Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция помещения для установки газоисп оборудования
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
tgs-nn
Доброго времени суток.

Есть цех куда устанавливаются 4 газовых печи (суммарная мощность 2 МВт) к которым соответственно и подводим газопровод среднего давления (ГРУ внутри самого цеха - нет). Вопрос: должны ли мы предусматривать 3-х кратных воздухообмен этого цеха? (Большая просьба указать ссылку на нормы). Где-то я видел фразу что это не требуется или я ошибаюсь.

Заранее спасибо.
tanya24
п.55 "Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления".
tgs-nn
я считаю что трехкратный воздухообмен относиться к котельным

55. Вентиляция помещений, в которых предусматривается установка газоиспользующего оборудования, должна соответствовать требованиям к размещенному в них производству и обеспечивать воздухообмен не менее трехкратного в час для помещений котельных с постоянным присутствием обслуживающего персонала, а также для котельных, встраиваемых в здания другого назначения.
lentyai
где то в снипах была фраза что воздухообмен в соответствии с проектом
tanya24
Цитата(tgs-nn @ 23.5.2012, 15:59) *
я считаю что трехкратный воздухообмен относиться к котельным

Правильно считаете.
vladi
Вентиляция газифицируемых помещений зданий должна соответствовать требованиям строительных норм и правил по технологии размещенных в них производств.
Ram132
Дак п.55 как раз для Вас. Еще в СНиПе "Отопление и вентиляция" есть такой пунктик:
16.9 Для помещений встроенных котельных, работающих на газообразном топливе, следует предусматривать не менее трехкратного воздухообмена в 1 ч, без учета воздуха, засасываемого в топки котлов для горения
tgs-nn
уважаемый Ram132 если вы не заметили, то у нас разговор не о котельной
tanya24
Цитата(Ram132 @ 24.5.2012, 1:30) *
Дак п.55 как раз для Вас.

Все правильно, но только первая его часть: 55. Вентиляция помещений, в которых предусматривается установка газоиспользующего оборудования, должна соответствовать требованиям к размещенному в них производству...
tgs-nn
Я тоже придерживаюсь этого мнения. Сегодня эксперту попробую доказать.
Дружок
Действительно, статью 55 техрегламента можно читать двояко, т.к. там и производство упоминается и котельные.
Посмотрите, СП 42-101-2003 п 6.38 "Вентиляция производственных помещений и котельных должна соответствовать требованиям строительных норм и правил по размещенному в них производству".
Для чего требуется вентиляция - для того, чтобы в случае утечки газа, концентрация его в воздухе не достигла опасных пределов.
Трехкратный воздухообмен - не совсем энергоэффективное решение (особенно зимой в больших помещениях), но зато не надо считать.
tgs-nn
Пасибки
dronovigor
В производственном здании имеется помещение сушки с газовыми печами. Помещение без присутствия персонала. Можно ли всё таки не предусматривать 3-х кратный воздухообмен, а ограничиться 1-кратным? В нормативных документах я не нашел требования 3-х кратного воздухообмена именно для моего случая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.