Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аспирантура
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Barn
Здравствуйте, не знаю куда запостить, поэтому спрошу здесь. В этому году заканчиваю обучение по специальности Промышленная теплоэнергетика, в июле меня заберут в армию, идти не хочется, а откосить сегодня не так-то просто. Государство даёт отсрочку на дневном в аспирантуре, интерес к нашей профессии у меня есть, но есть вопрос в целесообразности обучения, ведь учёба будет отнимать время от домашних дел, да и на работе придётся всё время отпрашиваться. Даёт ли аспирантура какие-то необходимые знания, навыки, короче говоря стоит ли три года жить в таком бешенном ритме, притом что оборудование в институтах оставляет желать лучшего. Если есть на форуме аспиранты прошу ответить.
EJIEHA
А что, разве после аспирантуры служить не надо будет?
jota
Цитата(Barn @ 25.4.2012, 10:37) *
но есть вопрос в целесообразности обучения,

Хочешь учиться-учись. Не хочешь - женись.
Аспирантура даёт методологию. Знания - дело каждого.
"Знать хорошо. Не знать - плохо. Самое лучшее - узнавать неведомое." (с) А.Азимов "Три закона роботехники"
Val_
Цитата
А что, разве после аспирантуры служить не надо будет?

Если защитишься то нет.

Самое напрягающее в Аспирантуре это кандидатский минимум. Ходить на лекции и пытаться сдавать эти вещи во время работы очень запарно.
Не знаю как в других университетах, у наc к Английскому и философии приплели ещё правоведение, психологию и мат анализ, вот тогда все аспиранты взвыли smile.gif

На работе, как правило, аспирантура поощряется. Всем приятно, когда их сотрудник в серьёзной прессе публикуется. По поводу испытаний - действительно в большинстве ВУЗов оборудование допотопное, но и тут мне повезло - на моей работе имеется неплохая лаборатория.
Знания во время аспирантуры получаешь ровно столько, сколько сам cможешь взять. Тут тебе никто не будет давать и разжёвывать материал как на лекциях. Хочешь что то написать - сам откопаешь нужный материал, и освоишь его.

Вердикт мой таков - если аспирантура это лишь отмазка от армии то не стоит, есть другие способы. Если действительно данная тема интересна и есть желание понять в ней больше чем окружающие то welcome smile.gif
alem
В этой связи есть одна шутка: тема диссертации - уклонение от службы в армии путём имитации научной деятельности.
timmy
Можно и на работе диссер писать, было бы желание. А для армии можно подать заявку на прохождение АГС в качестве военного энергоаудитора. Или мастера котельной. Или еще как. Страшнее бегать от армии, чем пройти в её рядах курсы молодого бойца. Смотрите сами - рабочее место у вас уже есть, образование получено, кредитов надеюсь не имеется. Можно спокойно слинять в годичную командировку на объект "ВС РФ". Рабочее место за вами сохранится на весь период службы по призыву.
Barn
Спасибо за советы. Тогда такой вопрос, если кто пересекался с ВТИ, стоит ли туда идти? Я не учился в МЭИ, и как-то боязно, если честно туда даже обращаться.
HelenAquaMast
стоит идти в аспирантуру только если собираешься писать кандидатскую
Kenai
Цитата
Если есть на форуме аспиранты прошу ответить.


Я аспирант, учусь по призванью, т.к проблем с армией нет (окончил ФВО). Направление научной деятельности далеко от профиля работы. Ритм бешеный и очень тяжело, тяжелее всего расфокусированность на кучу разных дел, которые нужно успевать выполнять одновременно.
В связи с этим лично мне тяжелее всего осознавать медленный "карьерный рост", а именно рост рабочих навыков и необходимого для работы опыта, т.к все нерабочее время тратится не на самообразование по работе, а на отличную от него научную работу.
Но мне нравится, т.к я люблю свою специальность, хоть и не могу пока по ней работать, но вижу в ней большие перспективы.
batman1980
Не стоит, лучше кусок жизни на что то более благодарное потратить
Тетянка
Мое мнение, как аспирантки - идти стоит, если очень хочется. Если при этом основная работа связана с темой диссера, то аж на ура все пойдет. А вот если соприкасаются слабо, то будет очень тяжело. Я вот например склонна к смене темы. Времени на нее уходит много. Ведь кроме "поработать" и "написать статью" есть еще "покушать", "отдохнуть", "поспать" и зачастую "семья". Еще это совсем не прибыльное дело. Я бы даже сказала, убыточное. Хорошо, если лаборатория заточена под твои исследования и ею разрешают бесплатно пользоваться. Обычно так не фартит.

Мое мнение - если поступать в аспирантуру только для того, чтобы откосить от армии, то не стоит. Количество мест для поступления очень ограничено, лучше пусть его займет тот, кто действительно хочет посвятить себя науке. Существует, наверно, 100 и 1 способ откосить от армии. И аспирантура - не самый легкий из них. smile.gif
Serviceman
ИМХО, если хочется, то в аспирантуру стоит поступить , хотя бы для того, чтобы понять ваше призвание или не ваше. Я поступил, убедился, что это не моё. Понял,что мне чего-то не хватает, либо в голове, либо в пятой точке (усидчивости). Использовал отсрочку от армии и до свидания наука с её старыми пердунами. laugh.gif
P.S. Дело было в самом начале 2000-х. Когда старые (еще с советских времен) деятели впали уже в маразм, но изо всех сил пытались доказать обратное.
Данко
Учиться стоит в любом случае!
Gurasu
хорошая работа с аспирантурой вещи не совместимые !!! перед поступлением нужно хорошо взвесить свои силы и кол-во времени... (а не как я)))

кстати реальная наука и аспирантура тоже притянуты за уши...в основном это кол-во статей/публикаций, патенты и необходимое кол-во бумажек
особенно удивляет алгоритм написания патента...
Иванов В.А.
Цитата(Gurasu @ 2.10.2012, 16:13) *
хорошая работа с аспирантурой вещи не совместимые !!!
Надо тему выбирать близкую к работе.
Gurasu
Цитата(Иванов В.А. @ 2.10.2012, 17:39) *
Надо тему выбирать близкую к работе.

лучше руководителя выбирать, с которым выйдешь на защиту )
Иванов В.А.
Цитата(Gurasu @ 4.10.2012, 9:32) *
лучше руководителя выбирать, с которым выйдешь на защиту )
Пожалуй, это главное.
А желание заниматься наукой можно позже реализовать...
Василиса Я
Я закончила аспирантуру. Мой руководитель - очень занятой человек. И у меня тоже катастрофическая нехватка времени. Поэтому я пока не защитилась и неизвестно, когда вообще защищусь...
Знала бы - не стала бы, наверное, в аспирантуру соваться, а сейчас вот жаль потраченного времени, чтоб взять так и бросить всё это дело! И закончить корректировку текста диссера некогда. Вот.
Иванов В.А.
Василиса Я, если есть реальные выходы на защиту (совет, статьи, почти готовый кирпич),
изыщите ресурсы, отложите текучку - потом возможностей (времени, сил, желания) будет меньше и меньше.
Насосник
Закончил аспирантуру в 94 году. Знания все пригодились, а два патента до сих пор приносят доход.
Василиса Я
Цитата(Иванов В.А. @ 10.10.2012, 7:56) *
Василиса Я, если есть реальные выходы на защиту (совет, статьи, почти готовый кирпич),
изыщите ресурсы, отложите текучку - потом возможностей (времени, сил, желания) будет меньше и меньше.


Да я понимаю...каждый день просыпаюсь с мыслью о том, что сегодня - точно сяду за диссер, вечером думаю - ну вот, опять не получилось... и так каждый день, я уже извелась из-за этого, честно сказать... А возможностей, действительно, всё меньше и меньше. Да и новизна-то уже не та становится с течением времени.
Иванов В.А.
Цитата(Василиса Я @ 10.10.2012, 16:34) *
Да я понимаю...каждый день просыпаюсь с мыслью о том, что сегодня - точно сяду за диссер, вечером думаю - ну вот, опять не получилось... и так каждый день, я уже извелась из-за этого, честно сказать... А возможностей, действительно, всё меньше и меньше. Да и новизна-то уже не та становится с течением времени.
Замотивировать себя Вы сможете только сами.
Повторюсь, если есть реальные шансы выхода на защиту (совет, оппоненты, опытный руководитель, кирпич) -
пожертвуйте текущими делами, подыщите замену себе -выполните эту квалификацию.
Лучше скромно поставить в визитке три буквы, чем говорить об упущенной возможности.
Занятость руководителя не отговорка - он взял на себя определённые обязательства.

PS: сам я так и не приблизился к защите (при нескольких попытках), но желание не пропало.
Василиса Я
У меня тоже желание не пропадает! Так что буду стараться)))) И Вам желаю удачи!
Иванов В.А.
Я аспирантуру 13 лет назад закончил.
Сейчас я подбираю тему близкую к работе, подготовлю процентов 80 дисертации, потом буду на совет ориентироваться и искать руководителя.
Василиса Я
О, так мне ведь даже проще.. У меня и диссертация на 80% (правда нужно уже многое пересмотреть) и руководитель. Я даже знаю, где будет защита. Ну и нужное количество статей в изданиях ВАК уже набрала. Дело за малым осталось biggrin.gif
jota
Цитата(Василиса Я @ 14.10.2012, 9:03) *
Дело за малым осталось biggrin.gif

Да где ж его найти...? laugh.gif
Иванов В.А.
Цитата(Василиса Я @ 14.10.2012, 10:03) *
Дело за малым осталось biggrin.gif
Пожелаю Вам вдохновения и настойчивости в достижении этой цели)))
Gurasu
Цитата(Иванов В.А. @ 10.10.2012, 7:56) *
отложите текучку - потом возможностей (времени, сил, желания) будет меньше и меньше.

золотые слова...

Цитата(Василиса Я @ 10.10.2012, 16:34) *
Да я понимаю...каждый день просыпаюсь с мыслью о том, что сегодня - точно сяду за диссер, вечером думаю - ну вот, опять не получилось... и так каждый день

тоже каждое утро просыпаюсь с этой мыслью...
Василиса Я
Цитата(jota @ 14.10.2012, 11:13) *
Да где ж его найти...? laugh.gif

В себе!!! rolleyes.gif
tuguzak
Цитата(Barn @ 25.4.2012, 10:37) *
...в июле меня заберут в армию, идти не хочется, а откосить сегодня не так-то просто. Государство даёт отсрочку на дневном в аспирантуре, интерес к нашей профессии у меня есть, но есть вопрос в целесообразности обучения, ведь учёба будет отнимать время от домашних дел, да и на работе придётся всё время отпрашиваться. Даёт ли аспирантура какие-то необходимые знания, навыки, короче говоря стоит ли три года жи...


Парень наверное уже отслужил, и в армии многому успел научиЦа bestbook.gif

PS
Следите за кадрами..мне понравился один из последнимх: "Он служил России, а не чистил картошку..."

И, если не про чистить картошку biggrin.gif можно и поговорить; clap.gif и тогда "я в любом состоянии готов служить России"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.