Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пикет
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
lotus5
Подскажите, как считается пикетаж? Понятно, что берется ПК0,ПК1 через каждые 100м,
а вот ответвления как считать???? Прикладываю схемку)))
Sinitschkina
Можно посмотреть тут
GASPAR
Ничего сложного в пикетажах нет. Закончили основную ветку (основное направление) к примеру ПК2+23,00. Следующий пикет (на ответвлении ) берём целым ПК3. И так далее. Смотри прикрепления.
gloom11
Почему два ПК5?
lotus5
наверное вместо ПК3 - ПК2, ПК4-ПК-3, ПК-5 - ПК-4..))
должно быть
Sinitschkina
Что вы придираетесь?! Главное, суть ясна mad.gif
Marationok
всегда делал, и делаю как у GASPAR-а на схемке.
не ошибетесь biggrin.gif

главное писать пикет, а не узел.
GASPAR
Ошибся мал-мал. Но сути дела не меняет. Ответвление - с нового (целого) пикета. Конечно, можно ставить и звёздочки, штрихи и т.п - но это лишняя путаница, которую можно легко пропустить-не заметить
eugenen
Когда в проекте больше одной трассы (т.е. сеть разветвленная), то каждую тассу пикетирую отдельно: 1ПК0, 2ПК0, ... У каждой трассы есть свой номер.
Через 100 м соответственно: 1ПК1, 2ПК1, ...
Через 236,5 м соответственно: 1ПК2+36,5, 2ПК2+36,5, ...
Очевидно, что одинаковых пикетов в таком случае быть не может. И по сравнению вариантом, предложенным GASPAR в любом месте трассы вы можете сразу понять, насколько метров отстоит пропикетированная точка от начала трассы. По конечному пикету трассы сразу понятна ее протяженность. Не надо ничего вычитать. Когда длина газопроводов в проекте переваливает за 20 км, а число ответвлений за 500 это становится существенным.
GASPAR
Цитата(eugenen @ 20.4.2012, 11:35) *
Когда в проекте больше одной трассы (т.е. сеть разветвленная), то каждую тассу пикетирую отдельно: 1ПК0, 2ПК0, ... У каждой трассы есть свой номер.
Очевидно, что одинаковых пикетов в таком случае быть не может. И по сравнению вариантом, предложенным GASPAR в любом месте трассы вы можете сразу понять, насколько метров отстоит пропикетированная точка от начала трассы. По конечному пикету трассы сразу понятна ее протяженность. Не надо ничего вычитать. Когда длина газопроводов в проекте переваливает за 20 км, а число ответвлений за 500 это становится существенным.


Но при таком пикетаже несложно запутаться. Чем больше дополнительных цифр, засечек , звёздочек - тем больше эта вероятность. Да и монтажникам сложнее, они же составляют акты например на скрытые работы с указанием пикетов, а если в проекте есть 2ПК1, 3ПК1, 4ПК1 то и немудрено запутаться, скопировали акт, цифру перед пикетом не исправили и переделывай. А высчитать длину ответвления - чего уж сложного? Начало ответвления к примеру ПК24, окончение - ПК29+45,00. Получис 545метров. "Архисложно" высчитать
Но как говорится,всё на любителя biggrin.gif
eugenen
Конечно не архисложно! Просто я за рациональность. А может быть просто лень... Хотя лень - тоже двигатель прогресса! Да и не путался пока никто... Все понятно и логично. Просто тем, кто делает иначе - несколько непривычно.
Когда я пришел в проектирование меня учили пикетировать по-другому. Мне казалось, что не совсем правильно меня учили. Проработав не один год, перелопатив кучу материала и очень много проектов (в том числе серьезных) различных проектных организаций, я выбрал для себя эту систему пикетажа. Как ниаиболее понятную и логичную.
Но как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные))
dugarik
А мы ставим пикет с индексом ПК0, ПК01, ПК02...
теплотехник26
добрый день коллеги, а кто может подсказать НТД где сказано что ПК0+ точка подключения газопровода (допустим к существующим сетям) а не конечная точка (потребитель)?
GASPAR
Нет такого норматива. Только ГОСТ 21.610-85. А к чему вопрос?
LevaK
Цитата(теплотехник26 @ 2.10.2015, 16:44) *
добрый день коллеги, а кто может подсказать НТД где сказано что ПК0+ точка подключения газопровода (допустим к существующим сетям) а не конечная точка (потребитель)?

В нормативах не прописано нигде. И в учебниках тоже. Для себя и в конторе приняли, что пикеты нумеруются по ходу газа, от источника к потребителю.
По поводу нумерации пикетов - очень давно придерживаемся системы нумерации как у eugenun, т.е. номер трассы-ПК-номер пикета.
В месте ответвления - 1ПК34+31/2ПК0. И дальше 2ПК0+65 ... 2ПК1 и т.д.
Никогда никто не путался. На ситуативном плане села достаточно писать только номер трассы "Трасса 1", "Трасса 2".
Как-то так...
zorik2
http://proekt-gaz.ru/forum/2-424-7
НИЕ1
Добрый день. Подскажите нужно ли пикетировать разводящий газопровод низкого давления в селе?
GASPAR
см. ГОСТ 21.610-85
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.