Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчёт решёток Арктос
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
OVKT
Таблицы большие, архивы маленькие. Расчёт решёток Арктос. Автор BuTeK. 1,5 М
OVKT
Только я не понял: доделана ли таблица от BuTeK ? Наверное, есть новая версия? Спасибо за ответ в личке.
-BuTeK-
Ответил в ПМ.
Mifune
-BuTeK-
А тут ответьте пожалуйста.
-BuTeK-
А ответ таков:

Нет это дело я забросил.
Такой подход к расчету, как расчет в Excelе считаю не эффективным.
Сейчас по мере сил занимаюсь полноценной программой для расчета по их методике, которая изложена в их же рекомендациях, с возможностью добавления новых Решеток, других производителей.
Будет, что-то типа Провоз-W, но на упрощенной методике.
Но процесс двигается медленно. Хочется сделать нечто полноценное.
Ну врозе скрестить Привоз-W с программами от иностранных производителей Imp-Klima и Swegon.


Добавлю, что у меня есть более широкая информация по схеме А, что позволяет сделать нормальный подбор.

Если кто владеет темой - кидайте методики, исходные и расчетные материалы.
Mifune
-BuTeK-
А когда примерно планирете закончить прогу:
Или точной даты пока нет?
zvyagaaa
-BuTeK-
дай Бог тебе здоровья в нелегком труде... и про нас не забывай! wink.gif
-BuTeK-
to Mifune
Прогу не забросил.
Периодически к ней возвращаюсь.
Конечно же точной даты нет - работы много.
zvyagaaa
не понял как работает воздухораспределение кроме первого...
-BuTeK-
Никак. Только схема А и работает.
Только прога была сделана по прошлогоднему справочнику.
Тепеь там сплошные правки и сам черт ногу сломит.
jjj
Цитата(-BuTeK- @ Sep 24 2006, 03:13 )
А ответ таков:

[b]Нет это дело я забросил.
Такой подход к расчету, как расчет в Excelе считаю не эффективным.

Не согласен.
Exl. могучая программа.
Мы используем не более 10% ее возможностей.
И оформляем (интерфейс) для себя а не для всех.
Поэтому другому пользователю трудно разобраться.
Недостаток один - незащищенность.
Mr. S
Кто-то флуд практикует, а кто-то проги пишет.
Пока прога с некоторыми грамматическими ошибками и без расшифровки условных обозначений, но это уже мелочи.
ИМХО: Прошу модераторов убирать бесполезные посты в соответствующие разделы, извиняюсь, если резко.
-BuTeK-
Это супер.
Скажите, а можно используя принципы вашей программы сделать расчет не отдельно по схемам, а выбрать оптимальное воздухораспределение в заданном помещении?
Mr. S
Пока нет, тружусь над этим.
Идея такая: сделать несколько типовых вариантов помещений и на примере расчета показать воздухораспределение в зависимости от выбора типа ВР.
-BuTeK-
А что такое "y - Коэффициент поправки" в программе и от чего зависит его значение?
Mr. S
BuTeK! См. методику расчета в каталоге ВР Арктос.
-BuTeK-
Цитата(Mr. S @ 4.5.2008, 16:03) [snapback]249242[/snapback]
BuTeK! См. методику расчета в каталоге ВР Арктос.

Ты наверно имел ввиду коэффициент перехода от нормиремой скорости движения воздуха к максимальной скорости воздуха в струе Кп?
Просто нет в указаниях такого символа "у".
VolosatovPA
Задумка интересная. Вот только непонятно как программа считает. Смотрел методику Арктос 2007 года, попробовал посчитать и результат с программой не сходится. Самое интересное, что даже скорость в сечении решетки почему-то не сходится. например, решетка АМН-К 400х200 имеет живое сечение 0,069 м2, при расходе 1100 м3/ч имеем 1100/3600/0,069 = 4,43 м/с, программа посчитала 4,63 м/с. Мелочь конечно, но ведь не сходится! Может быть живое сечение решетки на самом деле не 0,069 м2 и программа учитывает реальное значение. Но как тогда я могу это проверить, ведь других данных кроме 0,069 каталог Арктос не дает.
По методике Арктос расстояние Х = а1 + h0 - hо.з. Здесь, видимо, используется другая формула. Может быть из справочника проектировщика? Но там используются другие данные. В общем не ясно.
Еще программа не считает и не спрашивает перепад температур в рабочей зоне и в струе. Видимо это одна из первых версий программы...
Взамен выкладываю свою версию расчетов в MS Exel. Программы делаю для себя по мере необходимости. Так что из арктосовских здесь только 2 расчета и то не для всех типов решеток. но при желании каждый может дополнить программу, если таковой ей можно назвать...
Еще один расчет в этом документе - это первый расчет, который я сделал по справочнику проектировщика. работает только для ненастилающихся струй. делал его давно и редко использовал. так что он наверное "сырой". кто проверит, скажите правильно считает или нет...
Geeft
По "Указаниям по расчету воздухораспределителей" АРКТОС (издание №7) составил табличку. Результат хорошо сходится с примерами и приложенными в указаниях номограммами. Прелесть excel в этом случае заключается в том, что можно сразу подбирать решетку по всему диапазону размеров каталога, варьируя только расход воздуха.
П.С. В табличке я подбираю воздухораспределитель по допустимым параметрам. Все исходные данные заполнены обычным шрифтом, все расчетные величины выделены жирным шрифтом.
П.С2. Учите Excel, великий и могучий. Можно автоматизировать подсчет по любой номограмме и любой расчетной формуле из учебника. Потратив время на создание таблички excel один раз, вы сэкономите гораздо больше времени в будущем.
-BuTeK-
А можно воспользоваться программами от производителя.
Арктос запустил сайт Арктос Комфорт, где размещены программы по подбору оборудования. в том числе и воздухораспределителей.
Nefes
Выдает ошибку постоянно эта прога...
-BuTeK-
Цитата(Nefes @ 1.4.2013, 17:07) *
Выдает ошибку постоянно эта прога...

Читайте последнее мое сообщение и пользуйтесь этим - http://arktoscomfort.ru/ .
Wiz
■Наглядное представление воздухораспределения с использованием численного моделирования, в т.ч. для обоснования технического решения
Ну вот здесь они лукавят конечно, ничего там наглядного как у Линдаба или Халтона и в помине нет.
Есть численное представление, того же численного моделирования, но не более того.
Nefes
Цитата(-BuTeK- @ 5.4.2013, 18:06) *
Читайте последнее мое сообщение и пользуйтесь этим - http://arktoscomfort.ru/ .


только схема А работает или что читать?
-BuTeK-
Цитата(Nefes @ 10.4.2013, 11:02) *
только схема А работает или что читать?

Просто используйте http://arktoscomfort.ru/ вместо моего расчета.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.