Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Public Constant Schneider Electric(tac) Menta 5.1.7
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
geMeHTop
Я новичок.
Проблема в следующем. Мне надо изменить SP (Set point) со Scada (в данном случае Schneider Electric Vista 5.1.7) сразу в нескольких местах аппликации Menta. Задаю в блоке PVR - Initial Value , чтобы менять это значение со Scada ( назовем Vista_SP ) и подаю его на PID регулятор, после этого в блок XPB ( expression) и в другие места... т.е. мне надо применить это самое значение (Vista_SP) несколько раз - в Scade изменив только один раз,не создавая 3 и более "одних и тех же" set pointov - но он выдает ошибку. что Public constant можно использовать только один раз.
Вопрос как выкрутиться из этой ситуации ? Переделать это значение ( Vista_SP ) во внутреннюю переменную или как ?

Надеюсь понятно helpsmilie.gif
Помогите кто чем может unsure.gif

geMeHTop
второй раз задаю вопросы про софт Schneider'a - ответов нету ) не популярный он что ли ?
ttt
Уважаемый новичек. Вы где эту галитматью списали?
Мозг сломаешь, поэтому и не отвечают.
geMeHTop
Цитата(ttt @ 29.5.2012, 15:23) *
Уважаемый новичек. Вы где эту галитматью списали?
Мозг сломаешь, поэтому и не отвечают.


В чём "галитматья" то ?
Эта функция которая даёт небольшую коррекцию приточного воздуха , если темп. вытяжного из помещения не в пределах 20.5 - 21.5 (при SP = 21). В симуляции вроде как хорошо отрабатывает, но суть не в этом - а в том как мне этот SP с Vista использовать в нескольких местах в Menta.
ttt
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Поставьте Backup у Setpoint и меняйте его хоть с ОП хоть из Висты.
А галиматья, извините, в Вашем подходе к коррекции по Т помещения. Интегратор Вам наинтегрирует.
Есть нормальные стандартные решения.
immer
а нельзя в одной менте оставить как есть, в других ментах эти переменные сделать как сетевые и установить директория на тот единственный ? Может быть я конечно что-то не понял huh.gif

а по самой логике, можно же сделать чтобы по температуре вытяжного воздуха через ПИД регулятор выдавалась уставка для приточки, просто в пиде также установить минимум и максимум
geMeHTop
Цитата(ttt @ 29.5.2012, 16:18) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Поставьте Backup у Setpoint и меняйте его хоть с ОП хоть из Висты.
А галиматья, извините, в Вашем подходе к коррекции по Т помещения. Интегратор Вам наинтегрирует.
Есть нормальные стандартные решения.


Backup = это он в памяти будет деражть если я так понял...
для смены с ОП и Виста надо ставить Public..
Вы предлагаете ставить каскадное регулирование? Судя по симуляции хватает и этого "алгоритма поправки SP"

geMeHTop
Цитата(immer @ 29.5.2012, 16:27) *
а нельзя в одной менте оставить как есть, в других ментах эти переменные сделать как сетевые и установить директория на тот единственный ? Может быть я конечно что-то не понял huh.gif

а по самой логике, можно же сделать чтобы по температуре вытяжного воздуха через ПИД регулятор выдавалась уставка для приточки, просто в пиде также установить минимум и максимум


В том проекте что я начинаю разбирать:
http://s06.radikal.ru/i179/1205/e6/64b96cbff86e.jpg

Нет особых описаний , поэтому нашёл стандартную схему из библиотеки Schneider и понемного адаптирую её под те сигналы что есть в проекте и т.д. , сам проектировщик НЕ ОтвЕТИЛ ни на один из вопросов по алгоритму работы, сказал спросите у вентиляционщиков smile.gif
Суть в том что я новичок и не понял что вы написали
вот ссылка, что пишет производитель софта об этой проблеме:
http://208.69.45.150/pub/lessons/View.php?AID=5861
immer
мы делали через два пид регулятора. а почему ты не хочешь в остальных ментах поставить сетевую переменную. может быть я чтото путаю, сейчас софта нет под рукой

в общем я потом дома посмотрю и отпишусь
ttt
"нашёл стандартную схему из библиотеки Schneider и понемного адаптирую её"

Лучше б Вы адаптировали эту классическую схему из той же библиотеки, написанную еще в прошлом веке.
Room Cascade.AUT
geMeHTop
Цитата(ttt @ 29.5.2012, 19:07) *
"нашёл стандартную схему из библиотеки Schneider и понемного адаптирую её"

Лучше б Вы адаптировали эту классическую схему из той же библиотеки, написанную еще в прошлом веке.
Room Cascade.AUT

В Room Cascade (кстати этого века - 2003 год) SP не корректируется? А просто выбирается либо Cooling SP либо Heating SP? На той схеме AHU где я приложил - два датчика температуры - в канале до помещения и в канале после помещения. Я так понял - для того чтобы корректировать темп. притока , от темп. вытяжки?

На каком то семинаре (бестолковом) дали библиотеку с парочки объектов - просмотрел большинство выбрал эту:
Файл FBD.
Просто не могу понять - зачем два датчика темп. в проекте - если тут используется один - TAirFact.
Ещё отличие - тут вентилятор работает на опр. скорости - мне же надо в зависимости от C02, и ещё у меня рекуператор..попробую склеить куски и вставлю сюда попозже - посоветуйте кто что может helpsmilie.gif
ttt
1. Откройте приложенный текстовый файл. Прямо из Менты и увидите:
History: 96-02-13/MK First released version.
96-10-03/MK Updated to Menta 1.20
97-08-29/MK Updated to Menta 3.0
98-03-09/MK Unit corrected.
98-12-30/MK New filename
2003-03-04/MK Updated to Menta 4.0
2. Это кусок программы, присоедините свои SP(изменяемые, запоминаемые, постоянные - какие Вам надо), температуры, другие сигналы. Измените, наконец, входные условия под свои нужды.
Выкиньте например нагрев. Для нагрева сделайте свой ПИД. Дело не в этом.
Суть этого примера в том как можно средствами Мента создать правильно работающий алгоритм для регулирования приточного воздуха с учетом температуры в помещении. Фактически поддерживать заданную температуру в помещении не выходя за разумные пределы приточного воздуха. Это не так просто как кажется. Регулирующий орган один - клапан на тепло или холодоносителе, скорости изменения температуры притока и температуры помещения различаются на порядок или больше. Отсюда и трудность, но решаемая.
Есть и другие реализации данной задачи. Но этот пример - классический.
3. Посмотрел приложенную Вами программу.
Кусок, который Вы пытаетесь приделать к ПИДу в качестве некоей коррекции уставки, относится к коррекции температуры наружного воздуха взависимости от жалюзи. Причем криво, работать это не будет. Люди ставят датчик наружной температуры в приточный канал до кондиционера (лень тянуть кабель в правильное место), потом мучаются, некоторые как в примере пытаются программно извернуться.
Выкиньте этот кусок в топку.
4. Посмотрел в целом алгоритм. У меня нет ни привычки, ни желания обсуждать чужие программы. Скажу лишь одно, я бы такую программу не рекомендовал использовать в качестве начального примера. Тем более использовать как рабочую программу на действующем объекте.
5. "Просто не могу понять - зачем два датчика темп. в проекте - если тут используется один - TAirFact." Потому что программа не от Вашей установки. Установки бывают разные, требования к поддержанию параметров разные, средства для контроля и поддержания разные и еще масса нюансов.
6. "Ещё отличие - тут вентилятор работает на опр. скорости - мне же надо в зависимости от C02". Не понял, менять скорость взависимости от СО2, по какому закону? А может не менять, а включать при превышении. ТЗ от технологов требуйте.
7. "и ещё у меня рекуператор" - М-дя.
Успехов.
geMeHTop
Цитата(ttt @ 30.5.2012, 15:48) *
6. "Ещё отличие - тут вентилятор работает на опр. скорости - мне же надо в зависимости от C02". Не понял, менять скорость взависимости от СО2, по какому закону? А может не менять, а включать при превышении. ТЗ от технологов требуйте.
7. "и ещё у меня рекуператор" - М-дя.
Успехов.

Спасибо за уделённое внимание.
Да, звучит как то смешно про рекуператор unsure.gif
Ещё раз повторюсь, что я новичок.
Про C02..зачем в моём проекте он стоит ? В объясн. записке к автоматизации нет ни слова про этот дачтик и зачем он нужен. Я предположил, что для выбора скорости вентиляторов(и объёма проходящего воздуха) - полный зал - вент. на максимум , пустой - вент. на минимуме или выключен... По простой кривой от 0 до 10В => 0 => 3000 rpm..

Прилагаю алгоритм работы рекуператора - кто что посоветует...

В записке сказано, что при <+5 работает на 100 % , ну и защита от замерзания..

Спасибо
immer
Мы делали охлаждение, обогрев и рекуператор через один ПИД. В ПИДе ставили мин и макс от -100% до 200%. От -100 до 0% - это охлаждение, от 0 до 100% рекуператор, от 100 до 200% обогрев.
geMeHTop
Цитата(immer @ 31.5.2012, 8:17) *
Мы делали охлаждение, обогрев и рекуператор через один ПИД. В ПИДе ставили мин и макс от -100% до 200%. От -100 до 0% - это охлаждение, от 0 до 100% рекуператор, от 100 до 200% обогрев.

и с ПИДа три аналоговых выхода на каждую из этих частей ?
Я так понял, если зимой не достигает нужной темп. сначала рекуператором выводится на 100% , а потом если не хватает клапаном отопления ?
Я так понял тут будет один ПИД, но более сложная структура с выбором работы этого ПИДа (со входом MOD) ?
immer
Из пид один выход, который потом разделяется на три. Перед АО выходами будут стоять блоки, забыл как называются типа "PRNC", но думаю ошибаюсь. Они преобразуют процентый сигнал в аналоговый. И соответственно у каждого из этих блоков будут проценты, которые я указал выше. По модам там ничего мудреного нет. Если включена установка то пид запускается, если нет то выключается. Ну и так же отдельный пид как у тебя сделано выше для поддержания дежурной температуры в калорифере. Мы делали еще так, что в зависимости от охлаждения, либо обогрева для этого пида назначаются разные коэффициенты пропорции и интеграла. В общем мне никак до компа не добраться smile.gif надеюсь на днях установлю менту и сделаю скрины с проги.
С рекуператором да, мы сначало выводили его на 100%, а потом уже подключали обогрев.
geMeHTop
ну смысл понятен , а какой у вас рекуператор был? роторный? сложно было подбирать эти настройки для охл./подогрева?
так понимаю что то на подобии этого с PRCN
immer
Да по разному, иногда роторный, иногда с заслонкой плавной. Да настройки в основном брались одинаковые, а потом уже в процессе наладки можно подкорректировать. Каждый раз никто это не вычислял. Ну да, схема похожая. Еще было что при обмерзании рекуператора он выходил на минимальную скорость вращения.
geMeHTop
Цитата(immer @ 31.5.2012, 15:09) *
Да по разному, иногда роторный, иногда с заслонкой плавной. Да настройки в основном брались одинаковые, а потом уже в процессе наладки можно подкорректировать. Каждый раз никто это не вычислял. Ну да, схема похожая. Еще было что при обмерзании рекуператора он выходил на минимальную скорость вращения.

а вы сброс аварий делали на одну кнопку или на каждую аварию свой сброс?
immer
Хммм... Сброс через кнопку практический не делали. А зачем через кнопку, у тебя на объекте будет только ОП панель или там диспетчеризация тоже ? Я делал только на несколько аварий. Если в канале температура превышает 45 градусов, ну это доп защита против пожара и когда при аварии основного двигателя переключелось на резервный.
geMeHTop
Цитата(immer @ 1.6.2012, 15:37) *
Хммм... Сброс через кнопку практический не делали. А зачем через кнопку, у тебя на объекте будет только ОП панель или там диспетчеризация тоже ? Я делал только на несколько аварий. Если в канале температура превышает 45 градусов, ну это доп защита против пожара и когда при аварии основного двигателя переключелось на резервный.

и ОП и диспетчеризация, я в смысле про то , что у меня там где то 8 аварий получается , защита от заморозки калорифера + рекуператора , + филтьров , + пожар + вентиляторы + насосы...в смысле сброс аварии. после устранения сразу всех или каждую аварию по отдельности сбрасывать , я просто не делал автоматизацию ниразу rolleyes.gif в записке сказано что после пожара задержка 5 минут на сброс аварии, про другие ничего не сказано , т.е. те 7 можно объединить + отдельный сброс на пожар ?
immer
Ну если на объекте будет стоять Виста то с нее и будешь сбрасывать аварии. Или ты имеешь в виду, что если сработала защита от обмерзания, машина остановилась и повторный пуск произведется только после того как вручную сбросишь аварию ?
geMeHTop
Цитата(immer @ 1.6.2012, 16:01) *
Ну если на объекте будет стоять Виста то с нее и будешь сбрасывать аварии. Или ты имеешь в виду, что если сработала защита от обмерзания, машина остановилась и повторный пуск произведется только после того как вручную сбросишь аварию ?

а разве не так ?
в записке написано , при срабатывании защиты от заморозки => установка переходит в режим аварии и отправляется сообщение в Скаду , а режим аварии значит , что установка выключена. Получается что так и будет ..?
immer
Тревога срабатывает, отсылается авария, которая висит в Висте или на ОП панели. Потом раз, у тебя пропал сигнал аварии, прошла задержа и установка сама запустилась, но авария осталась висеть в висте и оп, ты должен будешь подтвердить их.
geMeHTop
Цитата(immer @ 1.6.2012, 16:15) *
Тревога срабатывает, отсылается авария, которая висит в Висте или на ОП панели. Потом раз, у тебя пропал сигнал аварии, прошла задержа и установка сама запустилась, но авария осталась висеть в висте и оп, ты должен будешь подтвердить их.

то есть при срабатывании аварии просто задержка и потом заново автоматический запуск ?
я в некоторых апликациях видел, что после аварии делается Set , и пока ресет не сделаешь установку не запустишь mellow.gif
P.S. юхууу , впереди выходные , спасибо huh.gif
immer
Ну это если стоит блок set-reset
geMeHTop
Цитата(immer @ 4.6.2012, 8:13) *
Ну это если стоит блок set-reset

ну как там ? получилось добраться до менты ? rolleyes.gif
immer
Вчера все скопировал на комп с другого, сегодня постараюсь установить.
flomasterock
Доброго времени суток, мужики! Спрошу здесь, чтобы не плодить темы. Тем более, вопрос близок к теме. Сам в TAC Menta новичок, только разбираюсь. Нужно создать переменную, которую я бы смог изменять в управляющей программе(Xenta411) и со скады, панели оператора. Есть ли возможность? Помогите советом.

PVR смогу менять со скады, но не знаю, как изменить в упр. программе.
XPR, наоборот со скады недоступна..
flomasterock
Всё, разобрался. подсказали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.