Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несколько вопросов по ГЛО
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
костян челябинский
Здравствуйте всем.
Бываю здесь редко, поэтому, если пишу не в том разделе, прошу модераторов перенести тему куда надо.
Ситуация вкратце.
Наше предприятие арендовало цех (вернее одну треть его). В цехе установлены темные горелки ГЛО. Системы контроля загазованности нет. ГИ арендодателя ссылается на то, что ГЛО было смонтировано до выхода ПБ 12-529-03, а по тем правилам такового не требовалось. Сейчас арендодатель подвигает нас на то, чтобы система ГЛО была перерегистрирована в РТН на нас. Со всеми вытекающими. В связи с этим возникают два вопроса:
1. Не заставят ли нас все таки установить систему контроля загазованности?
2. Нужно ли получение лицензии на Деятельность по эксплуатации опасных производственных объектов систем газораспределения
tanya24
Лицензию получать придется.
Статья 6 Фед.Закона "О промышленной безопасности ОПО": Обязательным требованием к соискателю лицензии для принятия решения о предоставлении лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов является наличие документов, подтверждающих ввод опасных производственных объектов в эксплуатацию, или положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах, здания и сооружения на опасных производственных объектах...
Так вот, при проведении экспертизы ПБ экспертная организация и выдаст замечание, что в помещении с установленным газоиспользующим оборудованием отсутствует система контроля воздуха по содержанию в нем окиси углерода и метана.
костян челябинский
Цитата(tanya24 @ 28.4.2012, 15:08) *
Лицензию получать придется.

И во сколько нам это выльется?
А если заключить договор с лицензированной организацией?
Можно ли не перерегистрировать систему на себя?
Не прокатит ли отмазка, которую поют нам по поводу монтажа системы до выхода ПБ 12-529-03 и для РТН?
tanya24
1. Получение лицензии выльется в копеечку: 1. Проведение экспертизы. 2. Заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. 3. Аттестовать руководителей и специалистов по промбезопасности. И т.д.
2. Можно заключить договор на техобслуживание, но не на эксплуатацию. Либо передать в аренду организации, имеющей лицензию.
3. Если берете в аренду, регистрируете ОПО на себя.
4. Не прокатит.
Ram132
Цитата(костян челябинский @ 28.4.2012, 13:46) *
Наше предприятие арендовало цех (вернее одну треть его). В цехе установлены темные горелки ГЛО.


В перечне имущества переданного Вам по договору аренды горелки фигурируют?

Цитата(tanya24 @ 28.4.2012, 14:31) *
2. Можно заключить договор на техобслуживание, но не на эксплуатацию. Либо передать в аренду организации, имеющей лицензию.


А что из себя представляет договор на эксплуатацию?
tanya24
Цитата(Ram132 @ 28.4.2012, 16:24) *
А что из себя представляет договор на эксплуатацию?

Ничего, такой договор заключить нельзя.
Ram132
Цитата(tanya24 @ 28.4.2012, 16:26) *
Ничего, такой договор заключить нельзя.


Почему? Кто запретил?
tanya24
Цитата(Ram132 @ 28.4.2012, 16:28) *
Почему? Кто запретил?

А кто разрешил?
Ram132
Цитата(tanya24 @ 28.4.2012, 16:29) *
А кто разрешил?


Все что не запрешено законом - разрешено. rolleyes.gif
tanya24
Цитата(Ram132 @ 28.4.2012, 16:30) *
Все что не запрешено законом - разрешено. rolleyes.gif

Для начала почитайте Фед.закон "О промышленной безопасности ОПО", "Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов", ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"".
Ram132
Цитата(tanya24 @ 28.4.2012, 16:46) *
Для начала почитайте Фед.закон "О промышленной безопасности ОПО", "Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов", ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"".



Подскажите пункт, в выше обозначенных документах, в котором фигурирует запрет на заключение договора эксплуатации.
костян челябинский
Цитата(Ram132 @ 28.4.2012, 17:24) *
В перечне имущества переданного Вам по договору аренды горелки фигурируют?

Горелки и газопровод не фигурирует. Более того, возникла мысль, что мы арендуем только часть цеха, отказаться от приема системы отопления на свой баланс, я думаю, можно упирая на то, что система отопления едина на весь цех и передавать ее по частям арендаторам нельзя (в планах арендодателя сдать в аренду весь цех, причем арендаторы однозначно будут разными). Поправьте меня, если я не прав.
tanya24
Для Ram132: Если у организации имеется на праве собственности или на ином законном основании взрывопожароопасный производственный объект, то она должна иметь лицензию на эксплуатацию этого объекта.
п.5 "Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов" Вам ни о чем не говорит?
А у Вас имеется практика заключения таких договоров?
костян челябинский
Вот поэтому я и хочу, чтобы у нашей организации не было такого объекта. Пускай им занимается арендодатель - у него и лицензия уже имеется и газовая служба довольно сильная. А мы - организация, образованная не более полгода назад, толком еще не зарабатываем, тут еще и 1,5 млн. минимум на систему безопасности и непонятно сколько на лицензирование.
tanya24
Лицензия у них уже бессрочная или нужно продлевать? Если нужно продлевать, то опять же за экспертизу платить, поэтому и хотят с себя спихнуть, да и с 1 января 2012г. тарифы на страхование сильно увеличились.
костян челябинский
Насчет их лицензии ничего не знаю. Думаю, экспертизу производить мы их вынудим, напишем письмо, что приемка системы будет только после экспертизы - это ведь законно? Думаю, так же по результатам экспертизы мы сможем вынудить их до передачи установить систему безопасности. Но вот с лицензией засада. Может кто знает все таки, во сколько нам это обойдется?
tanya24
Цитата(костян челябинский @ 28.4.2012, 21:07) *
Может кто знает все таки, во сколько нам это обойдется?

Государственная пошлина за предоставление лицензии насколько я знаю 2600 руб. + аттестация специалистов (не менее 3-х) + страхование + договор на техобслуживание ОПО (если будете его заключать с другой организацией) + периодическая метрологическая поверка средства измерений - самое основное, что смогла вспомнить.
костян челябинский
Ну все перечисленное, кроме страхования, вполне терпимо, а страховка сколько стоить будет?
tanya24
Об этом Вы можете прочитать в Федеральном законе №225-ФЗ от 27.07.2010 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» или обратиться в страховую компанию.
костян челябинский
будем читать.. Спасибо большое. Пока пойду спать и думать над всем этим. Думаю, вопросы у меня еще будут
tanya24
Вот хороший форум, где можно узнать много полезного по эксплуатации ОПО http://www.forum.tehdoc.ru/
Ram132
Цитата(костян челябинский @ 28.4.2012, 19:52) *
Горелки и газопровод не фигурирует. Более того, возникла мысль, что мы арендуем только часть цеха, отказаться от приема системы отопления на свой баланс, я думаю, можно упирая на то, что система отопления едина на весь цех и передавать ее по частям арендаторам нельзя (в планах арендодателя сдать в аренду весь цех, причем арендаторы однозначно будут разными). Поправьте меня, если я не прав.


Если ОПО (газопровод и горелки) у Вас не в аренде, то лицензия Вам не нужна.
За отопление цеха вы как платите? Арендодатель Вам выставляет переменную часть затрат?

Цитата(tanya24 @ 28.4.2012, 20:00) *
Для Ram132: Если у организации имеется на праве собственности или на ином законном основании взрывопожароопасный производственный объект, то она должна иметь лицензию на эксплуатацию этого объекта.
п.5 "Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов" Вам ни о чем не говорит?


Запрещающий пункт Вы так и не указали.
костян челябинский
Цитата(Ram132 @ 29.4.2012, 1:28) *
Если ОПО (газопровод и горелки) у Вас не в аренде, то лицензия Вам не нужна.
За отопление цеха вы как платите? Арендодатель Вам выставляет переменную часть затрат?

Еще раз просмотрел договор и его приложения. В перечне передаваемого имущества система ГЛО не фигурирует. Есть только два пункта, указывающих на наличие системы газоснабжения на арендуемых площадях:

2.1 Арендатор имеет право:
2.1.1 Пользоваться системами коммуникаций, находящимися в здании, а именно электроэнергией, водоснабжением, газоснабжением, теплоснабжением. Температурный режим в арендуемых помещениях согласовывается и фиксируется сторонами отдельно.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ..
3.4 Арендодатель обязуется предоставить Арендатору возможность потребления электрической энергии, газоснабжения и водоснабжения в необходимом последнему количестве..

По оплате отопления. Вообще, оплаты отопления, если цепляться к букве договора, не предусмотрено. Устная (пока) договоренность следующая: оплата за помещения с водяной системой отопления по площади помещений. Оплата за отопление цеха системой ГЛО по газосчетчику на входе в цех. Причем, для того, чтобы соблюдался тепловой режим здания, отопление будет включено во всем цехе и в случае если арендаторов на остальных площадях не будет, платить мы будем за весь газ.
Ram132
Цитата(костян челябинский @ 3.5.2012, 10:59) *
Еще раз просмотрел договор и его приложения. В перечне передаваемого имущества система ГЛО не фигурирует. Есть только два пункта, указывающих на наличие системы газоснабжения на арендуемых площадях:

2.1 Арендатор имеет право:
2.1.1 Пользоваться системами коммуникаций, находящимися в здании, а именно электроэнергией, водоснабжением, газоснабжением, теплоснабжением. Температурный режим в арендуемых помещениях согласовывается и фиксируется сторонами отдельно.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ..
3.4 Арендодатель обязуется предоставить Арендатору возможность потребления электрической энергии, газоснабжения и водоснабжения в необходимом последнему количестве..

По оплате отопления. Вообще, оплаты отопления, если цепляться к букве договора, не предусмотрено. Устная (пока) договоренность следующая: оплата за помещения с водяной системой отопления по площади помещений. Оплата за отопление цеха системой ГЛО по газосчетчику на входе в цех. Причем, для того, чтобы соблюдался тепловой режим здания, отопление будет включено во всем цехе и в случае если арендаторов на остальных площадях не будет, платить мы будем за весь газ.


В таком случае лицензия не нужна.
Вы договор привели не полностью, но как я полагаю, системами коммуникаций Вы только пользуетесь. А вот интересно кто эти коммуникации обслуживает, содержит, ремонтирует (если это газопровод, то тут как раз нужна лицензия РТН)?
tanya24
Цитата(Ram132 @ 3.5.2012, 18:24) *
А вот интересно кто эти коммуникации обслуживает, содержит, ремонтирует (если это газопровод, то тут как раз нужна лицензия РТН)?

Обслуживать может любая организация, имеющая лицензию, и с которой владельцем ОПО заключен договор на техобслуживание. Либо может обслуживать сам владелец, если в штате имеется весь необходимый для этого персонал.
костян челябинский
Цитата(tanya24 @ 3.5.2012, 20:19) *
Обслуживать может любая организация, имеющая лицензию, и с которой владельцем ОПО заключен договор на техобслуживание. Либо может обслуживать сам владелец, если в штате имеется весь необходимый для этого персонал.

Арендодатель - одно из крупнейших машиностроительных предприятий Челябинска. Лицензии все есть и уже наверняка бессрочные, у них же в каждом цехе газ и на отопление и на технологию во всю используется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.