Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узел учёта газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Alex(PERM)
Уважаемые специалисты!
Прошу Вашей помощи, так как за свою проектную жизнь мне не довелось выполнять проекты по коммерческим узлам учёта газа. Раз никто не требовал, вот и не выполняли. Всё когда-нибудь бывает в первый раз. Вот этот первый раз и настал.
Подскажите из чего состоит данный проект. Какие необходимо чертежи, что прописать в записке. Буду очень признателен какому-либо примеру.
klikklja
Смотря для какого региона, этот проект нужен только метрологам, а они каждый себе на уме. Для Краснодара свои требование, для Москвы свои.
netman
вариант проекта для Краснодара,
проект состоит из 3-х подразделов:
1. Пояснительная записка
2. Газоснабжение
3. Автоматизация
состав чертежей подраздела газоснабжения (например если узел учета в котельной):
1. пару листов общих данных
2. план котельной (на котором показаны газопроводы);
3. аксонометрическая схема;
4. вид на узел учета газа (со всеми необходимыми врезками)
5. отдельно вычерчиваем киповские врезки с расстояниями (под датчик температуры, датчики давления)
6. можно вставить необходимые крепления, опоры и пр. изделия необходимые для монтажа для газопровода
7. спецификация
Ram132
Цитата(Alex(PERM) @ 4.5.2012, 14:27) *
Уважаемые специалисты!
Прошу Вашей помощи, так как за свою проектную жизнь мне не довелось выполнять проекты по коммерческим узлам учёта газа. Раз никто не требовал, вот и не выполняли. Всё когда-нибудь бывает в первый раз. Вот этот первый раз и настал.
Подскажите из чего состоит данный проект. Какие необходимо чертежи, что прописать в записке. Буду очень признателен какому-либо примеру.


Требования к проекту уточните у своей газоснабжающей организации (требования могут быть указаны в ТУ).
Dmitry_73
Слышал, что если расход газа на каждый котёл составляет 41 м3/ч и более, то эти котлы считаются теплоэнергетическими, а учёт расхода газа осуществляется как на общем участке газопровода, так и непосредственно перед каждым котлом. А в какой нормативно-технической документации это можно прочесть?
LexusK
Цитата(Dmitry_73 @ 12.5.2012, 19:12) *
Слышал, что если расход газа на каждый котёл составляет 41 м3/ч и более


Приказ Минэнерго РФ
от 16 декабря 2002 г. N 448

"Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации"

Приложение 2.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.