Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газопровод в сейсмических районах
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
shkrob
Ребята, всем ПРИВЕТ! Помогите кто-нибудь, уже сломал голову (. Объект на Камчатке. Котельная. Нужно предусмотреть оборудование ГРП и соответственно котельной. Район 9 баллов. По каким опорам прокладывать газопровод по территории? Нужны ли сейсмостойкие опоры внутри сейсмостойкого здания?

Есть ли Серии готовых опор под наружный газопровод в особых условиях?
Rurikov
Даже не знаю что посоветовать.
shkrob
Вот я тоже думаю ....
Дружок
А почему бы по территории не проложить полиэтиленовый газопровод, вместо стального на опорах? Мировой опыт показал, что полиэтиленовые трубопроводы не разрушаются при землетрясенях.
Если здание сейсмостойкое, то какие нагрузки будет испытывать газопровод, проложенный по его стене? Исходя из этого и проектируйте опоры.
vladi
Нет готовых серий для опор в сейсмичной зоне. Дайте задание строительному отделу на опоры. В сесмостойком здании крепиться и к стене, внутри опоры для газопровода обычные, так как фундамент здания уже выполнен с учетом сейсмичности. Крепления не должны допускать сброса газопровода с опор. В местах ввода газопровода в здание предусмотреть эластичные уплотнения, допускающие свободные перемещения труб. Отключающая арматура ставится не ближе 1/2 высоты здания. Также смотрите требования к применямым трубам по толщине стенок и к ударной вязкости металла для труб с толщиной стенки 5 мм и более. При отсутствии самокомпенсации следует предусматривать компенсирующие устройства, не должно быть жестких соединений газопровода к оборудованию, установленному на фундаментах. Шаг опор я бы рекомендовал взять с учетом выпадения опор. Отключающую арматуру лучше взять стальную.
shkrob
Действительно, если сталь - то обратится в фирму которая и разработает наружную опору под этот район. Но просто я не могу поверить, что нет Серий готовых опор ... Есть же Серия 5.905-18.05 где разработанны стандартные наружные опоры под газопровод в обычных условиях, то должны существовать серии и опор в особых условиях .... А вот еще вопрос ... Нужно ли в ГРП котельной и в котельную с резервным топливом (мазут) предусматривать два ввода (котельная на Камчатке, 7-8-9- баллов)?
shkrob
Я нашел в ПБ: 6.7.4. Для ГРП поселений с входным давлением свыше 0,6 МПа и предприятий с непрерывными технологическими процессами следует предусматривать подземные обводные газопроводы с установкой отключающих устройств вне зоны возможного обрушения ГРП.
Для таких предприятий следует предусматривать подачу газа, как правило, от двух газопроводов.
Но у нас вроде как котельная и грп до 0,6МПа ....
shkrob
Вот все что я нашел о сейсмичности ... Посмотрите, ели что то пропустил прошу написать .....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.