Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Периодичность обслуживания котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ignat.75
В помещении котельной заходит среднее давление и установлено ГРУ. В том же помещении установлено 2 бытовых котла общей мощностью 99 кВт. Насчет обслуживания ГРУ вопросов нет Вопрос по поводу котлов - с какой периодичностью должно проводиться техническое обслуживание, проверка срабатывания технологических защит газовых котлов и проверка срабатывания СТГ-1 поверочными смесями?
OOБРРБ
Обслуживается это по утвержденному руководителем графику. Периодичность определяется по инструкциям и рекомендациям завода изготовителя. Смотрите паспорта там тоже кое чего есть. А так текущий ремонт 1 раз в год. и обслуживание 1 раз в месяц. Проверку автоматики и приборов безопасности тоже желательно 1 раз в месяц.
ignat.75
Просто у нас мнения разошлись.
1 мнение .Котлы суммарной мощностью 99 кВт (до 100 кВт). Обслуживание не менее 1 раза в год согласно рекомендаций завода изготовителя. Наличие ГРУ в помещении роли не играет.
2 мнение . В связи с наличием ГРУ считать все оборудование в помещении попадающим под "опасный производственный объект" Обслуживание ежемесячно, проверка сигнализатора СТГ-1 ежемесячно.
Кто прав?
Ram132
Цитата(OOБРРБ @ 25.4.2012, 13:11) *
А так текущий ремонт 1 раз в год. и обслуживание 1 раз в месяц.


Это где такое написано?

Цитата(ignat.75 @ 25.4.2012, 18:03) *
Просто у нас мнения разошлись.
1 мнение .Котлы суммарной мощностью 99 кВт (до 100 кВт). Обслуживание не менее 1 раза в год согласно рекомендаций завода изготовителя. Наличие ГРУ в помещении роли не играет.
2 мнение . В связи с наличием ГРУ считать все оборудование в помещении попадающим под "опасный производственный объект" Обслуживание ежемесячно, проверка сигнализатора СТГ-1 ежемесячно.
Кто прав?


Для начала уясните, поднадзорна ли котельная РТН.
ЦИТ
Цитата(Ram132 @ 26.4.2012, 13:14) *
Это где такое написано?

ПБ 12-529-03
П. 5.7.10. Проверка срабатывания устройств защиты, блокировок и сигнализации должна
проводиться не реже 1 раза в мес., если другие сроки не предусмотрены заводом-изготовителем.

У СТГ другого не указанно
ignat.75


Для начала уясните, поднадзорна ли котельная РТН.
[/quote]

По поводу регистрации объекта как ОПО я не знаю. До сих пор я считал, что наличие газопровода среднего давления в помещении автоматически идентифицирует объект как опасный производственный.
Ram132
Цитата(ЦИТ @ 26.4.2012, 13:48) *
ПБ 12-529-03
П. 5.7.10. Проверка срабатывания устройств защиты, блокировок и сигнализации должна
проводиться не реже 1 раза в мес., если другие сроки не предусмотрены заводом-изготовителем.

У СТГ другого не указанно


А может эти правила на них не распостраняются, ведь согласно п. 1.1.5:
"Правила не распространяются:... на системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт."

Цитата(ignat.75 @ 26.4.2012, 16:36) *
Для начала уясните, поднадзорна ли котельная РТН.


По поводу регистрации объекта как ОПО я не знаю. До сих пор я считал, что наличие газопровода среднего давления в помещении автоматически идентифицирует объект как опасный производственный.


А может все-таки он не ОПО. Согласно п. 4.3. тех же правил:

"К опасным производственным объектам относятся газораспределительная сеть поселений, сеть распределительная межпоселковая, в том числе здания и сооружения, эксплуатация которых осуществляется одной газораспределительной организацией, а также объекты газопотребления промышленных, сельскохозяйственных и других производств, ТЭЦ, РТС, а также котельные, эксплуатируемые одной организацией за исключением отмеченных в п. 1.1.5., использующие газ в виде топлива."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.