какой-то
glam
ой. чтобы этого не было в таком случае просто надо снять защиту листа, тогда не будет ругаться. блин, я с целью защиты от лишних вопросов кому не хочется что-то изменять попрятал лишнее участвующее в расчете и листы защитил, да видимо не все ячейки внес в исключения, которые в расчетах участвуют и в случае попытки их изменения будет возникать такая ошибка. сейчас поправлю и файл в аттачменте заменю, а скачавшие 7 человек могут просто снять защиту с листа.
ГОСТь
ГОСТь не против, ему наоборот приятно biggrin.gif

Лирическое отступление:
В свое время много навыкладывал прог с косяками. И вобще, тогда не знал многих вещей, сейчас делаю проги получше, но выкладывать не спешу, потомучто очень стыдно, когда 500 чел. скачало прогу находить в ней косяк.
В этой вроде косяков не находил (если не считать некоторые непринципиальные нюансы).
glam
Вот и чудесно что автор эксельки дал добро на то чтобы дело его росло и крепло.

Хотя эксельки я бы все таки не спешил прогами называть, тем не менее польза их от этого ничуть меньше не становится. Я вот тут всерьез призадумался прочитать и освоить книгу "Трюки и эффекты в Excel", что выкладывалась на этом и не только форуме, уж очень дельный материал там изложен и подача человеческая. Вот там уже основы VBA идут, а это больше тянет на программирование, соответственно и эксельки можно начать делать с максимумом продуманности и юзабилити и минимальным вмешательством пользователя. Чисто свести все к формам, в которых нужно будет выбирать из какого-то заданного перечня стандартных значений, либо вводить свои исходные данные и на выходе получать желаемый результат. Есть у меня такое желание сделать нечто подобное по нашей тематике толково, в соответствии с нашей нормативкой, ну и самое главное чтобы самому нравилось, правда пока техническая база слабовата и времени 1 маленькая жизнь (выторговать бы у всевышнего еще парочку про запас на всякий случай), но какие наши годы...
ГОСТь
Цитата(glam @ 30.7.2007, 21:45) [snapback]151077[/snapback]
Вот и чудесно что автор эксельки дал добро на то чтобы дело его росло и крепло.

Есть у меня такое желание сделать нечто подобное по нашей тематике толково, в соответствии с нашей нормативкой, ну и самое главное чтобы самому нравилось, правда пока техническая база слабовата и времени 1 маленькая жизнь (выторговать бы у всевышнего еще парочку про запас на всякий случай), но какие наши годы...

У меня тоже были такие желания. Даже записался одно время на курсы по программированию (по не зависящим от меня причинам дальше записи дело не пошло). Согласен на 100%, что для всех этих мероприятий нужна уйма времени. Если б за него платили, я бы с удовольствие изучал трюки и эффекты, а так, увы, надо делать основную работу.
Приятно, что есть единомышленники. Были бы мы с вами из одного города, хотел бы лично побеседовать и многое обсудить.
dflaer
Краткая инструкция по работе с программой расчета
«i-d ДАИЧИ»
(Данная инструкция может быть вызвана непосредственно из программы. Для этого нажмите на кнопку с логотипом «DAIKIN-DAICHI» и далее на кнопку «Справка по работе программы»)

Область использования программы «i-d ДАИЧИ»

Программа «i-d ДАИЧИ» предназначена для работы с i-d диаграммой влажного воздуха в следующей области:
температура воздуха от –40 оС до + 60 оС (при указанных температурах точки видны на диаграмме). За пределами указанных температур, точка не видна на диаграмме, однако все остальные возможности работы с такой точкой сохраняются.
Относительная влажность воздуха от 0 до 100%.
ВНИМАНИЕ! При влажности более 100% значения всех параметров являются не корректными. Программа предназначена для работы только над кривой EMBED Equation.3

Примеры схем обработки воздуха
Примеры схем обработки воздуха можно вызвать нажав кнопку «примеры»
Летний период, прямоточная схема
Летний период, с рециркуляцией
Холодный период, прямоточная схема
Холодный период, с рециркуляцией

Пароль. Использование программы защищено паролем. Поэтому, при первом запуске программы Вы должны сообщить на фирму «ДАИЧИ» (Еременко Людмила Сергеевна, Литенкова Людмила Анатольевна тел.: 73-73-73-3)
Имя и фамилию владельца компьютера
Регистрационный номер (4-я строка на темном фоне)
Свой телефон, факс, адрес электронной почты

Полная регистрационная информация с регистрационным ключом Вам будет направлена в ответ на присланный запрос. Ввод регистрационной информации может быть осуществлен при повторном запуске программы. ВНИМАНИЕ! Регистрационная информация должна быть введена абсолютно точно, без ошибок в том виде, в каком она была получена из «ДАИЧИ». На каждом компьютере регистрационная информация будет различной. Правильный ввод регистрационной информации. Если информация введена правильно, то после нажатия клавиши «ОК» возникнет окно с рисунком и текстом «Добро пожаловать…» и вам предлагается задать барометрическое давление. Если регистрационная информация введена с ошибками, то нормальная работа с программой невозможна, однако у Вас есть возможность запуска Демонстрационного режима. В демонстрационном режиме не используются все возможности программы, и результаты расчетов не выводятся на печать. ВНИМАНИЕ: ответственность за точность результатов в Демонстрационном режиме фирма не несет. При дальнейшем запуске программы на этом компьютере никаких паролей вводить не требуется в течение разрешенного периода использования программы «i-d ДАИЧИ»


Файл ID_diagram.rar
Размер 1 373 583 байт
Forestw
А если у меня смесь газов, содержит определенное количество вояных паров, подскажите плз, как расчитать изменение влагосодержания?
-BuTeK-
Цитата(Forestw @ 30.3.2008, 17:05) [snapback]236443[/snapback]
А если у меня смесь газов, содержит определенное количество вояных паров, подскажите плз, как расчитать изменение влагосодержания?


dc=(da*Ga+db*Gb)/(Ga+Gb)

где
dc - влагосодержание смеси газов г/кг;
da, db - влагосодержание исходных газов, г/кг;
Ga, Gb - массы воздуха, кг.
Незнайка
Спасибо товарищу ГОСТю огромное за его бескорыстный труд, но почему климат. данные по городам из старого СНиПа. Климатология-то новая ещё когда вышла!

Я тут поменял в диаграмме г-на ГОСТя климат. значения для Москвы в соответствии с таблицой 6* (КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ) СНиП 23-01-99* "СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ", чтобы табличку обактуалить немножко.
Анжелика
HELP! надо расчитать вентиляцию в зале совещаний на 27 человек. Хочу расчитать на холодный период года для Екатеринбурга. С i-d диаграммой плюхаюсь второй день, с института этим не занималась. Не могу определиться с параметрами наружного воздуха. И по диаграмме и по расчетам получается какая-то ерунда! СПАСИТЕ!
juzzi
Зачем Вам расчет именно по I-d диаграмме ? Вы будете расчитывать ассимиляцию влагоизбытков ? Для зимнего периода, в помещении для не постоянного пребывания людей это не требуется. Лучше определитесь с минимальной нормой воздухообмена в час на одного заседающего. Параметры Б для зимнего периода определяются по СНиП 23-01-99*, табл.1, столбец 5. В I-d, диаграмме можете построить процесс нагревания воздуха в калорифере, хотя я бы лучше высчитал по всем известной формуле. Построение процесса на диаграмме больше необходимо для летнего периода при использовании систем кондиционирования различного типа.
Анжелика
Спасибо! именно это у меня и получалось по диаграмме и по расчетам, что вентиляция в хол. период вроде не требуется, а требуется кондиционирование в теплый период. но вентиляцию делать все равно придется, т.к. зал заседаний и все остальные офисные помещения находятся в подвальном помещении с высотой окон всего 0.5м. Взяла по СНиП 31-05-2003 приток в режиме обслуживания 20 м3/ч на чел. Проблема только в том что этот СНиП написано не применяется. Может подскажете какой другой действующий нормативный документ, где это цифра имеется?
juzzi
СНИП 41-01-2003, приложение М
Анжелика
Всё встало на свои места. Для зала заседаний применю сплит-систему и на всё остальное канальную приточку, в том числе и на зал заседаний в зимний период. Спасибо за поддержку! Я работала в маленьком городе и кондиционирование у нас там вообще не применялось, нет богатых заказчиков. А сейчас переехала в Екатеринбург и специфика работы здесь другая. Осваиваюсь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.