Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Scada как осметить работы?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сметное дело
comcan
Добрый день.
Я не сметчик. Делал только небольшие сметы на монтаж и пуско-наладку АПС. Раньше выполнял работы по проектироанию и программированию мониторинга и управления автоматикой зданий от фирмы у которой со сметами все в порядке. Сейчас же взял работу от фирмы которая не выполняла раньше данные работы.
Подскажите пожалуйста какие виды работ должны быть? Необходимо расписать хотя бы программирование SCADA системы. А все выполняемые работы это - проектирование, монтаж и программирование с последующей пуско-наладкой.
Спасибо.
Сергей Долганов
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНПРОМ РОССИИ)

СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА РАЗРАБОТКУ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (АСУТП)

Утвержден

Министерством промышленности Российской Федерации

14 марта 1997г. по представлению Министерства строительства Российской Федерации

(письмо от 27.01.97 г. № 9-4/8)
ABK
по СБЦ - это только проектирование
монтаж по ФЕРм11/Терм11
программирование и ПНР по ФЕРп02/ТЕРп02
Сергей Долганов
По действующим сметным нормам программирование (разработка ПО) расценивается именно по СБЦ.
comcan
Спасибо за ответ всем. Почитаю.
ABK
Цитата(Сергей Долганов @ 7.6.2012, 7:35) *
По действующим сметным нормам программирование (разработка ПО) расценивается именно по СБЦ.


мне кажется, Вы заблуждаетесь в данных понятиях
Разработка ПО - это одно. и происходит на стадии проектирования проектной организацией.
Программирование Scada - это установка программы. и производится на стадии ПНР совсем другой организацией.

или при установке Windows на свой компьютер Вы присваиваете себе лавры Билла Гейтса?
Сергей Долганов
Цитата
мне кажется, Вы заблуждаетесь в данных понятиях
Разработка ПО - это одно. и происходит на стадии проектирования проектной организацией.
Программирование Scada - это установка программы. и производится на стадии ПНР совсем другой организацией.

или при установке Windows на свой компьютер Вы присваиваете себе лавры Билла Гейтса?

Вы очевидно не работали никогда со SCADA-системами коллега. Сама по себе SCADA это лишь среда разработки и исполнения некоторой пользовательской программы разработка которой проектировщиком мягко говоря маловероятна. В идеале схема действует так: в монажной организации сидит профильный программист разрабатывающий софт для конкретного объекта, этот софт по готовности устанавливает и пусконалаживает наладчик той же монтажной организации. То что делает программист расценивается по СБЦ, то что делает наладчик расценивается по Вами указанным ФЕРам.
ABK
Цитата(Сергей Долганов @ 14.6.2012, 7:15) *
То что делает программист расценивается по СБЦ, то что делает наладчик расценивается по Вами указанным ФЕРам.


я то же самое и хотел Вам сказать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.