Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлический расчет тупиковых систем газопроводов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Farn
Написал программу по гидравлическому расчету газопроводов. Тут http://tgv-gas.ucoz.ru/forum/5-3-1#6 есть не полная версия программы. Кому не лень просьба по использовать программу и покритиковать ее.

На форуме не нашел раздел куда можно выкладывать самодельные программы. Если есть такой раздел подскажите, выложу там.

Заранее спасибо за критику.
Farn
Ошибка в название темы(. Как изменить название темы или удалить эту, и создать новую?.
Dlinnnij
При соединении выдает ошибку
Farn
Dlinnnij я просил потестировать не полную версию).

Вы скачали полную версию, там есть дополнительные условия по группу в которой надо состоять.

http://tgv-gas.ucoz.ru/forum/5-2-1.

Вы скачивали не полную версию? Есть какие нибуть комментарии?
Farn
Написал программу по гидравлическому расчету газопроводов. Тут http://tgv-gas.ucoz.ru/forum/5-2-1 естьполная версия программы. Кому не лень просьба посмотреть программу и покритиковать ее.

Пока доступ свободный, а там видно будет...). Подробности по ссылке.



Заранее спасибо за критику и помощь.
Farn
Жаль, что не кто не отписал замечания или предложения по не полной версии.

Кому все таки интересно посмотреть полную версию, тут есть ссылка http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=75392. С второй попытки нашел, где можно программу выложить).
Farn
Для удобства выложу программу тут, подробности по ссылке выше.
balanoff
Сравнил со своими расчетами в Экселе (правда только низкое давление) - совпадение практически 100%
tanya24
На первый взгляд программа неплохая.
Farn
Спасибо за отзывы. Может есть какие рекомендации?

Пока для себя поставил задачи так:

1) добавить возможность вывода расчета на печать.
2) добавить возможность экспорта в Excel.
balanoff
Цитата(Farn @ 23.5.2012, 15:27) *
Может есть какие рекомендации?

1) Добавить Ду-15 и Ду-20
2)Лично мое мнение - я бы лучше видел не надпись "шум", а конкретную скорость газа, так как шум учитывается только в надземных газопроводах.
Farn
Если участок не проходит по скорости, то скорость можно посмотреть в всплывающей подсказке при наведении на надпись «шум».
По поводу убрать надпись «шум» и добавить скорость на участках надо подумать, как это реализовать. Не очень хотелось нагружать таблицу дополнительным столбцом.

Ду 15, 20 записал себе добавить. Хотя я их хотел добавить поже когда программу буду адаптировать для внутренних газопроводов низкого давления жилых домов.
Farn
Подправленная версия программы с учетом выше изложенного. Скорость газа на участках стальных газопроводов теперь отображается в примечании.
Farn
В продолжение основной программы небольшая программа к ней.

Калькулятор расход газа исходя из коэффициента одновременности (до 400 потребителей/приборов).

Программа представляет из себя простую программу выполненную по п.3.20. СП 42-101-2003.

Просьба в данной теме оставлять пожелания и замечания по программе.

Так же можно замечания оставлять на этом сайте Тема по калькулятору расхода

Заранее спасибо, кто оставит замечания.
balanoff
Если в закладке индивидуальный сначала ввести кол-во приборов, а потом расход газа - считает неправильно, если же наоборот, то все нормально. Нужно сделать, чтобы пересчет велся не только при смене количества приборов, но и при смене расхода газа (вернее пересчет происходит, но почему-то неправильно. Если подправить это, то прога хорошая.
balanoff
В закладке групповой - картинка плита пг-2+впг, такая же, как и пг-4+впг.
з.ы. не в обиду, а чтобы программа была полноценной - групповой пишется с 2-мя "П".
balanoff
Давно хотел написать - в программе гидро, когда идет запрос на ввод почты и пароля написано - ввойти, а не войти.
Farn
Граматку подправлю, спасибо.

Насчет расхода не совсем понял. Не правильно расчет расхода газа происходит для группы приборов или суммарный на участок? Не могу найти эту ошибку. Если не сложно можно скрин (print screen) приложить с некорректным расчетом? Спасибо заранее.



Сам за сегодня 1 ошибку нашел(. В индивидульном расчет при количестве потребителей больше 400 не корректно считает.
Farn
balanoff
Просто по тому аккаунту закрыт доступ.
Создай на сайте учетную запись и напиши в пм Farn. Включу в группу на правах - тестера.

В конце месяца по тому аккаунту доступ (на пару недель) снова открою если успею доделать модуль печати и экспорта в Эксель.

Спасибо за интерес к программам и критику).
balanoff
Все работает, но при определенном порядке
Farn
Все ясно. Спасибо. Расход округляется до меньшего целого и от него считает. Посмотрю, почему так происходит.
Farn
Новая версия программы "Калькулятор расхода" исходя из выше изложенного.



Исправлено:

- грамматика;

- некорректный расчет при индивидуальном расчете;

- обозначение приборов на кнопках;

- для индивидуального расчета добавлена блокировка при количестве приборов более 400.
EBrEH
я так понимаю программа не учитывает потери давления на местные сопротивления? Считает только линейные потери..
balanoff
Цитата(EBrEH @ 27.6.2012, 20:16) *
я так понимаю программа не учитывает потери давления на местные сопротивления? Считает только линейные потери..

В настройках можно задать коэффициент, учитывающий местные сопротивления. Я точно не знаю, но вроде бы для внутреннего газопровода программа будет адаптирована позже.
Farn
Все как выше написал balanoff.

Программа предназначена для расчета наружных газопроводов. Поэтому согласно СП 42-101-2003 местные сопротивления учитываются по умолчанию в виде увеличения путевых потерь на 10 %.

В настройках программы значение 10% можно поменять по своему усмотрению.

Влияние коэффициент можно посмотреть сделав расчет и меня коэффициент в настройках. Весь расчет автоматически обновится при изменении настроек.







Farn
Версия программы 1.2.
Изменено и добавлено:
- исправлен расчет скорости газа в трубе;
- подправлен модуль расчета потерь;
- добавлена возможность экспорта в Excel;
- добавлен модуль печати.

В процессе собственного тестирования (использования) нашел ряд неточностей при расчетах. В данной версии эти недочеты исправлены (см. выше).

В данной версии по умолчанию введены данные для возможности тестировать программу.
Просьба потестировать программу и покритиковать ее. Буду благодарен за сотрудничество).

Пока планируется доступ по этому аккаунту до 7-10 августа 2012 г. В связи с тем, что аккаунт один то могут возникнуть проблемы со связью и скоростью программы.
tanya24
Неплохая программа, понравилась.
Sarpike
Если данная темка еще актуальна, хочу поблагодарить за программу гидро и калькулятор расхода. Все достаточно лаконично и понятно. При гидравлическом расходе в настройках можно легко поменять плотность газа, что дает возможность считать гидравлику не только природного газа. Спасибо за изобретение)
Farn
Спасибо. Надеюсь время зимой свободное появится и смогу дальше продолжить).

bamya
действительно очень хорошая программа, спасибо smile.gif
DronXP
Да, программа хорошая. Можно было бы ещё схему рисовать, вообще супер было быsmile.gif
natak1976
Почему-то выдает ошибку при вводе диаметра газопровода.
Farn
Цитата(natak1976 @ 12.3.2013, 10:07) *
Почему-то выдает ошибку при вводе диаметра газопровода.

Если не сложно сделайте скриншот с ошибкой или напишете просто номер ошибки и как звучит ошибка.

Заранее спасибо!
natak1976
Во всплывающем окне написано: '0.73' is not a valid floating point value
LevaK
Может надо не точку ставить, а запятую в 0,73? А что это за диаметр такой? 0,73м?
Farn
Спасибо. Проблема ясна. Скорее всего это из-за региональных настроек разделителя дробной части. Стоит скорее всего '.' Попробуйте его поменять на ','. В следующих версиях программы постараюсь исключить эту проблему.

0,73 - это плотность газа.
Созонов
Кому если интересно на ютубе есть мое видео http://www.youtube.com/watch?v=nC-oGGF9Wlw ссылка на расчет гидравлики в екселе в описании фильма. Жду комментариев!
Farn
шесть лет спустя...

К сожалению программу Gidro, которой посвящена эта тема, пришлось забросить.

На данные момент доступен онлайн вариант. Надеюсь он тоже понравится.

Онлайн вариант программы гидравлического расчета доступен на сайте - gidrotgv.ru по ссылке

Возможности расчета:

-гидравлический расчет тупиковых сетей трубопроводов газа;
-изменение параметров исходного газа (по умолчанию – природный газ);
-автоматическое заполнение спецификации (ведомости труб), исходя из основного расчета;
-сохранение и загрузка выполненных расчетов (для зарегистрированных пользователей);
-просмотр выполненных расчетов, скачивание расчетов в виде отчета в формате документа с расширением .doc (WordDocument);

Ограничения расчета:

-расчет трубопроводов введется в пределах давления 0-2,5 МПа;
-для не зарегистрированных участников, количество расчетных участков составляет 10;
-для зарегистрированных участников, количество расчетных участков составляет 50.

Онлайн расчет бесплатный.

Замечания и пожелания просьба оставлять в этой теме или можно оставить на форуме в разделе Гидравлический расчет трубопроводов (газопроводов).
ТГС
В программе почему-то невозможно поставить диаметр! Глюк?
Farn
Цитата(ТГС @ 17.4.2019, 5:46) *
В программе почему-то невозможно поставить диаметр! Глюк?




У Вас какой брайзер?. На IE не тестировал, слишком их много всяких версий начиная с windows XP. При управлении расчетом активно используются javascript-ы. Необходимо, что бы в браузере они были включены.

Подскажите браузер, я протестирую.

Спасибо за комментарий.

Farn
Ниже приведен пример онлайн расчета.
Lexman
Прошу прощения за некропостинг.

А никого не смущает, что, согласно этим формулам из СП, потери на одном и том же участке трубопровода при одном и том же стандартном(!) расходе не зависят от давления в трубе?
Это бред, извините. Или я что-то не дочитал (только погружаюсь в этот вопрос).

PS и ещё очень "радует" скачкообразное изменение потерь при переходе из НД в СД/ВД. Т.е. при 4,99кПа потери будут вдвое меньше, чем при 5.01кПа, если верить расчёту.
Бред какой-то.
Lexman
Поковырял дальше.
Очередные ошибки в СП. Величина [ню] - коэффициент кинематической вязкости газа - должна быть ПРИ РАБОЧИХ условиях. bang.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.